Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Дизайн: управление шаблонами » Глобальные блоки
Глобальные блоки
Модератор форума
Сообщение # 1 | 22:12:17
Глобальные блоки - это блоки, которые доступны во всех других шаблонах вашего проекта. С помощью них можно оптимизировать дизайн вашего проекта, разбив его на общие части. Используя общие блоки вы сможете делать изменения для всего проекта путем редактирования только одного шаблона блока.

При создании сайта в шаблонах по умолчанию системой автоматически создаются 4 глобальных блока Верхний, Нижний, Первый и Второй контейнеры. Внутри них работают все коды, которые должны работать в шаблонах, но не работают другие глобальные блоки. В шаблонах это коды:

$GLOBAL_AHEADER$
$GLOBAL_CLEFTER$
$GLOBAL_DRIGHTER$
$GLOBAL_BFOOTER$


Путь к созданию Глобального блока в Панели управления:
Главная » Управление дизайном » Глобальные блоки
[ Управление шаблонами | Управления таблицами стилей (CSS) | Глобальные блоки ]

Название блока может может состоять только из латинских букв в верхнем регистре. Длина названия не может превышать 10 символов. Это название будет служить $кодом$, который будет вызывать этот глобальный блок в ваших шаблонах.

Всего можно создать 6 блоков, не считая 4 системных.

Подробная инструкция


Предупреждение: Если вы берётесь редактировать шаблоны, то вы должны иметь базовые знания по HTML и CSS.


Внимание: Если вы просите помощи – указывайте адрес сайта или прикрепляйте скриншот.


Сообщения с 13.03.07 по 9.09.09 смотри в архиве
sch779
Сообщений: 703
Репутация: 348

Сообщение # 361 | 21:00:30
Во-первых, не нужно постить такие простыни текста - в крайнем случае, прячь под спойлер.
Во-вторых, ошибку выдает когда и где? Сразу после редактирования шаблона, при попытке его сохранения? Или уже после открытия сайта?
Второе маловероятно - по приведенному коду и коду исходника главной страницы не видно вызова лишних скриптов, которые могли бы проверять наличие в коде страницы блока "ut-spon".
А если первое, то нужно аккуратно вырезать эти блоки.

В шаблоне нужно вырезать код:
Код
<div class="sidebox" id="ut-spon"><h3 class="sidetitle">Наши спонсоры</h3><div class="inner"><ul><li id="ut-spon-1"><a target="_blank" href="http://www.34cars.ru/">Авто волгоград</a></li><li id="ut-spon-2"><a href="http://onlinetv.if.ua/" title="Онлайн ТВ" target="_blank">Онлайн ТВ</a></li></ul></div><div class="clr"></div></div>

Осторожно - не "захватите" закрывающий тег </div> непосредственно ПОСЛЕ этого кода!

И еще нужно вырезать код:
Код
<div id="ut-spon"><span class="sidetitle">Наши спонсоры:</span> <span id="ut-spon-1"><a target="_blank" href="http://www.34cars.ru/">Авто волгоград</a></span> <span id="ut-spon-2"><a href="http://onlinetv.if.ua/" title="Онлайн ТВ" target="_blank">Онлайн ТВ</a></span></div>

Опять-же, осторожно - не "захватите" закрывающий тег </div> непосредственно ПЕРЕД этим кодом!

Ну и в файле стилей можете удалить все строчки, в которых встречаются ut-spon, ut-spon-1, ut-spon-2.
Казахстанец
Сообщений: 29
Репутация: 0

Сообщение # 362 | 10:33:52
Нарушены условия использования шаблона!
По всем вопросам обращайтесь по адресу:
support@uthemes.ruOkвот что выходит после того что вы мне посоветовали я это уже делал

http://viptorent.ucoz.com// Игры разных жанров и категории
sch779
Сообщений: 703
Репутация: 348

Сообщение # 363 | 11:56:06
Так и не написали - в какой момент выдает это предупреждение?
- сразу после сохранения отредактированного шаблона
- во время открытия главной страницы
- через некоторое время после открытия главной страницы
Если выдает предупреждение во время навигации по сайту - периодически, даже если нет перехода по страницам или только после перехода на новую страницу или обновления страницы.

P.S.
А вообще то, Вы пытаетесь сейчас нарушить пользовательское соглашение, на которое Вы "подписались", когда начали использовать этот шаблон!
Что-то типа скрытия рекламных баннеров Юкоза - скрыть проблемы особой нет, но это будет нарушением соглашения по бесплатному использованию сервиса!
Казахстанец
Сообщений: 29
Репутация: 0

Сообщение # 364 | 12:03:39
вообшем сообшение выходит после того как сохранил изменения и на саите выходит в любом месте при переходе
а вообше я покупал этот шаблон он у меня был без рекламы но братишка его удолил и мне пришлось скачать его с интернета было бы хорошо если вы мне помогли бы

http://viptorent.ucoz.com// Игры разных жанров и категории
sch779
Сообщений: 703
Репутация: 348

Сообщение # 365 | 03:33:36
Там проверка "зашита" в скрипте ui.js, который поставляется в обфусцированном виде. Конкретно, проверка стоит в коде, который начинается с букв '$utz'.
Имхо, если Вы действительно когда то покупали этот шаблон, то проще написать авторам и попросить выслать Вам подправленную версию файла ui.js

P.S.
В этом "фриварном" скрипте при каждой загрузке страницы "тянется" еще один скрипт с "левого" пустого сайта, который, очевидно, используется просто как хранилище для подобных файлов.
Вот интересно - в покупном шаблоне, надеюсь, подобные "закладки" отсутствуют?
Сообщение отредактировал sch779 - Понедельник, 30 Мар 2015, 06:16:50
Казахстанец
Сообщений: 29
Репутация: 0

Сообщение # 366 | 12:57:26
я потерял связь с этим програмистом и теперь не знаю у кого просить помоги плиз

Добавлено (30 Мар 2015, 12:49:54)
---------------------------------------------
если честно я не очень шарю в этих скриптах не подскажешь как убрать и этот скрипт каторыи тянется с пустого саита?
спасибо за подсказку вроди убрал то что сказали и все исчезло)))

Добавлено (30 Мар 2015, 12:57:26)
---------------------------------------------
еше 1 вопрос создаю блок и сохраняю его а он исчезает ((((


http://viptorent.ucoz.com// Игры разных жанров и категории
sch779
Сообщений: 703
Репутация: 348

Сообщение # 367 | 16:28:22
Цитата Казахстанец ()
спасибо за подсказку вроди убрал то что сказали и все исчезло)))

А что именно Вы убрали?!
Из указанного файла нужно убрать только часть кода, которая начинается с "$utz" и заканчивается символом ";" (точка с запятой) перед символами "if(urlid=='page-register')".
Вместо удаленного кода надо вставить некоторый код, который тянется из загружаемого скрипта и который, возможно, где-то используется.
В общем, лучше - в личку.

Цитата Казахстанец ()
еше 1 вопрос создаю блок и сохраняю его а он исчезает ((((

Где создаете блок, как создаете? И что значит - исчезает?
Если создаете в визуальном менеджере, то могут быть проблемы из-за его нестабильной работы - лучше создавать ручками прямо в коде шаблона.
Если "исчезает" подразумевает, что созданного блока не видно после открытия страницы, то нужно смотреть в стили - вероятно класс блока по-умолчанию скрыт.
Kardebaletchik
Сообщений: 22
Репутация: 2

Сообщение # 368 | 19:59:43
Подскажите, еще такой вопрос. При регистрации, при попытке ввести имя/фамилия/т.д., когда щелкаешь мышкой на окошко, в которое нужно вбить имя/фамилию/т.д. - перекидывает - в форум. Зарегистрироваться невозможно. Как можно это настроить? http://dreamrus.tv http://www.dreamrus.tv/index/3

Добавлено (05 Апр 2015, 19:59:43)
---------------------------------------------
весь текст на страницах определяется как ссылка. щелкаешь на него - перекидывает на другую страницу. как будто весь текст автоматом в url преобразовывается. может кто помочь с этой проблемой?

Сообщение отредактировал Kardebaletchik - Воскресенье, 05 Апр 2015, 18:26:51
sasha3103
Сообщений: 8
Репутация: 0

Сообщение # 369 | 21:49:27
Здравствуйте! При очередном заходе на сайт обнаружил, что пропал Первый контейнер. С тэгами вроде все в порядке. Что может быть еще, подскажите.
Kardebaletchik
Сообщений: 22
Репутация: 2

Сообщение # 370 | 21:53:45
Цитата sasha3103 ()
пропал Первый контейнер.
+1. только у меня пропал второй контейнер
sasha3103
Сообщений: 8
Репутация: 0

Сообщение # 371 | 22:01:15
Kardebaletchik,как решил проблему?
Kardebaletchik
Сообщений: 22
Репутация: 2

Сообщение # 372 | 22:27:25
Цитата sasha3103 ()
как решил проблему?
так никак. тоже жду сижу когда отпишут
sch779
Сообщений: 703
Репутация: 348

Сообщение # 373 | 01:30:39
Цитата Kardebaletchik ()
так никак. тоже жду сижу когда отпишут
Долго, однако, ждать будете!
В подобных случаях следует указать, как минимум, адрес сайта (чего не сделал sasha3103), код шаблона "Страницы сайта" и номер шаблона.
Хотя, если Вы не изменяли шаблон "Страницы сайта", то просто восстановите его (в админке, над текстом шаблона, есть такая кнопка).
Пропасть контейнер может, если при редактировании его шаблона случайно удалили один из ключевых тегов <div></div> или <table>,<tr>,<td>. Подобное может произойти, если изменяли дизайн с помощью визуального менеджера - он иногда портит код шаблона.
Опять же, если не вносили каких либо глобальных изменений в шаблон исчезнувшего контейнера, то восстановите его из админки.

P.S.
Что касается Вашего, Kardebaletchik, правого контейнера - он на месте. Просто он пустой!
Внимательно проверьте код его шаблона - особенно условные коды, которые могут просто-напросто заблокировать генерацию кода блоков в этом контейнере.
И, кстати, я не наблюдаю на Вашем сайте описанных Вами проблем с формой регистрации и текста, который, по Вашим словам, весь превратился в ссылки!
Сообщение отредактировал sch779 - Понедельник, 06 Апр 2015, 01:32:25
Kardebaletchik
Сообщений: 22
Репутация: 2

Сообщение # 374 | 01:50:12
Цитата sch779 ()
особенно условные коды
а где их посмотреть?


Цитата sch779 ()
И, кстати, я не наблюдаю на Вашем сайте описанных Вами проблем с формой регистрации и текста
это я уже вроде как пофиксил. надеюсь
sasha3103
Сообщений: 8
Репутация: 0

Сообщение # 375 | 10:00:28
sch779, восстановил шаблон Первого контейнера. Сохранил. Безрезультатно(( Шаблон 867. Сам сайт я давно не редактировал. Неделю назад все на месте было, а вчера зашел - уже нет.
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Дизайн: управление шаблонами » Глобальные блоки
Поиск: