Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » SEO » Тег Title оптимизация (некоторые особенности работы с тегом в системе uCoz)
Тег Title оптимизация
Модератор форума
Сообщение # 1 | 00:00:20
Тег Title является одним из самых главных и обязательных тегов на странице с которыми работают поисковые системы.
То что прописано у вас в данном теге, то и будет отображаться пользователям в выдаче поисковой системы, и в заголовках браузеров при переходе на сайт
В коде шаблонов title выглядит так
Code
<html>
<head>
<title>Содержимое тега</title>
он обязательно должен быть расположен сразу после head.


  • Количество символов не должно превышать 70-80, все лишние символы будут обрезаны поисковой системой в выдаче, иногда может быть отрезано от 60 и выше
  • Если количество слов и символов в теге будет очень большим, более 10-и слов и более 80 символов, то Google может вообще не проиндексировать такую страницу
  • Категорически избегайте перечисление ключевых слов через запятую, так же избегайте повторения одного и того же слова в тайтле более двух раз
  • Будьте осторожны в использовании спец.символов в тайтле, некоторые из них могут не поддерживаться поисковыми системами и будут проигнорированы
  • Содержимое тега Title должно полностью соответствовать содержимому страницы и отражать её суть. То есть это должен быть информативный и привлекательный для пользователя заголовок. Пользователь просматривая поисковую выдачу ориентируется именно по смысловому наполнению данного тега
  • Тег должен содержать несколько ключевых слов или словоформ, которые содержатся в тексте страницы
  • Тег title не должен полностью на 100% совпадать с названием материала, в противном случае
    Code
    <h1>
    заголовок учитываться не будет, так же будет разбавлен вес самого тайтла


Особенности работы с TITLE в системе uCoz


В шаблонах тег формируется системными кодами.

Для главных страниц всех модулей модулей выводится следующими кодами:

Code
<title>$MODULE_NAME$ - $SITE_NAME$</title>


Где $MODULE_NAME$ название модуля, а $SITE_NAME$ название сайта

Для разделов выводится так:

Code
<title>$SECTION_NAME$ - $MODULE_NAME$ - $SITE_NAME$</title>


Где $SECTION_NAME$ название раздела.

Для категорий выводится следующим образом:

Code
<title>$CAT_NAME$ <?if($SECTION_NAME$)?>- $SECTION_NAME$<?endif?> - $MODULE_NAME$ - $SITE_NAME$</title>


Где $CAT_NAME$ название категории,
Code
<?if($SECTION_NAME$)?>- $SECTION_NAME$<?endif?>
условие если раздел и название раздела

Для страницы материала и комментария во всех модулях кроме Новостей сайта и Блога к нему выводится следующая конструкция

Code
<title>$ENTRY_TITLE$ - $CAT_NAME$ <?if($SECTION_NAME$)?>- $SECTION_NAME$<?endif?> - $MODULE_NAME$ - $SITE_NAME$</title>


Где $ENTRY_TITLE$ название материала. Если у вас длинные названия категорий и есть разделы с длинными названиями, то данную конструкцию стоит сократить, удалив некоторые коды. В данном случае можно пожертвовать кодом вывода названия раздела $SECTION_NAME$.

В модуле форум по умолчанию тег прописан так:

Code
<title>$MODULE_NAME$</title>
что выводит название модуля форум на всех страницах вашего форума. Что не правильно, так как на всем форуме у вас будет прописан ко всем страницам одинаковый тег. Поэтому стандартный код нужно обязательно заменить на $FORUM_TITLE$ который будет выводить Название темы (нумерацию страницы) - Название сайта

В модуле новости сайта и блог в шаблоне материала и комментария к нему тег прописывается так:

Code
<title>$TITLE_BAR$ - $SITE_NAME$</title>


Код $TITLE_BAR$ формирует в тайтле не только название материала, но и дату размещения, что не очень нравится многим пользователям, да и в выдаче выглядит не так как хотелось бы.

Это можно исправить и убрать дату добавления материала из Title. Для этого надо заменить код $TITLE_BAR$ на $ENTRY_NAME$
Код $ENTRY_NAME$ выведет просто название материала без даты.
Prorokeus
Репутация: 0

Сообщение # 361 | 13:29:24
Доброго времени суток!
C ucoz'om только начинаю разбираться - возникла проблема с добавлением метатегов для страниц модуля "интернет магазин". Нагуглил такой вариант:

Код
<?if($URI_ID$='___id_страницы___')?>
<title>тайтл</title>
<meta name="description" content="описание" />
<meta name="keywords" content="ключевики" />
<?else?>
     <?if($URI_ID$='___id_другой_страницы___')?>
        <title>другой тайтл</title>
         <meta name="description" content="другое описание" />
         <meta name="keywords" content="другие ключевики" />
         <?else?>
             <title>тут тайтл для всех остальных страниц</title>
             <meta name="description" content="описание для всех остальных страниц" />
             <meta name="keywords" content="ключевики для всех остальных страниц" />
     <?endif?>
<?endif?>

Нужно прописать мета теги для большого количества страниц, но после 8го вложенного условия такой способ не отрабатывает. Пробовал по аналогии с php вместо "else" вставлять "elseif", но такой фокус не выходит(или тут немного другой синтаксис). Подскажите - нет ли способа более цивилизованно решить такую задачу, и, просветите пожалуйста, можно ли создавать переменные для своих нужд в коде шаблонов?
Yuri_G
uWeb support
uVip manager
Сообщений: 4336
Репутация: 943

Сообщение # 362 | 13:51:24
Prorokeus
Репутация: 0

Сообщение # 363 | 15:55:47
Цитата Ucoz_fan ()
для страницы товара вполне подойдет и такой вариант
Спасибо за быстрый ответ!
По товарам всё стало понятно, а для страниц разделов можете что-то посоветовать? (у них нельзя задать дополнительные поля)
akula-z
Сообщений: 214
Репутация: 43

Сообщение # 364 | 19:17:58
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.
Никак не могу понять, что я сделала не так и где накосячила, но у меня почему в разделе Новости - архив материалов, на одних записях отображается дата в тайтле (чего быть не должно), а на других - нет, то есть все отображается корректно. Как сделать так, чтобы дата вообще в тайтле не отображалась?
В Панели Управления указано значение <title>$TITLE_BAR$ - $SITE_NAME$</title>
Вот пример. Здесь все отображается так, как мне надо:


А тут почему-то видна дата, которую мне нужно убрать и сделать так, как на скриншоте выше.


И еще не пойму, почему по-разному отображается в адресной строке сам url. В первом примере, на скриншоте 1, все ок, а на втором совсем не так.
Вот адрес сайта.
Сообщение отредактировал akula-z - Воскресенье, 18 Май 2014, 19:19:07
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 365 | 19:30:39
akula-z,
чтобы убрать дату в титле надо заменить

Код
<title>$TITLE_BAR$ - $SITE_NAME$</title>


на

Код
<title>$ENTRY_NAME$  - $SITE_NAME$</title>


а вот из урла убрать дату невозможно

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
akula-z
Сообщений: 214
Репутация: 43

Сообщение # 366 | 19:48:02
webanet, если ставлю значение <title>$ENTRY_NAME$ - $SITE_NAME$</title> то выводится только название сайта и все. А остальные строки, которые подчеркнуты красным на скриншотах в прошлом сообщении, который был выше, не меняются.
Я не могу понять, почему здесь в Архиве новостей написано Главная и Название новости


А тут - Главная и адрес добавления новости. Мне надо сделать так, чтобы везде было как я написала выше, вместо даты название материала, как на скрине выше.


А про дату в урл я не имела ввиду ее совсем убрать, а хотела спросить, как сделать так, чтобы урл в новостях был такого вида: unas.at.ua/news/kljuchi_dlja_dr_web/1-0-5 а не такого, как здесь, просто адрес сайта, новость и дата: unas.at.ua/news/2013-11-18
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 367 | 19:52:19
akula-z,
Цитата
А про дату в урл я не имела ввиду ее совсем убрать, а хотела спросить, как сделать так
это уже зависит от чпу

Цитата
А тут - Главная и адрес добавления новости. Мне надо сделать так, чтобы везде было как я написала выше, вместо даты название материала, как на скрине выше.


это хлебные крошки называется. чтобы удалить дату в шаблоне материала и комментария надо удалить выделенное красным

Цитата
<a href="$HOME_PAGE_LINK$"><!--<s5176>-->Главная<!--</s>--></a> » $DATE_BAR$ » $ENTRY_NAME$
<hr />

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
akula-z
Сообщений: 214
Репутация: 43

Сообщение # 368 | 20:13:27
webanet, значит, у меня что-то не так с ЧПУ? Потому что часть новостей выводится корректно, а часть так, как я написала выше unas.at.ua/news/2013-11-18
Скажите, пожалуйста, как привести ВСЕ новости в адресе к такому виду unas.at.ua/news/kljuchi_dlja_dr_web/1-0-5

Добавлено (18 Май 2014, 20:13:27)
---------------------------------------------
Смотрите, вот здесь у меня идет Главная, а потом название материала. А тут уже после главной идет почему-то дата. Почему, никак не могу понять? И из-за этого по-разному урл прописывается. А как изменить, не знаю?
Сообщение отредактировал akula-z - Воскресенье, 18 Май 2014, 20:27:21
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 369 | 21:11:50
akula-z,
Цитата
А тут уже после главной идет почему-то дата. Почему, никак не могу понять?
это календарь http://unas.at.ua/news/2013-11-18

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
akula-z
Сообщений: 214
Репутация: 43

Сообщение # 370 | 22:13:58
webanet, Его можно как-то убрать? Откуда он у меня там вообще взялся? Хм...
modastyle
Сообщений: 19
Репутация: 5

Сообщение # 371 | 13:29:34
Здравствуйте как правильно прописывать мета теги для модуля интернет-магазина?
Интересуют страницы: главная страница магазина, каталог товаров и страница товара!

Гугл выдает повторяющиеся мета описания и заголовки, что прописать в description что бы их не было? Хотя в карточке товаров и в описании категорий я прописала уникальные описания, но Гугл их не видет почему то? Что нужно сделать?

Moda Style - это эксклюзивная одежда для женщин!
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 372 | 19:18:34
modastyle,
Цитата
Что нужно сделать?
сначала нужно прочитать название темы, в которой пишете. потом нужно дать ссылку на сайт, про который рассказываете

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Megas
Сообщений: 72
Репутация: 4

Сообщение # 373 | 20:26:35
Здравствуйте!

Хочу чтобы на странице с темой в тайтле было так "название темы — название раздела"

Как такое сделать?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 374 | 20:27:36
Megas, дайте ссылку на такую страницу

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Megas
Сообщений: 72
Репутация: 4

Сообщение # 375 | 20:29:31
Цитата webanet ()
дайте ссылку на такую страницу

//u.to/nRENCA
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » SEO » Тег Title оптимизация (некоторые особенности работы с тегом в системе uCoz)
Поиск: