Модератор форума: JonMagon, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » ИТ: новости, обсуждения (все, что связано с глобальной сетью Internet)
ИТ: новости, обсуждения
Модератор форума
Сообщение # 1 | 17:17:07
  • В данной теме вы можете обсуждать все что связано с ИТ;
  • Приветствуется публикация интересных (актуальных) статей об Интернете, с указанием источника материала;
  • На тему распространяются все правила форума;
  • Запрещено обсуждение системы uCoz (тем об Интернете куда больше, чем Вам кажется) и вопросы по ней;
  • Администрация форума оставляет за собой право прерывать беседы по каким-либо темам без объяснения причин;
  • Тема может быть почищена в любое время без предупреждения;
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 421 | 14:16:54
Особо ушлые притянут задачу за уши для решения своих далеко не благотворительных вопросов, потом последует ответная мера со стороны инициатора: АГС пингвины касатки и прочий зоопарк ... biggrin

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 422 | 20:12:04
Solaris(Olga),
Цитата
Когда за это начнут понижать как Каттс признался, будет паника


понижать будут не за это, а за тормоза в мобильной версии. и это все. раздувать не надо. а то начнется ещё один исход адептов к валидатору
гуглу делать нечего. голосовой поиск вводить, когда простой ещё вилами править надо. чтобы кто не говорил, а яндекс на удивление лучше определяет первоисточник уникального контента не опираясь на костыли своих сервисов.
гугл же пошел в этом смысле по наименьшему сопротивлению, навязывая при этой свой +1 и авторство и прочий ручной труд. без этого всего иногда бывает довольно сложно объяснить ему где родился контент

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 423 | 20:37:11
webanet,
Цитата
бывает довольно сложно объяснить ему где родился контент
Не вопрос, человеческая модерация по претензиям, вечный бан домену, IP, "логотипу", база данных исходников и намного тише станет ....

Solaris(Olga)
Сообщений: 342
Репутация: 240

Сообщение # 424 | 20:42:40
Цитата webanet ()
понижать будут не за это, а за тормоза в мобильной версии. и это все. раздувать не надо. а то начнется ещё один исход адептов к валидатору
Ну это пока, да. Потому что они понимают, что весь веб никак не может по их команде перестроиться быстренько. Но если подумать логично. Нельзя же сказать - ну, пусть ваш сайт ужасно отображается на айфонах, разваливается у 40% пользователей, главное, чтобы не тормозил! Это было бы не правильно. В далекой перспективе придется что-то думать...
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 425 | 20:58:17
Miss_Esq, про ручной труд я знаю. им бы автоматический алгоритм по-лучше ввести. вот в чем вопрос. а они финтифлюшки с бредо-подтекстом вводят
Solaris(Olga), что пока да? всегда было да. всегда пользователи трактуют те или иные выступления по-своему, но почему то всегда разрастается истерика на ровном месте и начинаются очередные садо-мазохические паломничества к валидатору в надежде, удовлетворив валидатор попасть на все первые места всех топов по всем запросам. а на самом деле чистота кода может конечно есть в списках весов, но стоит она далеко не в первом миллиарде пунктов обработки
поэтому нагнетать истерику на счет мобильных версий с элементами запугивания не стоит

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 426 | 21:05:51
Solaris(Olga),
Цитата
В далекой перспективе придется что-то думать...
Всё уже придумано, интернет разделится, ...
1. Типа библиотека - справочное, энциклопедия, документы и другое аналогичное ...
2. Типа песочница для детишек и не только - игры и прочее связанное ...
3. Типа ХХХ ......
Ну и так далее .... общей свалки как сейчас не будет, кто то когда то всё равно начнёт всю эту помойку разгребать ... ой сколько хлама спалят на костре инквизиции ... biggrin

Solaris(Olga)
Сообщений: 342
Репутация: 240

Сообщение # 427 | 21:40:45
Цитата webanet ()
поэтому нагнетать истерику на счет мобильных версий с элементами запугивания не стоит
Недоступность сайтов у 40% посетителей, это хороший повод для беспокойства. Скорее всего процент зависит от тематики и направления конкретного проекта и в среднем он намного меньше. Но количество этих устройств растет, а не падает, так что... Но никакой истерики. Я же и говорю - пока, то есть в ближайший год или полтора это учитываться не будет или почти не будет, так как весь веб не адаптирован к мобильным устройствам как должно. А понизить весь веб не получится =)

Добавлено (26 Окт 2013, 21:40:45)
---------------------------------------------
Цитата Miss_Esq ()
ой сколько хлама спалят на костре инквизиции ...
Ага. Через 8000 лет наши потомки подумают, что у нас произошел какой-то страшный катаклизм. Темные века. Так как с начала создания веба информация удваивалась каждый год, потом утраивалась каждые пол года (за счет дублей и рерайтов, очевидно), и тут вдруг бац - большая часть "информации" сгорела на костре и куда-то пропала без следа. Какая потеря! smile
Сообщение отредактировал Solaris(Olga) - Суббота, 26 Окт 2013, 21:45:14
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 428 | 21:49:04
Solaris(Olga), Ни куда ни чего не сгорит, не испарится, просто сейчас скажем так каждый лох буквально грубо говоря может туда сунутся и оставить след ... скоро эта лафа кончится ...
Будет типа интернет для "школоты", сдаш экзамен, не вопрос иди дальше .... фильтровать базар всё равно будут и не на уровне поисковых систем как сейчас, а вообще ....
Цитата
пропала без следа
900% хлам ..... именно 900 это всё хлам и живёт он исходя из принципа что из этих 900 % со временем выделится 9% истины, .... те кто сейчас лепят эти 900 через год - два - три и более составят конечные 9 % (остальной мусор отомрёт) ради которых и создаваляся интернет ..

Сообщение отредактировал Miss_Esq - Суббота, 26 Окт 2013, 21:54:24
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 429 | 21:50:23
Solaris(Olga),
Цитата
Недоступность сайтов у 40% посетителей, это хороший повод для беспокойства
а причем тут недоступность? если нет адаптированного дизайна под все виды устройств, коих немеряно, то это не значит, что сайт для них недоступен. размеры лопат и мониторов устройств растут с каждым днем, при этом каждое способно отобразить сайт даже в исходном виде, то есть без мобильной версии или адаптации. и это умели и умеют делать даже древние виды браузеров на древних девайсах

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 430 | 21:57:50
Solaris(Olga),
Цитата
адаптирован к мобильным устройствам
Решение есть, одна версия для больших от 10 дюймов и больше, вторая в диапазоне от 5-7 до 9-10 и ПДА biggrin от 0 ....

Solaris(Olga)
Сообщений: 342
Репутация: 240

Сообщение # 431 | 22:10:37
webanet, ну формально доступны. Только пользоваться неудобно. Шапка сайта + меню может занимать до пяти экранов. Если взять гугл+ с его огромными шапками в профилях пользователей (зачем это не понятно), тогда все десять прокруток. Но пользоваться можно, да))))

Цитата Miss_Esq ()
Решение есть, одна версия для больших от 10 дюймов и больше, вторая в диапазоне от 5-7 до 9-10 и ПДА от 0 ....
Ахахах)) Работы прибавиться всем. Нет, на самом деле это же просто. Разве не просто сделать адаптивный шаблон?
http://naikom.ru/blog/archives/5566
В примере переход с устройств размером 700 пикселей, на устройства размером 400 пикселей и меньше осуществляется вот таким скромным кодом в стилях
Код
@media screen and (max-width: 480px) {
    body {margin: 0;}
    #header .inner {padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; }
    #header .inner, #content, #nav, #sidebar {margin-bottom: 5px;}
    #nav ul {padding: 5px 7px;}
}
Сообщение отредактировал Solaris(Olga) - Суббота, 26 Окт 2013, 22:27:14
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 432 | 22:24:46
Solaris(Olga),
Цитата
адаптивный шаблон
нет ... проблема гораздо глубже ..

Добавлено (26 Окт 2013, 22:24:46)
---------------------------------------------
Solaris(Olga),

Цитата
Работы прибавиться всем
Прибавится, не возражаю, тем паче что эту работу уже воплотили в жизнь .. ни куда не денешся .

Solaris(Olga)
Сообщений: 342
Репутация: 240

Сообщение # 433 | 22:49:28
Цитата Miss_Esq ()
нет ... проблема гораздо глубже ..
эх...
Квентин-Дорвард
Репутация: 793
Уровень замечаний:

Сообщение # 434 | 19:03:49
Российским покупателям приглянулись дорогие версии iPhone 5S

МОСКВА, 28 окт — РИА Новости, Алина Гайнуллина. Российские покупатели в первый уикенд официальных продаж новых смартфонов iPhone проявили наибольший интерес к наиболее дорогой модели — iPhone 5S с 64 Гбайт встроенной памяти, а также к версии того же смартфона в золотистом корпусе, рассказали изданию Digit.ru представители российских ритейлеров.
http://news.mail.ru/economics/15394706/?frommail=1

Вечный воин. Почти как Ахиллес (Брэд Питт). :-)))
Пить не брошу, а курить... буду! :-(((
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 435 | 20:45:09
Ёмкий ответ Павла Дурова на обвинения депутата Михаила Маркелова


На прошлой неделе первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат политической партии "Единая Россия" - Михаил Маркелов - потребовал возбуждения уголовного дела против основателя социальной сети "ВКонтакте" - Павла Дурова.

Маркелов выдвинул свое требование после публикации в сообществе "MDK" картинки про теракт в Волгограде, где авторы сопроводили изображение матерной подписью и призывом пользователей "ставить лайки". По мнению Маркелова, ответственность за эту картинку должен взять на себя основатель ресурса – Павел Дуров. На претензии депутата Дуров ответил официальным письмом в редакцию информагентства "Лента.ру", и оно было опубликовано на ресурсе без сокращений. Ниже приведен полный текст письма основателя "ВКонтакте":

"На прошлой неделе Рунет потрясла новость о том, что депутат Государственной Думы обвинил меня в "экстремизме" и "вандализме". Поводом стала картинка, размещенная в одном из юмористических сообществ "ВКонтакте". Так как обвинения в адрес "ВКонтакте" и меня лично давно стали надежным способом привлечь внимание прессы, это заявление не вызвало у меня никаких эмоций. Однако оно показало, насколько некоторые из депутатов нашего парламента далеки от специфики интернета и социальных сетей в частности.

На "ВКонтакте" приходится примерно половина активности всего российского интернета. Обвинение владельцев "ВКонтакте" в том, что один из десятков миллионов ее пользователей допустил некое высказывание, — акт, как минимум, спорный. С тем же успехом уважаемый депутат может обвинить в "экстремизме" интернет-провайдера, владельца дата-центра или даже поставщика электричества "ВКонтакте" — все эти стороны одинаковым образом "виновны" в создании условий для раздражающей законотворца интернет-активности.

На страницах "ВКонтакте" существуют установленные законом и администрацией ресурса процедуры, которые позволяют пожаловаться на спорные материалы и оперативно устранить их. Если речь идет об экстремистской деятельности, то прямой путь решения проблемы для чиновника — распоряжение Роскомнадзора, с которым "ВКонтакте" тесно сотрудничает в удалении противоправного контента. Этим, однако, депутат Государственной Думы пренебрег и сделал несколько громких заявлений, видимо, рассчитывая, что они поднимут его популярность среди избирателей.

Я не знаю, является ли "экстремизмом" картинка, вызвавшая раздражение депутата. Этот вопрос должна решить судебная экспертиза в установленном законом порядке — и ни я, ни даже депутат Государственной Думы не может подменять закон. Тем не менее я попробовал разобраться, что за картинка вызвала столько эмоций у уважаемого депутата. Оговорюсь, что не хочу защищать ее авторов или нести ответственность за ее содержание.

Господин депутат считает экстремизмом то, что для описания волгоградской трагедии авторы изображения использовали нецензурное слово "******". Согласно словарю русского мата, основные значения слова ****** — "неминуемый конец, смерть, нечто очень плохое". Мы можем по-разному оценивать уровень культуры и образования авторов подобного описания, но с вектором их оценки спорить сложно: теракт — это действительно "нечто очень плохое". Если бы они оценили это событие как нечто положительное, я бы нашел значительно больше поводов для беспокойства со стороны депутата.

Господин депутат неожиданным образом усматривает "вандализм" в том, что картинка сопровождалась призывом "поддержать лайками". Напомню, что кнопка "Like", или отметка "Мне нравится", является способом сохранить некий материал, выразить свой интерес к нему или поделиться им с друзьями — в зависимости от социальной сети. Однако ни в одной из социальных сетей отметка "Like" не означает, что пользователю обязательно должны "нравиться" события, описываемые в материале. Во всех случаях это общее выражение интереса к самому материалу.

Авторы изображения доводят ситуацию до абсурда и приглашают поставить отметку "Like" к тексту о трагедии, тем самым поднимая на смех завсегдатаев социальных сетей, которые вместо активных действий вроде материальной помощи пострадавшим ограничиваются выражением виртуальной солидарности. Таким образом, авторы иронизируют над своей аудиторией, над собой, над социальной сетью, но ни в коем случае не над пострадавшими в теракте.

Наконец, уважаемый депутат видит "святотатство" в том, что на основе такой серьезной темы, как теракт в Волгограде, кто-либо может создавать юмористические и легкомысленные изображения. Не ставя под сомнение глубину произошедшей трагедии, отмечу, что юмор во все времена являлся одной из естественных защитных реакций социума на внезапные несчастья. Более того, роль юмора в психологической защите общества от постигающих его бед достаточно хорошо изучена, и его наличие — один из признаков психологического здоровья социума в трудные для него времена.

С сугубо лингвистической точки зрения, я не вижу в этом абсурдном изображении проявлений признаков экстремизма или разжигания ненависти. Возможно, я не прав — повторю, этот вопрос должен решаться в установленном законом порядке. Однако думаю, что моя оценка изображения ближе к истине, чем оценка уважаемого депутата. По трем причинам — я несколько лучше знаком с социальными сетями, мой возраст ближе к возрасту авторов и получателей этого послания, я имею высшее филологическое образование и некогда защищал в СПбГУ диплом, связанный с анализом юмористических текстов.

Что касается депутата, то он, по его признанию, не имеет опыта использования социальной сети "ВКонтакте". Образование депутата, которое на сайте Государственной Думы обозначено как "Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования Академический Международный Институт (2009)", как мне представляется, не наделяет его правом эксперта для вынесения громких лингвистических оценок.

Я намеренно не стал сводить свой текст к броским эмоциональным фразам и вместо этого снабдил его необязательным в данном случае анализом самой картинки. Потому что настоящий экстремизм, на мой взгляд, начинается тогда, когда логика и анализ начинают подменяться эмоциями и громкими заявлениями, а закон и судебный процесс — навешиванием ярлыков и охотой на ведьм.

Однако у этой истории — и у всех подобных историй, которые происходят в последнее время во множестве, — есть и другой негативный эффект. Разумеется, никто не вправе запретить депутатам нашего парламента делать громкие заявления. Но то, как подобные демонстрации непонимания реалий цифровой эпохи со стороны законодателей влияют на настроения в российской IT-индустрии, не может не внушать беспокойство.

Во время разгоревшегося скандала вокруг заявлений депутата я был на встрече с основателями технологических проектов в Сан-Франциско. Ко мне подошли два недавно уехавших в Кремниевую долину российских "стартапера" и сказали, что будут продлевать визы в США. Я попытался убедить их вернуться в Россию, рассказав о плюсах ведения бизнеса в нашей стране: наличии талантливых программистов, низких налогах, возможных грантах. На это они спросили меня, собираюсь ли я сам возвращаться в Россию, ведь меня обвиняют в экстремизме.

Конечно, я собираюсь возвращаться в Россию — для того, чтобы я покинул нашу страну, нужно нечто более весомое, чем заявления отставшего от технологического поезда чиновника. Однако проблема в том, что каждое подобное сотрясение медийного поля повергает в шок предпринимателей новой, технологической волны. Тех самых молодых людей, от которых, как любят говорить и сами депутаты, зависит экономическое будущее нашей страны. И в условиях, когда США, Германия и Великобритания активно создают условия для молодых IT-предпринимателей и специалистов, мы — неосторожными высказываниями законодателей — рискуем загнать себя в каменный век, создавая психологический климат, несовместимый с инновационным развитием".

Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » ИТ: новости, обсуждения (все, что связано с глобальной сетью Internet)
Поиск: