• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yuri_G, ilia_halupko  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Управление аккаунтом » Право собственности на сайт (Безопасность бизнеса, основанного на UCOZ)
Право собственности на сайт
kardeniz
Сообщений: 177
Репутация: -8
Уровень замечаний:

Сообщение # 1 | 23:01:00
Здравствуйте!

У меня, как и у многих интернет пользователей, есть свой сайт. У меня есть домен.
На домен у меня имеется выданное Свидетельство о регистрации, выданное регистратором доменных имён подписанное и зарегистрированное установленным порядком. На нём есть печать и подпись генерального директора...

Прошу сообщить, как я могу доказать принадлежность мне сайта UCOZ? Выдаёт ли UCOZ подобные свидетельства или сертификаты?
Только представьте: кроме как картинки своего аккаунта на экране монитора ноутбука у нас ничего нет!! Да, ну и логин и пароль.

Но ведь в один прекрасный момент UCOZ может в одностороннем порядке "изъять" все наши "творения". И никто ничего никому не докажет!
Без бумажки, как говорится в известной поговорке, Вы - ....
Например, с бумагой от регистратора доменных имён можно пойти в суд, полицию, ФСБ и т.д., а с принтскрином аккаунта сайта UCOZ Вас нигде не ждут.

Многие люди строят серьёзный бизнес на сайтах UCOZ. Данный вопрос касается защиты этого бизнеса.

PS. администрацию UCOZ прошу не удалять данную тему, а поучаствовать в обсуждении.

Заранее благодарю.

Сообщение отредактировал kardeniz - Суббота, 26 Янв 2013, 23:01:20
HD_ESQ
Сообщений: 7
Репутация: 0

Сообщение # 2 | 11:39:32
kardeniz
Сообщений: 177
Репутация: -8
Уровень замечаний:

Сообщение # 3 | 13:51:23
HD_ESQ, это - просто условия!

У регистратора доменных имён тоже есть усдовия, которые принимаются обеими сторонами, но они ещё дают бумажку - СВИДЕТЕЛЬСТВО!
Вы покупаете в автосалоне автомобиль - Вам выдают ПТС.
Покупаете телевизор - Вам дают кассовый и товарный чек (подтверждающий право собственности). Хотя все эти покупки совершаются совершаются параллельно с законом о защите прав потребителей.

Что может дать UCOZ?

Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 4 | 14:07:25
kardeniz,
Цитата
Что может дать UCOZ?
Если имеете в виду - бумажку с печатью свидетельствующей о том что ваш сайт является вашей собственностью, такой практики на сервисе нет ...

kardeniz
Сообщений: 177
Репутация: -8
Уровень замечаний:

Сообщение # 5 | 16:42:52
Miss_Esq, это печально!

Люди годами творят свои сайты, вкладывают силы, время и энергию, привлекают тысячи посетителей - словом, создают свой бизнес. А вот защитить его - не могут!

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 6 | 17:04:18
kardeniz, читайте, начиная с этого сообщения //forum.ucoz.ru/forum/39-44720-949124-16-1353688864

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Svetlana_Barmina
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 7 | 19:34:57
В продолжение темы.

Kardeniz, Вы как в воду глядели. Abuse-team отобрала у меня сайт, сделанный и размещенный на ucoz, вместе с проплаченными на год вперед дополнительными услугами.

Я делала сайт для Организации, временно разместила его на своем хостинге ucoz. Кроме информации, относящейся к сайту Организации, на хостинге хранилась информация, которая относится к другим моим сайтам той же тематики. Когда договор с Организацией закончился, я передала архив контента Организации и предложила им открыть собственный аккаунт на юкоз и перенести туда архив, тем более, что к сайту до этого было припарковано другое доменное имя, которое можно прикрепить куда угодно.
Директор Организации решила не заморачиваться с переездом, и заодно наказать строптивого раба, написала в abuse-team, заявив авторские права на мой сайт. И т.к. сам контент я с хостинга на тот момент не удаляла по просьбе той же директриссы Организации ( якобы, потерпите нас немного, на время переезда), то в одно прекрасное утро я не обнаружила сайт в своем вебтопе, зато обнаружила его в вебтопе, зарегистрированном на email организации, а свой логин в группе "заблокированных" на бывшем моем сайте. Я потеряла деньги, оплаченные за доп. услуги, а также - информацию (файлы), необходимые для нормального функционирования других сайтов.

Получается, что и хостинг и контент и авторский дизайн - все принадлежит Юкоз Медиа, а нам не принадлежит ничего. И любой клиент Юкоз Медиа может лишиться своей интеллектуальной собственности в любой момент, если найдется кто-то более продуманный и предприимчивый, чем вы, и заявит права на вашу собственность. Т.е. по логике abuse-team Юкоз Медиа получается, что если вы, к примеру, заплатили за аренду машины на год вперед и оказываете услуги по перевозке мебели, а хозяин мебели предъявил доказательства прав собственности на мебель, которую вы в данный момент перевозите, вашему арендодателю, то арендодатель, даже не уведомив вас, передает эту машину вместе с находящимся в ней на тот момент вашим имуществом хозяину мебели, и тот уже на законных основаниях совершенно бесплатно катается на ней весь проплаченный вами год. И если деньги за неиспользованную услугу еще можно как-то вернуть, то как оценить ущерб от потери имущества ( от ограничения доступа к информации), не понятно.
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 8 | 20:00:39
Svetlana_Barmina, kardeniz, вам принадлежит содержимое ваших сайтов. Компании принадлежит хостинг и программное обеспечение. Чтобы вы не лишились своей "интеллектуальной собственности" предусмотрена возможность создания бекапа.

//www.ucoz.ru/terms/ - это не "просто условия", а юридический договор между вами и компанией. При создании сайта вы подтверждаете, что согласны с его условиями. Не понимаю почему потом начинаются непонятки. Логичнее было бы подумать уже в момент прочтения условий. Есть вариант, что вы просто их не понимаете, то есть не понимаете причинно-следственной связи между своими поступками и логики вытекающей из условий. Отсюда и потери сайтов.

Конфликты же между исполнителем и заказчиком официальных сайтов организаций всегда решаются в пользу организаций.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Svetlana_Barmina
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 9 | 22:04:45
Цитата (Selena)
Конфликты же между исполнителем и заказчиком официальных сайтов организаций всегда решаются в пользу организаций.

Даже если Организация в лице администрации намеренно вводит в заблуждение службу abuse-team по поводу прав на сайт?
И кто вам сказал, что это был официальный сайт? В открытом доступе есть приказ вышестоящей Организации, по которому официальным сайтом моего аппонента является совсем другой сайт расположенный на совсем другом портале.

Созданный мной сайт не являлся официальным сайтом организации. Кроме того, к моему сайту было припарковано имя, отличное от имени моего сайта. Смена хостинга не повлияла бы на работу сайта.

Договор на размещение веб-сайта я изучила очень внимательно. Хочу заметить, что договор заключила именно я, что подтверждается фактом оплаты и сообщениями о регистрации, полученными на мой e-mail. В соответствии с ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
я являюсь в этом случае оператором веб-сайта как информационной системы, и только я, а ни в коем случае не Юкоз Медиа, вправе решать, кому предоставлять доступ к сайту.
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 10 | 22:14:16
Svetlana_Barmina, на форуме не место для выяснения, был ли сайт созданный по заказу администрации организации официальным или нет. В любом случае, это обсуждается в абузе с юристом нашей организации, а не выносится на дискуссию между пользователями форума, не имеющими и минимального юридического образования. Вы, как взрослый человек, должны это понимать.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Svetlana_Barmina
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 11 | 00:17:39
Цитата (Selena)
В любом случае, это обсуждается в абузе с юристом нашей организации, а не выносится на дискуссию между пользователями форума, не имеющими и минимального юридического образования.
А что делать, если abuse-team не отвечает? Даже на вопрос - получили ли они мою претензию?

И я бы не стала так категорично принижать образование пользователей данного форума.

Если б мне ответил юрист abuse-team , я бы здесь сейчас не сидела. А когда не отвечают даже на вопрос - получили ли вы мою претензию, - приходится участвовать в дискуссиях на форумах. Для того он и создан, как я понимаю. Тем более вопрос, как оказалось, волнует не только меня.

Я с вашего позволения все же уточню по сути вопроса, что согласно п.2 статьи 13 все того же ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

2. Если иное не установлено федеральными законами, оператором информационной
системы является собственник используемых для обработки содержащейся в базах
данных информации технических средств, который правомерно пользуется такими
базами данных, или лицо, с которым этотсобственник заключил договор об эксплуатации информационной системы.

"Юкоз Медиа", как собственник используемых для обработки информации технических средств, заключил со мной договор-оферту об эксплуатации сайта,как части ИС. В этом случае оператором сайта являюсь я, и только я, как оператор ИС, имею право "разрешать или ограничивать доступ к информации, а также определять порядок иусловия такого доступа" ( п. 3.1. ст.2 ).

И напоследок хочется процитировать еще одну статью того самого ЗАКОНА:

Статья 3. Принципы правового регулирования отношений всфере информации, информационных технологий и защиты информации
2) установление ограничений доступа к информации толькофедеральными законами.

Я не собираюсь обсуждать здесь суть моей претензии к abuse. Даже если их ввели в заблуждение, даже если они ошибочно приняли решение ограничить
для меня доступ к сайту и решили передать мою собственность другим, то
почему сделали это ТАК безапелляционно? Почему МЕНЯ НЕ СПРОСИЛИ и не выслушали? Почему это сделали втихаря, БЕЗ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ? Почему я постфактум должна кому-то что-то доказывать?
Админ0896
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 12 | 16:54:58
Вопрос закрыт. Сайт мне вернули.

Abuse-team ООО "Юкоз Медиа" отнеслись к проблеме с пониманием, не смотря на сказки про "злого админа, который не отдает пароли от нашего сайта", которыми кормили их мои аппоненты в лице руководства Организации. Выслушали меня, посмотрели предоставленные документы и приняли правильное решение.

Хочу выразить благодарность сотрудникам abuse-team за внимательное отношение к моему заявлению.

Так что, не всегда "конфликты же между исполнителем и заказчиком официальных сайтов организаций решаются в пользу организаций".

Как говорит один мой товарищ: если вы уверены в своей правоте - ведро на голову и вперед!

Главное грамотно, по возможности кратко и без эмоций сформулировать свои претензии и предоставить документы, подтверждающие ваши права на сайт, - квитанции об оплате, письма с подтверждением регистрации вашего сайта на ваш п/я и т.п.

Заключив договор-оферту об эксплуатации сайта с собственником используемых для обработки информации технических средств, вы становитесь
"оператором сайта", и только вы, как оператор ИС, имеете право "разрешать или ограничивать доступ к информации, а также определять порядок и условия такого доступа" ( п. 3.1. ст.2 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ).
XxX1661
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 13 | 23:37:08
Взломали сайт что делать как его вернуть?
$Vladimir$
Сообщений: 7465
Репутация: 1053

Сообщение # 14 | 10:59:44
XxX1661, вы можете связаться со службой разбора жалоб uCoz через форму на странице //www.ucoz.ru/abuse/
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Управление аккаунтом » Право собственности на сайт (Безопасность бизнеса, основанного на UCOZ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: