• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Вывод информации в зависимости от города пользователя
Вывод информации в зависимости от города пользователя
Likbezz_Flesh
Сообщений: 282
Репутация: 47

Сообщение # 16 | 15:49:37
Цитата Alex_web ()
Отличный пример, но в том то и проблема, что это сработает только в модуле ИМ.

Я вам не зря написал про переменную $SPEC_FLAG$. Ну а если для гостей - то скриптом проходится по картинкам и менять путь в зависимости от города.

Цитата Alex_web ()
Я слабо представляю человека, которому понравиться пользоваться таким сайтом.

Я подозреваю, что вы так же слабо представляете как это будет работать..

Цитата Alex_web ()
Как это выглядит: пользователь открывает каждую страницу и видит прелоадер, во время которого сначала грузиться дефолтный контент

Уверяю, большинство пользователей даже не заметит подмены.. Если, конечно вы не собираетесь менять скриптом 90% страницы..

Цитата Alex_web ()
Загрузка информации, которую прислал сервер (ссылки на фото, размер последних 10Мб) - прикиньте сами.

Да мне не надо прикидывать, я разрабатываю подобные интерфейсы и прекрасно знаю как и в какой последовательности все будет происходить.
И уверяю вас, что то, что вы пытаетесь мне доказать - это очень далеко от реальности.

Цитата Alex_web ()
Вышеописанным предложениям лучше подходит слово "костыли"

Ну, если вещи называть своими именами - то все нестандартные решения на юкоз - костыли. В большей или меньшей степени.

Цитата Alex_web ()
Не понял вашего сарказма

- это не сарказм, а народная мудрость.

Вам дали реальное решение проблемы по данной теме, а вы пытаетесь доказать что это костыли, и что это неприемлемо.
Ну неприемлимо для вас - ну и все тогда. Закрыли тему.
Ждите мультиязычности.
Зачем спорить-то.. за это время можно было уже реализовать то, что здесь предложили по поводу городов..

Цитата Alex_web ()
В интернете куча информации в том числе и от топовых сео-блогеров, что скрытие контента негативно сказывается на продвижении, вплоть до санкций со стороны поисковиков.

..эх..
Сходите лучше почитайте что такое “скрытие контента”..

Цитата Alex_web ()
Способов дедействительно много, но для рядового владельца магазином их можно описать одной фразой "Обращайтесь на upartner"

А когда-то было иначе?
На любом движке, любого сайта, найдется то, что не предусмотрено системой. И тогда.. - да, вы правы - нужно вызывать специалиста, или делать самому.

Сообщение отредактировал Likbezz_Flesh - Вторник, 11 Апр 2017, 15:56:25
Alex_web
Сообщений: 14
Репутация: 7

Сообщение # 17 | 17:04:56
Цитата Likbezz_Flesh ()
Ну а если для гостей - то скриптом проходится по картинкам и менять путь в зависимости от города.
А еще по тексту. И по ссылкам в видео. И по ссылкам в тексте. Список можно продолжать до бесконечности.
Цитата Likbezz_Flesh ()
Уверяю, большинство пользователей даже не заметит подмены..
Актуально для вселенной, где отсутствуют пользователи с gprs-интернетом.
Цитата Likbezz_Flesh ()
Если, конечно вы не собираетесь менять скриптом 90% страницы..
собираюсь. Я рассматриваю все варианты, а не замену двух слов на странице
Цитата Likbezz_Flesh ()
Я подозреваю, что вы так же слабо представляете как это будет работать..
Видимо, так и есть.
Сначала загружается страница сайта (1), потом с php-сервера пользователю приходит информация, актуальная для его города, вставляется на страницу и опять загружается(2). Поправьте, где я ошибся.
Цитата Likbezz_Flesh ()
Ну неприемлимо для вас - ну и все тогда.
Это неприемлемо для меня, потому что я вижу лучшее решение по всем параметрам.
И неприемлемо для простых смертных, не знакомых с программированием. В то время, как эта строчка <?if($COOKIE$=='Город')?>текст<?endif?> настолько простая, что даже не нуждается в объяснении.
Цитата Likbezz_Flesh ()
Сходите лучше почитайте что такое “скрытие контента”..
скрытие контента, он же клоакинг - примем, когда пользователю и роботам отдается разная информация.
С предыдущего примера Сергея:
Код
<div class="visible-field-1  field1">Текст 1</div>
<div class="field-2">Текст 2</div>
.field-1, .field-2 {display: none;}
.visible-field-1 .field-1 {display: block}
.visible-field-2 .field-2 {display: block}

Пользователь в выдаче поисковика находит "Текст 2". Переходит по ссылке и видит "Текст 1", потому что это поле соответствует его городу. Мне кажется, это подходит под определение подмены.
Подобная реализация - скользкая дорожка, от которой лучше отказаться.
Цитата Likbezz_Flesh ()
На любом движке, любого сайта, найдется то, что не предусмотрено системой. И тогда.. - да, вы правы - нужно вызывать специалиста, или делать самому.
Или модернизировать идеальное решение, которое уже внедрено в систему, но ограничено в использовании.
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 18 | 07:47:36
Цитата Alex_web ()
Пользователь в выдаче поисковика находит "Текст 2". Переходит по ссылке и видит "Текст 1", потому что это поле соответствует его городу. Мне кажется, это подходит под определение подмены.Подобная реализация - скользкая дорожка, от которой лучше отказаться.
Я Вас уверяю, что в варианте с $COOKIE$ будет то же самое. В кеше будет значение без кук, а у пользователя — с выбранным значением.

Likbezz_Flesh
Сообщений: 282
Репутация: 47

Сообщение # 19 | 10:42:05
Цитата Alex_web ()
Это неприемлемо для меня, потому что я вижу лучшее решение по всем параметрам.

Я понимаю, что отстаивать свою точку зрения - это похвально, но не до такой же степени..
Вы любое предложение воспринимаете в штыки..

Удачи вам в разработке приемлемых решений.

Сообщение отредактировал Likbezz_Flesh - Среда, 12 Апр 2017, 10:54:54
Alex_web
Сообщений: 14
Репутация: 7

Сообщение # 20 | 14:36:46
Цитата sergeymitrichev ()
Я Вас уверяю, что в варианте с $COOKIE$ будет то же самое. В кеше будет значение без кук, а у пользователя — с выбранным значением.
После перехода на сайт пользователь видит дефолтную страницу, ту - что и поисковики. И только после инициализации смены города пользователем мы обновляем страницу, и он увидит другую информацию. Да, если предположить, что при заходе на сайт пользователю сразу же выводить текст для его города, то будет, как вы говорите. Но так никто не делает. По умолчанию показывают какой-то контент, и меню для смены города, либо сообщение подтвердить локацию, которую автоматически определил скрипт. И только после этого будет смена информации под нужный город.
При вашем решении с скрытыми блоками, это загрузка лишней информации, ввод пользователя в заблуждение, когда в сниппете показывается информация для города Б, которая его интересует, а при входе он видит дефолтную страницу, которая отображается до выбора города.
Цитата Likbezz_Flesh ()
Вы любое предложение воспринимаете в штыки..
Совсем наоборот, сожалею, что вам так показалось, я просто пытался аргументировать свою позицию.
Я много полезного для себя вынес с этой темы, и сейчас остановился на решении $COOKIE$ для магазина + SQLite для остальных модулей. Но все же я остался при своем мнении, потому что не вижу практически ни одного преимущества в других решениях по сравнению с системной переменной, кроме отсутствия лимита в символах (что при размере до 80000 символов довольно неплохо) и главного минуса - области использования.
Цитата Likbezz_Flesh ()
Удачи вам в разработке приемлемых решений.
Спасибо. Но слово "приемлемых" в данном случае для меня сильно преувеличено. Подведем итоги, все решения, озвученные в этой теме, представляют из себя:
  • - дублирование скрытого контента в коде страницы;
  • - дублирование контента в отдельную БД;
  • - поиск стороннего исполнителя, который за отдельную реализует варианты выше;

  • - использование $SPEC_FLAG$, который не работает для гостей;

Что представляет из себя $COOKIE$:
  • + не имеет всех вышеперечисленных недостатков
  • - работает только в ИМ

Думаю, нашу дискуссию можно закончить, все остались при своих мнения. Целью моего поста было обратить внимание владельцев мультирегиональных сайтов на довольно простое и удобное решение, и, возможно, если тема получит широкий отклик, в будущем разработчики юкоза реализуют озвученный мною функционал для всех шаблонов сайта.
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 21 | 15:01:23
Цитата Alex_web ()
После перехода на сайт пользователь видит дефолтную страницу, ту - что и поисковики. И только после инициализации смены города пользователем мы обновляем страницу, и он увидит другую информацию. Да, если предположить, что при заходе на сайт пользователю сразу же выводить текст для его города, то будет, как вы говорите. Но так никто не делает.
C чего Вы взяли тогда, что так нужно делать в решении, которое я предложил? smile показывайте дефолтное значение и меняйте его только после выбора. не нужно будет даже страницу перезагружать.
Цитата Alex_web ()
При вашем решении с скрытыми блоками, это загрузка лишней информации, ввод пользователя в заблуждение, когда в сниппете показывается информация для города Б, которая его интересует, а при входе он видит дефолтную страницу, которая отображается до выбора города.
В Вашем решении это лишняя перезагрузка страницы, что гораздо дольше и больше по объему, чем участок текста. Да, если допустить, что все будет в кеше после первой загрузки и принять вес каркаса страницы равной нулю, то только тогда размер информации обоих вариантов сравняется. Но Ваш все равно проигрывает, так как его загрузка будет равна (или чуть меньше) времени загрузки двух страниц, вместо одной у моего варианта smile

Ну и опять же, подгрузка такого контента сразу в полном объеме - это не единственный вариант. Загружайте поля товаров с помощью uAPI только после выбора города пользователем. Может и без SQLite можно будет обойтись, если полностью формировать запрос в JS.

Alex_web
Сообщений: 14
Репутация: 7

Сообщение # 22 | 15:59:34
Хорошо, давайте пойдем другим путем и разберем один реальный пример.
Есть сайт, в которого для Украины и России должны выводиться разные цены. Как бы вы это реализовали, в двух словах?
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 23 | 17:17:54
Alex_web, тут один вариант - два разных сайта smile

Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Вывод информации в зависимости от города пользователя
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: