• Страница 1 из 1
  • 1
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Контент-модули » Редактор страниц » FAQ: Редактор страниц (создание и редактирование страниц, настройка доступа)
FAQ: Редактор страниц
Styler
Сообщений: 455
Репутация: 155

Сообщение # 1 | 18:14:14
1. Что такое "Редактор страниц" и зачем он нужен?

Редактор страниц является одним из основных модулей uCoz и служит для создания на сайте различных страниц.

С его помощью вы сможете разместить любую статическую информацию - например, о себе, своих увлечениях, друзьях и т.д.

2. Как мне активировать "Редактор страниц"?

Войдите в панель управления сайтом. В разделе "Неиспользуемые модули" найдите ссылку "Редактор страниц" и нажмите на нее. Далее нажмите на появившуюся кнопку "Активировать модуль".

Styler
Сообщений: 455
Репутация: 155

Сообщение # 2 | 18:25:51
Как мне удалить страницу ?

Зайдите в панель управления вашим сайтом. Если модуль "Редактор страниц" не активен - активизируйте его. Если модуль уже активизирован - в разделе "Используемые модули" вы увидите ссылку "Редактор страниц". Нажмите на нее и вы попадете в раздел управления этим модулем. Найдите ссылку "Управление страницами сайта" и нажмите на нее - вы увидите список всех уже созданных страниц вашего сайта. Нажмите на иконку "Удалить страницу" (выглядит как красный крестик) и подтвердите удаление страницы.

Я хочу изменить название одной из страниц. Как мне это сделать ?

Зайдите в панель управления вашим сайтом. Если модуль "Редактор страниц" не активен - активизируйте его. Если модуль уже активизирован - в разделе "Используемые модули" вы увидите ссылку "Редактор страниц". Нажмите на нее и вы попадете в раздел управления этим модулем. Найдите ссылку "Управление страницами сайта" и нажмите на нее - вы увидите список всех уже созданных страниц вашего сайта. Нажмите на иконку и на загрузившейся страничке измените название.

Прикрепления: 2841216.jpg (0.8 Kb)
Styler
Сообщений: 455
Репутация: 155

Сообщение # 3 | 19:11:34
Я создал новую страничку и она автоматически добавилась в меню сайта ! Как ее оттуда убрать ?

В панели управления на главной странице нажмите на ссылку конструктор меню. Нажав на нее вы попадете на страницу редактирования меню. Удалите из списка страниц меню нужную вам страницу сохраните изменения

Я случайно удалил из меню ссылку на одну из моих страниц - хочу добавить ее обратно. Что нужно прописать в редакторе шаблона меню ?

Зайдите в конструктор меню. Нажмите на введите в форму название вашей страницы и адрес. После этого сохраните изменения.
Если вы не знаете какой адрес у созданной вами страницы или сервиса - обратите внимание на нижнюю часть страницы - под кнопкой "Сохранить" расположен список всех модулей, активных на вашем сайте, а список всех созданных страниц можете посмотреть: редактор страниц - управление страницами сайта. Нажав на название странички, которую вы хотите добавить в меню, вы получите ее адрес в открывшемся окне.

Прикрепления: 2334984.jpg (3.2 Kb) · 4033260.jpg (0.8 Kb) · 0309962.jpg (2.1 Kb)
Styler
Сообщений: 455
Репутация: 155

Сообщение # 4 | 19:39:18
Можно ли закачивать на сервер свои файлы ?

Да, можно.

Как это сделать ?

В панели управления сайтом в разделе "Редактор страниц" найдите ссылку "Файловый менеджер" и нажмите на нее. В этом разделе вы увидите список всех уже закаченых на сервер файлов. Чтобы закачать новый файл с вашего компьютера нажмите на кнопку "Обзор", найдите нужный файл, выделите его и нажмите кнопочку "Открыть".
После этого нажмите на кнопку "Загрузить файл". Произойдет загрузка и имя вашего файла будет показано в общем списке файлов.
Обратите внимание на то что максимальный размер закачиваемого файла - 15 Мегабайт.

Также закачивать файлы на сервер можно используя любой FTP клиент (например, CuteFTP). Детали FTP подключения вы найдете в разделе "Редактор сайта", в описании раздела "Файловый менеджер".

Styler
Сообщений: 455
Репутация: 155

Сообщение # 5 | 17:12:12
Как я могу быстро изменить дизайн всего сайта ?

Воспользуйтесь библиотекой дизайнов. В панели управления сайтом в разделе "Редактор страниц" найдите ссылку "Общие настройки" и нажмите на нее. В этом разделе найдите список, озаглавленный как "Дизайн сайта". Все варианты дизайна представлены в нескольких цветовых гаммах. Выберите наиболее подходящую для вашего сайта гамму, выделите ее, ознакомьтесь с некоторыми особенностями смены дизайна, описанными внизу данного раздела, и нажмите на кнопочку "Сохранить".

Где я могу изменить данные моего сайта - например часовой пояс или название сайта ?

Вы можете сделать это перейдя по ссылкам "Редактор страниц"->"Общие настройки" .



Не оказываю техническую поддержку через систему личных сообщений!
Styler
Сообщений: 455
Репутация: 155

Сообщение # 6 | 17:17:54
Я хочу внести некоторые изменения в HTML-шаблон дизайна. Где это делается ?

Это делается в разделе "Редактор страниц" -> "Управление дизайном модуля".

Я что-то не так сделал при редактировании шаблона и хочу вернуть все назад но не знаю как !

Во всех сервисах uCoz вы можете восстановить шаблоны по умолчанию при помощи опции "Восстановить стандартный шаблон", которая находится над полем редактирования шаблона. Для восстановления нужно нажать на кнопочку и сохранить .
Так же можно сделать бек ап шаблонов: Редактор страниц - Управление дизайном модуля - в правом верхнем углу странички нажать на
на странице Резервное копирование шаблонов нужно нажать на Создать резервную копию
Примечание: в резервную копию шаблонов не входит CSS таблица стилей, которую нужно сохранять отдельно
Перед редактированием шаблонов лучше всегда создавать резервную копию шаблонов, и в случае неудачи восстанавливать вид шаблонов на сайте на момент до правок

Прикрепления: 6489400.jpg (2.8 Kb) · 8472051.jpg (2.0 Kb)


Не оказываю техническую поддержку через систему личных сообщений!
Styler
Сообщений: 455
Репутация: 155

Сообщение # 7 | 00:24:53
Я зарегистрировался, у меня теперь есть свой сайт у вас и я хочу его полностью изменить. Можно ли это делать ? Что можно менять а что нельзя ?

Вы можете менять на своем сайте абсолютно все - создавать свои странички, изменять шаблоны, изменять дизайн. Вы можете создать свой дизайн, создать в любом WYSIWYG-редакторе шаблон сайта, закачать на сервер графические файлы и исправить через панель управления главный шаблон - и у вас получится индивидуальный проект, непохожий на другие. Единственное требование - это наличие на сайте баннера и копирайтов uCoz. Любые попытки убрать их какими либо средствами будут расценены как нарушение правил и ваш аккаунт будет удален.

Можно ли сменить иконку favicon и где она находится ?
Иконку сменить можно. Вы можете найти ее зайдя сервер по ФТП используя такую ссылку :
ftp://логин_администратора:пароль_администратора@ucoz.ru
или при помощи любого ФТП-клиента.
Заменив файл favicon.ico, расположенный в корневом каталоге вашей ФТП-директории на свой, вы тем самым поменяете иконку сайта



Не оказываю техническую поддержку через систему личных сообщений!
Кински
Сообщений: 964
Репутация: 282

Сообщение # 8 | 22:27:31
- Что показывает дисковое пространство и как оно учитывается?
    Показывает общий лимит по диску. Каждый пользователь бесплатно получает 400Мб дискового пространства, которое постоянно увеличивается. В эту квоту входят все сервисы, шаблоны и пользовательские файлы.

- как можно перенести уже созданные страницы с другого сайта на сайт в системе uCoz?

    Нужно перейти в раздел Редактор сайта > Конструктор меню сайта и в этом меню уже сделать ссылки на ваши загруженные страницы. Это статические страницы, к ним необходимо указывать абсолютный путь, т.е. http://ваш_сайт.ucoz.ru/название_страницы.html

- Сколько можно создать страниц?

    Динамических - сколько угодно. Число загружаемых статических страниц ограниченно квотой дискового пространства.

- Как можно отредактировать статические страницы?

    Напротив каждой загруженной страницы будет значок нажав на который откроется код загруженной страницы, который можно отредактировать. После правок кода нажать на кнопку Сохранить

- Можно ли менять стандартные названия ссылок, наример www.сайт.ucoz.ru/publ/1-1-2 на www.сайт.ucoz.ru/articles/5

    Нет.

- Как делать подразделы? Например в разделе аудио я хочу сделать подразделы на альбомы.

    начало (стр 1)
    картинки (стр 2)
    аудио (стр 3): наше (стр 4) не наше (стр 5) не совсем наше (стр 6)
    фильмы (стр 7): комедии (стр 8) трагедии (стр 9) трагикомедии (стр 10)
    книги (стр 11)
    в меню сайта выводятся ссылки на страницы 2, 3, 7, 11
    ссылки на страницы 4, 5, 6 выводятся только на странице 3
    ссылки на страницы 8, 9, 10 выводятся только на странице 7

- Как сделать страницу стартовой и возможность добавлять её в избранное?

    Прописать для стартовой страницы код <a onclick="this.style.behavior='url(#default#homepag e)';this.setHomePage('http://ваш_сайт.ucoz.ru/'); return false;" href="#" >Сделать стартовой</a>
    Для добавления в избранное - <a href="#" onClick="window.external.addFavorite('http://ваш_сайт.ucoz.ru', 'Описание сайта'); return false;">Добавить в избранное</a>

- Как можно подкорректировать Форму входа?

    Сделать свою форму и убрать код $LOGIN_FORM$. Код формы можно посмотреть в исходнике страницы вашего сайта.

- Как создать глобальный блок?

    Панель управления > Дополнительные функции > Управление глобальными блоками.

- Как пользоваться глобальным блоком?

    В глобальный блок помещается информация, например, шапка страницы, баннеры и т.д. Задаётся имя глобального блока, и на каждой (если требуется) динамической странице необходимо проставить код $GLOBAL_BLOCK$. Тем самым один код глобального блока заменяет коды шапки страницы, баннеров и т.д.

- Можно ли выводить один и тот же глобальный блок несколько раз на странице?

    Нет.

- Можно ли увеличить число глобальных блоков?

    Нет.

- Как сделать, чтобы ссылки для скачивания видели только зарегистрированные пользователи, а незаригистрированные нет?

    <?if($USER_LOGGED_IN$)?>
    <a href="http://ваш_сайт.ucoz.ru/">кое-что для скачивания</a>
    <?else?>
    скачивать могут только зарегистрированные пользователи <a href="$REGISTER_LINK$">регистрация</a> | <a href="$LOGIN_LINK$">вход</a>
    <?endif?>

- Что означает Использовать WySiWyG редактор?

    WhatYouSeeIsWhatYouGet - что видите, то и получаете. Суть состоит в том, что при создании страниц вместо "непонятного" HTML-кода на экране отображаются элементы будущей страницы в таком виде, в котором они будут выглядеть в окне браузера.

- Можно ли изменить размеры окна Редактирования шаблонов?

    Нет.

- Как и где можно изменить $код$, например $LOGIN_LINK$, $LOGOUT_LINK$ и т.д.?

    Эти коды работают только в шаблонах. Их значение зависит от разных условий, как то имя залогиненного пользователя или настройки конкретного сервиса. Их редактирование не предусмотрено.

- Чем можно заменить $SITE_NAME$, $LOGIN_LINK$, $LOGOUT_LINK$, $REGISTER_LINK$, $PERSONAL_PAGE_LINK$, $USERNAME$, $USER_FULL_NAME$, $USER_GROUP$, $COUNTER$, $POLL$?

    $SITE_NAME$ - названием сайта;
    $LOGIN_LINK$ - ссылкой для входа пользователей
    $LOGOUT_LINK$ - ссылкой для выхода пользователей
    $REGISTER_LINK$ - ссылкой на страницу для регистрации пользователей
    Ссылки, которые по ним подставляются, неизменны
    $PERSONAL_PAGE_LINK$ - ссылкой на персональную страницу пользователя
    $USERNAME$ * - именем пользователя (login)
    $USER_FULL_NAME$ - полным именем пользователя
    $GROUP_ID$ - группой пользователя
    Использовать эти замены на статических страницах не получится, поскольку их значения зависят от текущего залогиненого юзера
    $COUNTER$ - счетчиком посещений (сервис "Статистика")
    $POLL$ - яваскриптом, который приведен соответственно в разделах "Статистика" и "Опросы" по ссылке "Получить код"

- Как работают коды <?if($код$)?> <?else?> <?endif?>?

    <?if($код$)?> проверяет, что значение параметра $код$ не пустое. Например, $LOGOUT_LINK$ будет пустой, если посетитель не залогинен, хотя для проверки этого факта лучше использовать код $USER_LOGGED_IN$. Значение $POLL$ будет пустым, если сервис опросов не активизирован или нет активных опросов. $COUNTER$ будет пустым, если статистика не активизирована и т.п. Если Вы совсем не знаете программирования и английского, то IF - "если", ELSE - "иначе", ENDIF - конец условного блока.
    <?if($USER_LOGGED_IN$)?>
    текст1
    <?else?>
    те кст2
    <?endif?>
    При такой конструкции текст1 сработает, если $USER_LOGGED_IN$ не пуста, т.е. посетитель залогинен, иначе стработает текст2.

- Как сделать ограничение доступа к страницам по возрасту?

    Необходимо вставить функцию преобразования даты рождения в возраст между тегами <head></head>

    <script type="text/javascript">
    function age(a){
    if (!a){return '';}
    // Get Current Date
    var now = new Date();
    var y = now.getYear();
    var m = now.getMonth()+1;
    var d = now.getDate();
    if (!y){return '';}

    // Split User's Birthday
    aa=a.match(/^([0-9]+)-([0-9]+)-([0-9]+)/);
    if (!aa[1]){return '';}

    // Get User's Age
    var age = y-aa[1];
    if (m==aa[2] && d<aa[3]){age--;}
    else if (m<aa[2]){age--;}

    return age;
    }
    </script>

    Вызвать функцию можно кодом <script type="text/javascript">document.write(age('$USER_BIRTHDAY$'));</script>

- Могу ли я на своем сайте переместить копирайт $POWERED_BY$?

    Да, конечно, мы даем выбирать вид копирайта, чтобы его можно было пристроить к дизайну.

- Обязан ли я добавлять копирайт uCoz на те страницы которые загружены через файловый менеджер?

    Нет, копирайт ставится только на страницах сервисов (динамических страницах).

- Где находится функция запрета IР?

    Функция запрета IP централизована и находится на главной странице Панели управления: Панель управления > Запрет IP адресов. Или в Админ баре: Управление - Блокировка IP- адресов

- Как осуществить переадресацию через заданный период времени?

    Вставить следующий код: <meta http-equiv="Refresh" content="20;url=АДРЕС САЙТА">

- Как мне подключиться к сайту по FTP?

    Для управления файлами вы можете использовать любой FTP клиент. Данные следующие: FTP host: NAME.ucoz.ru, FTP login: 0NAME, FTP password: пароль на FTP нужно задать (панель управления - админ бар - безопасность - сменить пароль к FTP) .

- Максимальная длина шаблона 100 000 символов. Можно ли увеличить число символов?

    Нет, ни платно, ни бесплатно.

- Можно ли в системе uCoz использовать JavaScript?

    Можно, будут работать любые скрипты, исполняемые на стороне клиента.

- Как изменить секретный вопрос, или просмотреть его, если я его забыл?

    Секретный вопрос и ответ можно изменить в вебтопе сайта к которому прикреплен сайт. Подробнее о секретном вопросе и ответе и о смене секретного вопроса и ответа читать тут //forum.ucoz.ru/forum/45-29026-1
    Прикрепления: 5077026.jpg (0.9 Kb)
    Themis
    Сообщений: 770
    Репутация: 255

    Сообщение # 9 | 07:19:53
    Можно ли к странице подключить комментарии, другие интерактивные элементы?

    Материалы на страницы Редактора страниц добавляются путём редактирования содержимого и не имеют возможности комментирования, оценки и прочих интерактивных элементов. Используйте пустой незадействованный модуль.

    Не получается сохранить изменения. Индикатор загрузки крутится бесконечно.

    Обычно, в таких случаях помогает очистка кэша браузера. Более подробно читайте в этой теме.

    Themis
    Сообщений: 770
    Репутация: 255

    Сообщение # 10 | 07:30:41
    Работают ли на обычных статических html страницах $коды$?

    Нет, для их работы необходима динамическая страница, которая позволит обработать их. На статических страницах $коды$ не обрабатываются и выводятся простым текстом.
    Сообщество uCoz » Модули uCoz » Контент-модули » Редактор страниц » FAQ: Редактор страниц (создание и редактирование страниц, настройка доступа)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: