Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Обработка прайса
Обработка прайса
Модератор форума
Сообщение # 1 | 23:51:39

  • Система может подстраиваться под практически любые прайс файлы, нету никакого формата прайса - он произвольный!

  • Вы "создаёте прайсы" перед тем как залить на сайт ? Зачем - всё нацелено на то что бы вы просто взяли прайс у своего поставщика настроили на него конфигуратор и обновляли ассортимент магазина в 1 касание.

  • Кнопка "Загрузить товар" появляется только после указания колонки для входящей цены. параметр "Цена" используется как опциональный, тоесть если у вас в прайсе есть как ваша закупочная цена, так и цена отпускная, - в таком случае можна сразу указать "цену" и не использовать матрицы для расчёта вашей отпускной цены на основе "входящей". В случае если в вашем прайсе сразу указана только продажная цена , указывайте её тоже как "входящую", наложите на неё матрицу наценки с коеф. 1 для всего диапазона цен, и торгуйте - но сами понимаете что в таком случае магазин подсчитать "прибыль" вам не сможет

  • Все категории которые пришли с экселя падаю в корень магазина... главная задача - это разбить ваш прайс на атомарные неделимые категории с товарами, всё. а потом уже в управлени категориями, все выпарсенные из прайса категории вы можете расставить в любой иерархии, погруппировать их в какие то добавленные вами вручную категории, переименовать те что пришли с прайса и т.д. - все эти манипуляции нужно будет сделать 1 раз и на подальшее обновление обновление цен оно никак не влияет. То есть, если в пришедшей с прайса категории, в прайсе появится новый товар, то он при обновлении тоже попадёт эту же категорию, несмотря на то куда была перенесена эта пришедшая категория или как переименована.

  • Почему нету возможности сразу при заливке вкладывать категории одна в другую?... уже много вариантов передумал, есть нюансы - потому и не реализовываю, если у вас есть алгоритмы предлагайте обсудим, может и придём к решению

  • Пример: //forum.ucoz.ru/_fr/325/4577951.jpg

Инструкция по шагам от Bezk:



  • Оформляете в Microsoft Excel прайс так, как вам нужно, я сделал например вот так: http://grab.by/2oAK
  • Сохраняете в формате .xls 97-2004 http://grab.by/2oAN
  • Зайдите в ПУ: Главная » Интернет-магазин » Обработка прайса .xls
  • Настраиваете конфигурацию, примерно таким образом: http://grab.by/2oAT (обязательное поле «Входящая цена»), если например, указанной категории вы до этого не создавали, она создастся автоматически.
  • Нажимаете кнопку «Загрузить товары со всех встроенных листов»
  • не забудьте сохранить конфигурацию, по кнопке «Сохранить текущую конфигурацию»
  • Затем, внося правки в файл .xls его можно быстро обновлять http://grab.by/2oB5

    Если сделаете все по аналогии — то у вас все получится.

    ВИДЕО: ИМПОРТ ПРАЙС ЛИСТА
    by MaxL

Прикрепления: 4577951.jpg (102.0 Kb)
Сообщение отредактировал putin2310 - Четверг, 01 Окт 2009, 15:07:14
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1411 | 15:18:01
Tesa82, нет сроков на данный момент. Можете прислать пример своего прайса на sm@ucoz-team.net ?

Tesa82
Сообщений: 102
Репутация: 4

Сообщение # 1412 | 22:20:01
Здравствуйте! Хотела уточнить, если в прайсе категории расположены по столбцам:

Наименование//Описание//Бренд//Цена///Старая цена//Категория(залила руками на сайт)//Подкатегория1//Подкатегория2

Вопрос такой, как распределится товар? он привяжется к одной последней категории или ко всем трем?

Добавлено (26 Дек 2015, 22:20:01)
---------------------------------------------
и еще такой вопрос, если у нас 2 сайта поставщика и у них категории пересекаются. но собираем мы их в разные конфигурации (парсерами) как быть, если у Поставщика 1 есть категория Шампуни, и у Поставщика 2 Шампуни. ведь как я понимаю в разные конфигурации не должны входить одинаковые категории....это плохо(( есть ли выход, может что-то уже изменилось?

sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1413 | 09:02:19
Tesa82,
Товар может быть залит только в одну категорию, какую точно сказать не могу

По второму вопросу: тут только готовить прайсы в соответствии с Вашими конфигурациями. Т.е. шампуни от поставщика 1 и 2 собирать в едином прайсе.

Tesa82
Сообщений: 102
Репутация: 4

Сообщение # 1414 | 13:29:22
sergeymitrichev, это понятно)
А сами категории то создадутся Без товара из прайса. если их на новую строку переносить?

и Второе: как я понимаю причина не возможности присутствия одинаковых категорий в разных конфигурациях это url? он получается один на две категории, а должен быть уникальным на всю систему, а если у вновь созданных категориях второй конфигурации его руками сменить, тогда можно?

Например: в первой категории sumki во второй написать sumki_1
fdo_web
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 1415 | 14:26:52
Не понятно, зачем вам такие замороченные действия?

Вот мое мнение..
Вы загружаете прайс в систему по артикулу или наименованию. Внося изменения в него, загружая обновленную информацию, вы тем самым манипулируете отображаемыми полями на сайте. А добавленные вновь категории, загружаются при первой загрузке в корень, их потом можно перенести в другие категории, сделав их подкатегориями. Просто создавайте отдельные прайсы в системе для каждой загрузки, и добавляйте в них позиции.
Есть нюанс - удаляя из прайса позицию, из системы она не удаляется, или если исправить ключевое поле (артикул или наименование), добавится новая строка, а старая не удалится.

Как на мой взгляд, автоматическая загрузка прайс листа предусматривает работу с товаром по каждой позиции, объединяя их в группу (категорию), а не обработку отдельно категории. Это запросто можно сделать вручную.

sergeymitrichev, приветствую и с наступающим праздником)

Подскажите, что-то я не нашел возможность сортировки прайс листа при загрузке, новый товар добавляется в конец списка, хотя при загрузке отсортировано как нужно, и отсутствие ручной сортировки полей на странице заказа. Это будет реализовано?

PS
Мы говорили, что пришлю прайс, совсем забыл. Еще актуально?
Могу прислать его в ближайшее время, а вместе с ним видео как мы обрабатываем прайс лист в экселе для загрузки.

Но мне кажется, из текста автора выше, угодить всем не получится biggrin
Tesa82
Сообщений: 102
Репутация: 4

Сообщение # 1416 | 20:08:42
fdo_web, да не угодишь, приходится подстраиваться) уже все решили вроде, кроме как все же работает механизм, что бы иметь возможность заливать в разные конфиги одинаковые категории)
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1417 | 09:23:35
fdo_web, прайс присылайте, видео тоже)) Не совсем понял вопрос про сортировку, точнее, в каком месте? Вы вроде и про поля заказа говорите и про товары? или и то, и другое интересует?

Tesa82, Вы же не можете один товар с помощью разных конфиг изменить, с категориями примерно тоже самое.

fdo_web
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 1418 | 10:39:13
Цитата sergeymitrichev ()
то, и другое интересует
У меня проблемс по всем фронтам))
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1419 | 11:15:50
fdo_web, поле заказа сортируются в ПУ - ИМ - Управление полями заказа стрелочками вверх/вниз:


Товары в каталоге сортируются по установленное настройке, кроме того пользователь сам может их отсортировать, если включена настройка:


Каких-либо других сортировок не предусмотрено.

Tesa82
Сообщений: 102
Репутация: 4

Сообщение # 1420 | 09:34:08
Здравствуйте! Огромная просьба ответить!

Скажите какая причина могла заставить исчезнуть файл настроек конфигурации с сервера (или как оно там работает)?

Мои действия:

1) Решила обновить прайс (цены новые товары) захожу на главную страницу модуля интернет-магазин, выбираю конфигурацию, выбираю файл
2) Нажимаю обработать
3) Появляется инфо Лог загрузки, нажимаю на ссылку, вижу кучу сообщений
[04/01/2016 18:28:18] Your worker is 12022[04/01/2016 18:28:18] Configuration locked
[04/01/2016 18:28:18] Processing file 14487138303.xlsx
[04/01/2016 18:28:18] No dump file. Generating...
[04/01/2016 18:28:18] Configuration locked
[04/01/2016 18:28:18] Filetype is xlsx
[04/01/2016 18:28:19] Launched stop loading a price
[04/01/2016 18:28:28] User terminated process
[04/01/2016 18:28:28] Configuration unlocked
[04/01/2016 18:28:28] Configuration unlocked
[04/01/2016 18:28:28] User terminated process
[04/01/2016 18:28:28] Error UPP not found
[04/01/2016 18:28:28] Work ends.
[04/01/2016 18:41:50] Configuration unlocked
[04/01/2016 18:53:55] Configuration unlocked
[04/01/2016 18:56:12] Configuration unlocked
[04/01/2016 19:00:09] Configuration unlocked
[04/01/2016 19:00:31] Configuration unlocked
[04/01/2016 19:01:43] Configuration unlocked
[04/01/2016 19:03:31] Configuration unlocked
[04/01/2016 19:18:14] Configuration unlocked
[04/01/2016 19:24:15] Configuration unlocked
[04/01/2016 19:28:23] Configuration unlocked[05/01/2016 08:59:22] Configuration unlocked
[05/01/2016 09:15:41] Configuration unlocked

причем я пятого числа вообще еще ни чего не делала.
4) Итого: Исчезла настройка конфигурации на корню, это вкладка Параметры прайс листа (там пустота). Куда спрашивается?!
5) Даже если случайно нажать Сбросить параметры для выбранной конфигурации, произойдет следующее, колонки Наименование, Категория и прочее придут в статус Игнорировать, а сам файл ни куда не денется!
5) А если случайно нажать удалить конфигурацию. то все товары с нее на сайте исчезнут!
6) Сейчас выходит мне нельзя обновить или добавить новые товары на сайте.
Какие могут быть решения данной проблемы? И самое интересное, я не знаю в какой момент оно исчезло, так как один раз настроила и обновляла через главную страницу модуля. И заметила что ее нет. только когда перестали заливать новые товары!
Мне что теперь удалять конфигурацию с 10000 товаров и создавать заново? Это не серьезно!
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1421 | 09:09:00
Tesa82, в техподдержку пробовали писать?

Если заново подгрузить прайс и указать параметры для колонок, товары все равно не добавляются?

«ShaGun»
Сообщений: 116
Репутация: 7

Сообщение # 1422 | 19:42:37
-
Tesa82
Сообщений: 102
Репутация: 4

Сообщение # 1423 | 11:04:20
sergeymitrichev, решили, это все из-за того что я обновила через быстрое обновление цен...он отлетел

Добавлено (09 Янв 2016, 11:04:20)
---------------------------------------------
sergeymitrichev, еще хотела уточнить, если в прайсе 2 или 3 или более листа с разными поставщиками, я тогда смогу во втором листе задать свои настройки колонок (параметры немного отличаются)? Я уже просто боюсь экспериментировать) лучше узнать заранее) Тогда я думаю решиться проблема подгрузки в старую конфигурацию новых товаров, и будет возможным использовать там одинаковые категории)

uropek_one
Сообщений: 26
Репутация: 0

Сообщение # 1424 | 16:47:01
Добрый день, перечитал кучу мануалов но так и не нашел решение.
Есть готовый сайт, товар добавлен вручную, каждая страница имеет свой ID который привязан к рекламе и тд, те менять ID товара не нужно.
Что нужно сделать чтобы сейчас обновить цены на товары? Те не нужно создавать категории, не нужно что-то записывать и тд, задача самая простая которая решается за 5 мин на любой CMS кроме ucoz наверно.
Мои действия, повторю что до этого товар не загружался на сайт с помощью прайсов, их вообще не использовали.
1. Делаю экпорт товара силами ucoz в файл XLS, после в данном файле меняю необходимые цены. Настраиваю обработчик прайса и загружаю обратно, предварительно в настройках магазина ставлю фиксировать по ID. И что я вижу, товар создается заново, заново создается категория и тд. Это просто ужас, как просто обновить цены на товар на имеющемся сайте, если НИКОГДА не использовался загрузчик прайсов?

Буду очень благодарен за ответ, уже всю голову сломал и не нашел ответа, во всех мануалах обновление цен показывается только для тех вариантов где товар уже был изначально когда-то загружен через обработчик. В моем случае это не так.
Сообщение отредактировал uropek_one - Понедельник, 11 Янв 2016, 16:48:49
kava
Сообщений: 66
Репутация: 18

Сообщение # 1425 | 00:08:34
uropek_one, не ломайте голову, это не поможет. Если существующий товар, где надо поменять цену, был введён в ИМ руками (не обработчиком прайс-листов), то изменить цены можно только руками. Все разговоры о том, что это не реально и не практично - не помогут. Ответ всё-равно останется пока единственным: "Всё вручную для товара введённого вручную".
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Обработка прайса
Поиск: