Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Дизайн: управление шаблонами » Условные операторы и системные коды (Особенности использования и интересные решения)
Условные операторы и системные коды
Модератор форума
Сообщение # 1 | 04:36:06
Условные операторы от новичка до профи

Если вы совершенно не понимаете, как работают условные операторы, и информации в панели управления для вас мало, то я попробую вам объяснить. Самое главное, чтобы вы настроились на то, что это очень просто. Так оно и есть!

И так, начну с понятий. Условные операторы - это специальные коды-символы, которые могут выполнять какие-то сценарии. Вы можете создать совершенно новую опцию на своём сайте, которая собственно не предусмотрена панелью.

Для начала нужно понять и привыкнуть к составляющим частям самого кода сценария, а это:

Код
<?if($код$)?> - это какое-то условие (код), которое говорит оператору с кем мы имеем дело и с чем работать. Заменяем мысленно фразой «Если есть»;

Код
<?else?>- это оператор которое выполнит то, что вы скажете, когда условие не соответствует названным. Мысленно заменяем фразой «Если нет»;

Код
<?endif?> - это конец условного оператора, мысленно заменяем «Конец»;



Теперь разберем простой пример, который приводится в панели управления:

(Из редактора страниц)

Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?>Hello, $USERNAME$<?else?>You are GUEST. Please register.<?endif?>


Что это на нашем языке написано: «Если есть авторизированный пользователь, то «Привет его логину!», а если нет, «Привет Гостю!» и конец.»


Почему? Откуда? Подробней!

Что в данном коде использовалось:

Мы оператору
Код
<?if($код$)?>
сообщили, что наш сценарий направлен, чтобы поздороваться с теми, кто авторизирован. Мы поставили вместо $код$ следующий
Код
$USER_LOGGED_IN$
, то есть сказали «Если есть авторизированный -
Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?>
». После идет какая-то ваша информация доступна только авторизированным. Однако мы попутно можем использовать условие если они не соответствуют названным, а именно у нас не соответствуют Гости. Значит, мы после информации для зарегистрированных вписываем информацию для гостей.

Получаем
Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?> Привет, $USERNAME$ <?else?> Привет Гость!


Осталось закрыть всё это дело концовкой.
Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?> Привет, $USERNAME$<?else?>Привет Гость! <?endif?>


Мы так же можем исключить Гостей совершенно и вывести информацию только зарегистрированным. Для этого просто не используем «Если нет». Получаем следующее:

Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?> Как хорошо, что вы зарегистрировались! <?endif?>


То есть в данном случае фразу «Как хорошо, что вы зарегистрировались!» видят только те, кто вошёл под логином.


Условием для работы операторов может быть любой код, который указан как работающий в каком-то модуле. В нашем случае (редактор страниц) могут примеры:

Выход и вход:

Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?> <a href="$LOGOUT_LINK$">ВЫХОД</a> <?else?> <a href="$LOGIN_LINK$">ВХОД</a> <?endif?>


Дни после регистрации:

Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?>Вы с нами уже$USER_REG_DAYS$ дней!<?else?>Пожалуйста, зарегистрируйтесь. <?endif?>


И так далее.

Условия для сценария можно изменить с помощью дополнительных возможностей, которые поддерживают операторы. Это знаки «=», «>», «<». При необходимости, приравненные разделяются вертикальной чертой. После знака, вы сообщаете оператору на кого направлен весь сценарий.

Код
<?if($код$='условие')?> Я это вижу <?else?> А вот я вижу это<?endif?>


Или

Код
<?if($код$='условие')?> Самое главное, что я это вижу <?endif?>


Пример:

Код
<?if($USER$='Дима')?> Дима, не забудь каждый день читать почту. <?endif?>


То есть, на словах «Если есть логины вошедших и среди них есть Дима (='Дима'), то ему показать это…»

То же самое касается групп, имён, пола, даты и всего что работает из кодов.

Ещё примеры:

Код
<?if($USER$='Mike' or $USER$='Lola')?> Дима и Света, вот тайная ссылочка …. <?endif?>


Группы:

Код
<?if($GROUP_ID$=3 or $GROUP_ID$=4)?>Модеры и Админы, все кликаем на рекламу тут… <?endif?>


И т.д.


Однако операторы могут работать друг в друге.

Пример:

Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?> Привет $USER$! <?if($GROUP_ID$=3 || $GROUP_ID$=4)?> Не забываем кликать на рекламу!<?endif?><?else?>Пожалуйста, зарегистрируйтесь.<?endif?>


Сценарий такой: «Если есть вошедшие, то Привет им, а если среди них есть Админы и Модеры, то добавить Кликаем на рекламу, если есть то кто не вошел, то просим зарегистрироваться и конец.»


Самое главное хорошо подумать, как написать сценарий, какие для этого использовать коды и кому они будут направляться. Можно написать что угодно, что придет на ум. uCoz настолько гибкий, что мне иногда кажется, что он живой и создатели сами точно не знают сколько и чего будет работать. Ну всё есть! Самое главное подумайте.

Теперь напоследок мини-инфо:


Код
* Сколько <?if($код$)?> столько и <?endif?>
* <?else?> нужно, когда выводим инфу для тех, кто не соответствует условиям, в других случаях оно не нужно
* Поддерживаются альтернативные условия or и and (||и [&&)
* Поддерживается вложенность операторов
* Поддерживается сравнение переменных друг с другом: <?if($VAR1$=$VAR2$)?>
* При сравнении текст обязательно должен быть в кавычках: <?if($USER$='Mike') ?>


Вопрос - ответ
Цитата
При создании новых страниц, закачанных через FTР, коды
Код
$SITE_NAME$, $LOGIN_LINK$, $LOGOUT_LINK$
отображаются в виде текста, а не того, чтобы хотелось... Почему они не работают?
$Коды$ будут работать только на динамических страницах, то есть тех, которые созданы в Панели управления через опцию "Создать страницу". В статических страницах, закаченных извне с расширением .html эти $Кода$ работать не будут.
Цитата
Как сделать альтернативные условия, например для кода
Код
$GROUP_ID$
?
Код
<?if($GROUP_ID$=5 or ($GROUP_ID$=4 and $USER$='Alex'))?>...<?endif?>
Цитата
Есть ли операторы, позволяющие пользователю видеть в списке категорий только те, в которые он имеет доступ?
Это можно сделать только строя список категорий вручную. Т.е. проверяете текущю группу и выводите нужный список категорий. Уровнем выше проверяете на необходимый раздел.
Цитата
Код
$GROUP_ID$
не работает в шаблоне мини-чата, почему?
Сообщения чата кешируются, поэтому использовать в чате динамически изменяющиеся коды нельзя.
Цитата
Есть код
Код
$USER_LOGGED_IN$
. А есть ли $USER_LOGGED_OUT$?
Нужно прото сделать отрицание в условии
Код
<?if(!$USER_LOGGED_IN$)?>


Zefirka
Сообщений: 38
Репутация: 8

Сообщение # 76 | 08:25:21
Подскажите как сделать условия проверки ID страницы пользователя и ID пользователя добавившего материал доски объявлений, блога, фотоальбома и т.д. Для информера.
Чтобы при совпадении выводился материал информера.
LuСiFеr
Сообщений: 250
Репутация: 289
Уровень замечаний:

Сообщение # 77 | 00:56:06
немного запарился с кодом, из персональной страницы, $_BIRTHDAY$, а именно, мне нужно "вытащить", по отдельности: дату, месяц, год рождения пользователя, проблема заключается в том что количество букв в месяцах разное, и дата, до 10-го числа - 1 цифра, после 10-го - 2, как быть?

fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 78 | 02:48:27
LuСiFеr,
Quote (LuСiFеr)
немного запарился с кодом, из персональной страницы, $_BIRTHDAY$, а именно, мне нужно "вытащить", по отдельности: дату, месяц, год рождения пользователя, проблема заключается в том что количество букв в месяцах разное, и дата, до 10-го числа - 1 цифра, после 10-го - 2, как быть?

Именно операторами? ...
Ну, год - элементарно, месяц тоже не сложно:
Проверить - дата двузначная или нет - и обрубить лишнее - то же самое с датой.
Как-то так.
...
Придумал проще ...
Вот тебе месяц
Code
<?(substr($_BIRTHDAY$,strpos($_BIRTHDAY$,' '),-6))?>

Вот тебе дата
Code
<?(substr($_BIRTHDAY$,0,strpos($_BIRTHDAY$,' ')))?>

Вот тебе год
Code
<?(substr($_BIRTHDAY$,-4))?>


...

Пример .... (мой профиль)

Добавлено (02-Апр-2011, 02:48:27)
---------------------------------------------
Zefirka,

Quote (Zefirka)
Подскажите как сделать условия проверки ID страницы пользователя и ID пользователя добавившего материал доски объявлений, блога, фотоальбома и т.д.

Руками.
Quote (Zefirka)
Чтобы при совпадении выводился материал информера.

При совпадении чего с чем?
))) - “ID страницы пользователя” по любому не совпадёт с “ID пользователя”.... Никогда. )))
Опиши нормально вопрос - получишь нормальный ответ.

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Сообщение отредактировал fflesh - Суббота, 02 Апр 2011, 02:40:54
AlexKF
Сообщений: 33
Репутация: 123

Сообщение # 79 | 15:42:33
Quote
Quote (Zefirka)
Чтобы при совпадении выводился материал информера.
- так вам придётся создать много информеров, и может для вас сработает вариант совпадение ника юзера ?? или ID группы ...

Добавлено (06-Апр-2011, 15:42:33)
----------
кто поможет ?:
есть информер $myinf0000$ показывает (каталог файлов.материалы.в случайном порядке. в количестве 1)


нужен условный оператор, который из $myinf0000$ будет вытаскивать фото и титл.
такое вобще возможно? чтоб отображать фатку и название из информера ? (всё это будет на одной странице, просто в разных div)

Ðream over, Welcom to REALiTY..!..
Сообщение отредактировал AlexKF - Среда, 06 Апр 2011, 15:43:21
Nibiru
Сообщений: 16
Репутация: 0

Сообщение # 80 | 14:25:37
Пожалуйста, подскажите, можно ли условному оператору if в условии указать url адрес страницы, если да, то как? Код $PAGE_ID$ и $URI_ID$ не подходит, нужно "http://мой сайт/forum/32-2-2-2-2"
или "/forum/32-2-2-2-2". Спасибо.

YuriT
Сообщений: 231
Репутация: 701
Уровень замечаний:

Сообщение # 81 | 14:55:44
Quote (Nibiru)
Пожалуйста, подскажите, можно ли условному оператору if в условии указать url адрес страницы

Нет, специального кода для URL текущей страницы, к сожалению, в шаблонах нет.

Если совсем уж до зарезу нужно, то URL можно вырезать из кода формы "посоветовать другу".


Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
AlexKF
Сообщений: 33
Репутация: 123

Сообщение # 82 | 18:09:08
YuriT, я не ас, но вопрос таков : а для того что хочет Nibiru, оператор <?if($ENTRY_URL$)?> разве не пойдёт ??

Ðream over, Welcom to REALiTY..!..
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 83 | 18:27:38
AlexKF,
Quote (AlexKF)
о вопрос таков : а для того что хочет Nibiru, оператор <?if($ENTRY_URL$)?> разве не пойдёт ??

Quote (Nibiru)
$PAGE_ID$ и $URI_ID$ не подходит, нужно "http://мой сайт/forum/32-2-2-2-2"
или "/forum/32-2-2-2-2". Спасибо.

Для форума нет такого оператора.

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Irinka_P
Сообщений: 7
Репутация: 0

Сообщение # 84 | 13:13:08
Quote (sch779)
Типа: "если (($ADD_DATE$ = $DATE$) AND ((HOUR($TIME$)*60+MINUTES($TIME$)) - (HOUR($ADD_TIME$)*60+MINUTES($ADD_TIME$))) > (23*60)) OR ((($DATE$ - $ADD_DATE$) = 1) AND (HOUR($TIME$) < HOUR($ADD_TIME$))) то выводим материал"

А "... то выводим материал" как это реализовать? подскажите пожалуйста!!!

Митяй2
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 85 | 17:50:43
Подскажите пожалуйста, как реализовать на форуме следующее: на одном из подфорумов ID:Х сделать так, чтобы его содержимое НЕ могла смотреть одна определенная зарегистрированная группа пользователей ID:Y - им выводился бы текст, а все остальные, в т.ч. и гости, могли видеть его содержимое?

Уже всю голову сломал как сделать. Здесь ведь не нужно указывать <?if($USER_LOGGED_IN$)?> или ошибаюсь?

Можно конечно отключить чтение данного подфорума этой группе пользователей, но тогда им его не будет видно совсем и при переходе по ссылкам их будет выбрасывать на главную - хотелось бы все таки им вывести текст, почему они не могут читать данный подфорум.

Сообщение отредактировал Митяй2 - Вторник, 12 Апр 2011, 18:22:41
Komoff
Сообщений: 595
Репутация: 276

Сообщение # 86 | 18:34:32
Quote
<?if($GROUP_ID$='3')?>текст для группы<?else?>для остальных<?endif?>
красное заменить на id группы. Только не понял куда ты это собрался вставлять.
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 87 | 22:48:12
Митяй2,
Quote (Митяй2)
на одном из подфорумов ID:Х сделать так, чтобы его содержимое НЕ могла смотреть одна определенная зарегистрированная группа пользователей ID:Y - им выводился бы текст, а все остальные, в т.ч. и гости, могли видеть его содержимое?

Непонятно другое, зачем скрывать от группы то, что могут видеть гости?....
Quote (Митяй2)
Данный код вопроса не решит.

Это почему же? - очень даже решит.
Code
<?if($URI_ID$='frForum60')?>
<?if($GROUP_ID$='3')?>нет доступа и выводится текст<?else?>доступ к подфоруму как обычно<?endif?>
<?endif?>

- Модеры не видят.
...

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Митяй2
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 88 | 23:28:13
Quote (fflesh)
Непонятно другое, зачем скрывать от группы то, что могут видеть гости?....

Не для этой темы. Долго рассказывать.
Quote (fflesh)
Это почему же? - очень даже решит.

Не спорю, но одним условным оператором дело не решится.
Вот так не получается sad
Code
<?if($URI_ID$='frForum7')?><?if($GROUP_ID$='1')?><a href="http://xxx.xx"></a><?else?><a href="http://yyy.yy</a><?endif?><?endif?>


Quote (fflesh)
- Модеры не видят. ...

Не для модераторов это предназначено, а для ID$='1'.
Сообщение отредактировал Митяй2 - Вторник, 12 Апр 2011, 23:53:09
Komoff
Сообщений: 595
Репутация: 276

Сообщение # 89 | 00:01:23
Quote (Митяй2)
<?if($URI_ID$='frForum7')?><?if($GROUP_ID$='1')?><a href="http://xxx.xx"></a><?else?><a href="http://yyy.yy</a><?endif?><?endif?>
Разметку именно эту вставлял? Если да, то уж лучше как-то так:
Quote
<?if($URI_ID$='frForum7')?><?if($GROUP_ID$='1')?><a href="http://xxx.xx">текст</a><?else?><a href="http://yyy.yy">текст</a><?endif?><?endif?>
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 90 | 23:12:04
Митяй2,
Блин, хорошь мутить, всё отлично работает, тебе сриншоты сделать?
Вот код Вставляется в шаблон.
Code
<?if($URI_ID$='frForum7')?>
<?if($GROUP_ID$='1')?>нет доступа и выводится текст<?else?>доступ к подфоруму как обычно<?endif?>
<?endif?>

Где:
$URI_ID$ - ID страницы (смотреть в админ панели)
$GROUP_ID$ - Группа пользователей, для шаблона постов (вид материалов форума) - применяется оператор $CUR_GROUP_ID$ ...
...
Что именно выводить или НЕ выводить - дез разницы. Хоть ссылки, хоть флешки, хоть скрипты - не важно.
....

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Дизайн: управление шаблонами » Условные операторы и системные коды (Особенности использования и интересные решения)
Поиск: