Внимание! Данный раздел закрыт и доступен только для чтения в связи с запуском нового проекта uВопросы, на котором Вы можете найти ответ или задать любой интересующий вопрос по системе uCoz. Задавайте вопросы, ищите ответы и помогайте найти ответы другим пользователям системы! Получайте баллы и открывайте новые достижения. Подробнее в блоге...

Перейти на новый сайт помощи по uCoz


  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Shеriff  
Сообщество uCoz » Архивариус » Переезд с Narod.Ru » Обязательно ли менять метатег кодировки?
Обязательно ли менять метатег кодировки?
Alex6892
Сообщений: 20
Репутация: 17

Сообщение # 1 | 09:38:12
В ветке //forum.ucoz.ru/forum/56-50723-1 мне было посоветовано заменить во всех файлах сайта метатег

Код
[quote]<meta http-equiv="Content-Type"content="text/html; charset=windows-1251">[/quote]

на
Код
<meta http-equiv="content-type"content="text/html; charset=utf-8">

Обязательно ли это делать?

В связи с этим еще один вопрос:
Поскольку файлов для такой замены очень много, не
посоветуете ли бесплатную программу, которая позволяет изменять содержимоетекстовых файлов в пакетном режиме? Когда-то я пользовался такой программой, носейчас никак не могу ее вспомнить.
Shеriff
Сообщений: 3187
Репутация: 2662

Сообщение # 2 | 10:58:07
Цитата (Alex6892)
Обязательно ли это делать?

Обязательно.

Цитата (Alex6892)
Поскольку файлов для такой замены очень много, не посоветуете ли бесплатную программу, которая позволяет изменять содержимоетекстовых файлов в пакетном режиме? Когда-то я пользовался такой программой, носейчас никак не могу ее вспомнить.

Программ, может быть и много, но я с ними не имел дело (подсказать не могу). Как пример → //forum.ucoz.ru/forum/56-50616-1013929-16-1366046269
Вероятно, там производится замена. Но лучше я рекомендую вручную.

Профессиональный сервис опросов WebAsk
Alex6892
Сообщений: 20
Репутация: 17

Сообщение # 3 | 14:08:49
Цитата (Shеriff)
Программ, может быть и много, но я с ними не имел дело (подсказать не могу). Как пример → //forum.ucoz.ru/forum/56-50616-1013929-16-1366046269Вероятно, там производится замена.

Спасибо большое. Вы имеете в виду программу HomeSite?

Цитата
Но лучше я рекомендую вручную.

Более 12 тысяч файлов! Вручную придется править месяцами, а то и годами!
imja
Сообщений: 49
Репутация: 3

Сообщение # 4 | 16:13:38
Цитата (Alex6892)
Более 12 тысяч файлов! Вручную придется править месяцами, а то и годами!
Есть несколько программ с общим названием (пишу по-русски) текст-реплейсер. Но у некоторых есть такая заморочка, как нежелание отображать в рабочих окнах корректно текст, сохраненный не в кодировке utf. Методом проб выбрал для себя вот это: EasyReplaceText.exe Неплохо работает по пакетному редактированию файлов (хоть в сотнях сразу что-то меняйте).

Добавлено (19 Апр 2013, 16:13:38)
---------------------------------------------
Почему у меня страницы сайта после переезда корректно отображаются. Хотя они в кодировке ANSI и на многих страницах я в свое время удалил мета-тег charset?

Alex6892
Сообщений: 20
Репутация: 17

Сообщение # 5 | 17:06:48
Цитата (imja)
Методом проб выбрал для себя вот это: EasyReplaceText.exe Неплохо работает по пакетному редактированию файлов (хоть в сотнях сразу что-то меняйте).

Большое спасибо! Попробую.
Ferro7
Сообщений: 285
Репутация: 230

Сообщение # 6 | 12:44:01
Цитата (imja)
Спасибо большое. Вы имеете в виду программу HomeSite?


Да

Вы полюбили меня. Здесь я. (с)
Espada
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 7 | 14:44:42
Цитата (Shеriff)
Обязательно.
А вот и необязательно!

Если серверная кодировка задана принудительно, то кодировка в метатеге не имеет значения.
Shеriff
Сообщений: 3187
Репутация: 2662

Сообщение # 8 | 15:20:47
Espada, если сохранен документ в utf-8, то необязательно указывать в мета-теге.

Профессиональный сервис опросов WebAsk
Сообщество uCoz » Архивариус » Переезд с Narod.Ru » Обязательно ли менять метатег кодировки?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: