• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Дизайн: управление шаблонами » Автоматическое сокращение текста (Сокращение текста в коталоге файлов, в описание материала.)
Автоматическое сокращение текста
Zamochu
Сообщений: 50
Репутация: 2

Сообщение # 1 | 22:08:23
Подскажите, если кто знает, как сделать что бы текст автоматом сокращялся после определённого количества символов. В данном случае в $MESSAGE$
Сообщение отредактировал Zamochu - Суббота, 19 Сен 2015, 22:43:29
Sonor
Сообщений: 251
Репутация: 525

Сообщение # 2 | 23:04:25
<?substr($MESSAGE$,0,82)?>
82 — кол-во символов, включая html и пробелы.

-SAM-
Сообщений: 156
Репутация: 46

Сообщение # 3 | 23:17:25
Хочу добавить, что используя резку нужно учесть следующее - возможно нарушение структуры сайта в html.

Ex-ID: 179703 [11 Авг 2012]
Zamochu
Сообщений: 50
Репутация: 2

Сообщение # 4 | 23:33:42
-SAM-, Подскажи пожалуйста, как безопаснее сократить текст автоматически. Я никак не пойму, какой способ проще и безопаснее. Хочу сделать как на скрине.
Прикрепления: 9243130.jpg (181.9 Kb)
Сообщение отредактировал Zamochu - Суббота, 19 Сен 2015, 23:35:27
-SAM-
Сообщений: 156
Репутация: 46

Сообщение # 5 | 09:44:35
Думаю, что этот вопрос интересует многих и это уже где-то обсуждалось. Дело в том, что лучше вообще не использовать дублирование теста на страницах сайта, я имею в виду, что лучшим вариантом будет активировать краткое описание и заполнять его - больше толку будет для ПС. А если выводить полный текст в виде материалов - тут уже не обойтись без подрезки, а пока оно так режет на uCoz, то выход тут один - следить за тем, чтобы не было html-кодов в начале материала, чтобы подрезало нормально (смотря сколько там символов выставите на подрезку), то есть писать один текст, без переводов строк и так далее.
Что касается визуальной подрезки и подрезки в виде спойлера по заданному количеству символов (как Вконтакте пишет Показать полностью), то такой вариант лишь возможен на php, ведь на js - полный текст материала всё равно будет выводиться в код страницы, и поисковики его видеть будут, а нам нужно чтобы резало лишнее вообще... как-то так.

Ex-ID: 179703 [11 Авг 2012]
Сообщение отредактировал -SAM- - Воскресенье, 20 Сен 2015, 09:48:48
barocha69
Сообщений: 95
Репутация: 34

Сообщение # 6 | 13:37:29
Цитата -SAM- ()
Думаю, что этот вопрос интересует многих и это уже где-то обсуждалось.
Я вижу что эта проблема и вам мешает спать ))
Хочу посоветоваться, как вы думаете если сделать так: обрезать текст СUT (или играться с к о дом страницы что бы все теги были закрыты, но реально всеравно где то в старом материале тег останется не закрытым), и поставить запрет на индексацию страниц архмма материалов, но разрешить ходить по ссылкам. Что нам это даст:
На главной будет обрезанная новость с текстом, и поисковики ее проиндексируют, по мере "ухода" страницы в архив, обрезанный текст по идее должен выпасть из поиска, и у нас получится что проиндексированный текст будет только в самом материале и на др. Страницах не будет дублей.
Тут еще надо понять, как поисковики относятся к этмм обрезанным кускам или они понимают что это не дубли, или это дубли, или им так же важно что бы на любой странице был текст соизмеримый с html кодом.
Zamochu
Сообщений: 50
Репутация: 2

Сообщение # 7 | 04:49:05
Всё это конечно здорово, вот если кто нить конкретно код напишет и разъеснит что да как... biggrin
-SAM-
Сообщений: 156
Репутация: 46

Сообщение # 8 | 18:59:12
Цитата barocha69 ()
Я вижу что эта проблема и вам мешает спать ))
Вовсе нет, если вы меня имели в виду, я просто написал, что у многих возникают подобные сложности, а значит определенно это уже обсуждалось здесь. Не могу сказать, что я не сталкивался с проблемой обрезки, просто я ее успешно решил. Как это получиться у вас - решать вам какой способ для этого использовать.

Код на вывод текста в виде материалов каталога файлов вот так лучше делать:
Код
<?if($BRIEF$)?>$BRIEF$<?else?><?substr($MESSAGE$,0,82)?><?if(len($MESSAGE$)>82)?>...<?endif?><?endif?>
Сперва идёт проверка на наличие поля с кратким описанием, оно приоритетнее для вывода, если его нет - идёт резка полного текста материала (где 82 - количество символов на вывод, меняем на своё).

Ex-ID: 179703 [11 Авг 2012]
Сообщение отредактировал -SAM- - Понедельник, 21 Сен 2015, 20:22:10
Zamochu
Сообщений: 50
Репутация: 2

Сообщение # 9 | 19:16:48
-SAM-, Тут проблема немного сложнее. Ваш код выводит краткое описание в полное. Но мне бы хотелось что бы полное описание (если в нём много символов) автоматически сокращялось и появлялось при нажатие на определённую строку, типа "посмотреть полный текст" Вот как то так. Заранее спасибо за помощь.
-SAM-
Сообщений: 156
Репутация: 46

Сообщение # 10 | 19:33:09
Цитата Zamochu ()
Ваш код выводит краткое описание в полное.
Zamochu, вы сокращаете текст на полной странице материала? Да и код мой выводит по условию, как и сказал выше - выводит краткое описание в виде материалов, если его нет - режет полный текст материала.
Цитата Zamochu ()
Заранее спасибо за помощь.
Уже помог и рассказал всё что нужно, дал ссылки под спойлером, написал про вывод материала - ограничив визуально или скриптом по типу спойлера, так что читайте. Если ничего не понимаете, не можете переписать под себя -> http://uscript.pro / https://upartner.pro/ - уж там вам точно помогут.
UPD.: вот еще погуглил по запросу "скрипт обрезки текста по заданному количеству символов", набрёл на вот это (почти то же самое, что у вас на скрине, и о чём выше говорили и ссылки давал, но опять же - это для вида материалов использовать не лучший вариант, так как на страницах со списком материалов выводиться будут тексты полных материалов, это увеличение времени загрузки страницы, а еще и вопрос индексирования ПС остается открытым... если только вы не собираетесь сокращать так тексты на страницах с полным текстом материала).

Ex-ID: 179703 [11 Авг 2012]
Сообщение отредактировал -SAM- - Понедельник, 21 Сен 2015, 20:09:06
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Дизайн: управление шаблонами » Автоматическое сокращение текста (Сокращение текста в коталоге файлов, в описание материала.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: