Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » SEO » Тег Title оптимизация (некоторые особенности работы с тегом в системе uCoz)
Тег Title оптимизация
Модератор форума
Сообщение # 1 | 00:00:20
Тег Title является одним из самых главных и обязательных тегов на странице с которыми работают поисковые системы.
То что прописано у вас в данном теге, то и будет отображаться пользователям в выдаче поисковой системы, и в заголовках браузеров при переходе на сайт
В коде шаблонов title выглядит так
Code
<html>
<head>
<title>Содержимое тега</title>
он обязательно должен быть расположен сразу после head.


  • Количество символов не должно превышать 70-80, все лишние символы будут обрезаны поисковой системой в выдаче, иногда может быть отрезано от 60 и выше
  • Если количество слов и символов в теге будет очень большим, более 10-и слов и более 80 символов, то Google может вообще не проиндексировать такую страницу
  • Категорически избегайте перечисление ключевых слов через запятую, так же избегайте повторения одного и того же слова в тайтле более двух раз
  • Будьте осторожны в использовании спец.символов в тайтле, некоторые из них могут не поддерживаться поисковыми системами и будут проигнорированы
  • Содержимое тега Title должно полностью соответствовать содержимому страницы и отражать её суть. То есть это должен быть информативный и привлекательный для пользователя заголовок. Пользователь просматривая поисковую выдачу ориентируется именно по смысловому наполнению данного тега
  • Тег должен содержать несколько ключевых слов или словоформ, которые содержатся в тексте страницы
  • Тег title не должен полностью на 100% совпадать с названием материала, в противном случае
    Code
    <h1>
    заголовок учитываться не будет, так же будет разбавлен вес самого тайтла


Особенности работы с TITLE в системе uCoz


В шаблонах тег формируется системными кодами.

Для главных страниц всех модулей модулей выводится следующими кодами:

Code
<title>$MODULE_NAME$ - $SITE_NAME$</title>


Где $MODULE_NAME$ название модуля, а $SITE_NAME$ название сайта

Для разделов выводится так:

Code
<title>$SECTION_NAME$ - $MODULE_NAME$ - $SITE_NAME$</title>


Где $SECTION_NAME$ название раздела.

Для категорий выводится следующим образом:

Code
<title>$CAT_NAME$ <?if($SECTION_NAME$)?>- $SECTION_NAME$<?endif?> - $MODULE_NAME$ - $SITE_NAME$</title>


Где $CAT_NAME$ название категории,
Code
<?if($SECTION_NAME$)?>- $SECTION_NAME$<?endif?>
условие если раздел и название раздела

Для страницы материала и комментария во всех модулях кроме Новостей сайта и Блога к нему выводится следующая конструкция

Code
<title>$ENTRY_TITLE$ - $CAT_NAME$ <?if($SECTION_NAME$)?>- $SECTION_NAME$<?endif?> - $MODULE_NAME$ - $SITE_NAME$</title>


Где $ENTRY_TITLE$ название материала. Если у вас длинные названия категорий и есть разделы с длинными названиями, то данную конструкцию стоит сократить, удалив некоторые коды. В данном случае можно пожертвовать кодом вывода названия раздела $SECTION_NAME$.

В модуле форум по умолчанию тег прописан так:

Code
<title>$MODULE_NAME$</title>
что выводит название модуля форум на всех страницах вашего форума. Что не правильно, так как на всем форуме у вас будет прописан ко всем страницам одинаковый тег. Поэтому стандартный код нужно обязательно заменить на $FORUM_TITLE$ который будет выводить Название темы (нумерацию страницы) - Название сайта

В модуле новости сайта и блог в шаблоне материала и комментария к нему тег прописывается так:

Code
<title>$TITLE_BAR$ - $SITE_NAME$</title>


Код $TITLE_BAR$ формирует в тайтле не только название материала, но и дату размещения, что не очень нравится многим пользователям, да и в выдаче выглядит не так как хотелось бы.

Это можно исправить и убрать дату добавления материала из Title. Для этого надо заменить код $TITLE_BAR$ на $ENTRY_NAME$
Код $ENTRY_NAME$ выведет просто название материала без даты.
drug)
Сообщений: 9
Репутация: 18

Сообщение # 121 | 17:43:06
Решение для лентяев, таких как я)
Почти универсальный код для Титла
Code
<title><?if($USER_TITLE$)?>$USER_TITLE$<?else?><?if($MODULE_ID$='tests' && $TEST_NAME$)?>$TEST_NAME$ | <?endif?><?if($TITLE_BAR$ && $PAGE_ID$!='main' && $PAGE_ID$!='archive')?>$TITLE_BAR$ | <?endif?><?if($ENTRY_TITLE$ && $MODULE_ID$!='blog' && $MODULE_ID$!='news')?>$ENTRY_TITLE$ | <?else?><?if($PHOTO_NAME$)?>$PHOTO_NAME$ | <?endif?><?endif?><?if($CAT_NAME$)?><?if($MODULE_ID$='faq')?>Вопросы и Ответы | <?else?>$CAT_NAME$ | <?endif?><?endif?><?if($SECTION_NAME$)?>$SECTION_NAME$ | <?endif?><?if($MODULE_NAME$ && $PAGE_ID$!='sitePage1')?><?if($MODULE_ID$='blog' && $PAGE_ID$!='main' || $MODULE_ID$='forum')?><?else?>$MODULE_NAME$ | <?endif?><?endif?><?if($MODULE_ID$='news')?>Новости | <?endif?><?if($MODULE_ID$='search')?>$SEARCH_QUERY$ - Поиск | <?endif?><?if($MODULE_ID$='forum')?>$FORUM_TITLE$ | <?endif?><?if($PAGE_ID$='register')?>Регистрация | <?endif?><?if($PAGE_ID$='entry')?>Комментарии<?else?>$SITE_NAME$<?endif?><?endif?><?if($CURRENT_PAGE$)?> [стр. <?if($PAGE_ID$='usercomments')?>$CURRENT_PAGE$<?else?><?(substr($CURRENT_PAGE$,(strpos($CURRENT_PAGE$,'">')+2))*1)?><?endif?>]<?endif?></title>

Вставляем эту абру-кадабру вместо имеющегося титла в любой модуль, на любую страничку и по идее всё должно быть нормально.
Почему код "почти" универсальный? Потому что я еще лично не использовал активно модуль инетренет-магазина и модуль видео и потому для этих модулей возможно нужно будет что-то поправить и что-то добавить...
А по остальным модулям вроде всё работает.

Буду признателен за конструктивную критику профи. Может что не доглядел и накосячил.
Кто не хочет ставить код себе, а желает сразу поглядеть как он работает, то добро пожаловать на сайт (сслылка в профиле)

Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 122 | 22:08:27
drug), Ладно , а как быть с мета описанием ? ключевыми словами ???

drug)
Сообщений: 9
Репутация: 18

Сообщение # 123 | 22:24:03
Quote (Miss_Esq)
drug), Ладно , а как быть с мета описанием ? ключевыми словами ???

Но ведь тут тема о титле).. Но если есть необходимость в рамках этой темы, то я могу выложить пример того как я это у себя на сайте реализовываю.... опять же без заявки на гениальность, а просто как один из вариантов, который может кто и возьмет на вооружение и когда-нибудь потом скажет спасибо)

Сообщение отредактировал drug) - Четверг, 02 Авг 2012, 22:27:00
bandjuk
Сообщений: 6816
Репутация: 2398
Уровень замечаний:

Сообщение # 124 | 22:36:52
Quote (drug))
Решение для лентяев, таких как я)

интересно сделал, молодец!
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 125 | 22:57:14
drug),
Quote
когда-нибудь потом скажет спасибо


У всех свои методы ....
Прикрепления: 7245053.gif (36.6 Kb)

Maksat92
Сообщений: 4
Репутация: 1

Сообщение # 126 | 22:49:36
Здравствуйте, помогите пожалуйста не могу разобраться с тайтелом т.е мой сайт Temysoft.ru
1. Как сделать тайтл длинным. На главном странице при вводе на общий настройки тайтла (Скачать бесплатный софт, бесплатные темы для Windows) дальше уже ограничивается количество символов на некоторых сайтах видел, как у них написано большое количество слов.

2. Как написать тайтл на каждую категорию новости сайта например Темы для Windows 7 - бесплатные темы или Утилиты - Утилиты для Windows . Сейчас у меня выводится так темы для Windows 7 - заголовок сайта.

Заранее вам спасибо за ответ и хорошо процветания!
drug)
Сообщений: 9
Репутация: 18

Сообщение # 127 | 23:07:16
Maksat92,
Попробуй предложенное мною сочетание кодов и переменных - //forum.ucoz.ru/forum/21-38664-895678-16-1343914986
Думаю что понравится... А если что не понравится, то удалишь лишнее и всё.

Maksat92
Сообщений: 4
Репутация: 1

Сообщение # 128 | 23:58:47
Quote (drug))
Попробуй предложенное мною сочетание кодов и переменных - //forum.ucoz.ru/forum/21-38664-895678-16-1343914986
Думаю что понравится... А если что не понравится, то удалишь лишнее и всё.


Спасибо конечно но Вы наверно меня не понели. ну ладно разабрался я с главной страницеи вписал тайт в ручну а как быть со вторым вопросом?

2. Как написать тайтл на каждую категорию новости сайта например Темы для Windows 7 - бесплатные темы или Утилиты - Утилиты для Windows . Сейчас у меня выводится так темы для Windows 7 - заголовок сайта.
Астра
Сообщений: 847
Репутация: 260

Сообщение # 129 | 07:08:31
Maksat92, название категории на странице категорий (шаблон "страница архива материала")
Code
<?if($PAGE_ID$='category')?><title>$TITLE_BAR$ - $SITE_NAME$</title><?endif?>

$TITLE_BAR$ будет выводить название категории
drug)
Сообщений: 9
Репутация: 18

Сообщение # 130 | 09:34:15
Quote (Maksat92)
Темы для Windows 7 - бесплатные темы

Хм.. У вас есть категория "Темы для Windows 7", но вы хотите чтобы к названию категории еще приписывалось что-то вроде краткого описания этой категории, т.е. словосочетание "бесплатные темы"?... Думаю самое простое - это изменить название самой категории дописав туда " - бесплатные темы".

Или использовать вариант посложнее (шаблон "страница архива материала"):
Code
$TITLE_BAR$ <?if($PAGE_ID$='category')?><?if(substr($REQUEST_URI$,-2)='-1' || substr($REQUEST_URI$,-2)='14' || substr($REQUEST_URI$,-2)='15' || substr($REQUEST_URI$,-2)='17')?>- бесплатные темы<?endif?><?endif?>

В данном коде $TITLE_BAR$ - название категории
-1, 14, 15, 17 - это два последних знака в адресе категории, можно сказать id категорий

Т.е. в данном примере на страничках категорий "Темы для ....." в титле, к названию категории будет приписываться " - бесплатные темы" и титл для категории "Темы для Windows 7" будет выглядеть так - "Темы для Windows 7 - бесплатные темы", для категории "Темы для Windows XP" - "Темы для Windows ХР - бесплатные темы" ну и т.д.

Сообщение отредактировал drug) - Вторник, 07 Авг 2012, 10:10:09
Maksat92
Сообщений: 4
Репутация: 1

Сообщение # 131 | 03:05:21
Quote (Астра)
Maksat92, название категории на странице категорий (шаблон "страница архива материала")
<?if($PAGE_ID$='category')?><title>$TITLE_BAR$ - $SITE_NAME$</title><?endif?>1

$TITLE_BAR$ будет выводить название категории
профиль ЛС сайт ICQ

Quote (drug))
Хм.. У вас есть категория "Темы для Windows 7", но вы хотите чтобы к названию категории еще приписывалось что-то вроде краткого описания этой категории, т.е. словосочетание "бесплатные темы"?... Думаю самое простое - это изменить название самой категории дописав туда " - бесплатные темы".

Или использовать вариант посложнее (шаблон "страница архива материала"):
$TITLE_BAR$ <?if($PAGE_ID$='category')?><?if(substr($REQUEST_URI$,-2)='-1' || substr($REQUEST_URI$,-2)='14' || substr($REQUEST_URI$,-2)='15' || substr($REQUEST_URI$,-2)='17')?>- бесплатные темы<?endif?><?endif?>1
2
3

В данном коде $TITLE_BAR$ - название категории
-1, 14, 15, 17 - это два последних знака в адресе категории, можно сказать id категорий

Т.е. в данном примере на страничках категорий "Темы для ....." в титле, к названию категории будет приписываться " - бесплатные темы" и титл для категории "Темы для Windows 7" будет выглядеть так - "Темы для Windows 7 - бесплатные темы", для категории "Темы для Windows XP" - "Темы для Windows ХР - бесплатные


Спасибо Вам, оба варианта отлично работают. Но я сделал так
Code
<title>$TITLE_BAR$<?if($URI_ID$='nwCat6')?> описания таитл.<?endif?><?if($URI_ID$='nwCat7')?>Описание тайтл 2<?endif?></title>
drug)
Сообщений: 9
Репутация: 18

Сообщение # 132 | 08:59:35
Quote (Maksat92)
Но я сделал так

Ха.. молодчина.. А я блин и забыл даже, что идентифицировать категорию можно еще и по URI_ID... вообще вылетело из головы и как следствие усложнил процедуру... Но главное что разобрались и нашли самое оптимально решение в итоге.

Тушканчик
Сообщений: 61
Репутация: 37

Сообщение # 133 | 23:05:10
В Инструментах веб мастера Гугла показывает,что есть Повторяющиеся заголовки (теги title) как исправить ошибку подскажите пожалуйста
например ,
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 134 | 23:18:07
Тушканчик, это шаблонная разметка. со временем клеится .

можете дописать в роботс Disallow: /*-$
но все равно останутся предупреждения

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 135 | 23:18:17
Вадим2748, А толку будет мало, на всех страницах будет один и тот же title, проблему title и метатегов описания и ключевых слов решать нужно ... что бы они были разные на разных страницах соответствовали содержанию страницы

Сообщение отредактировал Miss_Esq - Суббота, 25 Авг 2012, 14:37:10
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » SEO » Тег Title оптимизация (некоторые особенности работы с тегом в системе uCoz)
Поиск: