Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » Теги (Инструкция по применению)
Теги
Модератор форума
Сообщение # 1 | 21:55:12
Многие мечтали, многие пытались что-то сделать ручками и вот оно ... с последним обновлением системы uCoz нам выпала возможность реализовать данную функцию у себя на сайте без особых проблем.

Создание тегов – это процесс создания ключевых слов и связывания их с данными. Основная идея облака тегов заключается в отображении тегов в соответствии с их значением, их весом и частотой употребления по сравнению с другими тегами. Для этого используются такие элементы дизайна, как размер шрифта и цвет. Чем более важен какой-либо тег, тем большим размером шрифта и более ярким цветом он выделяется среди остальных тегов (по крайней мере, именно так должно быть).

Облака тегов часто считают одним из традиционных элементов дизайна в Web 2.0.

"Облака тегов" предлагают очень интересную модель навигации; и хотя эта техника иногда рассматривается как "альтернативная", ее не следует использовать в качестве замены традиционной навигационной модели, а лишь в качестве дополнительной возможности, предоставляющей посетителям возможность быстрее сориентироваться в структуре и содержимом сайта. Благодаря своей форме, напоминающей облака, дизайн тегов четко отделяет их от остальных элементов дизайна, размещенных на странице.

Иными словами, можно рассматривать технологию тегов как независимую каталогизацию информации, которая связывает разные типы и виды информации, позволяет через теги находить связанные по смыслу (по тегам) документы. Согласен, идея прекрасная и действительно удобная и, видимо, появилась как попытка установления связей на сайтах с большим объемом разнородных документов.

Есть даже термин для этого - Фолксономия
http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F


Итак приступим к созданию облака или списка тегов. Следует заметить, что не стоит создавать Облако, если у вас очень мало материалов с метками, т.к. это тогда будет бессмысленно.

1. Перед началом стоит активировать модуль "Поиск по сайту", т.к. ваши теги прямым образом будут связаны с этим модулем.

2. Постарайтесь как можно большему количеству материалов присвоить метки. Для этого в панельке управления материалом щелкните на значке "Теги материала", в появившемся AJAX-окне через запятую введите ключевые слова, относящиеся к данному материалу

Помните: чем больше у вас будет меток, тем эффектнее будет ваше облако!

3. Далее создаем информер (Панель управления ==> Инструменты ==> Информеры). Выбираем раздел информеров "Теги", а далее указываем настройки: способ вывода - Облако тегов или Список тегов (см. ниже различия), модули, для которых будет строиться облако тегов, имаксимальное количество тегов.

4. Нажимаем кнопку "Создать" и вставляем полученный код (например, $MYINF_1$) в нужный шаблон в нужное место.

5. Вот и все! Список тегов создан. По мере увеличения количества меток материалов будет изменяться картина этого списка.

Прикрепления: 6104946.jpg (1.5 Kb) · 6139393.jpg (21.9 Kb) · 8529558.jpg (9.1 Kb) · 0607483.jpg (8.4 Kb)
Сообщение отредактировал SkyWalker - Пятница, 03 Апр 2009, 22:03:16
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 76 | 17:55:07
Amsterdam_Rain, в виде материалов код $TAGS$ не работает. смотрите список кодов под каждым шаблоном. если кода в списке нет, то в данном шаблоне код не работает

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
rusiq_ucoz
Сообщений: 50
Репутация: 6

Сообщение # 77 | 16:57:20
Цитата
теги не выводятся в виде новостей или я что то делаю не так?

Цитата
Почему теги нельзя вывести на : Страница со списком материалов раздела Страница со списком материалов категории ??? А если можно то каким образом?


Сестра-Таланта, Amsterdam_Rain, для вывода тегов в Виде материалов, необходимо сделать следующее:

  • Страница материала и комментариев к нему


Код
<span class="tegs">$TAGS$</span>
  • Вид материалов


Код
<noindex>
<span id="tegs$ID$">Загрузка...</span>
<script type="text/javascript">$('span#tegs$ID$').load('$ENTRY_URL$ .tegs');</script>
</noindex>


<noindex></noindex> ставится потому, что Яндекс при индексировании не обрабатывает этот скрипт, а выводит слово "Загрузка..."
Хотя сам код $TAGS$ изначально не индексируется, переживать не стоит.

Минусы скрипта: повышает число обращений к материалу, поэтому необходимо ограничивать количество выводимых материалов на странице 5-7 материалов (экспериментально установлено) . При интенсивной деятельности, тобишь перелистывании по разделам и категориям или выводе более 5-7 материалов 503 страничка обеспечена. Поэтому, если необходимо выводить более 5-7 материалов данный метод не подойдет.
Сообщение отредактировал rusiq_ucoz - Воскресенье, 01 Июн 2014, 17:22:09
virusolog
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 78 | 11:25:11
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, есть обычное облако, с отображением всё норм но не хватает разделителя между тегами, было бы прикольно разделить тире например, можно ли воплотить в реальность данную идею?? спасибо!
stalker1313
Сообщений: 63
Репутация: 0
Уровень замечаний:

Сообщение # 79 | 13:53:12
Здравствуйте, никак не могу поменять шрифт в облаке тегов (хочу monotype corsiva). Подскажите пожалуйста как это сделать.

Добавлено (06 Ноя 2014, 13:53:12)
---------------------------------------------
webanet, помогите пожалуйста!!! Пытались ведь когда-то!!!

COUNTESS1193
Сообщений: 9
Репутация: 0

Сообщение # 80 | 16:31:09
Простите, а как быть если установленное с спец. файлами tagcloud.swf и swfobject.js моё Облако тегов отображается пустым - не видно ключевых слов, просто белый фон! как быть?

Мой Сайт: http://poeziyacountess.ucoz.ru/
Сообщение отредактировал COUNTESS1193 - Суббота, 29 Ноя 2014, 17:03:23
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 81 | 18:17:07
COUNTESS1193, избегайте в тегах лишних символов Авантюрин Дар Калигулы!
в тегах должны быть только слова без леса различных знаков препинания

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Director_Inspiration_
Сообщений: 70
Репутация: 42

Сообщение # 82 | 15:34:25
а как часто теги обновляются? если они ещё и через информер.
в теги указываю тип ткани
а в облоке тегов как завис один тег с 6 количеством так и не добовляется юольше

http://mir-mebely.com/photo/kollekcija_tkanej/3

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 83 | 19:15:42
Director_Inspiration_, обновить теги можно так. облако тегов - это информер

1. Надо пройти в Панель Управления сайтом >> Информеры - найти Ваш информер с тегами - нажать на значок гаечного ключа () - всплывет окно для редактирования.
2. Вы ничего не меняете, а просто жмёте сохранить.

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Director_Inspiration_
Сообщений: 70
Репутация: 42

Сообщение # 84 | 19:26:26
Цитата webanet ()
webanet

я так пробовал. не сработало. я знаю что информеры обновляются помойму рас в 15 минут. ну вообщем говоря облако обновилось само. но через часа 2 наверно где то.

Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 85 | 10:54:01
Цитата Director_Inspiration_ ()
я знаю что информеры обновляются помойму рас в 15 минут

От 15 минут до 2 часов. Но при редактировании сразу должен. Может у вас кэш браузера был забит?

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Director_Inspiration_
Сообщений: 70
Репутация: 42

Сообщение # 86 | 13:08:37
Цитата Selena ()
Может у вас кэш браузера был забит?

Нет думаю всё так и есть как должно быть.
А по тегам если у кого будут подобные вопросы....
(у меня стоит список тегов с количеством материалов по нему).
Дело в том что если добавить материал уже по тегу который отображается в облаке то рядом количество обновится почти сразу. А если добавить тег которого не было до этого, то в облаке новый тег появится очень не скоро и паниковать из за этого не стоит. У меня новый тег добавлялся в течении часа-двух.

severka
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 87 | 15:23:47
Добрый день.
сделала облако...только теги не добавляются....одно "фото" плавает и все...что делать? подскажите
http://gzhelhorse.my1.ru
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 88 | 15:28:48
severka, теги ко всем материалам прописаны?

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
veter-yak
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 89 | 21:20:21
Извините если не по теме написал,помогите балбесу прописать на сайте метатег с google для связи сайта с ютубом., как это сделать?

На чужих ошибках учимся, а свои делаем.http://veter-yak.narod.ru/
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 90 | 21:30:29
veter-yak, про мета-тег: панель управления - дизайн - управление дизайном - страницы сайта - ищите </head>
перед ним прописывайте
а что такое для связи с ютубом не знаю

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » Теги (Инструкция по применению)
Поиск: