Сообщение # 1 | 17:40:59
Как известно, в новом видеоадаптере AMD Radeon R9 Nano компания-разработчик применила адаптивный алгоритм управления частотой графического процессора в зависимости от температуры и нагрузки. Как правило, он работает на частоте 900 МГц, но иногда она может повышаться до 1 ГГц, либо падать ниже 900 МГц при особо экстремальной нагрузке, угрожающей перегревом. Компания GIGABYTE, тем не менее, планирует представить свою версию Nano.

Новинка ничем внешне не отличается от эталонной версии AMD, поскольку на этот счёт имеются строгие ограничения со стороны компании-разработчика, но кое-что новое и интересное в ней всё-таки присутствует, а именно — доработанный GIGABYTE алгоритм управления графическим ядром. Несмотря на ту же систему охлаждения, версия GIGABYTE имеет базовую частоту ядра 1000 МГц, то есть как у Radeon R9 Fury X, укомплектованной куда более мощным жидкостным кулером. При этом поддерживается фирменная утилита GIGABYTE OC Guru II, что говорит о возможности дальнейшего разгона.

Добавлено (07 Сен 2015, 17:40:59)
---------------------------------------------
Для подключения внешнего питания имеется один восьмиконтактный разъём, рекомендуются блоки питания мощностью не менее 600 ватт. Теплопакет по-прежнему составляет 175 ватт, несмотря на несколько повышенную частоту графического процессора Fiji XT при сохранении его полной конфигурации — 4096 ядер GCN, 256 TMU и 64 RBE. Продажи GIGABYTE GV-R9NANO-4GD-B (именно так выглядит полностью название данного продукта) начнутся 10 сентября, стоимость ожидается в районе 650 долларов США или более.