Модератор форума: Yuri_G  
Глобальные блоки
Модератор форума
Сообщение # 1 | 22:12:17
Глобальные блоки - это блоки, которые доступны во всех других шаблонах вашего проекта. С помощью них можно оптимизировать дизайн вашего проекта, разбив его на общие части. Используя общие блоки вы сможете делать изменения для всего проекта путем редактирования только одного шаблона блока.

При создании сайта в шаблонах по умолчанию системой автоматически создаются 4 глобальных блока Верхний, Нижний, Первый и Второй контейнеры. Внутри них работают все коды, которые должны работать в шаблонах, но не работают другие глобальные блоки. В шаблонах это коды:

$GLOBAL_AHEADER$
$GLOBAL_CLEFTER$
$GLOBAL_DRIGHTER$
$GLOBAL_BFOOTER$


Путь к созданию Глобального блока в Панели управления:
Главная » Управление дизайном » Глобальные блоки
[ Управление шаблонами | Управления таблицами стилей (CSS) | Глобальные блоки ]

Название блока может может состоять только из латинских букв в верхнем регистре. Длина названия не может превышать 10 символов. Это название будет служить $кодом$, который будет вызывать этот глобальный блок в ваших шаблонах.

Всего можно создать 6 блоков, не считая 4 системных.

Подробная инструкция


Предупреждение: Если вы берётесь редактировать шаблоны, то вы должны иметь базовые знания по HTML и CSS.


Внимание: Если вы просите помощи – указывайте адрес сайта или прикрепляйте скриншот.


Сообщения с 13.03.07 по 9.09.09 смотри в архиве
Rad_van_Cor
Сообщений: 1179
Репутация: 437

Сообщение # 136 | 17:29:51
Gwilwileth,
просто в CSS нужно было вставлять не .boxTable123 а #boxTable123
когда перед стилем стоит точка, HTML пишем class, когда решетка пишем id

WarMen
Сообщений: 12
Репутация: 0

Сообщение # 137 | 09:30:23
Доброго дня! сайт sentinels.clan.su
Слева и справа пропали блоки, в ПУ:
в конструкторе:
я так понимаю, пропало наполнение блоков - восстановление из резервной не вариант, не помогло, да и старый архив был.
Что делать и куда копать?
------------------------
Блоки вернул на место, но пропала прежняя форма входа/регистрации...

Prime War
Сообщение отредактировал WarMen - Пятница, 16 Ноя 2012, 16:18:18
JavaNet
Сообщений: 33
Репутация: 123

Сообщение # 138 | 22:28:36
WarMen, форма входа у вас есть
А если вы имеете ввиду, что форма у вас была нестандартной, то, если у вас не сохранились какие-то копии, то ничего больше сделать нельзя.
Прикрепления: 7255944.jpg (7.2 Kb)

Препятствие – это то, что видит человек, когда отворачивается от своей цели. (Д. Гроссман)
KaiLee
Сообщений: 5463
Репутация: 1135

Сообщение # 139 | 22:36:10
WarMen,
Если Вы хотите вывести стандартную форму авторизации, а не uID-кнопку, то добавте в CSS это:
Code
#uidLogButton{display:none}
#baseLogForm{display:block !important}

В ЛС - только адреса и пароли. Все остальное - на форуме.
Студия | Шаблоны | Статьи
WarMen
Сообщений: 12
Репутация: 0

Сообщение # 140 | 22:45:20
JavaNet, KaiLee, спасибо, я разобрался. Просто в моём варианте форма входа/рега была во втором контейнере (справа), а не в первом, как в исходном варианте. Я создал темповский сайт с таким-же дизайном, и попробовал оттуда копирнуть код этого блока в правый контейнер... ничего не получилось. После применения слетели все блоки - стало, как я указывал выше - т.е пусто. Вернул всё взад, и встал в тупик...
---------------------------
И ещё... есть каталог статей. Каким образом можно вывести в левый контейнер под основное меню отдельным блоком в виде ссылок?

Prime War
Сообщение отредактировал WarMen - Пятница, 16 Ноя 2012, 23:19:03
Proba8503
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 141 | 23:56:36
Вот мой сайт http://proba666.ucoz.ru/. Там есть два меню. Верхнее там название карточных игр и второй которое чуть пониже. Я хотел чтобы при переходе в верхем меню второе которое чуть ниже менялось. Я создал специально для это шесть разных глобальных верхних блока. Я так понял, что нужно как-то использовать условные операторы, но не понял как. Буду рад если вы мне поможете.
KaiLee
Сообщений: 5463
Репутация: 1135

Сообщение # 142 | 12:24:06
Proba8503,
Это не условные операторы, это табы. Ну или какое-то другое решение на основе onclick...
Можно сделать не нажатие, а наведение (через CSS). Но вот условные операторы здесь вообще никак.

В ЛС - только адреса и пароли. Все остальное - на форуме.
Студия | Шаблоны | Статьи
Элатаp
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 143 | 13:27:10
Всем добрый день,проблема состоит в следующем,я держу сайт клана,многие игроки жаловались что не могут найти кнопку регистрации,я решил постановить "новую форму входа" к сожалению я не так много знаю о HTML и CSS что бы писать код в ручную,я взял готовый шаблон и установил его..новая красивая форма появилась но она немного исковеркала мой дизайн..я реши его удалить,я стёр код из CSS затем включил конструктор,но этот блок не удалялся..все блоки съехали ниже сами по себе,а через минуты 3 и вовсе все блоки просто исчезли кроме главного меню и формы входа...я пробовал востановить стандартный шаблон у сайта..верхнее штук 8 таких перепробовал везде одно и тоже..проблема не решилась,а сайт удалять не хотелось бы)  подскажите как вернуть его в прежнее состояние? ну или по крайней мере востановить все эти блоки,ибо когда я создаю новый блок например календарь,он просто не появляется визуально больше...
Ramagen
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 144 | 13:42:09
Еще раз прошу подсказать! Очень нужно начать заполнять раздел, но проблема с дизайном не позволяет.
Добавила к сайту блог, в котором сбились все настройки дизайна, которые ранее были произведены в глобальных блоках на сайте. В норме сайт выглядит так (глобальные блоки отображаются правильно) - http://tochka-foto.ru/ , а на странице блога всё криво и косо - http://tochka-foto.ru/blog
Как это исправить?
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 145 | 13:59:05
Ramagen, у вас в исходном коде есть отличия у этих страниц.

Code
<script type="text/javascript" src="http://userapi.com/js/api/openapi.js?43"></script>  
<script type="text/javascript" src="//platform.twitter.com/widgets.js"></script>  
<script type="text/javascript" src="https://apis.google.com/js/plusone.js">  
  {lang: 'ru'}  
</script>

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Ramagen
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 146 | 15:48:59
Selena, спасибо, что заметили)
Только вот ума не приложу, где этот код можно найти и заменить? Через админку я его вообще не вижу, в разделе "Управление дизайном модуля" такового нет.
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 147 | 16:11:33
Ramagen, а какой шаблон вы смотрите? Надо шаблоны Блога.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Ramagen
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 148 | 16:22:42
Selena, именно шаблон блога и смотрю. "Управление дизайном -> Редактирование шаблонов -> Главная старница дневника"
Там вот оно выглядит. Может, не то сморю? Если открываю саму старницу сайта, а там уже "View page source" , то указанный Вами код виден, но не редактируется там, естественно. Не могу его через админку найти, чтобы заменить.

Code
<html>
     <head>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=UTF-8">
         <title>$MODULE_NAME$ - $SITE_NAME$</title>
<?$META_DESCRIPTION$?>
          
         <link href="/.s/src/css/784.css" rel="stylesheet" type="text/css" />
     </head>
     <body>
$ADMIN_BAR$
         <div id="wrap">
             <div id="container">
                 $GLOBAL_AHEADER$
                 <div id="content">
                     <!-- <middle> -->
                     <div class="sidebar">
                         <div class="sidebar-top"></div>
                         <div class="sidebar-mid">
                             $GLOBAL_CLEFTER$
                         </div>
                         <div class="sidebar-bot"></div>
                     </div>
                     <div id="maincont">
                         <!-- <body> --><?if($ADD_ENTRY_LINK$)?><div style="text-align:right;padding-bottom:4px;">[ <a href="$ADD_ENTRY_LINK$"><!--<s5186>-->Добавить материал<!--</s>--></a> ]</div><?endif?>
$BODY$<!-- </body> -->
                     </div>
                     <div class="clear"></div>
                     <!-- </middle> -->
                 </div>
                 $GLOBAL_BFOOTER$
             </div>
         </div>
     </body>
</html>

Сообщение отредактировал Ramagen - Понедельник, 19 Ноя 2012, 16:25:38
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 149 | 16:37:09
Ramagen, а всё оказалось наоборот. В общем, вам следует привести шаблоны к одному виду - к тому чьи страницы показывают правильно. Скрипты стоят в шаблоне "Страницы сайта". И лучше сделайте каркас и внесите этот дизайн в список стандартных. Тогда вы сможете его восстанавливать в случае чего. И сделайте бекап шаблонов сначала.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Ramagen
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 150 | 16:46:51
Selena, спасибо большое! Кажется, получилось) Код со "Страниц сайта" скопировала, блог выглядит так же, как и весь сайт.
А вот как сделать каркас и внести дизайн в список стандартных - не имею никакого понятия...
Поиск: