• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » SEO » Вопросы по атрибуту rel="canonical"
Вопросы по атрибуту rel="canonical"
Tvfru
Сообщений: 3
Репутация: 3

Сообщение # 1 | 09:49:19
День добрый!

Вопрос следующий:
Страниц в поиске много и сайт индексируется нормально, но, в яндекс вебмастере указано следующее: Документ является неканоническим: 1122 страниц.
Очень хочу что бы проиндексировались страницы вот такого типа:
index/название страницы/0-16
load/название раздела/название категории/25

Но все эти станицы по мнению яндекса являются неканоничными, я уже и добавлял ссылки в addurl яндекса, и облазил все форумы, но ясного ответа на то как сделать так, что бы подобные страницы индексировались.
Сайту уже год, страниц в индексе много.
Сообщение отредактировал webanet - Четверг, 06 Дек 2012, 17:59:42
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 2 | 10:58:08
Tvfru, А у самого Яндекса не спрашивали что сие выражение - "неканонические страницы" означает ???

Tvfru
Сообщений: 3
Репутация: 3

Сообщение # 3 | 11:48:19
Цитата Miss_EsqА у самого Яндекса не спрашивали что сие выражение - "неканонические страницы" означает ???

В коде документа в тэге <link> содержится параметр rel="canonical", содержащий канонический адрес страницы, по которому она индексируется роботом. Как правило, тег <link> с атрибутом rel="canonical" прописывают на дублирующих страницах сайта, в этом случае ничего исправлять не требуется.Если страницы дублями не являются и должны индексироваться роботом, то вам необходимо убрать атрибут из их исходного кода. Более подробную информацию об использовании rel="canonical" вы можете прочитать на следующей странице нашей Помощи.Также в этом разделе могут присутствовать страницы, содержащие в коде документа мета-тег <meta name="fragment" content="!">, и поэтому вместо них индексируются html-версии. Подробнее об индексировании AJAX-сайтов вы также можете прочитать в нашей Помощи.
Я в курсе что это, прочитал перед тем как сюда писать, мне просто нужен совет, как сделать что бы основные страницы которые я хочу в индексе были или какой код написать что бы страницы каноническими сделать, ну или что вообще нужно для того что бы страницы такие в индекс попали?
Ссылки вот такого вида:
index/название страницы/0-16 (как я понял такие страницы стоят в роботе Disallow? "Disallow: /index/1")
Больше всего волнуют страницы вот такие:
load/название раздела/название категории/25
Сообщение отредактировал Tvfru - Четверг, 06 Дек 2012, 11:48:37
NZT
Сообщений: 369
Репутация: 483

Сообщение # 4 | 12:50:17
неканонические страницы - это страницы, имеющие каноническую страницу. т.е часто бывает, что это одна и таже страница, но с разными урлами. например: робот яндекса проиндексировал какую-либо страницу вашего сайта дважды, и, каждый раз по разным урлам на нее пришел. допустим с чпу и без чпу. Выходит, что страница одна и та же!
В таких случаях указывают каноническую, чтобы не было дублей. дубли - не есть хорошо.
Вопрос: зачим Вам нужны дубли?
Вы их будете продавать на черном рынке?

Quote (Tvfru)
какой код написать что бы страницы каноническими сделать


На странице материалов в голове так напишите:
<link rel="canonical" href="$ENTRY_URL$">
А на других страницах смотрите сами.
Tvfru
Сообщений: 3
Репутация: 3

Сообщение # 5 | 13:11:33
Спасибо за ответ! Но я уже сам разобрался ))) и указал что вы мне написали. Но все равно еще раз спасибо. smile

Добавлено (06-Дек-2012, 13:11:33)
---------------------------------------------
А вот еще что хотел спросить про эти канонические страницы, где то прочел, если указать этот canonical то все страницы которые в индексе выпадут. А вес этих страниц передастся на ту основную или нет? Так скажем PR повысится у этой страницы?

NZT
Сообщений: 369
Репутация: 483

Сообщение # 6 | 13:21:03
по моему дубли по определению не могут иметь ни какого веса..... а вот пока вы думаете - сделать - не сделать... яндекс наконец надумает наказать ваш сайт за такое количество дублей..... а там еще и гугл подтянется......... и будет у вам только маил хосты подкидывать.... со своим супер-мега-собственным алгоритмом и не воровонной выдачей.....
Tvfru
Сообщений: 3
Репутация: 3

Сообщение # 7 | 16:23:36
А как сделать что бы страница типа index/название страницы/0-17 тоже каноничной была? Яндекс пишет что она тоже неканоничная, но устанавливая вот такой код в дизайне сайта "Страницы сайта" <link rel="canonical" href="$REQUEST_URI$"/> , я проверил что он все равно страницы и вот такого типа index/название страницы/0-17-1 делает каноничными. Какой код надо прописать на странице сайта или что сделать что бы страницы сайта начали норм индексироваться, а то пока они неканоничны яша не хочет индексировать их.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 8 | 16:44:01
Tvfru, дайте адреса неканонических страниц, которые вам указал яндекс

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Tvfru
Сообщений: 3
Репутация: 3

Сообщение # 9 | 16:56:24
В неканонические страницы он занес полностью Форум, все страницы сайтаindex/любая страница/...... , а так же категории и разделы. Каталог файлов полностью проиндексирован и не считается неканоничным, вот и не пойму в чем проблема, решаю ее в данный момент вставкой данного кода на сайт <link rel="canonical" href="$ссылка$"/> . Катаегории и разделы я решил вопрос, там на конечные ссылки вот такой код $CAT_URL$ и такой $SECTION_URL$. А со станицами и форумом никак решить не могу...

Добавлено (06-Дек-2012, 16:56:24)
---------------------------------------------
Со страницами решил - $MODULE_URL$ :))

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 10 | 16:57:59
Tvfru, я не вижу адреса вашего сайта. без адреса и осмотра кода я гадать на ваших письменах не буду. а если кто примется гадать, то будет неправ. у вас каноникалы где-то прописаны вообще?
да.
нет.
адрес сайта.
третий ответ предпочителен
вот из этого ndex/любая страница/ не видно код страниц.

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 11 | 17:26:18
Tvfru, у вас единственный каноникал на всех страницах - это
Code
<!-- Поместите этот тег туда, где должна отображаться кнопка +1. -->
<g:plusone> <link rel="canonical" href="http://tvfru.ru/">
  </g:plusone>
  

гугл понимает в этом месте правильно. а вот яндекс получается понимает все буквально. не пишите вообще каноникал. я не знаю, что вы там крутили, но в исходниках и форума и каталога файлов стоит каноникал на главную. если стоят каноникалы на всех страницах на главную, то остальные считаются не каноническими. или какноническим ставить текущай урл, что не во всех шаблонах возможно

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Tvfru
Сообщений: 3
Репутация: 3

Сообщение # 12 | 17:42:17
Понял свой косяк, данный каноникал <g:plusone> <link rel="canonical" href=""> </g:plusone> необходим для того что бы на всех страницах появлялась Кнопка гугл +1 с показателем оценки главной страницы. Так значит мне уже не надо указывать <link rel="canonical" href="$MODULE_URL$"/> в каждом из этих модулей??? или все таки лучше указать?

Спасибо за объяснение!
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 13 | 17:52:55
Tvfru, временно оставьте каноникал пустым. хотя бы на две недели. и следите за индексацией. если в индекс яндекса постепенно будут вползать страницы, то каноникал вообще ставить не надо. просто гугл воспринимает rel="canonical" правильно только, если вставлено в голову (хеад) http://support.google.com/webmasters/bin/answer.py?hl=ru&answer=139394
а вот яндексу все равно где находится указание и он берет отовсюду http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1111858#canonical

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Tvfru
Сообщений: 3
Репутация: 3

Сообщение # 14 | 17:53:05
Понял, Спасибо!!!
Evgeniya6434
Репутация: 0

Сообщение # 15 | 17:58:25
Скажите, а как прописать код "canonical" для интернет-магазина, каталога товаров?
Там можно написать только общий код, а нужно для каждой категории товара разный.
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » SEO » Вопросы по атрибуту rel="canonical"
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: