• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Стоит ли закрывать от индексации PDA-версию?
Стоит ли закрывать от индексации PDA-версию?
NZT
Сообщений: 369
Репутация: 483

Сообщение # 1 | 11:07:52
Google начал индексировать PDA-версию сайта. Главную уже проиндексировал. Стоит ли закрывать ее от индексации в роботсе или есть более правильные решения? Например, переписать теги. Метатеги. Указать в них, что это мобильная версия. Или Google все же сочтет это за дублирующий контент?
Кто может однозначно сказать, что в такой ситуации делать?
Anglerdima
Сообщений: 133
Репутация: 13

Сообщение # 2 | 13:10:30
Цитата (NZT)
Google начал индексировать PDA-версию сайта. Главную уже проиндексировал. Стоит ли закрывать ее от индексации в роботсе или есть более правильные решения? Например, переписать теги. Метатеги. Указать в них, что это мобильная версия. Или Google все же сочтет это за дублирующий контент?
Кто может однозначно сказать, что в такой ситуации делать?


Тоже интересуюсь єтим вопросом.

Но, вроде, мобыльную версию индексировать должен уже другой бот (для мобильного показателя), нет ?
NZT
Сообщений: 369
Репутация: 483

Сообщение # 3 | 13:59:29
Нашел хорошее высказывание по этому поводу, всемиуважаемой webanet - ТЫЦ
Насчет "телефончиков не понял...(или у меня браузер не правлильный...х.з..)

Ну вот мое мнение, например, (оно наверняка ошибочно)... но кто знает ситауцию точно, прошу развеять...
Если бот вновь попадает на уже проиндексированную ранее страницу, и, видит, что ее содержание изменилось, то он ее переиндексирует (пример с архивными копиями)... а содержание явно изменилось, т.к ПДА-версия может значительно отличаться от полной версии сайта! И!.... Если он(они) решится пробежаться по всей ПДА-шной версии и всю ее переиндексировать?... Может такое быть?
Идин из вопросов: Необходимо ли дублировать все метаописания страниц в обоих версиях?
Да и у главной страницы ПДА-версии сайта имеется не только адрес типа:
сайт.ру/pda, но еще и сайт.ру/pda/модуль, а так же и просто сайт.ру

Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал NZT - Суббота, 11 Май 2013, 14:02:29
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 4 | 16:06:33
NZT, смотрите где темы создаете. в дизайне ваши страхи не смотрелись



Цитата
Насчет "телефончиков не понял
гугл очередной раз сменил интерфейс. раньше можно было зайти с обыкновенного браузера в пда версию гугла и увидеть телефончики на страницах с пда версиями. теперь чтобы увидеть телефончик надо зайти с мобильного устройства
по ссылке показаны сайты без мобильной версии и мой с мобильной. мой помечен телефончиком в мобильной версии гугла

выглядит вот так



и гугл и яндекс четко различают мобильную версию и не считают дублями и не делают ошибок. и там и там есть спец. сканеры для этого дела. и там и там мухи и котлеты четко разделены
сканер для мух - сканирует мух. сканер для котлет - занимается исключительно котлетами. и они не знают о ваших теориях заговора

года 4 у меня активирована пда версия и столько же она индексируется. и пда версия у меня несколько отличается от обыкновенной. и никогда не было проблем с клоакингом и прочими ужасами, которые вам тут привиделись

Цитата
сайт.ру/pda, но еще и сайт.ру/pda/модуль
это здорово, что вы понимаете что такие адреса есть, но почему не понимаете очевидного

Цитата
Идин из вопросов: Необходимо ли дублировать все метаописания страниц в обоих версиях?
можно дублировать, можно рисовать разные, можно не писать вообще. можно в одной из версий не писать. то есть все можно

в общем я не знаю уже как объяснить, что мухи и котлеты - это разные вещи и никогда они не становятся дублями в глазах сканеров. это невозможно
есть робот картиночник, который питается только картинками. как вы думаете как он отличает картинки от текста и почему он их никогда не путает и не считает дублями? тут тоже самое

и будет большой глупостью закрывать пда версию от индексации. вы типа не желаете заботиться о пользователях с мобильными устройствами, которые увидят результаты поиска и телефончики напротив других сайтов в выдаче, будут знать, что там есть облегченная версия для них
Прикрепления: 4084211.jpg (16.8 Kb)

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
NZT
Сообщений: 369
Репутация: 483

Сообщение # 5 | 16:26:41
Цитата (webanet)
вы типа не желаете заботиться о пользователях с мобильными устройствами, которые увидят результаты поиска и телефончики напротив других сайтов в выдаче, будут знать, что там есть облегченная версия для них

Напротив. Я хочу сделать все максимально правильно и удобно для пользователей.
Цитата (webanet)
это здорово, что вы понимаете что такие адреса есть, но почему не понимаете очевидного

Это я к тому, что... нужно ли в этом случае указывать каноническую страницу для главной ПДА-версии.?

Или: Не надо ничего делать! Они сами все разгребут (не тупые)... И отсортируют все как надо... лишь бы основное содержание не отличалось от полной версии...!....?
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Стоит ли закрывать от индексации PDA-версию?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: