• Страница 1 из 1
  • 1
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Монетизация сайта » Проблема монетизации сайта
Проблема монетизации сайта
mrx
Сообщений: 309
Репутация: 51

Сообщение # 1 | 20:59:04
Предлагаю вам личный опыт монетизации сайта. Точнее, попыток монетизации, поскольку до сих пор никаких успехов в этом вопросе я не достиг. Возможно, эта информация кому-нибудь пригодится, кто-то даст мудрый совет или изложит свой собственный опыт.

Итак, имеется игровой сайт masseffect-universe.com. Возраст: 5 лет. ТИЦ 20 / PR 2. Занимает лидирующие (почти) позиции по запросам "масс эффект", "mass effect", "прохождение mass effect" и т.д.

Источники трафика по Яндекс-метрике: 50% с поиска, 32% с закладок, 13% внутренние переходы, 3% с соцсетей.
Источники трафика по Гугл-аналитике: 65% Organic Search, 21% Direct, 9% Social.

На настоящий момент посещаемость колеблется от 1100 до 1400 хостов в сутки.

Google Adsense
Подключал года полтора назад (тогда трафик был повыше раза в 2 - 3). Заработал примерно 5 баксов. Итог: аккаунт заблокирован за недействительные клики. С моей стороны никакой накрутки не было. Почему это случилось - загадка. Отправил апелляцию, но безрезультатно. Погоревал, поплакал... Ну ладно, поехали дальше.

Рекламная сеть Яндекса
Трижды подавал заявку - отказывают без объяснения причин. Возможно, из-за наличия материалов эротического характера (фан-арт на тему игры). Нелицензионного контента на сайте нет. Гугл одобрил, Яндекс не хочет. Хорошо, едем дальше...

Поскольку крупные сети выкупать трафик не захотели, обратился к мелким конторам.

Teasernet
Зарегистрировался, поставил код. Объявления транслировались 2 - 3 часа. Аккаунт заблокирован по причине того, что не устраивает трафик. Оказалось, он должен быть поисковым. В процессе общения с техподдержкой выяснилось, что если у вас миллион переходов с поисковиков и миллион с других источников - это плохой трафик. А вот 100 переходов с поиска и 10 переходов с других источников - это качественный трафик. То есть, количество постоянных посетителей, которым интересен сайт и его тематика, совершенно не важно. Важны боты, случайно приходящие на сайт с поиска. Лично я не могу найти в этом здравую логику, но владельцам тизерных сетей наверное лучше знать. Дальше...

Teasermedia
Зарегистрировался, поставил код. Специально под их баннеры переделал дизайн правой колонки сайта, убив на это дело почти половину рабочего дня. Объявления транслировались ровно 8 дней. 12 - 18 кликов в сутки, набралось 117 кликов. 67 тысяч показов тизеров. Заработано 49 рублей (минимальная сумма вывода - 50 рублей). Итог: аккаунт заблокирован за накрутку. Написал в техподдержку, отговорки стандартные: "Вы нарушили, но доказательства не предоставим". Таким образом, подтвердились многочисленные негативные отзывы об этой партнерке - они принимают мелкие ресурсы, берут трафик, и кидают прямо перед выплатой.

Bannerd
Зарегистрировался, поставил код, стали транслироваться голые бабы. Пишу в техподдержку, получаю ответ: "Извините, у нас мало рекламодателей, поэтому рекламные объявления не модерируются". Ладно, черт с ними. Поставил баннер на страницы раздела "Эротика", чтобы был выход на целевую аудиторию. В итоге баннеры то показываются, то нет. Чаще висит заглушка. Веб-мастера в чате ноют, что рекламы нет, просят вывести деньги (доходы по 30 рублей) и т.д. Короче, проигрышный вариант. Единственный плюс - пока что не забанили! И смешно, и грустно на самом деле. Поскольку я ничего не накручиваю, но все уверены, что трафик накрученный...

Итог. Либо дальше продолжать попытки наладить работу с другими парнерками (которых на самом деле не так много), либо забить. Первый вариант выглядит туманно, поскольку я сам не понимаю, чем не устраивает трафик и почему меня банят. Второй вариант - забить на монетизацию - тоже не радует. Сайт занимает почти 8 Гб и скоро потребуется еще столько же - на носу релиз Mass Effect: Andromeda. Платить 8 тысяч рублей (тариф "Максимальный") за игровой фан-сайт это уже как-то круто для моего кармана. Выгоднее будет его продать и вложить деньги в раскрутку страницы Вконтакте. Там гораздо проще монетизировать свой проект.
zarim
Сообщений: 489
Репутация: 82
Уровень замечаний:

Сообщение # 2 | 11:49:19
mrx, ну с гуглом и яшей - то понятно, а вот тизерные сети у вас были далеко не лучшие. По вашей посещаемости я бы рекомендовал следующие:
http://www.directadvert.ru/
http://marketgid.com/
https://recreativ.ru/
https://smi2.net/
http://bodyclick.net/
kav-kaz
Сообщений: 186
Репутация: 80

Сообщение # 3 | 12:51:41
Цитата mrx ()
Google Adsense Подключал года полтора назад (тогда трафик был повыше раза в 2 - 3). Заработал примерно 5 баксов. Итог: аккаунт заблокирован за недействительные клики. С моей стороны никакой накрутки не было. Почему это случилось - загадка. Отправил апелляцию, но безрезультатно. Погоревал, поплакал... Ну ладно, поехали дальше.

Пишите чаще им и больше. Постарайтесь разобраться в чем проблема. Они не блокируют просто так. Может кто-то кликал назло вам по рекламе? Или не назло, а чтобы помочь заработать?

Цитата mrx ()
из-за наличия материалов эротического характера (фан-арт на тему игры).
Можно их убрать и попробовать добавить опять. Если откажут - восстановить.

Все таки, по моему личному мнению, эти две сети приносят больше денег, чем остальное. : )

SEO блог - продвижение сайта от А до Я. Куплю сайт uCoz.
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 4 | 18:45:07
лишь подтверждает личное мнение - наглые воры все эти сети


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Рекс
Сообщений: 13
Репутация: 4

Сообщение # 5 | 13:53:08
Попробуйте вот эту сеть.
https://advmaker.net

Когда сайт моего знакомого забанили в адсенсе и Яндекс не принимал, он поставил https://advmaker.net и неплохо идет.
barocha69
Сообщений: 95
Репутация: 34

Сообщение # 6 | 14:20:10
Цитата kav-kaz ()
Пишите чаще им и больше. Постарайтесь разобраться в чем проблема. Они не блокируют просто так. Может кто-то кликал назло вам по рекламе? Или не назло, а чтобы помочь заработать?

Да конечно... года 2-3 назад почти всех юкозовцев забанил с "родным" доменом.

Цитата mrx ()
Подключал года полтора назад (тогда трафик был повыше раза в 2 - 3). Заработал примерно 5 баксов.

вот это очень мало, надо было играться с размещением. примерно 2000 посетителей это 150-200 долларов, без накруток... возможно еще надо было в роботсе дать разрешение.. но уже поздно увы...
mrx
Сообщений: 309
Репутация: 51

Сообщение # 7 | 00:59:36
Дополню информацию, написанную в первом посте.

bodyclick
7 июля текущего года подключился к сети bodyclick.net. На главную страницу поставил баннерный блок 120х600, на другие страницы (в том числе PDA) установил четыре типа контекстных блока, которые оказались самыми эффективными. Посещамость ресурса в июле была 39612 хостов (301294 просмотров страниц), а августе - 37481 хостов (248069 просмотров страниц), в сентябре посещамость продолжает падать (возможно, сезонная тенденция, не связанная с рекламными скриптами). Результаты за прошедшие 2,5 месяца таковы: 183 000 показов блоков, 103 клика, 111 рублей заработано. Позитивным моментом является то, что все-таки была одна выплата (100 рублей). Негативный момент: блоки иногда сильно нагружают страницы, особенно критично для PDA-версии. А также в минус можно записать трансляцию совершенно неактуальной рекламы (об этом позже). Вывод, который я сделал для себя: засорять свой сайт рекламными скриптами, которые дают всего 50 рублей в месяц, я не собираюсь.

Личный вывод от работы с тизерными сетями

1. Мой сайт посвящен популярной компьютерной игре. Большая часть аудитории - продвинутые игроки, и они прекрасно знают способы защититься от навязчивых рекламных блоков в интернете с помощью блокировщиков. Когда самая активная и продвинутая аудитория не видит рекламу - эффективность такой рекламы стремится к нулю.

2. Качество и тематика рекламных блоков просто ужасает. Какие-то дешевые браузерные игры, рулетки и прочая ерунда. За всё время я ни разу не увидел нормальной рекламы, на которую мне самому захотелось бы кликнуть.

3. Большая часть показов блокируется Adblock, остальная часть рекламы игнорируется посетителями из-за того, что попросту неинтересна. Я уж молчу про то, что наличие этой рекламы принижает качество сайта в глазах посетителей. Из этого делаю вывод, что тизерная реклама может быть полезна только тем проектам, которые имеют от 100 тысяч хостов и более. При этом, я прекрасно знаю, что группа Вконтакте с такой посещаемостью может давать 2 - 3 тысячи рублей в сутки. А с посещаемостью как у моего сайта - около 50 рублей в сутки, до полутора тысяч в месяц.

Итог: если у вас молодая и продвинутая аудитория, то ни одна "левая" тизерная сеть (кроме, возможно Google и Яндекса) не даст вашему сайту подходящей рекламы, поскольку сейчас ни один крупный рекламодатель не продвигает свои продукты таким способом. Хорошие рекламодатели обрабатывают аудиторию соцсетей. Поэтому если у вас собственный сайт, необходимо искать иные способы заработка на нём. И обязательно интегрироваться с популярными соцсетями, чтобы сливать целевой траффик. Без этого развить самостоятельный сайт уже невозможно.
Partizan1941
Сообщений: 110
Репутация: 12
Уровень замечаний:

Сообщение # 8 | 02:07:44
" Сейчас ни один крупный рекламодатель не продвигает свои продукты таким способом", вот тут вы ошибаетесь, еще как продвигают. Просто вашу аудиторию монетизировать не благодарное дело ибо пионеры, у которых помимо адблока просто денег нет в силу возраста. А в целом, если задача при создании сайта - доход, а не для души, то лучше его изначально затачивать под партнескую программу подходящую. Любишь литературу, делаешь сайт а-ля отзывы о любовных романах и туда ссылку на магазин книжный и никакие адблоки юзверя не спасут монетизации. Ну это я так для примера, кстати, у игровых магазинов тоже есть свое партнерские программы.
iDenis
Сообщений: 50
Репутация: 5

Сообщение # 9 | 11:44:27
1. Нужно слегка поработать над тематикой сайта и её расширить, предложив игрокам схожие по тематике (сай-фай, шутеры и пр.) ММО-игры.
2. Писать обзоры и прохождения по этим самым играм. Возможно, начать снимать по ним летсплеи и выкладывать на ютубе (и затем вставлять видео на страницы со своими обзорами). Желательно, чтобы по каждой такой обозреваемой игре было несколько страниц с полноценными материалами. Я бы ещё пару раз за обзор упоминал игру Mass Effect в тексте материала, чтобы не размывать слишком сильно тематику сайта.
3. Ставить ссылки на эти самые ММО-игры через СРА системы (cityads, ad1, admitad и прочие). То есть, фактически, СНАЧАЛА нужно посмотреть, что за игры есть в СРА системах, ЗАТЕМ зарегистрироваться в системах и запросить работу по интересующим офферам. И если твой сайт одобрят - смотреть игры и переходить к пункте 2. Большинство таких игр, кстати, будет УГ. Небольшой лайфхак - лучше работать с браузерными играми.
Сообщение отредактировал iDenis - Четверг, 17 Сен 2015, 11:48:10
mrx
Сообщений: 309
Репутация: 51

Сообщение # 10 | 18:54:57
Цитата Partizan1941 ()
Просто вашу аудиторию монетизировать не благодарное дело ибо пионеры, у которых помимо адблока просто денег нет в силу возраста.

С этим я бы поспорил. Основная часть нашей постоянной аудитории это взрослые и платежеспособные ролевики, художники, писатели, которые донатят в поддержку сайта довольно крупные суммы, по сравнению с которыми доход от тизерных сетей просто мелочь. Mass Effect это не Майнкрафт или КС. За 5 лет существования сайта я не видел у нас практически ни одного школьника.

Цитата Partizan1941 ()
Ну это я так для примера, кстати, у игровых магазинов тоже есть свое партнерские программы.

Я подключался к подобным парнеркам. В частности, магазину Гамазавр. Но там тоже доходы мелкие, поскольку оплата идет не за переходы, а за действия. Таких людей, кто переходят по ссылке, регистрируются и покупают игру - единицы. Большинство сейчас совершают покупки напрямую со Steam и Origin, а не с левых магазинов.

Цитата iDenis ()
Нужно слегка поработать над тематикой сайта и её расширить, предложив игрокам схожие по тематике (сай-фай, шутеры и пр.) ММО-игры.

Не хотелось бы засорять сайт другой тематикой. Тем более что по каждой игре есть свой собственный фан-сайт и соревноваться с ними не имеет смысла, ведь там свои фанаты, преданные игре и её вселенной.
Partizan1941
Сообщений: 110
Репутация: 12
Уровень замечаний:

Сообщение # 11 | 22:13:11
Цитата mrx ()
С этим я бы поспорил. Основная часть нашей постоянной аудитории это взрослые и платежеспособные ролевики, художники, писатели, которые донатят в поддержку сайта довольно крупные суммы, по сравнению с которыми доход от тизерных сетей просто мелочь. Mass Effect это не Майнкрафт или КС. За 5 лет существования сайта я не видел у нас практически ни одного школьника.
Видимо я был не очень внимателен и не заметил о какой игре идет речь. Изначально подумал речь идет об игре в стиле CS. Тогда главный вопрос, если донатят как вы пишите крупные суммы, зачем вам заниматься монетизацией?
mrx
Сообщений: 309
Репутация: 51

Сообщение # 12 | 18:25:17
Цитата Partizan1941 ()
Тогда главный вопрос, если донатят как вы пишите крупные суммы, зачем вам заниматься монетизацией?

Для того, чтобы иметь стабильный доход, независимый от лояльности постоянных пользователей. То есть, чтобы сайт окупался сам по себе, а не за счет пожертвований.
QVEST0893
Сообщений: 59
Репутация: 41

Сообщение # 13 | 19:50:34
Магу предложить вам такой способ. Вы же наверное используете на сайте моды и дополнения. Делайте на них видео обзоры подключаете на Ютуб свой видеоканал, заливаете видео, активируете функцию рекламы. Видео ролики размещаете на сайте. Пользователи будут смотреть обзоры а там будет несколько секунд рекламы вот вам и монетизация. Ну еще с файлами можно как не будь заморочиться.
А вообще игровая тематика проблемная на ней трудно заработать.
Сообщение отредактировал QVEST0893 - Пятница, 18 Сен 2015, 19:53:23
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Монетизация сайта » Проблема монетизации сайта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: