• Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » Sitemap (Как им можно и нужно воспользоваться)
Sitemap
Модератор форума
Сообщение # 1 | 21:28:40
Теперь у uCoz есть собственное средство создания файлов Sitemap. Я расскажу о том, как им можно и нужно воспользоваться.


Инструкция по использованию функции Sitemap


Шаг 1. Модуль Поиск по сайту активирован по умолчанию и является обязательным модулем по умолчанию. Sitemap создается автоматически для сайта и форума, а так же для интернет магазина
Получить адреса sitemap можно в панели управления. Панель управления - Поиск по сайту -

Sitemap обновляется автоматически, примерно раз в 2-3 дня. При условии, что информация на сайте изменилась.

Шаг 2. Теперь полученные файлы нам надо добавить в поисковые системы. Рассмотрим добавление в Яндекс и Google.

Яндекс. Заходим на webmaster.yandex.ru - Мои сайты. Выбираем нужный сайт (если еще нет, то добавляем, следуя инструкциям), заходим в пункт меню Файлы Sitemap и добавляем свой файл, указывая полную ссылку на него (взять из файлового менеджера).

Google. Заходим в инструменты для веб-мастеров, так же выбираем сайт или добавляем новый, если еще нет. Переходим по пункту меню Файлы Sitemap и аналогично добавляем свой Sitemap, на этот раз просто дописывая его название в строке.


Через некоторое время добавленные файлы будут проверены и проиндексированы, а в следующем апдейте ссылки из Sitemap (обычно не все сразу) появятся в выдаче поисковиков.


Подробнее об sitemap.xml карта сайта

Прикрепления: 9396848.jpg (3.4 Kb)
Re-van
Сообщений: 9
Репутация: 0

Сообщение # 91 | 15:56:00
Добрый день. Подскажите пожалуйста я проверяю Sitemap в Валидатор файлов Sitemap Яндекса. Мне пишет Ошибок не найдено!!!
У меня вот такая картина в Яндексе висит уже давненько:


Sitemap в Яндекс загружен. И пишет что обновлялся пару дней назад. Но он пишет на много меньше количество страниц, чем у меня на сайте.

Такая долгая и дотошная индексация страниц связан с какой то проблемой Sitemap? Или это заморочки самого Яндекса? В Гугле все нормально, практически все страницы в индексе) И информация обновляется быстро.
Прикрепления: 6860082.png (64.0 Kb)
gaudeamus
Сообщений: 257
Репутация: 7
Уровень замечаний:

Сообщение # 92 | 15:55:26
В автосоздаваемом sitemap, к сожалению, почему-то не присутствуют отдельно, например, загруженные через "Каталог файлов" PDF-файлы. Хотя в Googlebot их удаётся протолкнуть сразу же после создания и загрузки. Ведь их тоже можно индексировать и эффективно представлять по-быстрому в поиске. Все PDF-файлы с заполненными внутренними свойствами и полями, с согласованными с ними первыми визуальными заголовками (т.е. удаётся сразу определить нужные заголовки в самой поисковой выдаче).

Вопрос: можно ли самому работать с sitemap, загружая его через Файловый менеджер?

Добавлено (21 Сен 2014, 15:55:26)
---------------------------------------------

Цитата Re-van ()
Добрый день. Подскажите пожалуйста я проверяю Sitemap в Валидатор файлов Sitemap Яндекса. Мне пишет Ошибок не найдено!!!У меня вот такая картина в Яндексе висит уже давненько:
Как правило, все числа "Загружено", "В поиске", "Последняя загрузка" и "При обходе" разные. Страниц в поиске, как правило, всегда меньше, чем загружено - это нормальная ситуация. "Последняя загрузка" и "Используется при обходе" - обычно первое больше второго. И даты обычно - одна "догоняет" другую. Ситуация Вами изображённая (1168 - 1168) бывает, но не чаще 1-2 раз в месяц. У Вас, скорее с самим sitemap всё в порядке. Все числа в панелях ЯВМ не очень зависят от возможных ошибок в файле.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 93 | 18:51:08
gaudeamus,
Цитата
Вопрос: можно ли самому работать с sitemap, загружая его через Файловый менеджер?
конечно можно, если знаете как. главное, когда будете грузить свою карту сайта, не давайте ей системное имя sitemap.xml в противном случае карта будет обновляться раз в два - три дня на системную, которая вас не устраивает. задайте своей карте имя sitemap2.xml или любое другое

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
gaudeamus
Сообщений: 257
Репутация: 7
Уровень замечаний:

Сообщение # 94 | 19:10:10
Цитата webanet ()
в противном случае карта будет обновляться раз в два - три дня на системную, которая вас не устраивает. задайте своей карте имя sitemap2.xml или любое другое
Да, кстати, забыл про этот момент. Но тогда придётся в robots.txt это прописывать и загружать уже свой robots.txt с отличием от системного в строке с указанием имени-адреса sitemap2.xml, так? И ещё нужна подробность: если удаляется затем свой sitemap2.xml, то автоматом начинает действовать системный?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 95 | 19:13:59
gaudeamus, в роботс можно прописать адрес вашей карты с вашим именем. так же стоит передать её поисковым системам из вебмастеров яндекса и гугла
системная будет действовать в любом случае. а если удалите свою, то поисковые системы будут выдавать ошибку. так как ваша будет удалена полностью, а не как системная, которая при удалении восстанавливается в обновленном виде
и вашу карту сайта вам придется обновлять каждый раз самостоятельно путем перезаливки в файловый с тем же именем

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
POMOSHNIK_UCOZ
Сообщений: 26
Репутация: 5

Сообщение # 96 | 19:14:08
gaudeamus, Robots.txt Изучаем и не будут возникать такие вопросы как у вас.

Онлайн консультация и любая помощь по Ucoz пишем maxxi@at.ua
ADMIN9265
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 97 | 11:14:14
Добрый день. Свалилась вот такая проблема:ставил в левый блок ленту RSS новости яндекса.Всё работало ,но при перезагрузке страницы начало подвисать.Блок с RSS удалил, а зависание осталось. Висит при переходе с любой страницы на главную и при входе на сайт. Причеём если нажать раза 2-3 F5 , то загружается моментально. http://terenga.ucoz.ru
alexmay777
Сообщений: 35
Репутация: 0

Сообщение # 98 | 07:17:03
Здравствуйте. Карта сайта доступна на двух адресах, без перенаправления www.site.ru/sitemap.xml и site.ru/sitemap.xml . По сути это две идентичные карты. Как оставить одну?
gaudeamus
Сообщений: 257
Репутация: 7
Уровень замечаний:

Сообщение # 99 | 20:18:49
Здравствуйте. Сайт disuria.ru. Непонятки с sitemap. Не видит ни Гугл, ни Яндекс. Написал вам в техподдержку. Только вчера всё было ОК.
_CrySiS_
Сообщений: 464
Репутация: 38

Сообщение # 100 | 14:25:38
gaudeamus, у вас стандартный sitemap? или сами его создавали через "сервисы" ?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 101 | 12:11:19
vasia0412, перейдите по ссылке адрес сайта/sitemap.xml и она должна появится снова. адреса карт сайта есть в модуле поиск в панели управления

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 102 | 19:12:57
vasia0412, да. на данный момент это у всех так. ждем

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
gaudeamus
Сообщений: 257
Репутация: 7
Уровень замечаний:

Сообщение # 103 | 09:45:31
Я вот не понимаю, что это за проблема. Год, два, три всё связанное с sitemap.xml работало нормально. Вдруг что-то происходит там у вас и приходится бросать все дела, обращать на это внимание, открывать форум, открывать ТП и писать, писать, писать... Когда прекратятся эти непонятки и авралы? Не забывайте, что мы платим вам деньги. Ещё раз напоминаю.

У меня на сайтах свои файлы sitemap2.xml, они же прописаны в robots.txt. Так уже несколько лет. И что теперь? Когда наладите?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 104 | 18:12:06
vasia0412, gaudeamus, все исправлено. карты должны быть на месте. проверяйте

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
gaudeamus
Сообщений: 257
Репутация: 7
Уровень замечаний:

Сообщение # 105 | 20:33:29
Цитата webanet ()
vasia0412, gaudeamus, все исправлено. карты должны быть на месте. проверяйте
Нет, после закачки sitemap2.xml нажимаем F5 и он исчезает.
Удаляю sitemap.xml (стал появляться пару часов назад), закачиваю оба - и sitemap.xml, и sitemap2.xml, - второй исчезает.
Sitemap2.xml прописан в robots.txt.
У вас опять кто-то допустил до важных кодов и админок какого-то затрапезного нуба с грязными руками?
Это вообще как? Файлы есть, ссылкой открываются, но не показываются в ФМ.
Или один из файлов есть, другого нет.
Это же как надо постараться, чтобы такой баг выдавать.
Сообщение отредактировал gaudeamus - Пятница, 24 Июн 2016, 20:34:20
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » Sitemap (Как им можно и нужно воспользоваться)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: