• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Дизайн: управление шаблонами » Версия сайта для слабовидящих (Помощь в создании и установке версии сайта для слабовидящих)
Версия сайта для слабовидящих
swetlyachok12
Сообщений: 2
Репутация: 4

Сообщение # 1 | 13:29:48
Уважаемые модераторы! Прошу вас подсказать как создать копию сайта в версии для слабовидящих в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52872-2012 "Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению."Пожалуйста ответьте!


Воспользуйтесь PRO-версией от uScript. Версия полностью соответствует ГОСТ-стандартам. Более того, последующие обновления - бесплатны.
Попробуйте: https://uscript.pro/shop/151/item/versija-sajta-dlja-slabovidjashhikh

Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 2 | 14:28:13
swetlyachok12, а можно кратко пересказать эти требования?

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
swetlyachok12
Сообщений: 2
Репутация: 4

Сообщение # 3 | 23:44:07
http://12swetlyachok.ucoz.ru/ это наш сайт детского сада, дело в том, что органы прокуратуры требуют, чтобы сайт соответствовал требованиям ГОСТ, чтобы в версии для слабовидящих была кнопка для перехода в этот режим, где можно выбрать цвет текста, цвет фона, увеличить, уменьшить масштаб букв., я сделала на сайте страничку с инструкцией для слабовидящих, но прокуратуру это не устроило, им нужна именно эта КНОПКА.А в настройках сайта я не нашла этого. На других сообществах уже есть данная функция.Не хочется переходить и заново создавать сайт из-за этого.Эта проблема не только у нашего детского сада но и у других, находящихся в г.Зверево Ростовской области.

Добавлено (26 Июн 2014, 23:33:09)
---------------------------------------------
Требования к компонентам интернет-ресурсов

5.1
Объем контентаЧастопосещаемые страницы по своему объему должны быть не более 2-3 экранов текста. Число ссылок на странице должно быть не более 15.5.2 Графические файлыКаждый графический файл должен быть снабжен поясняющим текстом. Для этого при включении в веб-страницу ссылки на графический файл (язык
HTML) необходимо указать данный поясняющий текст в атрибуте ALT.5.3 Flash-изображенияПри размещении на странице графических изображений данного формата необходимо предусмотреть возможность перехода на страницу с аналогичной
информацией, в которой данные объекты отсутствуют. Эта возможность
должна быть реализована размещением на странице с flash-объектами
соответствующей текстовой гиперссылки.5.4 Файлы формата PDFИнформация, представленная в файлах формата PDF в виде текста, должна корректно озвучиваться в стандартных программах просмотра файлов
данного формата с помощью программ экранного доступа.5.5 Графические коды подтверждения при авторизацииНеобходимо предусмотреть альтернативную авторизацию, не требующую ввода кода подтверждения, приводимого в графическом изображении. Для
этого необходимо предусмотреть текстовую ссылку на файл, содержащий тот
же код в звуковом формате (WAV или МР3), размером не более
50 килобайт.5.6 ТаблицыОдна таблица должна иметь не более15 ячеек. Уровень вложенности одной таблицы в другую должен быть не более трех.5.7 ФреймыВеб-страницы с фреймовой структурой не допускаются.5.8 ГиперссылкиКаждая гиперссылка должна содержать поясняющий текст для объекта, на который она указывает, с использованием атрибута ALT языка HTML в тексте
описания гиперссылки.5.9 Формы веб-страницКаждый элемент формы должен содержать поясняющий текст.5.10 Альтернативная версия сайта для инвалидов по зрениюДля веб-сайта, предусматривающего значительное число элементов, к которым значительно затруднен доступ инвалидов по зрению, необходимо
обязательно предусмотреть версию сайта, имеющего минимальное число
графических элементов. Для перехода на эту версию сайта на главной
странице веб-сайта необходимо разместить текстовую гиперссылку.

Выдержка из этого ГОСТа

Добавлено (26 Июн 2014, 23:44:07)
---------------------------------------------
Вот образец примерно так они хотят http://minjust.ru/
Bumik
Сообщений: 607
Репутация: 227

Сообщение # 4 | 22:42:32
swetlyachok12, у Ucoz функции такой нету. Посмотрел я данную версию http://minjust.ru/ru/main?theme=visuallimpaired Она довольно сложна чтобы реализовать её на Ucoz. Так как это можно сказать второй сайт с совершенно другой структурой работы но подгружающей теже статьи что и в нормальной версии сайта. На ucoz можно сделать только так. Вот ваш сайт и ваш дизайн и сразу к нему лепить эти функции шрифта, цвета и т.д, то есть на отдельной странице это не получиться, как сделано в том примере который вы дали. Ну и хочу сказать что у вас большая проблема с данным вашим шаблоном это реализовать. И так сразу спонтанно вам не кто не сможет помочь. Чтобы выполнить эти требования "для слабо видящих" Единственный выход это платить деньги нанимать программиста и чтобы о все это сделал. Допустим можно обратится сюда http://upartner.pro/board

Это все чем я смог вам помочь.
_________________
С Уважением.

Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
amochirskoe-sp
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 5 | 10:43:13
Добрый день! У меня такая же проблема, наша боковская прокуратура тоже требует версию для слабовидящих в цвете, согласно стандартам, а как сделать незнаю............может кто подскажет, чтоб было как на этом сайте http://bokovskaya.donland.ru/,

Добавлено (17 Июл 2014, 10:43:13)
---------------------------------------------
а пдскажите еще кто знает номер тел. тех.поддержки Ucoz

shieldburn
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 6 | 12:25:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что необходимо сделать в настройках сайта детского сада, чтоб информация стала доступной для пользователей с ограниченными зрительными возможностями
Yuri_G
uWeb support
uVip manager
Сообщений: 4336
Репутация: 943

Сообщение # 7 | 12:39:48
shieldburn, для этого нужно примерно использовать такой скрипт в котором должно быть подключено 2 файла стилей, 1 - это оригинальный для всех пользователей, а 2 - это для пользователей с ограниченными зрительскими возможностями в котором стили шрифтов должны быть увеличены до того размера который вы посчитаете минимально требуемым.

dou60
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 8 | 14:14:02
Ребята, помогите... Мысль такая: сделать две CSS-таблицы с разным размером шрифта, чтоб они подгружались по требованию посетителя (т.е. обычная версия\версия для слабовидящих). Как это реализовать? Полагаю, что есть готовый скрипт, но я в них ни бум-бум. К тому же, когда кидаю эти таблицы в файловый менеджер, на выходе получаю одну большую.. Что не так?
dou60
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 9 | 14:19:38
Ucoz_fan, я так себе и представляла, но в скриптах ничего не понимаю, а требования прокуратуры повисли на мне.. Поможете?
Miroshinka
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 10 | 12:57:33
Здравствуйте. Все сайты образовательных учреждений сейчас необходимо привести в соответствие с требованиями доступности инвалидов по зрению. Тема актуальная. Убедительная просьба к разработчикам обратить внимание на эту проблему и помочь нам в создании альтернативных сайтов.
Yuri_G
uWeb support
uVip manager
Сообщений: 4336
Репутация: 943

Сообщение # 11 | 13:35:39
Miroshinka, dou60, shieldburn, amochirskoe-sp, прочтите материал - http://seo-praktika.com/vershion-dlya-slabovidyaschih-drupal.html будет полезно для вас, там описана процедура реализации версии сайта для слабовидящих.

DNK7986
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 12 | 22:50:57
Цитата Ucoz_fan ()
прочтите материал - http://seo-praktika.com/vershion-dlya-slabovidyaschih-drupal.html будет полезно для вас, там описана процедура реализации версии сайта для слабовидящих.

Такая реализация имеет недостатки, так как на каждой странице пользователю придется переключать стиль отображения. В версии для слабовидящих должна быть панель инструментов, позволяющая изменять размер текста, контрастность, например так, как на сайте Министерства юстиции РФ (http://minjust.ru/ru/main?theme=visuallimpaired).
Может кто-нибудь подскажет, как это сделать.
Yuri_G
uWeb support
uVip manager
Сообщений: 4336
Репутация: 943

Сообщение # 13 | 23:03:21
Цитата DNK7986 ()
Такая реализация имеет недостатки
В том случае если вас не устраивает такая реализация, заказываем платную на - http://partner.ucoz.ru/board где вам оформят все в лучшем виде по вашим требованиям.

Голосуйте за данную идею на all.uwishlist.ru

Администратор5781
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 14 | 23:05:04
Дошкольные учреждения поставили в такие дурацкие условия. Нам сайты в принципе не нужны. ВУЗЫ или иные проф.заведения. но закон вышел "для сайтов образовательных учреждений" и мы попали под раздачу. Денег на профессиональных программистов у нас нет и никто не выделяет. Если только из собственного кармана. Вот и обязывают работников учреждения заниматься всей этой ... и приходится "методом тыка" все делать. Сайт я с горем пополам "натыкала" а вот с версией для слабовидящих беда. ПОМОГИТЕ!
Schpilka1
Сообщений: 17
Репутация: 0

Сообщение # 15 | 14:50:43
Здравствуйте! В настоящее время для сайтов образовательных учреждений теперь придумали еще одно новшество. Дело в том,, что в соответствии с ГОСТ Р 52872-2012, действующим с 01.01.2014 и регламентирующим наличие версии сайтов для слабовидящих, необходимо установить шаблон для слабовидящих на сайт организации. Данный критерий входит в план прокурорской проверки сайтов ОО. Как можно установить такой шаблон в свой сайт? Заранее спасибо.
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Дизайн: управление шаблонами » Версия сайта для слабовидящих (Помощь в создании и установке версии сайта для слабовидящих)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: