Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Обработка прайса
Обработка прайса
Модератор форума
Сообщение # 1 | 23:51:39

  • Система может подстраиваться под практически любые прайс файлы, нету никакого формата прайса - он произвольный!

  • Вы "создаёте прайсы" перед тем как залить на сайт ? Зачем - всё нацелено на то что бы вы просто взяли прайс у своего поставщика настроили на него конфигуратор и обновляли ассортимент магазина в 1 касание.

  • Кнопка "Загрузить товар" появляется только после указания колонки для входящей цены. параметр "Цена" используется как опциональный, тоесть если у вас в прайсе есть как ваша закупочная цена, так и цена отпускная, - в таком случае можна сразу указать "цену" и не использовать матрицы для расчёта вашей отпускной цены на основе "входящей". В случае если в вашем прайсе сразу указана только продажная цена , указывайте её тоже как "входящую", наложите на неё матрицу наценки с коеф. 1 для всего диапазона цен, и торгуйте - но сами понимаете что в таком случае магазин подсчитать "прибыль" вам не сможет

  • Все категории которые пришли с экселя падаю в корень магазина... главная задача - это разбить ваш прайс на атомарные неделимые категории с товарами, всё. а потом уже в управлени категориями, все выпарсенные из прайса категории вы можете расставить в любой иерархии, погруппировать их в какие то добавленные вами вручную категории, переименовать те что пришли с прайса и т.д. - все эти манипуляции нужно будет сделать 1 раз и на подальшее обновление обновление цен оно никак не влияет. То есть, если в пришедшей с прайса категории, в прайсе появится новый товар, то он при обновлении тоже попадёт эту же категорию, несмотря на то куда была перенесена эта пришедшая категория или как переименована.

  • Почему нету возможности сразу при заливке вкладывать категории одна в другую?... уже много вариантов передумал, есть нюансы - потому и не реализовываю, если у вас есть алгоритмы предлагайте обсудим, может и придём к решению

  • Пример: //forum.ucoz.ru/_fr/325/4577951.jpg

Инструкция по шагам от Bezk:



  • Оформляете в Microsoft Excel прайс так, как вам нужно, я сделал например вот так: http://grab.by/2oAK
  • Сохраняете в формате .xls 97-2004 http://grab.by/2oAN
  • Зайдите в ПУ: Главная » Интернет-магазин » Обработка прайса .xls
  • Настраиваете конфигурацию, примерно таким образом: http://grab.by/2oAT (обязательное поле «Входящая цена»), если например, указанной категории вы до этого не создавали, она создастся автоматически.
  • Нажимаете кнопку «Загрузить товары со всех встроенных листов»
  • не забудьте сохранить конфигурацию, по кнопке «Сохранить текущую конфигурацию»
  • Затем, внося правки в файл .xls его можно быстро обновлять http://grab.by/2oB5

    Если сделаете все по аналогии — то у вас все получится.

    ВИДЕО: ИМПОРТ ПРАЙС ЛИСТА
    by MaxL

Прикрепления: 4577951.jpg (102.0 Kb)
Сообщение отредактировал putin2310 - Четверг, 01 Окт 2009, 15:07:14
kava
Сообщений: 66
Репутация: 18

Сообщение # 1381 | 07:49:48
Alexandra6986, у меня сложилось впечатление, что вы один и тот же файл с товарами загружаете двумя разными конфигурациями: на одном скрине у вас конфигурация называется "Загрузка номенклатуры", на втором - "Загрузка новой номенклатуры".

Две конфигурации будут создавать КАЖДАЯ свои товары со своими ID товара. Если у вас в обеих конфигурациях одинаковые товары (похоже, вы подтягиваете один и тот же файл с товарами), то при каждой загрузке имеющийся товар попадёт в "скрытый", а "активным" станет свежезагруженный товар.

Вы очередной раз весь товар активируйте и проверьте на контрольных позициях: у вас должно быть видно два одинаковых товара. Потом при очередной загрузке через конфигурацию двойной товар опять попадёт в "скрытый". Значит обработчик конфигурации работает правильно.

Правило такое: каждая конфигурация создает свой товар в ИМ. Если надо добавить товар в ИМ, приписывайте его в свой файл для закачки и закачивайте этот файл той же конфигурацией, что закачивали ранее. И всё будет нормально, скорее всего.
Alexandra6986
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 1382 | 09:30:07
kava, это один конфигуратор (в процессе работы перейменованый для удобства). Если бы загрузка шла разными конфигураторами, то он бы загружал дубли, о чем вы и написали. А у меня он скрывает то, что есть в прайсе и при этом там ненулевой остаток. Он скрывает даже то, что только что сам добавил.
В прайсе 1448 товаров, он их все загружает, но часть скрывает. При тон без какого-либо логического обоснования. Он должен скрывать позиции, которых нет в прайсе. Но они ЕСТЬ!!!
В первый раз пишется: Worksheet: 1, Deleted: 580, Added: 8, Updated: 860, Categories: 3
после этого я активирую товары, которые он скрыл.
Во второй раз в логе загрузки в конце пишется: Worksheet: 1, Deleted: 588, Updated: 860, Categories: 3. Т.е. он скрыл и те 8, которые только что из этого же прайса добавил. Почему он их скрыл?
Сообщение отредактировал Alexandra6986 - Пятница, 27 Мар 2015, 09:39:42
kava
Сообщений: 66
Репутация: 18

Сообщение # 1383 | 12:33:36
Alexandra6986, тогда я могу посоветовать проверенный многими способ: пишите всё подробно, до самых малых мелочей - как вы это делаете. К каждому шагу прикладывайте картинку (копию экрана). Вы должны убедить техподдержку юкоз, что вы всё делаете правильно, а система что-то делает неправильно и получается плохой результат.

Часто бывает так, что все ваши подробные шаги ясно дадут понять, что ошибка у вас, и подскажут реально как надо делать правильно.
Без подробного описания последовательности ваших действий все подсказки приблизительные, не конкретные, потому что есть масса вопросов: "А это вы сделали так? А это в кокой последовательности? А файл ваш вот такой?" и ещё 100500 вопросов, это бесконечно.

Когда-то у меня возник конкретный вопрос, я понял, что в письме в техподдержку он не поместится, и описал его тут на форуме подробно до безобразия.
//forum.ucoz.ru/forum/43-50028-1211237-16-1409593408

Это описание вопроса даже в одно сообщение не уместилось, получилось 3 сообщения. Но это дало возможность выявить баг системы. А до этого мне разные люди в техподдержке отписывались, что "Вы делаете неправильно, читайте инструкцию".

Но это все имеет смысл, если вы действительно хотите докопаться до проблемы и что-то делать на системе юкоз. Скажу честно, у меня пока всё работает и в целом я системой доволен. И хотя тут многое через ... одно место сделано, но если понять как это работает, то вполне сносно.

А инструкции подробной нет. И как я понял - не будет. Инструкции есть общие. Всё остальное: вопрос-ответ, поиск на форуме.
shatrov
Сообщений: 440
Репутация: 66

Сообщение # 1384 | 12:40:34
Alexandra6986, у меня была подобная ситуация. Я решил эту проблему так. Заново скопировал скопировал те материалы в екселе которые он скрывал, и вставил в другое место в екселе. А те удалил. После этого вопрос решился.
Alexandra6986
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 1385 | 14:13:42
В общем, для себя я выяснила следующий принцип скрывания товаров:
если вы выгружаете прайс из 1с, то убирайте группировку куда подальше.
загружаете файл в Excel, далее: Данные - Группа и структура - Удалить структуру. Чтобы плюсики слева все исчезли!!!! Тогда грузится вся номенклатура из прайса.
Похоже обработчик криво воспринимает именно эту группировку. т.к. у меня он скрывал товары определенной вложенности.
УРА! Двое суток (!!!) выискивания логики загрузки прайса прошли не даром. Может кому поможет!...
sedorsss
Сообщений: 2
Репутация: -6

Сообщение # 1386 | 00:13:27
Как сделать, чтобы в прайс-листе вида .xls вместо количества товара было написано "Есть в наличии" или если остаток товара равен 0 - чтобы писало "Нет в наличии". ???
жестик0714
Сообщений: 46
Репутация: 13
Уровень замечаний:

Сообщение # 1387 | 00:36:55

HETPE3B, Сейчас загружал еще пару десятков позиций. В этот раз все загрузилось как надо.
ссылка на сайт http://home-things.ru/shop/tkan-dlja-pehchvorka

Правда в этот раз несколько изменил технологию загрузки.

Как видно из скринов файлы нескольких фотографий одного товара имеют одинаковое название и отличаются только последней цифрой (1,2,3) Поэтому для простоты и скорости я вбивал в прайс только самые первые ссылки, а в остальных ссылках только менял последнюю цифру (номер фото) в прайсе в ручную. В этот раз я копировал все ссылки по новой. И, перед загрузкой фотографий, сделал все расширения фото одинаковыми написанными большими буквами. (JPG)
Заметил такой момент пока разбирался система как-то несколько вольно обходится с расширением фотографий.
Например закидывал сейчас две фото через файловый менеджер изначально названия файлов на компьютере были
ZZZ-1.1.JPG и ZZZ-1.2.JPG (большие буквы) при загрузке система сменила расширение фото на ZZZ-1.1.jpg и ZZZ-1.2.jpg (маленькие буквы), мол все равно одинаковое расширение. При загрузке файлов по FTP система расширения не изменяет (где были большие буквы грузятся большие, где маленькие там маленькие). А вот самое интересное начинается при загрузке фото через прайс.
Файлы ZZZ-1.1.JPG и ZZZ-1.1.jpg система уже считает разными файлами и если в прайсе стояла ссылка на файл ZZZ-1.1.JPG, то файл ZZZ-1.1.jpg (который система сама же запихала в файловый менеджер изменив расширение) уже в магазине отображаться не будет. Системе подавай ссылку именно на файл ZZZ-1.1.jpg с маленькими буквами расширения.
Опять же непонятно почему измененная в ручную последняя цифра адреса не дает тот же результат что и вставка всего адреса (отличающегося только одной цифрой).

Еще хотел спросить про такой момент. Поскольку ткань можно приобрести только с опцией, соответственно при загрузке прайса количество не указано, а количество товара (по той или другой опции) прописывается в опциях (на складе по опциям). Соответственно при загрузке прайса система делает все ткани не активными мотивируя тем что в прайсе нулевое количество товара. То что товар есть в наличии на складе по опциям систему не волнует. Соответственно весь товар тканей становится не активным и его надо по новой активировать вручную. Проблема-то не велика, пару кнопок тыкнуть и все, но все равно интересно с этим можно что-то сделать или нет?
Что-то тут как-то с форумом перемудрили, цитату дать не получается, часть текста блеклая напечаталась, часть яркая, а ведь никуда не тыкал даже.

Добавлено (08 Апр 2015, 00:36:55)
---------------------------------------------
Загрузчик продолжает жить своей жизнью. Закидывал еще с десяток позиций. Потом стал прикреплять опции к тканям и заполнять количество на складе по опциям и тут, внезапно, выяснилось, сто пропала часть фото загруженных ранее. Первая есть, третья есть, а второй нет. А ведь были, я вручную проверял все загруженные позиции (после загрузки) на наличие фотографий......... Загрузил по новой.
Я не понимаю куда они пропали и, главное, КАК??????

Сообщение отредактировал жестик0714 - Суббота, 04 Апр 2015, 17:16:34
Связист
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 1388 | 12:36:44
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:

1. У меня в Интернет-магазине часть товаров завозится из-за рубежа, поэтому их цена
установлена в евро, в рублях эта цена меняется в зависимости от курса.
2. Часть товаров - российского производства, их цена в рублях постоянна.
3. Валюта по умолчанию - евро.
4. Ежедневно меняется курс рубля к евро, соответственно цены импортных товаров в рублях также меняются - с этим всё отлично.

Вопрос: Как сделать так, чтобы задать цены российских товаров в рублях
(при этом валюта по умолчанию - евро), и эта цена была постоянной, т.е.
не зависела от курса евро?
Заходить и менять стоимость каждого такого товара в евро не реально, их много.

Без этого я вынужден убрать стоимость таких товаров, соответственно Интернет-магазин не работает должным образом.

Заранее спасибо!

Сайт:
http://altair-aero.ru/shop/paraplani
Puzin
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 1389 | 20:35:56
Профи подскажите как заливать массово фотографии, сейчас у меня 17 прайсов, а к каждому товару от 3 до 10 фоток и обновления прайсов происходит ежедневно.

Как можно правильно загружать прайсы с фотками?

Сейчас делаю так:

1.Залил прайс в котором указал ссылку на фото
2. Прошел по всем новым товарам для закачки фоток на сервер
3. Поставил ссылку в прайсе на второе фото, обновил прайс
4. Прошел по всем новым товарам для закачки второй фотки
5. Поставил ссылку в прайсе на третье фото, обновил прайс
6.Прошел по всем новым товарам для закачки 3-й фотки
И так до 10-й

И это еще только ПЕРВЫЙ мой прайс из 17, после нужно удалить все ссылки в прайсе на фотки, т.к завтра будут новые прайсы.
Новые прайсы сверяю со старыми, т.к нельзяч допустить что-бы загружались повторные фотки к товару.

Самое бесполезное занятие, как его исключить?
fdo_web
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 1390 | 21:55:51
День добрый!
У меня вопрос о заливке товара (прайс-листа) - в системе предусмотрена возможность добавления товара в уже имеющуюся категорию с помощью заливки из эксель?
Как?

Проблема в том, что, приходит новая номенклатура и ее надо добавлять в текущую.
Сейчас же, я, при заливке, выбираю категорию, которую мне нужно, не заливает.
Нужно удалить, а потом залить снова,и она мне создаст новую.

Было бы не плохо придать гибкости с заливкой.
Например, добавить опцию уникальный ID - это означает, что имеется возможность дозаливать строки - разные поставщики, а товара один, не уникальный, но разные цены и условия продажи.
Если выбрать уникальность по Артикулу - тогда при заливке дублей, было бы не плохо, если бы выводился список не залитой номенклатура, а "не дубли" добавились в нужную категорию.
И сделать возможность выбора при заливке товара - создавать категорию, или залить в уже имеющуюся с условиями опций описанных выше.

Добавлено (03 Окт 2015, 21:55:51)
---------------------------------------------
Интересует возможность добавлять строки.
Перезаливать не весь прайс, а несколько строк, которые добавятся к текущему прайсу, не удаляя при этом имеющиеся товары в это категори!

sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1391 | 09:03:57
fdo_web, интересное предложение. В данный момент возможно добавить строки, только если ранее залитые строки есть в загружаемом файле. Можете сюда идею добавить http://all.uwishlist.ru/forums/235142-Идеи-по-модулю-Интернет-Магазин/

sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1392 | 09:08:37
Puzin, ответил Вам на Вопросах //www.ucoz.ru/qa/index.php/48222/загрузка-фотографий-из-прайса

Цитата
Вы все делаете верно. Какого-то другого более быстрого способа нет

MAXI_MUM
Сообщений: 12
Репутация: 1

Сообщение # 1393 | 09:44:09
Цитата sergeymitrichev ()
fdo_web, интересное предложение. В данный момент возможно добавить строки, только если ранее залитые строки есть в загружаемом файле. Можете сюда идею добавить http://all.uwishlist.ru/forums/235142-Идеи-по-модулю-Интернет-Магазин/
По каким полям определяется уникальность номенклатуры? Неужели по всем)
Важные вопросы, с которыми я столкнулся, и нужно обязательно решение:
1. как мне быть, если товара один, а поставщики разные? Разные прайсы, соответственно и другая заливка и ценообразование.
Но номенклатура должна добавляться к уже имеющейся.
2. Как править номенклатуру - если я в экселе укажу ID некоторого товара, но поля будут иметь другое описание -строки исправятся?
или обновится весь документ(это не хорошо)?
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1394 | 09:58:57
MAXI_MUM, уникальность номенклатуры на выбор по наименованию или арткулу
1. Сколько поставщиков? Можно создать до 10 конфигураций под каждого поставщика
2. После добавления нельзя менять только признак уникальности товара (в зависимости от выбора наименования или артикул). Остальное можете менять через прайс.

MAXI_MUM
Сообщений: 12
Репутация: 1

Сообщение # 1395 | 10:12:07
Цитата sergeymitrichev ()
1. Сколько поставщиков? Можно создать до 10 конфигураций под каждого поставщика 2. После добавления нельзя менять только признак уникальности товара (в зависимости от выбора наименования или артикул). Остальное можете менять через прайс
Так я толком и не понял - как мне добавить не уникальный товар в созданную категорию, к уже имеющемуся прайсу?
Вот например - запчасти.
Эти поля не уникальны!
наименование: Стартер
краткое описание: Стартер на мерседес
Артикул (номер детали): 00152753
поставщик1
Производитель: ОЕ
Описание: одно
Цена:100
поставщик2
Производитель: Европа
Описание: второе
Цена: 50
поставщик3
Производитель: Китай
Описание: третье
Цена: 10
Как мне добавить в одну категорию прайсы разных производителей? Разными заливками!
Выбираю добавленную категорию, она просто обновляется, предыдущие товары удаляются!

Добавлено (05 Окт 2015, 10:12:07)
---------------------------------------------
прайсы большие. сразу исключаем вариант о добавлении в ручную!
ну не создавать же мне для каждого поставщика отдельные категории?
запчасти на мерседес 1
запчасти на мерседес 2
запчасти на мерседес 3

Бредово получается)

Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Обработка прайса
Поиск: