Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Дизайн: управление шаблонами » Условные операторы и системные коды (Особенности использования и интересные решения)
Условные операторы и системные коды
Модератор форума
Сообщение # 1 | 04:36:06
Условные операторы от новичка до профи

Если вы совершенно не понимаете, как работают условные операторы, и информации в панели управления для вас мало, то я попробую вам объяснить. Самое главное, чтобы вы настроились на то, что это очень просто. Так оно и есть!

И так, начну с понятий. Условные операторы - это специальные коды-символы, которые могут выполнять какие-то сценарии. Вы можете создать совершенно новую опцию на своём сайте, которая собственно не предусмотрена панелью.

Для начала нужно понять и привыкнуть к составляющим частям самого кода сценария, а это:

Код
<?if($код$)?> - это какое-то условие (код), которое говорит оператору с кем мы имеем дело и с чем работать. Заменяем мысленно фразой «Если есть»;

Код
<?else?>- это оператор которое выполнит то, что вы скажете, когда условие не соответствует названным. Мысленно заменяем фразой «Если нет»;

Код
<?endif?> - это конец условного оператора, мысленно заменяем «Конец»;



Теперь разберем простой пример, который приводится в панели управления:

(Из редактора страниц)

Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?>Hello, $USERNAME$<?else?>You are GUEST. Please register.<?endif?>


Что это на нашем языке написано: «Если есть авторизированный пользователь, то «Привет его логину!», а если нет, «Привет Гостю!» и конец.»


Почему? Откуда? Подробней!

Что в данном коде использовалось:

Мы оператору
Код
<?if($код$)?>
сообщили, что наш сценарий направлен, чтобы поздороваться с теми, кто авторизирован. Мы поставили вместо $код$ следующий
Код
$USER_LOGGED_IN$
, то есть сказали «Если есть авторизированный -
Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?>
». После идет какая-то ваша информация доступна только авторизированным. Однако мы попутно можем использовать условие если они не соответствуют названным, а именно у нас не соответствуют Гости. Значит, мы после информации для зарегистрированных вписываем информацию для гостей.

Получаем
Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?> Привет, $USERNAME$ <?else?> Привет Гость!


Осталось закрыть всё это дело концовкой.
Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?> Привет, $USERNAME$<?else?>Привет Гость! <?endif?>


Мы так же можем исключить Гостей совершенно и вывести информацию только зарегистрированным. Для этого просто не используем «Если нет». Получаем следующее:

Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?> Как хорошо, что вы зарегистрировались! <?endif?>


То есть в данном случае фразу «Как хорошо, что вы зарегистрировались!» видят только те, кто вошёл под логином.


Условием для работы операторов может быть любой код, который указан как работающий в каком-то модуле. В нашем случае (редактор страниц) могут примеры:

Выход и вход:

Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?> <a href="$LOGOUT_LINK$">ВЫХОД</a> <?else?> <a href="$LOGIN_LINK$">ВХОД</a> <?endif?>


Дни после регистрации:

Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?>Вы с нами уже$USER_REG_DAYS$ дней!<?else?>Пожалуйста, зарегистрируйтесь. <?endif?>


И так далее.

Условия для сценария можно изменить с помощью дополнительных возможностей, которые поддерживают операторы. Это знаки «=», «>», «<». При необходимости, приравненные разделяются вертикальной чертой. После знака, вы сообщаете оператору на кого направлен весь сценарий.

Код
<?if($код$='условие')?> Я это вижу <?else?> А вот я вижу это<?endif?>


Или

Код
<?if($код$='условие')?> Самое главное, что я это вижу <?endif?>


Пример:

Код
<?if($USER$='Дима')?> Дима, не забудь каждый день читать почту. <?endif?>


То есть, на словах «Если есть логины вошедших и среди них есть Дима (='Дима'), то ему показать это…»

То же самое касается групп, имён, пола, даты и всего что работает из кодов.

Ещё примеры:

Код
<?if($USER$='Mike' or $USER$='Lola')?> Дима и Света, вот тайная ссылочка …. <?endif?>


Группы:

Код
<?if($GROUP_ID$=3 or $GROUP_ID$=4)?>Модеры и Админы, все кликаем на рекламу тут… <?endif?>


И т.д.


Однако операторы могут работать друг в друге.

Пример:

Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?> Привет $USER$! <?if($GROUP_ID$=3 || $GROUP_ID$=4)?> Не забываем кликать на рекламу!<?endif?><?else?>Пожалуйста, зарегистрируйтесь.<?endif?>


Сценарий такой: «Если есть вошедшие, то Привет им, а если среди них есть Админы и Модеры, то добавить Кликаем на рекламу, если есть то кто не вошел, то просим зарегистрироваться и конец.»


Самое главное хорошо подумать, как написать сценарий, какие для этого использовать коды и кому они будут направляться. Можно написать что угодно, что придет на ум. uCoz настолько гибкий, что мне иногда кажется, что он живой и создатели сами точно не знают сколько и чего будет работать. Ну всё есть! Самое главное подумайте.

Теперь напоследок мини-инфо:


Код
* Сколько <?if($код$)?> столько и <?endif?>
* <?else?> нужно, когда выводим инфу для тех, кто не соответствует условиям, в других случаях оно не нужно
* Поддерживаются альтернативные условия or и and (||и [&&)
* Поддерживается вложенность операторов
* Поддерживается сравнение переменных друг с другом: <?if($VAR1$=$VAR2$)?>
* При сравнении текст обязательно должен быть в кавычках: <?if($USER$='Mike') ?>


Вопрос - ответ
Цитата
При создании новых страниц, закачанных через FTР, коды
Код
$SITE_NAME$, $LOGIN_LINK$, $LOGOUT_LINK$
отображаются в виде текста, а не того, чтобы хотелось... Почему они не работают?
$Коды$ будут работать только на динамических страницах, то есть тех, которые созданы в Панели управления через опцию "Создать страницу". В статических страницах, закаченных извне с расширением .html эти $Кода$ работать не будут.
Цитата
Как сделать альтернативные условия, например для кода
Код
$GROUP_ID$
?
Код
<?if($GROUP_ID$=5 or ($GROUP_ID$=4 and $USER$='Alex'))?>...<?endif?>
Цитата
Есть ли операторы, позволяющие пользователю видеть в списке категорий только те, в которые он имеет доступ?
Это можно сделать только строя список категорий вручную. Т.е. проверяете текущю группу и выводите нужный список категорий. Уровнем выше проверяете на необходимый раздел.
Цитата
Код
$GROUP_ID$
не работает в шаблоне мини-чата, почему?
Сообщения чата кешируются, поэтому использовать в чате динамически изменяющиеся коды нельзя.
Цитата
Есть код
Код
$USER_LOGGED_IN$
. А есть ли $USER_LOGGED_OUT$?
Нужно прото сделать отрицание в условии
Код
<?if(!$USER_LOGGED_IN$)?>


Любопытный
Сообщений: 5
Репутация: 3

Сообщение # 1456 | 21:48:27
Ну что, кажется по поводу:
Цитата (Любопытный)
Проблема вот в этом: <? substr(($YEAR$-1991),-1) ?>
глухо, да? Нельзя в substr в аргументах делать вычисления, да? И переменные нельзя объявлять?
Rad_van_Cor
Сообщений: 1179
Репутация: 437

Сообщение # 1457 | 21:56:01
Любопытный,

Код
<?if(substr($YEAR$-1991),-1) ?>

deadjoker
Сообщений: 91
Репутация: 9

Сообщение # 1458 | 12:10:36
Нужно прописать уникальный тайтл для каждой категории альбомов. В разделе "Новости", скрипт работает так "если URL_ID - nwcat1, то тайтл "1." Если URL_ID - nwcat2, то тайтл "2". А вот как это сделать для фотоальбомов?
Joolz
Сообщений: 81
Репутация: 27

Сообщение # 1459 | 17:05:33
Есть титлы, например:
Посланники (2007)
Спектр (1998)
и. тд.
Подскажите возможно ли с помощью условных операторов удалять года (2007), (1998) оставлять только название Посланники, Спектр ?
Года конечно везде разные.
KaiLee
Сообщений: 5463
Репутация: 1135

Сообщение # 1460 | 20:17:41
Joolz,
Только если формат дата везде одинаковый
Код
(1998)
Можно обрезать одинаковое кол-во символов у всех тайтлов.

В ЛС - только адреса и пароли. Все остальное - на форуме.
Студия | Шаблоны | Статьи
Joolz
Сообщений: 81
Репутация: 27

Сообщение # 1461 | 20:25:06
Цитата (KaiLee)
Можно обрезать одинаковое кол-во символов у всех тайтлов.
KaiLee, ну если "обрезание" будет с конца и удаляться будут последние шесть символов, то вполне подходит.
Только как?
Вансан
Сообщений: 77
Репутация: 33

Сообщение # 1462 | 21:11:40
Цитата (Joolz)
Только как?
Ну в документации же даже пример есть:
Цитата
<?substr('Привет',0,-2)?> возвратит 'Прив'
Примените на свой случай - получите <?substr($TITLE$,0,-6)?>.
Либо, если формат записи даты может меняться - <?substr($TITLE$,0,strrpos($TITLE$,'('))?>

Absit invidia verbo
Joolz
Сообщений: 81
Репутация: 27

Сообщение # 1463 | 21:51:18
Цитата (Вансан)
Ну в документации же даже пример есть:
Документацию читал, но не разобрал wacko
Цитата (Вансан)
если формат записи даты может меняться

Спасибо, то что нужно respect
BigBooble
Сообщений: 61
Репутация: 22

Сообщение # 1464 | 22:57:01
Как можно сделать условные операторы по дополнительным полям?
Например при добавлении новости, пользователь ввел ссылку в доп. поле 2(ссылка на видео youtube)
Но если он не вводил ссылку, плеер не показывался.
Код вот такой:
Сообщение отредактировал BigBooble - Пятница, 14 Июн 2013, 22:59:20
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 1465 | 23:00:36
BigBooble,
Код
<?if($поле$)?> код $поле$ код <?endif?>

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
BigBooble
Сообщений: 61
Репутация: 22

Сообщение # 1466 | 23:03:09
fflesh, Спасибо, не думал что нужно вписывать номер поля. Сначала писал $OTHER1$, но у меня доп. поле 2, и подумал что не будет работать.
Невнимательный wacko
Egor4596
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 1467 | 13:58:18
В визивиг-редакторе для установки "читать дальше" стоит код $CUT$ ? (знак "?" через пробел). По своей малограмотности в HTML не могу найти значение "?" в этом коде. Подскажите, кто знает.
Прошу извинения, если вопрос не совсем по теме, и заранее благодарю за ответ.
vova19061
Сообщений: 64
Репутация: 1

Сообщение # 1468 | 14:04:54
Цитата (Egor4596)
В визивиг-редакторе для установки "читать дальше" стоит код $CUT$ ? (знак "?" через пробел). По своей малограмотности в HTML не могу найти значение "?" в этом коде.
$CUT$ это ссылка на страницу с материалом, где есть продолжение сокращенного варианта. А "?" это как бы спрашивается у читателя, хочет о дальше читать или нет. Роли в html он не играет. При желании его можно удалить

Ucoz нагло чистит сайты. Мой удалили и морозятся. 7 лет работал над проектом http://sg-ql.at.ua. Удалили без предупреждения и шанса на исправление возможных нарушений. Никому больше не советую ukoz!
Rad_van_Cor
Сообщений: 1179
Репутация: 437

Сообщение # 1469 | 03:19:19
Помогите пожалуйста сообразить условие, которое будет выводить количество часов прошедших с момента добавления материала.

Конечно можно сделать так:

Код
<?($TIME$ - $ADD_TIME$)?>

И если материал был добавлен в 11:55 а текущее время 13:55 мы получим 2. Получается прошло 2 часа с момента добавления материала.
Но это будет работать только если материал добавлен сегодня. А если вчера, то оно выведет по прежнему 2 а нужно 26.
Значить нужно подключать число, а потом ещё и месяц и конечно год.
Я думал сделать это не через дату добавления а через $TIMESTAMP$, но он выводит числа UNIX-время с которыми я, честно говоря, не дружу.

В теории я знаю как это реализовать, я думаю брать переменную $ADD_DATE$ через substr вырезать число, затем месяц и год, затем полученные данные черезз if преобразовывать в числа ну типа

if (substr($ADD_DATE$,число,число)='вчера')24 endif

В общем таким макаром думаю получать и преобразовывать число, месяц и год. Но как говорил выше, условие будет ппц каким длинным.

Может кто придумает варик по короче? Был бы очень благодарен. Ну а если нет, буду морочиться как есть)

Сообщение отредактировал Rad_van_Cor - Вторник, 18 Июн 2013, 03:23:03
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 1470 | 09:40:46
Rad_van_Cor,
Цитата (Rad_van_Cor)
В теории я знаю как это реализовать, я думаю брать переменную $ADD_DATE$ через substr вырезать число, затем месяц и год, затем полученные данные черезз if преобразовывать в числа ну типа

Проще дату преобразовать в таймштамп и сравнить разницу.
Таймштамп - это время в секундах от 01.01.1970 года. Несложно перевести-то, ну а сравнить разницу - еще проще.

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Дизайн: управление шаблонами » Условные операторы и системные коды (Особенности использования и интересные решения)
Поиск: