Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Обработка прайса
Обработка прайса
Модератор форума
Сообщение # 1 | 23:51:39

  • Система может подстраиваться под практически любые прайс файлы, нету никакого формата прайса - он произвольный!

  • Вы "создаёте прайсы" перед тем как залить на сайт ? Зачем - всё нацелено на то что бы вы просто взяли прайс у своего поставщика настроили на него конфигуратор и обновляли ассортимент магазина в 1 касание.

  • Кнопка "Загрузить товар" появляется только после указания колонки для входящей цены. параметр "Цена" используется как опциональный, тоесть если у вас в прайсе есть как ваша закупочная цена, так и цена отпускная, - в таком случае можна сразу указать "цену" и не использовать матрицы для расчёта вашей отпускной цены на основе "входящей". В случае если в вашем прайсе сразу указана только продажная цена , указывайте её тоже как "входящую", наложите на неё матрицу наценки с коеф. 1 для всего диапазона цен, и торгуйте - но сами понимаете что в таком случае магазин подсчитать "прибыль" вам не сможет

  • Все категории которые пришли с экселя падаю в корень магазина... главная задача - это разбить ваш прайс на атомарные неделимые категории с товарами, всё. а потом уже в управлени категориями, все выпарсенные из прайса категории вы можете расставить в любой иерархии, погруппировать их в какие то добавленные вами вручную категории, переименовать те что пришли с прайса и т.д. - все эти манипуляции нужно будет сделать 1 раз и на подальшее обновление обновление цен оно никак не влияет. То есть, если в пришедшей с прайса категории, в прайсе появится новый товар, то он при обновлении тоже попадёт эту же категорию, несмотря на то куда была перенесена эта пришедшая категория или как переименована.

  • Почему нету возможности сразу при заливке вкладывать категории одна в другую?... уже много вариантов передумал, есть нюансы - потому и не реализовываю, если у вас есть алгоритмы предлагайте обсудим, может и придём к решению

  • Пример: //forum.ucoz.ru/_fr/325/4577951.jpg

Инструкция по шагам от Bezk:



  • Оформляете в Microsoft Excel прайс так, как вам нужно, я сделал например вот так: http://grab.by/2oAK
  • Сохраняете в формате .xls 97-2004 http://grab.by/2oAN
  • Зайдите в ПУ: Главная » Интернет-магазин » Обработка прайса .xls
  • Настраиваете конфигурацию, примерно таким образом: http://grab.by/2oAT (обязательное поле «Входящая цена»), если например, указанной категории вы до этого не создавали, она создастся автоматически.
  • Нажимаете кнопку «Загрузить товары со всех встроенных листов»
  • не забудьте сохранить конфигурацию, по кнопке «Сохранить текущую конфигурацию»
  • Затем, внося правки в файл .xls его можно быстро обновлять http://grab.by/2oB5

    Если сделаете все по аналогии — то у вас все получится.

    ВИДЕО: ИМПОРТ ПРАЙС ЛИСТА
    by MaxL

Прикрепления: 4577951.jpg (102.0 Kb)
Сообщение отредактировал putin2310 - Четверг, 01 Окт 2009, 15:07:14
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1441 | 08:42:53
uropek_one, все зависит от входных данных - файла товара с ценами, насколько просто из него получить цену и ID, думаю, да, могу

fdo_web
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 1442 | 11:27:40
Господа, позволю вмешаться в вашу беседу и скажу пару слов и скажу свое мнение:
Цитата sergeymitrichev ()
берется файл (можно даже txt) в котором каждая строка $ID$ - $PRICE_RAW$. Пишется небольшой скрипт, который парсит этот файл и пробегается по всем ID вставляя новую цену товара.

1 . Первый вариант - делать это циклами. Если много номенклатуры сервак ляжет, проверенно на локальном сервере. К тому же очень долго это все будет происходить.
Мое мнение такое, делать это нужно через SQL-запрос на обновление, где связующие поля ID. Отличный результат, немного сервак подгрузил.

Цитата leonoff(on) ()
бан по ip
Я генерирую sitemap с задержкой 4000м/сек., нормуль, не банит, но если активно пользоваться строкой поиска по сайту, можно бан схлопотать. Правда тогда я просто меняю свой IP и продолжаю работать, но уже аккуратней. Этим я не злоупотребляю!

Цитата uropek_one ()
в зависимости от региона сайт показывает разные цены. Чтобы это реализовать пришлось переписать весь сайт, прописывать в доп поля, изворачиваться наизнанку и то проблема с корзиной и оформлением заказ до сих пор решена не на 100%

Здесь вы не подумали!
Можно было написать скрипт, который определяет город и регион, и после этого проставляет цену из дополнительных полей. В "Вид товара в каталоге"
В пример как-то-так
http://ucozmagazines.ru/blog....9-04-42
Напишу образно:
<div>Цена: <span><?if(geolocation.city =="Moscow")?>$PRICE_MCK$<?else?>$PRICE$<?endif?></span></div>
А создав массив областей, заполнив их уже готовым списком городов, можно присвоить
И зачем было переписывать сайт? Мне кажется замудрили вы!
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1443 | 11:44:39
fdo_web,
Цитата fdo_web ()
Можно было написать скрипт, который определяет город и регион, и после этого проставляет цену из дополнительных полей. В "Вид товара в каталоге"
судя по всему так и было сделано, но ведь в корзину пойдет цена прописанная в поле price, а не в доп.поле, каких бы Вы условий не писали...

fdo_web
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 1444 | 11:58:04
Я не программист, но сказал бы "Скрипт в помощь" )
Ну во-первых я бы попытался присвоить значению price, значение price_msk при добавлении товара в корзину. Думаю, это возможно.
Но если это не так, тогда я бы рассмотрел вариант генерации динамической страницы на стороне клиента с помощью PHP или JS со своими ценами.

PS
Мое мнение носит сугубо информативный характер, могу ошибаться, и делаю я это для собственного осведомления)
fdo_web
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 1445 | 11:58:04
Я не программист, но сказал бы "Скрипт в помощь" )
Ну во-первых я бы попытался присвоить значению price, значение price_msk при добавлении товара в корзину. Думаю, это возможно.
Но если это не так, тогда я бы рассмотрел вариант генерации динамической страницы на стороне клиента с помощью PHP или JS со своими ценами.

PS
Мое мнение носит сугубо информативный характер, могу ошибаться, и делаю я это для собственного осведомления)
uropek_one
Сообщений: 26
Репутация: 0

Сообщение # 1446 | 12:01:49
Цитата
судя по всему так и было сделано, но ведь в корзину пойдет цена прописанная в поле price, а не в доп.поле, каких бы Вы условий не писали...

Все верно, корзина и все связные с ней модули и шаблоны пришлось переписывать, проблема еще в том что цена не просто конвертируется умножением на курс. А отражаются полностью разные цены в уе для одного региона и уе для другого, а уже потом для каждого региона проставляется курс по местной валюте.

Цитата
все зависит от входных данных - файла товара с ценами, насколько просто из него получить цену и ID, думаю, да, могу
Файл по сути могу сделать любого удобного вида, ID на каждый товар жестко привязан.
Сообщение отредактировал uropek_one - Вторник, 19 Янв 2016, 12:03:10
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1447 | 13:00:23
Цитата fdo_web ()
Ну во-первых я бы попытался присвоить значению price, значение price_msk при добавлении товара в корзину. Думаю, это возможно.
к сожалению, нет. Единственный выход здесь - через внешний калькулятор или промо-коды. Но соответственно, либо то, либо другое как функционал становится недоступным.

fdo_web
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 1448 | 13:09:18
Что-ж, остается только развести руками)
Изначально, я так и думаю, по умолчанию юкоз не настроен для серьезного проекта.
otmarka
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 1449 | 20:16:53
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, создала прайс для интернет-магазина в Excel сохранен как "книга 97-2003". При загрузке в ИМ возникают проблемы разделения категорий и подкатегорий (должно быть 4). Как их разбить при загрузке прайса или придется потом в "управлении категориями" их вручную менять? И еще, при добавлении в прайс новых позиций и категорий, каким образом избежать изменения уже залитого прайса??? и возможна ли автоматизация процесса?
Уже испробовала 100 вариантов) прикрепляю скрин - модель моего прайса (2 варианта) скажите может дело в составлении в XLS?
Прикрепления: 4777153.png (191.8 Kb) · 0006853.png (203.5 Kb)
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1450 | 12:21:33
otmarka,
1. придется потом в "управлении категориями" вручную менять категории
2. используйте новую конфигурацию после заливки прайса
3. автоматизация на уровне "быстрое обновление цен и остатков", но также руками. Или можно обратиться с задачей на https://upartner.pro

dolcevita
Сообщений: 34
Репутация: 0

Сообщение # 1451 | 12:44:16
Коллеги!
А как в конфигурации для прайса залить сразу 1. HTML Заголовок страницы и 2.HTML meta description?
Там такой колонки нет.

Добавлено (07 Мар 2016, 12:33:11)
---------------------------------------------
Пардон. Нашла!http://manual.ucoz.net/board/41-1-0-268

Добавлено (07 Мар 2016, 12:44:16)
---------------------------------------------
НЕТ. Не то! Помогите!

leonoff(on)
Сообщений: 296
Репутация: 57

Сообщение # 1452 | 15:03:27
dolcevita, коллега, вы что-то очень много хотите smile Если серьезно, пока такой возможности нет. Но TITLE и прочее вы можете прописать

Добавлено (07 Мар 2016, 15:03:27)
---------------------------------------------
Забыл добавить. Ровно из той статьи, ссылку на которую вы дали


Муж рассказал жене, что у него есть любовница. Причина смерти: коронавирус.
dolcevita
Сообщений: 34
Репутация: 0

Сообщение # 1453 | 16:39:30
Да. Спасибо.

Добавлено (07 Мар 2016, 16:39:30)
---------------------------------------------
Нашла все в Seo-настройках к интернет-магазину. Спасибо разработчикам!

Bande77
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 1454 | 10:01:24
Подскажите, как можно сделать сводный общий прайс от нескольких поставщиков и удалить дубли одинаковых товаров.
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1455 | 15:05:13
Bande77, это делается средствами Excel. Объединение копированием ячеек и посмотрите функцию "Поиск дубликатов".

Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Обработка прайса
Поиск: