Сообщение # 1 | 06:23:06
Уважаемые форумчане, может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой - говорят, появилась у многих небольших новостных ресурсов.
Вебмастер Яндекса внезапно объявил, что у нас на сайте фатальная ошибка, поисковый спам, угроза безопасности пользователя, неоригинальный контент и скрытая реклама.

И это всё неправда.

Сайт https://shoria.news - обычный маленький городской новостной проект маленького сибирского городка. Все новости на 100% уникальные, редакционные, без нейросетей и прочей дряни. Есть единичные чужие материалы со ссылками в других разделах, но в целом всё своё. Хостинг на UCOZ, платный, то есть чужая реклама не висит. Были только рекламные блоки от РСЯ, сейчас почти все снёс.
С сентября в Вебмастере эта "фатальная ошибка": "Сайт может угрожать безопасности пользователя, или на нём были обнаружены нарушения правил поисковой системы. Наличие этой проблемы негативно сказывается на положении сайта в результатах поиска".

Очень обидно, потому что над сайтом работаем вручную, ресурсов крайне мало, Яндекс дал месяц "на исправление", а что исправлять - непонятно, потому что поискового спама нет, неоригинальный контент стремится к нулю, никакой хитро*опой рекламы, о которой предупреждает Яндекс ("маскирующейся под элементы интерфейса сайта") - тоже нет.
Боюсь, что отведённый месяц пройдёт (осталось три дня), и спасти сайт не удастся, потому что я нашёл только вариант убрать почти все блоки РСЯ (которые нашёл).
До "фатальной ошибки" сайт был на 1-5 местах в поиске по десятку нужных запросов - город маленький, новостных конкурентов практически нет. Сейчас позиции улетели в преисподнюю. Может, посоветуете что-нибудь?