Внимание! Данный раздел закрыт и доступен только для чтения в связи с запуском нового проекта uВопросы, на котором Вы можете найти ответ или задать любой интересующий вопрос по системе uCoz. Задавайте вопросы, ищите ответы и помогайте найти ответы другим пользователям системы! Получайте баллы и открывайте новые достижения. Подробнее в блоге...

Перейти на новый сайт помощи по uCoz


Архив - только для чтения
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Контент-модули » Каталоги » Фильтры каталогов
Фильтры каталогов
Модератор форума
Сообщение # 1 | 10:52:20
Фильтры – это дополнительная опция, которая включается и настраивается по необходимости пользователя системы, так как он хочет и как ему нужно. Считайте, что значения фильтров (сколько вы их укажете) это своего рода дополнительная сортировка, которая накладывается на имеющуюся сортировку по категориям или разделам. Например, если у вас есть меню категорий или разделов каталога, то значение материалов при добавлении можно отсортировать не только по ним, но и например по цене, по дате выпуска продукта и т.д.
Конкретный пример:
Если при добавлении материала в музыкальный каталог файлов мы может указать значения: «раздел POP», категория «Русские исполнители», то с помощью фильтра мы можем установить сортировку значения оплаты за скачивание «по цене 100 рублей». В каталоге появится выпадающее меню фильтра «по цене за скачивание», где будут необходимые вам ценовые категории «по цене 100 рублей», «по цене 150 рублей» и т.д. Пользователи вашего сайта будут иметь возможность при помощи этого меню посмотреть все имеющиеся файлы в разделе, например, «по цене 100 рублей».
Это просто пример, фильтр может быть какой угодно и с какими угодно словами, самое главное, что он будет сортировать (фильтровать).

Теперь реализация.
Я надеюсь, что фильтры появятся во всех модулях, но пока рассмотрим на модуле, который уже имеет возможность создания фильтров – это Каталог файлов.
Расположено: Панель управления – Каталог файлов - Настройка фильтров.
Видим ссылку «фильтр не активизирован». Пройдя по ней, попадаем в «Аквитизация фильтра». Не знаю, что имелось в виду разработчиками системы, то ли Аквитизация фильтра, то ли Активизация. Не важно...
Далее, видим поля. Заполняем на примере.
Название фильтра: Ценовая группа
Значения фильтра:
100 рублей
200 рублей
500 рублей
(Каждое значение на новой строке. Допускается максимум 100 значений. Длина значения максимум 40 символов.)
Множественный выбор значений: я галочку не поставил, вы как хотите.
Жмем «Сохранить».
Попадаем на страницу со списком фильтров. На против только что созданного фильтра видим ключик редактирования. Жмем и видим новые настройки. Теперь вы знаете, где и как можно всегда отредактировать фильтр: добавить, удалить, переместить значения.

Внедряем.
Идем в Панель управления – Каталог файлов - Настройки Модуля. Ищем «Поля для добавления материалов» и видим, что появилось поле с названием нашего фильтра. Активизируем его простой галочкой и сохраняем. И после этого, вы можете посмотреть, что на странице добавления материала вашего сайта (например site.ucoz.ru/load/0-0-0-0-1) появилось дополнительное выпадающее окошко с названием нашего фильтра, а в нем наши ценники. Половина дела сделано. Теперь при добавлении материала мы можем указать в какую ценовую группу он входит.
Далее идем Панель управления – Каталог файлов - Управление дизайном. Установим фильтр сразу на Главной странице раздела Каталога файлов. Работать будем с дизайном страницы со списком материалов раздела.
Видим на странице, что для нашего фильтра появился новый код $FILTER1_MENU$. Теперь его просто достаточно установить в желаемом месте и пользоваться в удовольствие вам и вашим пользователям.
Если у вас не один фильтр, то второй код будет иметь номер: $FILTER2_MENU$ Не запутайтесь.
Создать можно только 2 фильтра.

Для ucoz.ru&cy.uz
© ТёмаМ
Сообщение отредактировал ТёмаМ - Вторник, 15 Апр 2008, 11:05:50
Andre
Сообщений: 342
Репутация: 140

Сообщение # 61 | 22:34:11
Quote (KOMAP6294)
Как мне подобрать ссылки к буквам "A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z" что бы они искались.
Пример реализации: [url=http://horeman.ru/dir/29][/url], можно автоматически присваивать считывая первую букву нужного поля.

100 значений маловато для фильтра!
Сообщение отредактировал Andre - Вторник, 16 Окт 2012, 22:41:49
ROLF116RUS
Сообщений: 44
Репутация: 0

Сообщение # 62 | 21:14:49
Почему я не могу активировать фильтр в каталоге файлов, на двух своих сайтах пробовал, не получается... а в каталоге сайтов активируется без проблем, подскажите как активировать фильтр?

Безымянный3727
Сообщений: 25
Репутация: 3

Сообщение # 63 | 18:10:00
Доброго времени суток!

Тема: Информеры, фильтры, каталог файлов
Вопрос из разряда: Как сделать?

Описание: Имеется каталог файлов, который разделён на 2 части. Слева древовидное меню, а справа – список материалов. Я пытаюсь построить работу меню таким образом, чтобы в нём находились ссылки, при нажатии на которые появлялся конкретный материал вместо всего списка материалов.
Осуществление: Я создал информер следующего плана «Каталог файлов» - «Материалы» - «Название материала» - «Ограничение по категориям». Создал фильтр с несколькими категориями. Добавил фильтр и скрипт в информер. Получилось следующее:
Code
//*************Скрипт для выявления cont2 вместо cont1
<script>  
  $(function(){  
  $("#button$ID$").click(function(){  
  $("#cont2").show();  
  $("#cont1").hide();  
  });  
  });  
  </script>  

//*************Вызываемый в cont2 текст
<?if($ID$)?><div id="cont2" style="display:none;">Вызываемый текст</div><?endif?>

//*************Участок древовидного меню с фильтром
<?if($FILTER1$)?>
<ul class="Container">
  <li class="Node ExpandClosed">
  <div class="Expand"></div>
  <div class="Content"><span class="text">$FILTER1$</span></div>
  <ul class="Container">
  <li class="Node ExpandLeaf IsLast">
  <div class="Expand"></div>
  <div class="Content"><div id="button$ID$"><span class="text"><?if($TITLE$)?>$TITLE$<?endif?></span></div></div>
  </li>
  </ul>
</li>
</ul>
<?endif?>


Данный информер я установил на главную страницу каталога файлов. В итоге, выявляется несколько багов. Во-первых, материалы с одинаковым фильтром не собираются в один фильтр. Название фильтра постоянно дублируется. Во-вторых, всегда вызывается содержание первого материала в списке, а не для каждой ссылки свой материал. В общем-то, пытаюсь найти различные решения. Может быть, кто-то сможет подсказать?



Ссылка на страницу: http://nimpo-world.at.ua/load
С уважением, Безымянный
HukoL@
Сообщений: 47
Репутация: 2

Сообщение # 64 | 01:56:17
Вот уже четыре дня мучаюсь с фильтром, уже как только его не менял, все не то. Вообщем когда менял стили фильтра, в процессе у меня как -то получилось сделать фильтр обычным списком, но на тот момент мне это не надо было, а сейчас решил все таки сделать список из фильтра, а как я это делал не помню, сайт не сохранился на котором были стили не успел сохранить (Электрики светом щелкнули, хром крякнул ).
Помогите как в фильтре убрать полосу прокрутки? (Хочу чтоб как список был). Интернет обыскал ничего дельного нет, тот сайт не могу найти ни как. Нашел что size="..." поменять, пробовал не помогает, высота становится больше, а справа так и остается полоска от прокрутки, правда уже без колесика.
Alik104
Сообщений: 26
Репутация: 6

Сообщение # 65 | 13:58:19
Вот такой вопрос назрел. Есть параметр пользователя, который он сам выбирает при регистрации. И есть фильтр к каталоге, который соответствует этот параметр. Вопрос в том как сделать так, чтобы при заходе в каталог статей, значение фильтра по умолчанию ставилось в соответствии с параметром пользователя. Вроде бы понятно написал для 3-х часов ночи smile

Добавлено (17-Дек-2012, 13:57:40)
---------------------------------------------
Добрый день!
Назрел такой вопрос:
Есть фильтр в каталоге файлов, например:
1. для дизайнеров
2. для программистов
3. для верстальщиков

и есть соответствующее значение в поле $MSN$ у пользователя.

Можно сделать так, что бы при заходе в каталог файлов в фильтре по умолчанию стояло значение соответствующего пользователю?

Добавлено (17-Дек-2012, 13:58:19)
---------------------------------------------
Назревает-назревает а ответа нет sad

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 66 | 14:04:31
Alik104,
Quote
Назревает-назревает а ответа нет
тут вам помогут http://partner.ucoz.ru/board

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
karla90
Сообщений: 3
Репутация: 2

Сообщение # 67 | 18:04:50
Подскажите, есть ли возможность при фильтрации материалов выбирать сразу два значения фильтра из списка? Т.е. поле материала содержит оба этих значения через запятую. Проблема в том, что в модулях с фильтрами можно создать всего 3 фильтра, а этого не всегда достаточно. Поэтому возможно ли, условно говоря, соединить два фильтра в одном, но с одновременным выбором нескольких значений, чтобы в результате выводились только те материалы, которые содержат оба указанных значения. Может быть, это возможно если не системными средствами, то с помощью какого-нибудь скрипта.
Alex-Massage
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 68 | 17:03:51
karla90 , а откуда у Вас три фильтра ? У меня есть возможность создать только 2 фильтра . А по поводу одновременного выбора есть же галочка в настройках фильтра "Множественный выбор значений"
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 69 | 17:29:15
Alex-Massage, в некоторых каталогах три фильтра. Например, в Доске объявлений.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Alex-Massage
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 70 | 18:24:18
Тогда сорри .
В теме уже поднимался вопрос, но ответ так никто и не дал .
суть такова : в каталоге файлов допустим 5 разделов, в кадом еще по несколько категорий , ВОЗМОЖНО ЛИ сделать так чтоб в каждой категории в фильтре отображались только те поля выбора которые задействованы в данной категории ?
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 71 | 18:32:35
Alex-Massage, вряд ли. Сразу такого нет, но добавить думаю не получится.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Alex-Massage
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 72 | 18:36:58
Selena, Может тогда есть какие то идеи как это можно по другому реализовать ?
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 73 | 18:38:43
Alex-Massage, скрипты и свои фильтры.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Alex-Massage
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 74 | 18:39:48
свои фильтры ? что имеется в виду ?
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 75 | 18:40:55
Alex-Massage, скрипт фильтра, собственноручно написанный.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Контент-модули » Каталоги » Фильтры каталогов
Поиск: