• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Сообщество uCoz » Архивариус » Архив » Ошибки начинающих вебстроителей (на что следует обратить внимание?)
Ошибки начинающих вебстроителей
Модератор форума
Сообщение # 1 | 14:57:45
Брожу по некоторым сайтам и волосы дыбом становятся от таких безумно "мегапортальных" сайтов. Итак, предлагаю вам на мой взгляд самые раздражающие ошибки начинающих вебмастеров:

1. Знаете, трафик дело такое, что он может быть большим, может маленьким. И когда на странице висит одна картинка весом 370 килобайт, это черезчур (на примере одного сайта: http://www.web-malina.narod.ru/ ).

Что бы я сделал? Первое, убрал текст и перевел его в html, ну ни к чему он на картинке, если можно использовать его там. Второе, на картинке бэкграунд - это реально бэкграунд, а такие текстуры очень много места жрут. Вывод, убрать. В-третьих, ужасно подобраны цвета, просто убийственные если честно. Ищите в нете, есть программы, которые подбирают цвета.

2. Меня убивают щрифты, выбираемые людьми, почему-то в 60% предпочтение отдают Comic, в остальных тоже разное случается. Но постоянное использование "красивого и милого" шрифта затрудняет чтение, если материал размером 8 экранов, человек прочитает 1/3 часть экрана. Вывод, выбирайте внимательней шрифты, исключение, логотипы.

3. Ну не используйте вы бекграунды, скачанные непонятно где, непонятно зачем. Так сложно придумать свой узор? Даже на вовебе ничего путного из фонов не найти (http://woweb.ru/index/0-3).

4. я не обращаю внимание на сайты неопытных вебстроителей по одной причине - они используют слишком "кричащие" цвета: желтый с сочетанием зеленого на красном фоне убийственно.

5. Не надо кричать, что вы супер-мега дизайнер после того, как сделали свой первый сайт. Этого никто не оценит, серьезные люди посмеются но ничего не скажут, остальные поржут, еще и нагадят в душу своими высказываниями в ваш адрес.

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Ничего личного к вышепредставленному сайту (http://www.web-malina.narod.ru/) я не испытываю, просто хочу, чтобы таких сайтов стало меньше.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Дополнение ваших мнений приветствуется. В итоге сделаем полную статью о том, чего не надо делать.

Selker
Репутация: 71

Сообщение # 16 | 20:44:15
Quote (-RomB-)
Ну может вы и правы, но при соблюдении этих правил надо постараться не опуститься до банальщины.

ну, банальщины точно не надо. но посмотрите, например, на Google.

Say what you know, do what you must, come what may.
djekky
Сообщений: 122
Репутация: 111
Уровень замечаний:

Сообщение # 17 | 21:04:23
1.Неставте в низу страницы много баннеров друзей и разных статистик. - это выглядит некрасиво и тупо wacko .Лучше создайте специальный глобальный блок для баннеров друзей и для статистик. smile

2.Не пытайтесь сделать сайт про всё. - лично у меня была такая ошибка.Я пытался привлеч людей любых интересов.Закончилось всё плачевно : посетителей было мало и почти никто не регистрировался.Так что я вам советую создать сайт на определённую тему. smile

3.Уделяйте сайту побольше времени. - старайтесь бывать на сайте почаще.Обновляйте информацию на нём,следите за форумом, добавляйте что-то новое.Короче делайте всё для того,что-бы человеку хотелось ещё и ещё вернуться на ваш сайт. smile

Не бойтесь спрашивать совета. - это совсем не стыдно у кого-то спросить совета.Конечно ваш сайт осудят и об критикуют, но вам и сайту это будет на пользу.Прислушивайтесь к советам тех, кто больше вашего разбирается в создании сайтов. smile


djekky
Сообщений: 122
Репутация: 111
Уровень замечаний:

Сообщение # 18 | 16:05:34
Правило: Используйте простые и запоминаемые URL, чтобы улучшить навигацию.

Правило: Не скрывайте URL - сложный он, или простой - если только вы не хотите, чтобы люди не могли дать прямую ссылку
.
Правило: Используйте непротиворечивые и ясные метки позволяющие отличать одну страницу от другой.

Правило: Слова типа названия учреждения или логотип должны всегда возвращать посетителя на главную страницу сайта.

Предложение: Состояние кнопок должно рассматриваться как дополнительная форма метки страницы. Кнопка в нажатом состоянии должна всегда быть вдавленной, а не выпуклой.

Предложение: При использовании цветной маркировки для указания расположения на сайте, убедитесь, что использованные цвета сильно отличаются друг от друга.

Правило: Избегите ссылок, названных просто "Назад". Всегда явно укажите, куда будет идти обратная связь.

Правило: Избегайте создавать страницы, на которые нельзя вернуться использованием кнопки броузера "Назад".

Предложение: Не скрывайте выбранный адрес от посетителя, если только ссылка неважна или не создает помехи.

Предложение: Избегайте размещать основную навигацию в самом правом краю экрана.

Предложение: Главные страницы или другие страницы-ориентиры должны использовать центральную навигацию, чтобы отличаться от других страниц сайта.

Правило: Размещение навигации должно быть постоянно в пределах макета страницы.

Правило: Навигация должна быть постоянна, и элементы страницы должны располагаться в одинаковом порядке.

Предложение: Минимизируйте расстояние между кнопками основной навигации вашего сайта и кнопкой "Назад".

Советы по навигации сайта :

Предложение: Всегда пытайтесь ограничивать перемещение мыши между последовательными элементами навигации.

Предложение: Избегайте использовать фреймы для создания структуры страницы. Используйте их для навигации.

Предложение: При использовании фреймов, сделайте в меньшем фрейме управление большим.

Предложение: Не отключайте возможность изменения размеров фрейма и прокрутку, если только разрешение не подобрано очень хорошо.

Правило: Посетитель не должен делать более трех переходов со страницы на страницу для того, чтобы найти информацию.


Aleko
Репутация: 46

Сообщение # 19 | 05:55:20
Написал подробную статью:

1. Гигантомания : почему то, все начинающие "веб строители" испытывают просто непередаваемую любовь ко всему большому и объемистому. Я думаю вы уже замечали все эти 20 - 30 , а то и 40 пиксельные шрифты, шапки на пол экрана, какие то странные громадные смайлы... Так вот, простая истина - это никому не нужно. Чем спокойнее и умеренне в цветовом и размерном плане страница тем приятнее её читать. Уясните себе это в первую очередь.

2. Излишняя яркость и динамика : можете прибавить этот пункт к предыдущему. "20 - 30 , а то и 40 пиксельные шрифты..." какого ни будь яркого,"вырви глаз"- цвета. Другая ошибка - мания ярких, движущихся и мерцающих вещей. Запомните: не нужно на вашей странице выкладывать большое количество анимированных gif или flash к месту и не к месту, использовать слайдеры информации, которые по молчанию прокручивают контент без участия пользователья (например <marquee>). Вообще к анимации на веб страницах необходимо отнестись серьезно и использовать анимационные эффекты по минимуму. Что касается цветов - гамма сайта не должна состоять больше чем из 3-4 основных цветов. Если ваш сайт дыбится утренней радугой - пусть стена вам будет пухом, убейтесь.

3. Объём и вид выводимой информации : это одна из неявных вещей, которая тем не менее сильно влияет на восприятия сайта посетителем. Здесь опять же есть 2 крайности: информации мало, и чтобы читать дальше нужно постоянно серфить по ссылкам, и наоборот, информация выводится в таком количестве, что разбегаются глаза.. Пара советов: если текста много, разбейте его на несколько колонок не шире 500 - 600 пикселей в ширину. Вспомните обычные газеты. Вы представляете, как бы было "удобно" читать газету, информация на которой выодилась бы строками по 30 сантиметров длинной? Второй совет уже был озвучен, но я повторюсь: не используйте размер обычного печатного текста больше чем 11 - 12 пикселей (ну и меньше соответственно), иначе его неудобно будет читать. Не делайте текст слишком контрастным по отношению к фону страницы - синие на салатовом - не лучший выбор. Это же правильно и в обратном порядке - не используйте яркие фоны страниц, вообще лучше не использовать графические фоны для текста, если они (фоны) не однотонны.

4. Flash вообще и в частности : без вступлений - Flash это ПЛОХО! Почему? А очень просто, некачественные flash ролики обычно весят достаточно много, чем тормозят загрузку страницы. Яркие и аляповатые flash - это ужасно (читаем пункт №2). Flash меню - не индексируются поисковиками так как не содержать ссылок в их понимании. Не у всех пользователей есть flash плееры, а следовательно сайт теряет широкую аудиторию, что является большим минусом. Сайт полностью сделанный на flash - смерть проекта (всегда должна быть html версия flash сайта).

5. Кроссбраузерность : не забывайте, что в мире на данный момент существует 5 основных браузеров (семейств браузеров). Это Internet Explorer 6 и младше, Opera, Internet Explorer 7 (Да да! А скоро и 8), Mozilla FF, Safari (И там же Google Chrome). Так вот, печально, но в отношении отображения веб страниц мнения данных браузеров расходятся, порой даже очень сильно. Поэтому перед тем как сказать себе "Я сделал сайт!", проверьте его хотя бы в нескольких других браузерах, вполне возможно, что чистый и приятный сайт в FF превратиться в свалку чего то непонятного в IE. Вот небольшое наблюдение: если вы сделали всё чисто и не наделали ошибок в коде, в FF ваш сайт будет выглядеть правильно. А если сайт правильно выглядит в FF, то с вероятностью в 90% он так же правильно отображается в Opera. Safari тоже достаточно вменяемый браузер, в нем не должно быть скрытых ошибок, если не забывать что он основан на движке Webkit. А вот IE это совершенно другая песня, этакий гадкий утенок, гадкий, едкий и отвратительно кривой. В нем ошибки есть практически всегда и с ними приходится бороться всеми доступными способами. Более того ie7 разительно отличается от всех своих предков, это тоже надо учитывать.

6. Желание привнести в готовый шаблон что то своё : это можно понять. Но вот делать этого нельзя. Как правило, этим занимаются новички, почувствовашие себя гуру дизайнерского и веб мастерства. Частая история: берется (а то и крадется) готовый, зачастую красивый шаблон и потом его графика портится. Смотреть на это больно. Если вы не умеете рисовать - учитесь и тренируйтесь, а не вываливайте всю свою абракадабру на оценку несчастных посетителей вашего сайта. Зачастую и просто аккуратно оформленный белый лист смотрится куда приятнее чем размалеванный дизайн.

7. Создание закрытых разделов сайта : ещё один миф, который давно пора развенчать. Вот например сайт на котором скачивание файла, а то и вообще доступ к файловому архиву открывается только после регистрации. А зачем? Неужели вы думаете, что это поможет удержать пользователей? Да ничего подобного, это только отпугнет их и заставит поискать ресурс который сделан для пользователей а не отпользователей!

8. Pop up : совсем больная тема. Их становится все больше и больше, этих всплывающих окон.. Сайтостроители часто ставят их даже не отдавая себе отчет, зачем они это делают. Да за них платят, но платят такие копейки, что они просто не могут окупить отток пользователей, причиной которого являютсят. Пользователю проще опять же найти другой сайт, чем постоянно закрывать всплывающие окна. Вы делаете сайт не для себя а для людей, которые его посещают. Если вы не согласны с последним - лучше купите тетрадку и ведите дневник.

Источник: http://studioad.ru/blog/2009-02-05-27 комментарии туда же...


Сообщение отредактировал Aleko - Суббота, 07 Фев 2009, 05:55:43
AlexanderСвободный
Сообщений: 7
Репутация: 8

Сообщение # 20 | 21:00:53
1. Главное: Начинаешь делать сайты - выучи HTML !!!
2. Оптимизируй сайт не только под разные браузеры, но и под разные разрешения экранов! Не забывайте, не у всех разрешение 1920×1200 ))) Меня лично очень раздражают сайты не подогнанные под размер экрана!

Самые популярные разрешения экранов (данные по моему сайту):
1. 1024×768
2. 1280×1024
3. 1280×800
4. 1680×1050
5. 1440×900

crusher
Репутация: 20
Уровень замечаний:

Сообщение # 21 | 23:50:51
AlexanderСвободный, да, лучше всего оптимизировать под 1024×768, но и под 800х600 тоже можно.

AlexanderСвободный
Сообщений: 7
Репутация: 8

Сообщение # 22 | 01:21:36
Многие начинающие webстроители используют мета теги, не зная как с ними пользоваться! Если не знаешь - не ставь!!!

Самые частые ошибки:
1. Неправильная кодировка: <meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=windows-1251">. На сайтах Ucoz кодировка: UTF-8
2. Одинаковое описание на всех страницах <meta name="description" content="описание">
3. Одинаковые ключевики на всех страницах <meta name="keywords" content="ключевыеслова">

В двух последних используйте $ENTRY_TITLE$, $ENTRY_NAME$, $FORUM_TITLE$ - они для каждой странице уникальные! За это Google скажет вам спасибо! biggrin

crusher
Репутация: 20
Уровень замечаний:

Сообщение # 23 | 11:29:35
Quote (AlexanderСвободный)
В двух последних используйте $ENTRY_TITLE$, $ENTRY_NAME$, $FORUM_TITLE$

гораздо важнее тайтлы в заголовках оставлять и не копировать никуда, чтобы они были уникальными,а не в мета-тегах еще ставить..

Conquestsesq
Репутация: -12
Уровень замечаний:

Сообщение # 24 | 00:55:04
Aleko,
Quote

5. Кроссбраузерность : не забывайте, что в мире на данный момент существует ............. А вот IE это совершенно другая песня, этакий гадкий утенок, гадкий, едкий и отвратительно кривой. В нем ошибки есть практически всегда и с ними приходится бороться всеми доступными способами. Более того ie7 разительно отличается от всех своих предков, это тоже надо учитывать.

Несколько не согласна с такой постановкой утверждения по IE .
Сайт начинали с IE 7 и делали только под него и любое разрешениие от 1024 и выше . Затем перешли на IE 8 , устранили разницу в отображении вида . Только потом адаптировали под Fox и Opera . Теперь сайт полностью в любом режиме совместимости или чисто под IE 8 не ломается , так же выглядит и в Fox ( от 1.0.7 и выше ) , Opera ( от 9.64 и выше ) и IE 6 - 7 при любом разрешении с разницей лишь в том что Fox и Opera не выполняют некоторых функций видимо присущих только IE ( zoom , filter:alpha ) . Вся суть не в том что кто то кривой ( Fox Opera или IE ) а в правильном написании HTML . О чём говорю знаю , так как уложить более 70.000 в шаблон главной страницы и чтобы это всё отображалось всегда и во всём одинаково даёт мне для этого веские основания .


Сегодня самый лучший день , пусть реют флаги над полками . Сегодня самый лучший день , сегодня битва с дураками .
Сообщение отредактировал Conquestsesq - Вторник, 15 Сен 2009, 01:02:31
YuriT
Сообщений: 231
Репутация: 701
Уровень замечаний:

Сообщение # 25 | 14:29:45
sportgorod, так а что именно не нравится-то?

У Вас что, меню раньше располагалось ниже, что ли? Если так - то Вы, видимо, изменили для него (т.е. для класса navigation1) стилевой параметр vertical-align . Сейчас он у меню стоит в baseline , а раньше, наверное, был center .


Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
@lm@lex@
Репутация: 133
Уровень замечаний:

Сообщение # 26 | 04:40:09
Conquestsesq, не надо начинающих учить плохому тону в вёрстке. Правильные html и css это прежде всего валидные html и css, а zoom , filter и expression это выкрутасы M$ не описанные в стандартах, IE начал соответствовать стандартам, когда остальные браузеры уже начинают поддержку CSS3 и html 5. И если вы делаете всё по стандартам, а не подстраиваясь под выкрутасы, то ваш сайт будет выглядеть нормально и через 3 года и через 10 лет, в каких нибудь firefox 6, opera 15 и IE 11(я очень надеюсь, что ie станет похож на нормальные браузеры и будет отображать по стандартам).

You cause us to be beta. Мы все у Коз овцы. ˆ-ˆ
Twitter в блоге 3.0 Beta
Fox2
Сообщений: 75
Репутация: 4

Сообщение # 27 | 06:41:35
Quote (crusher)
но и под 800х600 тоже можно.

Один вопрос. Зачем? По состоянию на 17 сентября на моем сайте людей с разрешением 800 на 600 было 1,9 % от всех. Стоит ли обустраивать сайт в угоду этим процентам в ущерб всем прочим (потому что под 800 на 600 надо как минимум оптимизировать объем надписей в новостях, размер шрифта и количество выводимых новостей на главной)? Плюс естественно корректировать ширину логотипа и прочих рамок и блоков. Стоит ли игра свеч?

Сообщение отредактировал Fox2 - Пятница, 18 Сен 2009, 08:19:16
ulquiorra
Репутация: 140
Уровень замечаний:

Сообщение # 28 | 00:20:34
Самые главные ошибки начинающих:
Психо-ошибки:
  • Поменьше слушать других псевдодизайнеров. Если у них отстойные сайты и высокий стаж, они так ничего и не добились.
  • Но в то время, прислушиваться с непсевдодизайнерам без твердого "Так должно".
    Прочие:
  • Пестрость.
  • Мрачность.
  • Нифиганепонятность. Если придумываете навигацию, попросите кого-то из пользователей пролездь на какой-то материал.
  • Меганавороченность. Это наиболее никак. Что увидели - к себе тянем.
    Лечение:
  • Не поддается лечению, но приходит со временем.
  • Если все-таки решили, сделайте сайт в минимализме и на светлом фоне. Используйте как можно меньше картинок, но не полное отсутствие. Сделаете и он понравится многим - молодцы. Можете приступать к более нифиганепонятному и меганавороченому ведь "я хочу, так должно".

    В целом, если делаете дизайн на заказ и читаете эту статью - бросайте заказ нафиг. Не забывайте о том, что людям еще читать ваши творения.

  • romamedia
    Репутация: 2

    Сообщение # 29 | 03:42:04
    Quote (AlexanderСвободный)
    Оптимизируй сайт не только под разные браузеры, но и под разные разрешения экранов! Не забывайте, не у всех разрешение 1920×1200 ))) Меня лично очень раздражают сайты не подогнанные под размер экрана!
    Лучше не оптимизировать вообще, а делать дизайн резиновым, чтобы он сам растягивался под разрешение экрана пользователей. Просто брать во внимание, что разрешение будет не меньше чем 1024на768 . Пользователей портативных устройств это конечно обидит, но их не так много. А разрешение 800на600 уже где-то в истории и судя по статистике ли.ру мало кто им пользуется.

    Заработок на продаже sms ссылок, помогу рефералам.
    Сообщество uCoz » Архивариус » Архив » Ошибки начинающих вебстроителей (на что следует обратить внимание?)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск: