Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Опции товаров
Опции товаров
Модератор форума
Сообщение # 1 | 01:15:40
С последним обновлением в интернет-магазине появилась очень полезная и нужная функция - опции товаров.
С их помощью можно задать для товара цвет, размер,и т.д. добавить в заказ сопутствующие товары с наценками или без.
Опции могут быть 3-х видов:

1. Выпадающий список опций, которые влияют на цену.
2. Выпадающий список опций, которые не влияют на цену.
3. Чекбокс, который влияет на цену
4. Чекбокс, который не влияет на цену

Для того чтобы добавлять опции к товарам их нужно сначала создать в админке. Для этого зайдите в раздел "Опции товаров", который появился на главной странице:



И нажмите "Добавить опцию":



В Название впишите название. в Категории выберите, для каких категорий сделать доступной эту опцию в Варианты значений с каждой новой строчки впишите значения для списка. Если вы оставите поле Варианты значений пустым, то ваша опция будет чекбоксом (полем для галочки).

Порядком отображения опций на можно управлять, перемещая их синими стрелочками:



При добавлении/редактировании товара Опции выводятся в самом низу:



1 - список всех активных для категории опций. Те, которые отмечены галочками будут выводиться для данного товара
2 - список вариантов значений опции. Выводятся только отмеченные галочками
3 - наценка при выборе данной опции. Если стоит 0.00 то наценки не будет.

Действия которые необходимо произвести над шаблонами существующих магазинов, для полноценного функционирования опций товара:

Цитата
Корзина => Восстановить стандартный или скопировать в свой шаблон обновлённые JS-функции add2Basket() и buyNow()

Страница товара, Вид товара в каталоге, Вид товара в прайс-листе, Вид товара в печатной форме заказа => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $OPTIONS$ и внедрить с cобственный шаблон

Вид товара в корзине => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $OPTIONS$ и внедрить с cобственный шаблон. Так же обратить внимание, что в следствии утраты уникальности ID товара в корзине (один и тот же товар, но с разным набором выбранных опций можен несколько раз присуствовать в корзине) в данном шаблоне код $ID$ теперь принимает значения "товарной позиции в заказе", а ID товара можно получить отніне через код $GID$. Цена товара $PRICE$ включает в себя так же суммарную наценку от всех выбранных опций. Отдельно сумарную наценку можна получить через код $OVER$

Таблица стилей CSS => Восстановить стандартный или посмотреть новые селекторы .shop-options и внедрить с cобственные стили

Страница заказа => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код < ?$DIGITAL_GOODS$()? > и внедрить с cобственный шаблон.

Страница служебных форм => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $PAGE_SELECTOR$ для страницы прайс-листа и внедрить с cобственный шаблон.

* для вновь активированных магазинов данных действий производить не нужно

Напоминание по отображению пункта "Выбрать" в опциях товаров:
indesit
Сообщений: 30
Репутация: 0

Сообщение # 556 | 13:57:33
Цитата Negor ()
Повторюсь ещё раз - если оставить выбор опции по умолчанию, будет некорректно работать фильтр по ценам. Потому по опциям останется как есть сейчас. В этом нет ничего страшного.
Negor, изините но похоже Вы потерялись в приоритетах - как можно в угоду еще не существующей функции губить действующую, да к тому же таку важную, как видите. Восстановите пожалуйста функционал опций, а то и фильтров нет и опции как нужно не работают.

Кроме ошибки в выборе опций обнаружил еще одну - в случае если к выбору значений опций активирован чекбокс "Использовать изображение" , то при бвыборе опции превью изображения товара меняется, а вот при увеличении этого изображения увеличивается основное изображение товара. До "нововведения" все было нормально
frusha
Сообщений: 4
Репутация: 5

Сообщение # 557 | 13:58:09
ради бога подскажите как вернуть артикул и наличие, методом стандартного шаблона меня не устраивает, так как шаблон у меня купленный
Snake77
Сообщений: 195
Репутация: 6

Сообщение # 558 | 14:01:00
Цитата Wm-Mariupol ()
Тогда будем ждать каких то решений и действий с функцией опций. Что бы было как раньше или даже лучше.
Как я поняла эта проблема присутствует только у тех у кого нестандартный шаблон, со стандартными шаблонами никаких проблем. Поэтому решения ждать бессмысленно...

Добавлено (11 Июл 2014, 14:01:00)
---------------------------------------------

Цитата frusha ()
подскажите как вернуть артикул
Меня тоже интересует данный вопрос. Пропали артикулы и теперь по ним не работает поиск.
Wm-Mariupol
Сообщений: 29
Репутация: 2

Сообщение # 559 | 14:41:07
Цитата Snake77 ()
Как я поняла эта проблема присутствует только у тех у кого нестандартный шаблон, со стандартными шаблонами никаких проблем. Поэтому решения ждать бессмысленно...
На стандартных тоже самое. Не проблема а точнее неувязочка. Нововведение лишь негативно влияет на продажу. И то что в тех. поддержку писать стали чаще с вопросами "а что мне выбрать". Когда раньше все брали стандартно лучшее и всё было отлично.

Цитата indesit ()
Вы потерялись в приоритетах - как можно в угоду еще не существующей функции губить действующую, да к тому же таку важную, как видите
Совершенно верно. Как уже говорилось, повторюсь. Никакая ошибка в сортировке не сравнится с уменьшением клиентов и прибыли в интернет магазине.

Цитата frusha ()
ради бога подскажите как вернуть
Надеемся разработчики вернут или подправят всё что наменяли в ближайшее время. И владельцам магазинов не придётся нечего самостоятельно менять и нанимать людей за деньги которые кое как решат проблемы.
denic-master
Сообщений: 7
Репутация: 2

Сообщение # 560 | 15:13:24
Цитата Wm-Mariupol ()
Надеемся разработчики вернут или подправят всё что наменяли в ближайшее время. И владельцам магазинов не придётся нечего самостоятельно менять и нанимать людей за деньги которые кое как решат проблемы.
Полностью поддерживаю, это нововведение приносит только большой вред, всплывающее уведомление о не выбранных опциях больше похоже на ошибку системы. Большая просьба к разработчикам, устраните пожалуйста это недоразумение.
Сообщение отредактировал denic-master - Пятница, 11 Июл 2014, 15:14:27
Snake77
Сообщений: 195
Репутация: 6

Сообщение # 561 | 15:21:29
Цитата denic-master ()
уведомление о не выбранных опциях больше похоже на ошибку системы.
Эту ошибку Вы можете уже исправить поменяв код //forum.ucoz.ru/forum/43-35744-1198760-16-1405069515
Singlepriz
Сообщений: 8
Репутация: 0

Сообщение # 562 | 15:24:14
Добрый день! Подскажите, как убрать строку со словом "Выбрать" из опций товара (я так понял за это отвечает этот код <option class="" value="">Выбрать</option>)? http://vseobstavim.ru/
denic-master
Сообщений: 7
Репутация: 2

Сообщение # 563 | 15:34:14
Цитата Negor ()
Потому по опциям останется как есть сейчас. В этом нет ничего страшного.
Очень не удобно, у клиента появляется множество вопросов. К примеру по умолчанию стоит цена за минимальную комплектацию товара, а уже при дальнейшем выборе цена увеличивается, так вот когда везде стоит "выбрать" покупатель не понимает к какой комплектации относится цена. Это очень нехорошо! А вы говорите ничего страшного. И вообще может стоит прислушаться к мнению людей?
Negor
Сообщений: 172
Репутация: 78

Сообщение # 564 | 16:03:17
denic-master, покупатель выбирает опцию и не может понять к кайо опции относится цена? Можете написать это множество вопросов о котором вы говорите? Только не один, а множество.

При возникновении трудностей всегда указывайте адрес своего сайта и подробное описание проблемы! Не пренебрегайте обращением в техподдрежку сервиса
shatrov
Сообщений: 440
Репутация: 66

Сообщение # 565 | 16:08:48
Цитата Snake77 ()
Меня тоже интересует данный вопрос. Пропали артикулы и теперь по ним не работает поиск.
Странно но у меня находит
Snake77
Сообщений: 195
Репутация: 6

Сообщение # 566 | 16:10:42
Цитата shatrov ()
Странно но у меня находит
У меня товары без опций находит, товары с опциями артикулы не находит. А Вы внесли какие-т изменения в коды?
indesit
Сообщений: 30
Репутация: 0

Сообщение # 567 | 16:12:05
Negor, пожалуйста не придирайтесь к словам. Человек в отчаянии склонен к гиперболизации. Факт на лицо - "нововведение" с опциями крайне негативно отразилась на коверсию по добавлению в корзину.Очень хотелось бы видеть как Ві идете на встречу своим клиентам, а не продвигаете свои идеи игнорируя наши (клиентов) замечания. Такое "улучшение" функционала ucoz скорее медвежья услуга.
shatrov
Сообщений: 440
Репутация: 66

Сообщение # 568 | 16:12:23
Цитата Snake77 ()
У меня товары без опций находит, товары с опциями артикулы не находит. А Вы внесли какие-т изменения в коды?
Вот арт. с товаром с опциями 325871, можете сами проверить.
Нет не вносил никаких изменений.
denic-master
Сообщений: 7
Репутация: 2

Сообщение # 569 | 16:12:49
Цитата Negor ()
denic-master, покупатель выбирает опцию и не может понять к кайо опции относится цена? Можете написать это множество вопросов о котором вы говорите? Только не один, а множество.
Вы считаете что это удобно, когда вместо того чтоб клиент мог самостоятельно разобраться с опциями товара он должен звонить администратору и тратить свое драгоценное время и время администрации магазина. До этого нововведения никаких вопросов не возникало. И это, заметьте, не только мое мнение.
Snake77
Сообщений: 195
Репутация: 6

Сообщение # 570 | 16:25:15
Цитата shatrov ()
Вот арт. с товаром с опциями 325871, можете сами проверить.Нет не вносил никаких изменений.
Я смотрю в поле Артикул ничего не указано, хотя действительно ищет. Но тут суть в другом, когда тысячи товаров на сайте и клиент даже название не может толком прочитать, то мы просим говорить артикул, чтобы понять что нужно положить в корзину. А теперь поле артикул пустое...
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Опции товаров
Поиск: