• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: JonMagon  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » JavaScript, Flash и прочие технологии » Разочарованы PAGESPEED? (или как сделать сайт еще быстрее)
Разочарованы PAGESPEED? (или как сделать сайт еще быстрее)
Komoff
Сообщений: 595
Репутация: 276

Сообщение # 16 | 22:54:22
Цитата GEMMY ()
По поводу файлов от Юкоза - uwnd.js и Layer3.css (хотя бы эти.. в сжатом виде они полегче) - я же указал в посте.
Да можно их заменить на свои, в общем-то я так и делаю на одном сайте, но не сжимал их, а убрал все лишнее. Хороший, кстати, результат. Но тут есть один минус, как вы и сказали
Цитата GEMMY ()
а то как то неудобно обновлять их если придется
Т.е. порой не знаешь когда они обновляются и нужно сравнивать, что именно в них обновилось, что довольно нудновато делать, каждый раз их редактировать. Но это нужно опытным пользователям.
Цитата GEMMY ()
По поводу моих сайтов - выставьте свои - с удовольствием поучусь уму-разуму и почерпну инфу !
Мои-то, пока долго и мучительно работаю над этим в закрытом режиме.)) А на сайтах визитках вообще нечего не меняю, порой даже стандартный дизайн оставляю.)) А вообще на uCoz встречал очень качественно сверстанные сайты, сейчас даже намного чаще встречаются.
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 17 | 23:35:27
Спасибо за Ваше время, комментарии и дополнения.

Поверьте.. я работаю над своим проектом не менее долго и мучительно чем Вы ( :
И тоже кстати абсолютно пока в закрытом режиме.. (не знаю заметили ли Вы - я не заинтересован в рекламе своих сайтов).
И тем более в рекламировании ЮКОЗА с которым сам намучался в свое время.. не с людьми.. с системой


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Goodmind
Сообщений: 80
Репутация: 18

Сообщение # 18 | 02:12:29
GEMMY, вообщето новая версия jquery 2.0 меньше старых, т.к там убрана поддержка IE6, 7, 8
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 19 | 18:09:58
DarthRelak: ок.. спасибо за информацию - не пришлось работать с 2.0, но ведь подавляющее большинство соответствует указанному совету.

Добавлено (07 Фев 2014, 18:09:58)
---------------------------------------------
Всем остальным нечего добавить или исправить из собственного опыта ?
Я был бы рад узнать новые проверенные способы и воплотить у себя на сайте.. =)
Пишите - не стесняйтесь!



WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Сообщение отредактировал GEMMY - Пятница, 07 Фев 2014, 18:09:50
Ferro7
Сообщений: 285
Репутация: 230

Сообщение # 20 | 15:48:15
What this... biggrin

Цитата GEMMY ()
7) ПРИ ЗАГРУЗКЕ *любого* НОВОГО ФАЙЛА НА ВАШ САЙТ - ПРОВЕРЬТЕ ЕГО РАЗМЕР и УБЕДИТЕСЬ ЧТО ОН НЕ ПРЕВЫШАЕТ РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛОВ

Загружайте, что хотите. Но рядом с кнопкой "Скачать этот файл" желательно поместить текст о размере файла, например: "(146Gb)".

Цитата GEMMY ()
8) НАЙДИТЕ И СОЖМИТЕ ВСЕ ГРАФИЧЕСКИЕ ФАЙЛЫ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЛОГО ВАШЕГО САЙТА ! (все .jpg, .gif, .png) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ИХ РАЗМЕРА (height и width) http://www.punypng.com или
http://webresizer.com/resizer или //u.to/QtkQBg

Фотошоп сжимает лучше, если сохранять файл правильно (для Web...).

У меня Photoshop CC для фотографии дал чуть лучший результат (около 320Кб)

Цитата GEMMY ()
10) НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ГРАФИЧЕСКИЕ ФАЙЛЫ ВИДА .png ЕСЛИ КАРТИНКА НЕ ПРОЗРАЧНА
ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ .jpg - ИЗ ЗА ГОРАЗДО МЕНЬШЕГО РАЗМЕРА ФАЙЛА БЕЗ ПОТЕРИ ВИДИМОГО КАЧЕСТВА http://www.fixpicture.org

Не используйте графические файлы вида .png, если картинка - полноцветная фотография (например, фото с Алтая). Для фото есть специальный формат - JPEG. Для всего остального есть MasterCard PNG/GIF. Можно пойти дальше и использовать векторную графику - SVG.

Цитата GEMMY ()
11) ИСПОЛЬЗУЙТЕ ФЛЭШ ВИДЕО ФАЙЛОВ .swf ВМЕСТО .mov, .flc и .avi

Это ничего не даст. Почему? Ну потому что если мы имеем видео, например, в avi, то лучше так и оставить, ибо во флеше оно будет как отдельный поток данных и в вектор ну никак не преобразиться. А если мы сделали котика во флеше и хотим его сохранить, но не знаем в каком формате, то да - swf.

Цитата GEMMY ()
УДАЛИТЕ ИЛИ СОЖМИТЕ ОГРОМНЫЕ ВИДЕО / ЗВУКОВЫЕ РОЛИКИ (если такие имеются) - обычно файлы .mov, .wav, .avi, .flc, .gif
http://www.zamzar.com

Напоминаю о существовании ютуба: http://www.youtube.com/

Цитата GEMMY ()
12) УБЕЙТЕ ВСЮ РЕКЛАМУ КОТОРАЯ ТОРМОЗИТ ВАШ САЙТ - ОНА НЕ СТОИТ ТОГО ЧЬЯ БЫ ОНА НЕ БЫЛА (если конечно не ваша;-)

Даже если заключен контракт на $10000? ))
Рекламу можно размещать после контента страницы. А если надо иметь баннер в шапке, то туда его можно переместить простым скриптом.

Цитата GEMMY ()
15) НЕ ГОНИТЕСЬ ЗА ПОСЛЕДНИМИ И НОВЕЙШИМИ ВЕРСИЯМИ ПОДКЛЮЧАЕМЫХ БИБЛИОТЕК! (MOOTOOLS, JQUERY и другие). ОБЫЧНО ЧЕМ НОВЕЕ ВЕРСИЯ - ТЕМ БОЛЬШЕ КОДА. ЕСЛИ ВСЕ ВАШИ ТВОРЕНИЯ НА САЙТЕ БЫЛИ ПОСТРОЕНЫ И ПОДОГНАНЫ ПОД БИБЛИОТЕКУ Jquery версии 1.4.2 - НЕ ГРУЗИТЕ НА ВАШ САЙТ Jquery 1.10.1! ПОМИМО ВОЗРОСШЕЙ ВЕЛИЧИНЫ САМОЙ БИБЛИОТЕКИ - НИКТО НЕ ОБЕЩАЕТ ЧТО ВСЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ КАК РАНЬШЕ :*) а ВОТ СКОРОСТЬ ЗАГРУЗКИ МОЖЕТ УПАСТЬ ИЗ ЗА ВОЗРОСШЕГО КОДА БИБЛИОТЕКИ

Новые версии традиционно более оптимизированы и стабильны. Негодование по поводу размера библиотек слишком преувеличено - загружайте их с гугла, у него и скорость выше и, учитывая глобальность гугла, скорее всего бибилотека будет уже закеширована у вашего посетителя.

Цитата GEMMY ()
18) ИМЕЙТЕ ВВИДУ - ВСЕ АБСОЛЮТНО ПЛЮСИКИ И ЛАЙКИ НА ВАШЕМ САЙТЕ КОТОРЫЕ
УМЕЮТ СЧИТАТЬ КОЛИЧЕСТВО И ПОКАЗЫВАТЬ (НАПРИМЕР "FACEBOOK LIKE")
ТОРМОЗЯТ ВАШ САЙТ И ВАШИ СТРАНИЧКИ ПРИ ЗАГРУЗКЕ ТАК КАК ОБРАЩАЮТСЯ НА
РОДИТЕЛЬСКИЕ СЕРВЕРА.. А ОНИ НЕ ВСЕГДА БЫСТРЫ СВОБОДНЫ И ДОСТУПНЫ..

ФейсБук недоступен? Его заддосить невозможно, а иных причин быть недоступным у него нет.
В любом случае, то, что он даёт сайту (при правильном использовании) превалирует над возможными тормозами.

Цитата GEMMY ()
20) ВИДЖЕТЫ \ ГАДЖЕТЫ \ НЕКОТОРЫЕ АНИМИРОВАНЫЕ КУРСОРЫ \ ОБЛАКА \ СНЕГ \ ЕЛКИ - ПАЛКИ \ КОТЯТА \ ДОЖДЬ \ БЕГУЩИЕ СТРОКИ \ МУЗЫКА ПРИ ВХОДЕ \ КУЧИ красивых БАННЕРОВ \ RADIO \ MP3 PLAYER \ YOUTUBE CLIPS и даже просто большие АНИМИРОВАННЫЕ КАРТИНКИ (.gif)- ЭТО ВСЕ ТОРМОЗИТ ВАШ САЙТ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВСЕ или хотя бы частично НА ФИГ =)

У таких сайтов по определению не может быть посетителей, так что смысла оптимизировать нет mellow

Вы полюбили меня. Здесь я. (с)
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 21 | 16:02:59
Ferro7,
Цитата
Фотошоп сжимает лучше, если сохранять файл правильно (для Web...).
Для Web (256 цветов, 8 бит) total commander в 3 раза удавит ... biggrin

Цитата
Новые версии традиционно более оптимизированы и стабильны. Негодование по поводу размера библиотек слишком преувеличено - загружайте их с гугла, у него и скорость выше и, учитывая глобальность гугла, скорее всего бибилотека будет уже закеширована у вашего посетителя.

Сомнительное утверждение, может справедливо только при чисто стандартном функционале последней версии, использую версию 132, изначально раза в 3 меньше, а на одном сайте вообще ни какие jQuery не используются вообще ...

Вопрос разгона нужно освещать с точки зрения вариаций исполнения сайта ..

Сообщение отредактировал Miss_Esq - Среда, 12 Фев 2014, 16:04:02
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 22 | 22:35:53
Ferro7: СПАСИБО ЗА УДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОВЕТИКИ... есть что обсудить!

1) "Фотошоп сжимает лучше, если сохранять файл правильно (для Web...).
У меня Photoshop CC для фотографии дал чуть лучший результат (около 320Кб) "
---- не всем доступен PHOTOSHOP CC по цене (сам на 7 прекрасно справляюсь, но он так не жмет... )

2) Цитата GEMMY ()11) ИСПОЛЬЗУЙТЕ ФЛЭШ ВИДЕО ФАЙЛОВ .swf ВМЕСТО .mov, .flc и .avi Это ничего не даст. Почему? Ну потому что если мы имеем видео, например, в avi, то лучше так и оставить, ибо во флеше оно будет как
отдельный поток данных и в вектор ну никак не преобразиться. А если мы
сделали котика во флеше и хотим его сохранить, но не знаем в каком
формате, то да - swf.
---- имел ввиду что обычно mov flc и avi файлы более старого формата (и большего веса)

3) Цитата GEMMY ()УДАЛИТЕ ИЛИ СОЖМИТЕ ОГРОМНЫЕ ВИДЕО / ЗВУКОВЫЕ РОЛИКИ (если такие имеются) - обычно файлы .mov, .wav, .avi, .flc, .gif
http://www.zamzar.com Напоминаю о существовании ютуба: http://www.youtube.com/
---- не понял вас ?!?!? : )

4) Цитата GEMMY ()12) УБЕЙТЕ ВСЮ РЕКЛАМУ КОТОРАЯ ТОРМОЗИТ ВАШ САЙТ - ОНА НЕ СТОИТ ТОГО ЧЬЯ БЫ ОНА НЕ БЫЛА (если конечно не ваша;-) Даже если заключен контракт на $10000? ))
Рекламу можно размещать после контента страницы. А если надо иметь
баннер в шапке, то туда его можно переместить простым скриптом.
---- ну если контракт на $10000... тогда уже по фиг на сайт и советы никакие не нужны (можно и другой наваять, чисто отдельно для такой рекламы ;-)

5) ФейсБук недоступен? Его заддосить невозможно, а иных причин быть недоступным у него нет.
В любом случае, то, что он даёт сайту (при правильном использовании) превалирует над возможными тормозами.
---- ну его этот фейсбук.. раньше прекрасно без него обходились и сайты бежали не хуже чем сейчас
у него минимум 3 минуса - a) слив личной инфы \ b) тормоза из за его .js на вашем сайте \ c) тупизм пользователей растет с каждым входом =)


6) У таких сайтов по определению не может быть посетителей, так что смысла оптимизировать нет
---- Да ну.. а что по Вашему на каждом хорошем сайте необходимы кучи баннеров и без этого никак? а как же контент собсна... ? smile
посетители за баннерами значит приходят?


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Ferro7
Сообщений: 285
Репутация: 230

Сообщение # 23 | 00:08:51
Цитата GEMMY ()
---- не понял вас ?!?!? : )


Я имел в виду, что видео можно и лучше загрузить на сервис видеохостинга, например на ютуб. Там оно и сожмётся и видеохостинг сам позаботиться о скорости доступа к видео. К тому же можно сразу смотреть видео без закачки всего.

Цитата GEMMY ()
---- Да ну.. а что по Вашему на каждом хорошем сайте необходимы кучи баннеров и без этого никак? а как же контент собсна... ?


Нее, наоборот. Я о том, что если сайт обвешан всякими баннерами, гифками и анимациями, то, во-первых, он отпугивает посетителей, во-вторых, скорее всего его админ не тем местом работает над сайтом, соответственно контент соответствующий.

Вы полюбили меня. Здесь я. (с)
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 24 | 17:00:39
Ну вот.. теперь все ясно и понятно!
Согласен с обеими пунктами.. чуствую опытную голову =)
может быть добавите еще что нибудь от себе в плане новых советов?


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Сообщение отредактировал GEMMY - Понедельник, 17 Фев 2014, 17:27:58
kuselev
Сообщений: 8
Репутация: 2

Сообщение # 25 | 15:16:21
Протестировал сайт этим сервисом http://developers.google.com/ и обнаружил :
Исправьте обязательно:Используйте кэш браузераЕсли указывать в заголовках HTTP дату или срок действия статических ресурсов, браузер будет загружать уже полученные ранее ресурсы с локального диска, а не из Интернета.

один из примеров :
  • http://oxfilm.ru/_ld/12/38149507.jpg (не указан срок действия)


Варианты решения :
Удалите из верхней части страницы код JavaScript и CSS, блокирующий отображение Количество блокирующих скриптов на странице: 3. Количество блокирующих ресурсов CSS на странице: 4. Они замедляют отображение контента.
Все содержание верхней части страницы отображается только после загрузки указанных далее ресурсов. Попробуйте отложить загрузку этих ресурсов, загружать их асинхронно или встроить их самые важные компоненты непосредственно в код HTML.

Удалите код JavaScript, препятствующий отображению:
  • http://s60.ucoz.net/src/jquery-1.7.2.js
  • http://s60.ucoz.net/src/ulightbox/ulightbox.js
  • http://s60.ucoz.net/src/uwnd.js?2

Подскажите пожалуйста что делать . Спасибо
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 26 | 01:43:09
По поводу "ИСПОЛЬЗУЙТЕ КЭШ БРАУЗЕРА" - довольно стандартное сообщение (и советы как решить), которое мы все получаем там..
вам этого думаю не исправить никак - речь про НАСТРОЙКИ БРАУЗЕРА людей, которые просматривают Ваш сайт (пользователей)
единственный вариант насколько я понимаю это зайти к каждому домой \ на работу где установлен компьютер на котором просматривается Ваш сайт и поменять там настройки.. сам не совсем понимаю зачем данный сервис вообще упоминает про это как про средство ускорения.. это недосягаемо
(если ошибаюсь - поправьте меня пожалуйста!)

Про код JAVASCRIPT ПРЕПЯТСТВУЮЩИЙ ОТОБРАЖЕНИЮ
jquery-1.7.2.js если уберете из вашего кода - скорее всего сайт вообще перестанет работать (это необходимая стандартная библиотека, которая присутствует на подавляющем большинстве сайтов на сегодня)
а ulightbox.js и uwnd.js - это 2 настолько же необходимые (если Ваш сайт на Юкозе) библиотеки от Юкоза.
их в принципе технически конечно возможно отключить.. но тогда вы потеряете МНОГО ПРИКОЛЬНЫХ ОКОШЕК И ПРИМОЧЕК КОТОРЫЕ дает Юкоз..
Примеры - окошко с вопросом Имя Пользователя и Пароль для входа на Ваш сайт, Регистрация пользователей, Чат от Юкоза на Вашем сайте... итд.

А вот про код JS - это правильно говорят на Гугле.. прочитайте еще разок что они вам советуют сделать - это сработает для поднятия скорости загрузки сайта..нужно код из .js файлов перенести на страничку Вашего сайта (желательно на то же место где этот файл .js подключается)
и обрамить этот код в

<scripttype="text/javascript">
содержимое подключаемого .js файла
</script>

(вместо кода в внешнем файле - скопируйте этот код прямо на вашу страничку и отключите подключаемый .js файл !)

*** не забывайте делать архивные копии (BACKUP) странички перед любыми пробами на ней ***


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мне кажется (ИМХО) - если это единственные сообщения которые вам выдал Google Developers PageSpeed - не стоит заморачиваться вообще
Ваш сайт в порядке! = ) Что скажут друзья из Юкоза?


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Сообщение отредактировал GEMMY - Суббота, 22 Фев 2014, 02:00:37
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 27 | 01:48:41
GEMMY,
Цитата
но тогда вы потеряете все что дает Юкоз..
Только стандартные примочки, лайтбоксы, аяксы ... Если они не нужны понадобится только jQuery любой подходящей версии ... чем меньше тем лучше ...

Тем более что к вопросу системных функций можно подходить избирательно, где нужно оставлять а где они мусор убирать ...

Сообщение отредактировал Miss_Esq - Суббота, 22 Фев 2014, 01:51:29
sch779
Сообщений: 703
Репутация: 348

Сообщение # 28 | 03:20:24
Цитата GEMMY ()
А вот про код JS - это правильно говорят на Гугле.. прочитайте еще разок что они вам советуют сделать - это сработает для поднятия скорости загрузки сайта..нужно код из .js файлов перенести на страничку Вашего сайта (желательно на то же место где этот файл .js подключается)

Т.е., вместо один раз закешированного js-файла Вы получите загрузку этого кода КАЖДЫЙ РАЗ при загрузке страницы с этим кодом!!!
Ничего не скажешь - дельный совет!
Особенно, если учесть, что в отдельные js-файлы выделяют не одну-две строки кода, который используется всего на одной страничке, а библиотеки, которые используются если не на всех страницах сайта, то на большинстве!
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 29 | 16:05:39
sch779 -
думаю зависит от сервера где содержится подключаемый js и от структуры сайта
во первых данный совет вы увидите на большинстве сайтов где говорят про поднятие скорости
во вторых - попробовал сам и уже не однократно - результат ощутил через http://www.webwait.com
(пример - зашейте jquery.1.4 на страничку вашего сайта и посмотрите если будет разница в закгрузке - только html страничку конечно же..)
в третьих - видимо данное правило НЕ работает для всех сайтов.. я не знаю в чем причина, но вижу изменения при зашитии кода js файлов в свои странички (конечно субьективно!!! у меня сайт статичный по большинству кода) и кроме того - я не спец в скриптах и не могу обьяснить почему и как - но с моим сайтом это да работает)

что скажут более продвинутые пользователи по этому поводу ?
JonMagon, Miss_Esq, Ferro7 ?
убрать из топика этот пункт совсем не проблема... но нужно ли и правильно будет сделать это или все таки это работает?


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Сообщение отредактировал GEMMY - Суббота, 22 Фев 2014, 16:10:12
sch779
Сообщений: 703
Репутация: 348

Сообщение # 30 | 00:03:14
Я тестирую не с помощью сетевых "помощников", а смотрю протокол загрузки страниц прямо в браузере.
И вижу, что практически все js-файлы на моих страницах выдают код 304 и время загрузки менее 1 мс.
Это говорит о том, что браузер не качает их а берет прямо из своего кеша.
Тут же вижу, что сам html-код загружаемой страницы выдает код 200 и ощутимое время загрузки, что говорит о том, что html-код страницы полностью читается браузером с сервера.
Если я включу js-код из файлов в тело страницы, то браузер ВСЕГДА будет читать его заново с сервера вместе с html-кодом страницы!

И тут даже спорить нет нужды про то, что у пользователя может быть отключен браузерный кеш - большинство пользователей ставит браузеры с установками по-умолчанию и у всех браузеров эти установки включают браузерный кеш.

Так что, честно говоря, даже не понимаю о чем здесь можно спорить?

А по поводу Вашей "слепой" веры всем этим сетевым советчикам отвечу коротко - они дают универсальные советы без учета структуры и специфики Вашего сайта и его страниц!
Т.е., совет о включении кода js-файла в тело страницы дается исходя из двух простых предпосылок:
- страница является статичной
- js-код из js-файла предназначен только для этой страницы

При этих предпосылках я согласен - совет правильный, т.к. статичные странички сохраняются в кеше браузера и при перезагрузке не закружаются заново с сервера.

Но на юкозе ВСЕ страницы являются динамичными, что влечет за собой ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ их загрузку с сервера при каждой перезагрузке!

Поэтому Вам уже давно указали - или давайте советы КОНКРЕТНО для юкоза или структурируйте свои советы отдельно для каждой CMS!
К тому же, на любой CMS (включая юкоз) могут быть как динамические, так и статичные страницы - и советы для них будут разные!

А так Вы просто превращаетесь еще в одного сетевого "советчика", который абсолютно не учитывает специфику конкретного сайта!
Сообщество uCoz » Вебмастеру » JavaScript, Flash и прочие технологии » Разочарованы PAGESPEED? (или как сделать сайт еще быстрее)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: