Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » Sitemap (Как им можно и нужно воспользоваться)
Sitemap
Модератор форума
Сообщение # 1 | 21:28:40
Теперь у uCoz есть собственное средство создания файлов Sitemap. Я расскажу о том, как им можно и нужно воспользоваться.


Инструкция по использованию функции Sitemap


Шаг 1. Модуль Поиск по сайту активирован по умолчанию и является обязательным модулем по умолчанию. Sitemap создается автоматически для сайта и форума, а так же для интернет магазина
Получить адреса sitemap можно в панели управления. Панель управления - Поиск по сайту -

Sitemap обновляется автоматически, примерно раз в 2-3 дня. При условии, что информация на сайте изменилась.

Шаг 2. Теперь полученные файлы нам надо добавить в поисковые системы. Рассмотрим добавление в Яндекс и Google.

Яндекс. Заходим на webmaster.yandex.ru - Мои сайты. Выбираем нужный сайт (если еще нет, то добавляем, следуя инструкциям), заходим в пункт меню Файлы Sitemap и добавляем свой файл, указывая полную ссылку на него (взять из файлового менеджера).

Google. Заходим в инструменты для веб-мастеров, так же выбираем сайт или добавляем новый, если еще нет. Переходим по пункту меню Файлы Sitemap и аналогично добавляем свой Sitemap, на этот раз просто дописывая его название в строке.


Через некоторое время добавленные файлы будут проверены и проиндексированы, а в следующем апдейте ссылки из Sitemap (обычно не все сразу) появятся в выдаче поисковиков.


Подробнее об sitemap.xml карта сайта

Прикрепления: 9396848.jpg (3.4 Kb)
Луна1834
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 76 | 21:23:03
Цитата
Sitemap создается автоматически для сайта и форума

т.е. у каждого сайта он автоматически создается? Почему на 1 сайте у меня есть Sitemap
, а на другом нет?((
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 77 | 21:27:05
Луна1834, есть в файловом менеджере или где? если да, то на сайте где его в фм ещё нет, просто из панели управления - поиск по сайту - адреса sitemap - прейдите по ссылке каждой карты и после этого они появятся в фм

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Луна1834
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 78 | 18:33:13
webanet, большое спасибо!!!!!!!!!
might
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 79 | 23:29:55
Пролистал всю тему, не нашел ответа.
Как сделать КАРТУ САЙТА ДЛЯ ЛЮДЕЙ (многоуровневую, с заголовками страниц, в виде списка). Гуглю не первый день, тоже ничего толкового.
В данной теме подобные вопросы как будто не замечали, и максимум что на них отвечали "а зачем она нужна" и тд.
Как вы выходите из ситуации? Кто знает, как ее можно сделать?
Буду очень благодарен за толковые ответы.

Добавлено (26 Ноя 2013, 04:18:01)
---------------------------------------------
P.S. И разумеется, важно, чтобы она была обновляемой. Слепить одну страницу не проблема. Нужен функционал, скрипт, который будет автоматом обновлять ее.
P.P.S. Вариант за деньги тоже рассматривается. Если знаете как сделать или можете написать, стучите в личку или пишите сюда (если администрация не против, конечно).

Добавлено (26 Ноя 2013, 04:37:17)
---------------------------------------------
Вариант с информерами НЕ ПОДХОДИТ. Там ограничение по материалам - 300, у меня их 1000+, будет 10000+, для одной категории. Там ограничение 300 всего.

Добавлено (26 Ноя 2013, 04:43:25)
---------------------------------------------
Если бы была возможность обойти это ограничение, было бы просто идеально. А так увы, даже разбив на самые маленькие категории, у меня в наименьшей ячейке 500+ материалов уже сейчас, ну и в перспективе совсем никуда...

Добавлено (26 Ноя 2013, 23:29:55)
---------------------------------------------
Жаль, что никто не отзывается. Проект на фл.ру тоже висит без внимания. Если здесь есть программисты, которые могут выполнить эту задачу, просьба написать в личку.
По сабжу. Пока слепили из информеров, уложились тык-впритык, и не без изворотов. Но даже если как-то обойти запрет на 300 материалов, нужно, чтобы всего их на странице было 1000, и внизу нужна навигация по страницам.
Копирую задачу из фл:

"Реализовать страницу с картой сайта для Ucoz. Написать скрипт, который будет АВТОМАТИЧЕСКИ собирать новые (и старые) материалы по разделам и выдавать их в виде списка.
Необходимый принцип работы и функционал – примерно как на известном плагине на WordPress Dagon Design Sitemap Generator.
То есть, нужна выдача разделов без ссылок на них, под каждым из которых должны быть соответствующие материалы, списком.
На каждой странице должно быть не более 1000 материалов. Внизу соответственно переключатель между страницами (автообновляемый, разумеется, с расчетом на рост проекта, вида 1 2 3 4 5 6 и тд).
Никакого оформления и верстки не требуется, только функционал.
Цена и сроки обсуждаемые."

Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 80 | 00:14:47
might, вы думаете что saitmap на + 10 000 в визуальном образе будет удобна для пользователя? Мне кажется что это больше идея фикс ...

might
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 81 | 05:40:01
Да, это нужно и важно, именно поэтому я делаю такие подробные выкладки. Читайте внимательнее, на странице 1000 материалов, а не
10к+.

======

Я видел, здесь отписывалось много толковых мастеров. Ребята, отзовитесь!
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 82 | 10:18:37
might, попробуйте посмотреть API может что то черанёте от туда ..

mikityak
Сообщений: 22
Репутация: 2

Сообщение # 83 | 20:10:06
А почему ни слова об Кабинет веб-мастера Mail.Ru
Zeus3589
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 84 | 11:43:38
Добрый день. На сайте http://oboihd-plus.ru/ добавлено обоев 5991. Проверяю sitemap.xml а там только 5005 и не изменяется уже несколько дней. В гугл подано тоже 5005 страниц. Картинки добавляются регулярно. Как исправить и с чем это связанно?
Новик
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 85 | 09:19:05
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Почему после загрузки файла Sitemap сайт перестал открываться? Пишется следующее (Не удалось загрузить сайт) В чем дело? Скажите, пожалуйста! Заранее спасибо за ответ!
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 86 | 10:29:38
Новик,
Цитата
Почему после загрузки файла Sitemap
Потому что потому .... Sitemap формируется автоматически и самостоятельно заливать его не нужно .. Адрес у сайта есть ???

Zeus3589,
Цитата
Как исправить и с чем это связанно?
Удалите Sitemap, затем просмотрите его - http:// адрес сайта/sitemap.xml ... Сайт мап обновится по текущему состоянию страниц сайта ...

Сообщение отредактировал Miss_Esq - Суббота, 05 Апр 2014, 10:30:18
rembo3
Сообщений: 145
Репутация: -15

Сообщение # 87 | 09:59:26
здравствуйте
у меня проблема в гугле вот что мне там отображает

и файл http://vipclips.net/sitemap.xml не открывается


это так и должно быть или есть проблема. раньше вроде такого не было. заметил когда упала посещаемость
Прикрепления: 6320089.png (19.2 Kb) · 6887093.png (14.8 Kb)

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 88 | 22:58:34
rembo3, так и должно быть. у вас неверно формируются ссылки, отсюда и проблема. заблокированный адрес должен быть закрыт. а вот ссылки на странице сформированы неверно

http://vipclips.net //load/kategorija_klipa/videoklip/carly_rae_jepsen_call_me_maybe/80-1-0-6236

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
rembo3
Сообщений: 145
Репутация: -15

Сообщение # 89 | 18:09:07
Цитата webanet ()
а вот ссылки на странице сформированы неверноhttp://vipclips.net //load/kategorija_klipa/videoklip/carly_rae_jepsen_call_me_maybe/80-1-0-6236
а как они должны быть сформированы. можно както исправить?

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 90 | 18:44:22
rembo3, уже никак проблемная страница уже отдает 404

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » Sitemap (Как им можно и нужно воспользоваться)
Поиск: