• Страница 1 из 1
  • 1
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Яндекс Вебмастер » Как Яндекс выкинул турбо-страницы из поиска (Описание темы)
Как Яндекс выкинул турбо-страницы из поиска
Canon_L
Сообщений: 98
Репутация: 18

Сообщение # 1 | 18:15:58


Пару недель назад Яндекс.Вебмастер начал ругаться на турбо-страницы: Контент Турбо-страниц должен повторять содержимое страниц сайта и не противоречить требованиям. Т.к. до этого турбо-страницы работали нормально, на сайте ничего не менялось, а фиды собираются автоматически системой начал переписываться со СП Яндекс. Никто толком ничего не объяснил, постоянно дают ссылки на статьи, в которых нового ничего для меня нет. Спустя неделю турбо страницы были выброшены из поиска. Опять начал переписку со СП Яндекс. По итогу получил вот такую рекомендацию:

Цитата
Здравствуйте!

В данный момент из-за критичной ошибки ваш сайт попал под фильтр, поэтому Турбо-страницы перестали отображаться в мобильном поиске.

Пожалуйста, проделайте следующие действия:

1) Передайте в канале 100 свежих статей.
Убедитесь, что контент передается корректно.

2) Один раз нажмите кнопку "Проверить" в разделе Диагностика Вебмастера.

3) Подождите 7 дней, пока проверка закончится.

4) Исправилась ли ошибка?


По-прежнему непонятно что за критическая ошибка привела к бану, а хотелось бы знать, что бы в дальнейшем избежать этого. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Поделитесь опытом, как вы решали эту проблему, сколько заняло времени и чем все закончилось в итоге.
Прикрепления: 1894885.png (106.8 Kb)
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 2 | 19:33:41
Canon_L, у каждого сайта своя критическая ошибка, которая приводит к фильтру. разные фильтры работают и снимаются по-разному. зачно ответить невозможно. вам надо переписываться с тех.поддержкой и изучать критические и просто ошибки сайта. но они не всегда могут быть представлены в вебмастере. поэтому нужно брать интервью у платонов на счет ошибок, особенно критических. прямо в лоб вам там никто не ответит с точнейшим указанием на проблему, но ссылки на статьи которые они дают как правило несут ценнейшую информацию о природе фильтра. исходя из этих статей можно уже знать в каком направлении копать

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Canon_L
Сообщений: 98
Репутация: 18

Сообщение # 3 | 19:55:47
Так в том-то и дело, что турбо-страницы работали в штатном режиме еще с начала запуска сервиса. У канала rss turbo ошибок нет. На сайте ни структуры страниц, ни настройки, ни уже загруженный контент ранее добавленных статей не менялись. Т.е. по факту год-полтора все нормально работало, а в один прекрасный день страницы попали под фильтр из-за того, что якобы контент страниц не повторяет контент турбо-страниц.

Есть ли вообще смысл бодаться со СП Яндекса или просто отключить турбо-страницы и забыть? На ранжировании сайта в поиске с мобильных устройств это не повлияет? Или при наличии адаптивной верстки турбо-страницы добавляют больше головной боли, чем пользы?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 4 | 01:05:42
Canon_L, радости, которые ожидают вебмастеров от турбо страниц несколько преувеличены. пока это примитивные страницы только для чтения, пропущенные через сервисы яндекса. грубым языком можно сказать так что вы сливаете или пропускаете свой трафик через яндекс с кпд под знаком вопроса. у нас в рунете принятно бросаться с головой во все новинки. иногда ожидаемый эффект превосходит реальность. если у вас адаптивный дизайн и страницы весят не по 5 мб мне кажется сильно расстраиваться не стоит. проверьте ещё раз адреса. несчастье с турбо страницами могло случиться из-за того, что вы передали сайт с https назначили его главным, а редирект сначала не включили и на турбо могли остаться старые адреса с http (это как предположение) отсюда вы и могли получить несоответствие турбо страниц и страниц сайта

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Canon_L
Сообщений: 98
Репутация: 18

Сообщение # 5 | 02:15:31
Цитата webanet ()
иногда ожидаемый эффект превосходит реальность. если у вас адаптивный дизайн и страницы весят не по 5 мб мне кажется сильно расстраиваться не стоит.

Я тоже об этом не раз задумывался, когда столкнулся с различными несоответствиями стилей, нерабочими слайдерами, отваленным иконочным шрифтом, опять же невозможностью оставить комментарий, показать связанные тегами материалы и т.д. Единственный плюс на мой взгляд это то, что в поиске прямо в сниппете показывались 9 последних статей с сайта.

Цитата webanet ()
несчастье с турбо страницами могло случиться из-за того, что вы передали сайт с https назначили его главным, а редирект сначала не включили и на турбо могли остаться старые адреса с http

Проблема с турбо-страницами возникла за пару недель до перехода на https. Я наоборот надеялся, что после перехода на https страницы и фиды переиндексируются и проблема исчезнет. Но чуда не произошло )))
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Яндекс Вебмастер » Как Яндекс выкинул турбо-страницы из поиска (Описание темы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: