Сообщение # 1 | 16:07:42
Панель администратора, как с ней работать, для чего служат "кнопачки" находящиеся на ней

Главное оружие администратора - админ-бар. Он содержит функции из панели управления. Здесь описано что с ним можно делать и чем можно управлять

Если вам лень всё читать, перейдите по ссылке: вкладки: Общие, Управление, Добавление, Пользователи, Дизайн, Мультимедиа, Помощь

Ключевые слова: админ-бар, скрыть админ бар с определённых страниц, управление админ-баром, управление сайтом через админ-бар, отключение админ-бара, панель администратора на сайте.

I Активация админ-бара. Для того чтобы админ-бар был виден на сайте его нужно включить, логично? Логично. Включается/выключается админ-бар в настройках групп пользователей. Админ-бар можно сделать доступным для любой группы, кроме стандартных "Пользователи" и "Гости". Так же админ-бар нельзя отключить для администраторов, так как многие функции управления находятся именно на этой панели. Примечание: если админ-бар не виден у группы администраторов, то Вам нужно просто пересохранить настройки прав для этой группы.
II Использование админ-бара. После включения панели администраторов в настройках групп, при входе на сайт у участников группы появится полоска с элементами управления на ней.
1 "Общее". Во вкладке "Общее" выводится информация непосредственно о вошедшем на сайт, а так же находятся кнопки управления самим админ-баром. В первой строке указывается ник, id номер и группа пользователя вошедшего на сайт.
1.1 Вход в панель управления (ПУ). При нажатии на кнопку Вас просто отправит на страницу ( http://адрес_сайта/admin ) входа в панель управления. Попасть на эту страницу может каждый, войти в панель - только тот, кто знает от неё пароль; по этому не волнуйтесь по поводу этого страшного выражения "Вход в панель управления".
1.2 Цвет админ-бара. При нажатии появится небольшая панель со списком доступных цветов. Любой, кто имеет доступ к бару, может изменить её цвет, при этом изменится цвет всплывающих Ajax-окон на всём сайте абсолютно для всех пользователей (отдельно, "каждый для себя", цвет изменить нельзя).
1.3 Выход с сайта, скрытие админ-бара. В последней строке вкладки "Общие" Вы можете закрыть панель администраторов, но учтите, что при обновлении страницы или при переходе на следующую, она снова появится на своём прежнем месте.
2 "Управление". Функции в этой вкладке относятся к управлению материалами Вашего сайта.
2.1 Поиск неактивных материалов. Данная функция позволит просто и быстро найти не активизированные/не промодерированые материалы на Вашем сайте (материалы всех модулей, кроме комментариев). В случае наличия задержанных комментариев в появившемся всплывающем окне будет указано название модуля и ссылка на страницу со списком всех неактивных материалов. В случае если таких материалов обнаружено не будет, система Вам об этом сообщит.
2.2 Управление комментариями. Эта функция позволит быстро (не шастая по всем материалам) просмотреть/отредактировать/удалить/активировать/дезактивировать нужные комментарии, любого модуля.
2.3 Файловый менеджер. С помощью этой кнопки любой администратор сможет войти в файловый менеджер проекта не имея при этом доступа к ПУ. Через это меню можно так же, как и через ПУ, создавать/редактировать/удалять папки и файлы.
2.4 Блокировка IP адресов. Если появилась надобность заблокировать/разблокировать IP-адрес пользователя/нескольких пользователей, то это делается именно в этом меню, и нигде больше! В появившемся окне просто введите нужные адреса/подсети (каждый адрес/подсеть с новой строки). Все пользователи с IP-адресами внесёнными в этот список при добавлении материалов на сайт будут получать отказ в виде сообщения "Доступ запрещен, Ваш IP адрес заблокирован"
2.5 Блокировка WWW адресов. Функция аналогичная блокировке IP. Только при использовании данной, все сообщений на форуме, все материалы модулей и все комментарии буду блокироваться при добавлении, если в своём тексте они содержат ссылки добавленные в этот список. Добавлять ссылки можно как с префиксами "http://", "www" так и без них, результат в любом случае будет одинаковый.
3 "Добавление". С помощью этой вкладки, все, кто имеет доступ к панели администраторов может быстро перейти к добавлению материалов в любой активированный модуль сайта. Так же через это меню можно добавлять страницы сайта не имея доступа к ПУ.
4 "Пользователи". Функции управления в этой вкладке относятся к работе с пользователями. Первая кнопка позволит быстро перейти на страницу со списком всех пользователей сайта, где можно просмотреть всех зарегистрированных, а так же воспользоваться сортировкой по нику, дате регистрации, количеству сообщений и т.д.
4.1 Удаление записей пользователя. Данная опция позволит легко и быстро удалить все материалы добавленные пользователем в одном из или во всех модулях сразу. Для этого нужно просто указать точный ник пользователя, выбрать модули, материалы из которых нужно удалить, ввести код безопастности и "Удалить".
4.2 Массовая рассылка ЛС. Эта кнопка просто отправит Вас на страницу отправки ЛС нужным группам, на которую Вы можете так же попасть из собственного профиля.
5 "Дизайн". Данная вкладка позволяет, опять же без доступа к ПУ, управлять дизайном всех страниц сайта.
5.1 Управление дизайном сайта. С помощью этой кнопкой Вы попадёте на страницу с полным списком шаблонов сайта, здесь их можно изменить и сохранить. Так же с помощью этой опции Вы можете создать/отредактировать/удалить глобальные блоки, воспользоваться быстрой заменой, а так же создать /восстановить резервную копию всех шаблонов.
5.2 Управление дизайном страницы. В отличии от пункта 5.1 при нажатии на эту кнопку Вы попадёте на страницу редактирования шаблона непосредственно той страницы на которой находитесь. Во время написания инструкции я был на странице одной из статей, при переходе к управлению дизайном страницы попал на страницу шаблона "Страница материалов и комментариев к нему" модуля "Каталог статей".
5.3 Смотреть сайт как ... Данная функция позволит Вам без труда посмотреть свой сайт в том виде в котром его видят участники других групп. При смене группы таким образов все функции, настройки прав и дизайна будут для Вас установлены такие же как и для всех участников выбранной группы. Отличие лишь в том что у Вас всё так же останется панель администраторов над страницей, какую группы Вы бы не выбрали.
5.4 Список переменных страницы. Список значений трёх переменных используемых в условных операторах для вывода текста или определённого кода на определённых страницах.

Учитесь читать, читая - вчитывайтесь, вчитываясь - вдумывайтесь, вдумываясь - понимайте, поняв - делайте. ©