• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Сообщество uCoz » Архивариус » Архив » Ошибки начинающих вебстроителей (на что следует обратить внимание?)
Ошибки начинающих вебстроителей
Модератор форума
Сообщение # 1 | 14:57:45
Брожу по некоторым сайтам и волосы дыбом становятся от таких безумно "мегапортальных" сайтов. Итак, предлагаю вам на мой взгляд самые раздражающие ошибки начинающих вебмастеров:

1. Знаете, трафик дело такое, что он может быть большим, может маленьким. И когда на странице висит одна картинка весом 370 килобайт, это черезчур (на примере одного сайта: http://www.web-malina.narod.ru/ ).

Что бы я сделал? Первое, убрал текст и перевел его в html, ну ни к чему он на картинке, если можно использовать его там. Второе, на картинке бэкграунд - это реально бэкграунд, а такие текстуры очень много места жрут. Вывод, убрать. В-третьих, ужасно подобраны цвета, просто убийственные если честно. Ищите в нете, есть программы, которые подбирают цвета.

2. Меня убивают щрифты, выбираемые людьми, почему-то в 60% предпочтение отдают Comic, в остальных тоже разное случается. Но постоянное использование "красивого и милого" шрифта затрудняет чтение, если материал размером 8 экранов, человек прочитает 1/3 часть экрана. Вывод, выбирайте внимательней шрифты, исключение, логотипы.

3. Ну не используйте вы бекграунды, скачанные непонятно где, непонятно зачем. Так сложно придумать свой узор? Даже на вовебе ничего путного из фонов не найти (http://woweb.ru/index/0-3).

4. я не обращаю внимание на сайты неопытных вебстроителей по одной причине - они используют слишком "кричащие" цвета: желтый с сочетанием зеленого на красном фоне убийственно.

5. Не надо кричать, что вы супер-мега дизайнер после того, как сделали свой первый сайт. Этого никто не оценит, серьезные люди посмеются но ничего не скажут, остальные поржут, еще и нагадят в душу своими высказываниями в ваш адрес.

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Ничего личного к вышепредставленному сайту (http://www.web-malina.narod.ru/) я не испытываю, просто хочу, чтобы таких сайтов стало меньше.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Дополнение ваших мнений приветствуется. В итоге сделаем полную статью о том, чего не надо делать.

rusak
Сообщений: 101
Сообщение # 2 | 14:57:45
Брожу по некоторым сайтам и волосы дыбом становятся от таких безумно "мегапортальных" сайтов. Итак, предлагаю вам на мой взгляд самые раздражающие ошибки начинающих вебмастеров:

1. Знаете, трафик дело такое, что он может быть большим, может маленьким. И когда на странице висит одна картинка весом 370 килобайт, это черезчур (на примере одного сайта: http://www.web-malina.narod.ru/ ).

Что бы я сделал? Первое, убрал текст и перевел его в html, ну ни к чему он на картинке, если можно использовать его там. Второе, на картинке бэкграунд - это реально бэкграунд, а такие текстуры очень много места жрут. Вывод, убрать. В-третьих, ужасно подобраны цвета, просто убийственные если честно. Ищите в нете, есть программы, которые подбирают цвета.

2. Меня убивают щрифты, выбираемые людьми, почему-то в 60% предпочтение отдают Comic, в остальных тоже разное случается. Но постоянное использование "красивого и милого" шрифта затрудняет чтение, если материал размером 8 экранов, человек прочитает 1/3 часть экрана. Вывод, выбирайте внимательней шрифты, исключение, логотипы.

3. Ну не используйте вы бекграунды, скачанные непонятно где, непонятно зачем. Так сложно придумать свой узор? Даже на вовебе ничего путного из фонов не найти (http://woweb.ru/index/0-3).

4. я не обращаю внимание на сайты неопытных вебстроителей по одной причине - они используют слишком "кричащие" цвета: желтый с сочетанием зеленого на красном фоне убийственно.

5. Не надо кричать, что вы супер-мега дизайнер после того, как сделали свой первый сайт. Этого никто не оценит, серьезные люди посмеются но ничего не скажут, остальные поржут, еще и нагадят в душу своими высказываниями в ваш адрес.

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Ничего личного к вышепредставленному сайту (http://www.web-malina.narod.ru/) я не испытываю, просто хочу, чтобы таких сайтов стало меньше.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Дополнение ваших мнений приветствуется. В итоге сделаем полную статью о том, чего не надо делать.

хабибти
Репутация: 177

Сообщение # 3 | 13:43:48
у меня на старом сайте светло-серый фон, темно-серые полоски, ссылки и черные буквы. сайт не смотрелся скучно за счет вкрапления ярких цветов, в то же время это обеспечивало удобное чтение.
на мой взгляд идеальный фон - белый. мне очень нравятся такие сайты, но сама на такое не решаюсь. на втором месте все оттенки серого - удобно читать, можно позволить яркие элементы оформления практически любого цвета. также хорошо подходят пастельные тона, бежевый, едва голубой, едва зеленый и сиреневый. но под них сложно подбирать контент.
не рекомендую использовать в качестве основного фона:
- в первую очередь красный! ярко-алый в особенности. использование таких цветов в качестве фона придает сайту легкую дешевизну, а хорошие сочетания хоть и смотрятся шикарно, но встречаются очень редко.
- зеленый. ярко-салатовый, буро-болотный, травяной
- желтый, лимонный, охра (детская неожиданность)
- черный. это отдельная тема. многие начинающие (и не только) сайтостроители питают необъяснимое пристрастие к этому цвету. на самом деле при отсутствии хорошего шаблона просто черный фон с белым (или, не дай Бог, красным) цветом выглядит удручающе. доказано, что на белом фоне информация читается гораздо удобней!
неудачные сочетания цветов:
- синий с зеленым. эти цвета не являются контрастными и просто сливаются. если вы устанавливаете зеленый фон позаботьтесь о читабельности ваших ссылок.
- синий с красным, коричневым и желтым.
- зеленый с красным, розовым, фиолетовым.
постарайтесь либо оформить сайт палитрой одного цвета (от небесного фона до ссылок индиго), либо использовать неяркие контрастные цвета (белый фон с темно-серым шрифтом, бежевый фон с коричневыми, краплаковыми ссылками (цвет густой запекшейся крови)
в любом случае перед тем как полностью менять дизайн напишите (в блокноте) страницу с выбранным цветовым решением, разместите побольше текста и пытайтесь прочесть, можно залить в инет и попросить оценить знакомых. тут скорей важна не их оценка гаммы, а читабельность. если текст читается легко, глаза без проблем "пробегаются" по строчкам и интформация доходит до мозга - можно менять дизайн.
постарайтесь чтобы цветовое решение отвечало тематике сайта. серьезные проекты лучше всего делать "стандарного" цвета - светлый фон, темный текст, нежно-голубые или бежевые тона. такой дизайн поймет каждый. как всем известные примеры - гугл, яндекс, рамблер, мэйл, юкос.
если сайт скорее домашняя страничка можно дать полет фантазии, но не стоит забывать о некоторых нормах или удивляться низкой посещаемости. прошу не рассматривать мой сайт как пример - шаблонные цвета менять не сочла нужным, наоборот отталкивалась от них да и о широкой публике не тревожусь.
не знаю, имею ли я право давать советы, сама далеко не професионал. но я несколько лет ходила в студию декоративной росписи, где знания о сочетаемости цветов необходимы в первую очередь.
если что-то некорректно заранее извиняюсь перед более знающими smile

Flame
Репутация: 140

Сообщение # 4 | 23:28:05
Эта информация будет полезна, и поможет вам пересмотреть свое отношение к созданию сайту, что-бы в дальнейшем достичь лучших результатов. Я и сам учился на этих ошибках.

  • Не возлагайте на свои плечи, больше, чем вы можете сделать.

  • Не замахиваетесь на лавры крупных сайтов. Начинайте с маленьких вещей. Делайте свой сайт профессионально и постепенно стремитесь к лучшему.

  • Выбирайте тематику для своего сайта, с которой вы лучше знакомы. Не пытайтесь делать сайты на тему, о которой вы ничего не знаете.

  • Все публикации, размещенные на своем сайте проверяйте на наличие орфографических ошибок (можно воспользоваться специальными программами). Не очень приятно читать статью, с ошибками в каждом слове.

  • Оптимизация. Код страниц сайта не должен содержать ничего лишнего, картинки должны мало весить, и при этом на них не должно быть видно дефектов-результатов сильного сжатия (поэкспериментируйте с выбором качества для картинки в редакторах). Используйте форматы, наиболее подходящие для передачи по Интернет, например JPEG, GIF, PNG.

  • Ничего лишнего. Если сайт специализируется на компьютерных программах, то зачем ставить на него онлайн радио? smile Скорее всего, его просто никто не будет слушать.

  • Не воруйте информацию, размещенную на других сайтах, все файлы старайтесь загружать на свой сервер, либо на специальные файлохранилища. При копировании новостей указывайте источник, а еще лучше полностью перепишите новость.

  • Делайте сайт как можно более удобным для пользователя. Разместите рекомендацию о том, каким браузером и с какими параметрами лучше просматривать сайт. Порекомендуйте пользователю выбрать правильный (и главное безопасный) пароль.

  • Старайтесь, что бы навигация по сайту была простой и быстрой. Пользователь должен находить информацию, в поисках которой он пришел на ваш сайт, а не теряться в десятках лишних страниц.

  • Не бойтесь читать специальную литературу. Конечно, сейчас уже не модно читать книги, но поверьте, в них можно найти ответы на большинство вопросов, и почерпнуть огромнейшее колличество знаний. В интернет магазинах есть книги по обучению HTML, CSS, PHP, JavaScript, по электронной коммерции и раскрутке сайтов.

  • И на последок. Пользуйтесь поисковой системой. При грамотно подобранных ключевых словах, вам не придется лишний раз биться над какой нибудь ошибкой в коде ЯваСкрипта, и пытаться сделать что-бы нажатие на "вон ту кнопочку" приводило к открытию "вон той страницы".

---------------------------

Quote (rusak)
Ничего личного к вышепредставленному сайту (http://www.web-malina.narod.ru/) я не испытываю, просто хочу, чтобы таких сайтов стало меньше.

Ничего другого, кроме открытого, крайне негативного отношения к сайту, тем самым оскорбляющее автора сайта я от вас честно говоря и не ожидал. Проще говоря - некрасиво. Но спасибо за создание темы, ко мне пришло вдохновление. smile И да, ничего личного.

}{0тт@бь)ч

Сообщение # 5 | 14:53:14
Несколько универсальных советов.
  • Не устанавливайте фоновую музыку на сайтах! Это отпугивает посетителей.
  • Не устанавливайте вырекламу в скриптовых блоках, отображающихся поверх страницы, если не хотите уменьшения количества посетителей
  • Графики на сайте должно быть немного. Причём, если используются фоновые рисунки, то подбирайте также фоновый цвет, близкий к бекграунд? чтобы сайт хорошо смотрелся без картинок. Примером такого дизайна служит 121-й

  • Не перебарщивайте со скриптами. Особенно с теми, которые делают около курсора длинный, пушистый хвост.
  • Sanya_Zol
    Репутация: 34
    Уровень замечаний:

    Сообщение # 6 | 11:37:08
    Ошибки НЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЮЩИХ сайтостроителей.

    Реклама
    вечная тема =). Баннер перед кодом страницы - лучший вариант для сайта (для сайтов с обязательной регистрацией пойдет плавающий баннер, с отключенным показом для всех кроме гостей). Не делайте рекламмные бары ярких цветов! Пусть он лучше сливается с цветом страницы.

    Много рекламы сразу отпугнёт потенциальных ПОСТОЯННЫХ посетителей. Особенно бесят сайты с яваскриптовой тяжелой (>10 КБ) рекламой, особенно когда их несколько (страница зависает на несколько секунд).
    ===
    Просто советы:
    Не загружайте меню сайта однотонными ссылками! Это сильно затруднит навигацию.

    Не используйте AJAX для переключателей страниц, это бесит (нажатие назад/вперед не даст нужного результата, что убивает)

    Не ставьте яркие/мигающие/сильно подвижные/неудобные курсоры. Это отпугнёт пользователей IE

    Не ставьте фрэйм или любой другой элемент с прокруткой, высота которого больше высоты экрана

    Не делайте главную свалкой информеров

    ulquiorra
    Репутация: 140
    Уровень замечаний:

    Сообщение # 7 | 20:17:32
    Мой совет тем, кто плохо разбирается:
    Берите шаблон 991, он один из самых легких.
    Быструю замену включили и быренько весь дизайн измените за 5-10 минут, если есть готовые куски happy
    У меня сейчас сайт на этом шаблоне, я не говорю, что хороший сайт и не в этой теме это выяснять, но, можете увидеть - никаких внешних сходств не имеется, кроме размещения блоков по обоим сторонам happy
    Шапка состоит из нескольких частей, которые очень легко поменять как сами картинки, так и размеры. А блоки состоят из 3 картинок, скопируйте себе в камп и измените фотошопом, влейте в файл менедж, быстрой заменой смените ссылки и вуаля. САМЫЙ ЛЕГКИЙ 982, поскольку там в блоках с левой и правой стороны одинаковые ссылки. Вобщем это то, что я надеюсь, может кому из новичкой и поможет.
    Если вы хотите разместить в шапке по разному картинки, но не знаете как:
    993 - в шапке картинка слева и справа, по центру размножается картинка. 991 - по центру картинка. 982 - слева.

    Все, спасибо если прочли, всем удачи с сайтами happy Надеюсь это вам поможет, поскольку по 982 шаблону у меня и получился первый полу-юкоз, полу-свой дизайн.

    rsod
    Сообщений: 324
    Репутация: 231

    Сообщение # 8 | 12:52:09
    Для простоты возьмите дизайн, полностью выстронный на CSS - его весьма легко сменить, в частности, легче всего раскрасить дизан #869

    Zip file! Zip file!
    Selena
    Сообщений: 15657
    Репутация: 1100

    Сообщение # 9 | 13:38:36
    Как угробить сайт дизайном

    Оригинал ТУТ

    Путешествуя по Сети, не перестаешь удивляться тому, сколько титанических усилий прилагают веб-дизайнеры к тому, чтобы распугать всех посетителей и довести до состояния бешенства особо нервных лиц. На наших глазах формируется прямо-таки "продвижения сайта наоборот" - целая доктрина негативного влияния на пользователей и устрашения поисковых роботов. Дизайнерские приемы нездорового возбуждения пользователя настолько разнообразны, что достойны написания отдельной брошюры, а то и книги, поэтому остановимся на самых распространенных методах патологического воздействия дизайна на психику.


    1) Прежде всего, необходимо максимально удалить посетителя от содержания сайта. Для этого нужно создать сплэш-страницу и насытить ее графикой и анимацией. Запомните важное кредо поисковой оптимизации наоборот: изображения должны быть объемными (каждое не менее 30К) и грузиться настолько медленно, чтобы пользователь ясно понял - до окончания процесса можно не дожить. Анимацию следует выполнять различными и наиболее редкими способами. Тогда у пользователя наверняка не окажется подходящих плагинов, большинство потенциальных клиентов сразу отчалит, а самые упорные откликнуться на предложение об установке "совершенно необходимых" приложений и начнут их скачивать из Сети. Четверть часа возни с подгрузкой - достаточный срок для проверки выдержки: 90% пользователей утомятся и уйдут с сайта.

    Для усиления воздействия сплэша никогда не ставьте текст "Войти" или "Пропустить анимацию", т.к. пользователь сам должен догадаться щелкнуть на изображении, чтобы выйти на основные страницы. На то она и поисковая оптимизация, чтобы проверять IQ потенциальных клиентов (пусть знают, что тут не дураки сидят!).

    2) Какой же сайт без музыки, даже консалтинговый или информационный? Обязательно поставьте звуковой файл с музыкальным произведением, а регулятор громкости сделайте невидимым или разместите вне поля первого экрана. Разумеется, мелодия должна играть непрерывно. Стесняться тут нечего: посетитель - не сосед и в стенку не постучит. Если не хочет слушать песни или музыка попала не под настроение, пусть уходит. Это второй принцип поисковой оптимизации шиворот-навыворот.

    3) Настоящий дизайнер, чувствующий отвращение к поисковой оптимизации, должен спроектировать страницы исключительно под Internet Explorer 6, чтобы пользователи Opera или, скажем, Firefox поняли, что отстали от жизни и от них требуется немедленно покинуть сайт. Этот способ, в частности, хорошо распугивает посетителей из стран Центральной и Восточной Европы, где пользовательское ПО традиционно устаревшее, т.к. темпы борьбы с пиратством значительно опережают доходы населения.

    4) Грамотный дизайнер с навыками "поисковой оптимизации" просто обязан обезвредить правую кнопку мышки пользователя, чтобы последний не смог орудовать ею для просмотра вашего тайного HTML-кода, а тем более копировать содержание страниц для последующего изучения в оффлайне. Первыми почувствуют разницу все те, кто сидит на повременной оплате доступа к Сети. Кроме того, при парализованной правой кнопке пользователь не сможет быстро добавить веб-страницу в избранное и сделать распечатку (если нужно, пусть лезет в верхнее меню). Еще лучше, если при правом щелчке выскочит какое-нибудь необычное меню или рекламное окно: тогда неискушенный посетитель замрет от удивления и забеспокоится о нормальной работе браузера.

    5) Добавьте скрипт, который максимально расширяет окно браузера и лишает пользователя привычного меню и перечня "Избранное". Вы увидите, какой великолепный эффект "поисковой оптимизации наоборот" получится в сочетании с четвертым способом!

    6) Сделайте такую навигацию, чтобы пользователь сразу не мог понять, где он находится. Усильте эффект закольцовкой, чтобы при попытках уйти назад клиент снова возвращался бы на ту же страницу. Подобный метод лабиринта очень хорош для фреймовых сайтов, где просто необходимо провести поисковую оптимизацию таким образом, чтобы пользователь, попавший на внутреннюю страницу через поисковую систему, никогда не смог бы выйти на структурный документ frameset.

    7) Не забудьте сделать гиперссылки примерно одинаковыми с основным текстом - без подчеркивания или иного выделения. Играя в игру "попал - не попал", пользователь должен проявить трудолюбие и смекалку.

    8) Если у вас запланировано развитие сайта - не стесняйтесь, дайте несколько пустых страниц с сообщением типа "В стадии обновления" или "Under Construction". Подобные страницы действуют на посетителей как дихлофос на тараканов. Да, и еще: после такой поисковой оптимизации сайт хорошо противодействует роботам поисковых машин и вызывает изжогу у редакторов основных каталогов.

    9) Поработайте с цветовой гаммой. Ей тоже нужна поисковая оптимизация наоборот. Например, задайте темный цветной шрифт на темном цветном фоне. Этим вы проверите зрение пользователя. Оптимальный эффект достигается у дальтоников, которые не увидят ничего (0,5% женщин и до 10% мужчин).

    10) "Поисковая оптимизация наоборот" обязательно должна коснуться курсора мышки в браузере пользователя. Для этого, например, установите скрипт, создающий у курсора шлейф. Необходимо отвлечь пользователя от цели посещения сайта: пусть немножко испугается и задумается над возможностью попадания вирусов и перспективой отладки или переустановки Windows.

    11) Предложите пользователю получать рассылку, заставьте его ввести свой адрес электронной почты, а затем, для завершения регистрации, подайте форму в стиле "поисковой оптимизации наоборот". Это значит, что форма должна быть очень длинной и требовать введения многочисленных данных личного характера (адрес, пол, социальное положение и пр. - вплоть до номера паспорта). Учтите, что большинству окон нужно присвоить атрибут обязательности, чтобы даже оставшиеся стойкие клиенты не смогли отправить форму при малейшей ошибке заполнения.

    12) Разве может быть поисковая оптимизация без бесплатных счетчиков? Создайте гнездовые таблицы и вставьте в них все счетчики, которые только можно найти в Сети. Пройдет немало времени, пока подгрузятся иконки, а считалки пропишут cookies на жесткий диск посетителя. Хороший процент пользователей наверняка покинет сайт.

    13) Главные страницы необходимо набить тяжеловесными баннерами и всплывающими объявлениями, чтобы пользователь проверил свою реакцию и научился быстро закрывать маленькие окна, появляющиеся над и под основной страницей в длительном процессе загрузки баннерной рекламы.

    14) Все меню также должны пройти процедуру поисковой оптимизации. Сделайте их пообъемнее (опций на пятнадцать-двадцать) и на перспективу (когда часть ссылок не работает, т.к. страницы еще не готовы). Когда пользователь пощелкает на ссылках и поищет отсутствующие документы, он сразу заподозрит неладное и покинет сайт.

    15) Обязательно дайте бегущую строку в нижнем окне состояния браузера. В Сети найдется уйма бесплатных скриптов, которые обеспечат любой эффект движения текста - от простого перемещения слов до скачащих букв. Назначение этого элемента "поисковой оптимизации наоборот" заключается в отвлечении посетителя от основного содержания страницы. Пусть пользователь порадуется как дитя - посмотрит как движутся слова, прыгают буковки и как из них получается какой-нибудь рекламный шедевр наподобие "Наша компания доведет Вас до успеха!". Последив за бегущим текстом одним глазом, а за содержанием страницы - другим, часть пользователей через некоторое время уйдет, решив заняться профилактикой косоглазия.

    И, наконец:
    16) Не забудьте скрыть контактную информацию, чтобы для связи с вами клиенту пришлось попотеть за клавиатурой и накрутить километраж мышкой. Это понятно: хорошего нужно добиваться, а не получать.

    Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
    Yuzi
    Репутация: 4

    Сообщение # 10 | 19:05:07
    Еще добавлю.
    Когда Вы создали сайт, лучше всего для картинок создавать отдельные папки и загружать картинки
    С понятными названиями, у меня был один сайт когда-то давно... Я загружал картинки в корень FTP...
    во я был лохом тогда... Названия были примерно вот такие: 0040737.jpg, 2566683455555.png и т.д....
    Я удалил сайт, потому-что это жутко неудобно...

    А вообще лучше всего загружать картинки на бесплатные хосты!

    Сообщение отредактировал Yuzi - Понедельник, 25 Авг 2008, 19:06:27
    Postal
    Репутация: 43
    Уровень замечаний:

    Сообщение # 11 | 08:46:28
    Исключайте постоянного напомнинания что это ваш сайт путём часто встречающихся текстов. К примеру "Мой сайт открылся", или "Добро пожаловать на мой сайт". Зачем это пользователю? Какая ему разница чей сайт, если вам уж так хочется лавров за то что это ваш сайт, выведите где нибудь информацию об административном составе сайта. Исключением из таких правил считаю сайты-автобиографии.

    Postal
    Репутация: 43
    Уровень замечаний:

    Сообщение # 12 | 20:19:40
    Избегайте ненужных модулей. Пытайтесь сделать сайт как можно лаконичнее. Предположение что если есть модуль-то он должен работать весьма ошибочное.

    Postal
    Репутация: 43
    Уровень замечаний:

    Сообщение # 13 | 10:17:31
    Типичные ошибки сайтов


    Постоянно наблюдаю на сайтах одни и те же ошибки, значительно затрудняющие продвижение сайтов в сети интернет. Ниже привожу список, надеюсь, это будет полезно владельцам ресурсов.

    1. Отсутствие файла robots.txt

    Файл содержит рекомендации для поисковых роботов по индексации сайта (подробнее о том, для чего используется данный файл, вы можете узнать на странице http://www.rambler.ru/doc/robots.shtml, например). Нередко нужно запретить индексацию каких-либо страниц или разделов на сайте, для этого и нужен файл. Однако часто файл попросту отсутствует на сервере, что порой приводит в очень неприятным последствиям. Например, к присутствию в базе поисковых систем страниц с результатами поиска по сайту.

    2. Зеркала сайтов

    Часто копии сайта лежат на нескольких доменах, в ряде случаев поисковые системы считают такие зеркала разными. Ситуацию могла бы исправить директива host в файле robots.txt (для Яндекса) и четкая прописка ссылок на внутренние страницы сайта, однако частенько вебмастера про это забывают. В итоге может возникнуть ситуация, когда одна поисковая система знает страницы одного зеркала, другая поисковая система знает о другом зеркале, а третья знает по чуть-чуть страниц одного сайта и чуть-чуть другого. Отмечу, что процесс “перезеркаливания” сайтов “обратно” порой может быть весьма продолжительным.

    3. Некорректные ответы сервера

    Бывает, что при попытке пользователей обратиться к несуществующим страницам сервер выдает им вместо 404-ой ошибки, код 200. Тем самым он дает понять поисковым роботам, что со страницей все в порядке и ее можно индексировать. Подобные страницы забивают индекс поисковых система, мешая корректной индексации сайта.

    Подобные проблемы могут возникнуть и при некорректной работе с редиректами на сайтах. Пользователь обращается к какой-либо странице, его “перебрасывает” на другую (главную, например), однако сервер “забывает” выдать 301 ответ. В результате плодится множество дублей страниц, засоряется индекс поисковой системы.

    4. Отсутствие карты сайта

    Карта сайта не только позволяет пользователям легко ориентироваться по сайту, но и здорово улучшает индексацию сайта поисковыми системами, особенно, если структура сайта запутанна или сам сайт достаточно большой.

    5. Хлебные крошки

    Существенно упростить использование сайта пользователями позволит внедрение на сайтах дополнительной навигации, так называемых “хлебных крошек”. Попадая по ссылке из поисковых систем на какую-либо внутренную страницу сайта, пользователь порой не имеет возможности перейти на уровень выше, просмотреть другие страницы из текущего раздела. “Хлебные крошки” как раз призваны упростить жизнь посетителям сайтов. Дополнительная навигация также упрощает поисковым роботам задачу правильной индексации сайта. В идеале структура дополнительной навигации должна быть такой:

    Главная / Название раздела / Название подраздела / Название страницы

    При такой структуре пользователь легко сможет определить, где конкретно он находится на сайте и как ему перейти на уровень выше. Поисковые роботы также смогут использовать “хлебные крошки” для построения правильного “дерева сайта”.

    6. Отсутствие текста в меню

    Часто можно встретить красивые сайты с пунктами меню, выполненными в форме картинки. Никто не спорит, смотрится это очень эффектно, но вот эффективно ли это? Текстовые пункты меню могли бы значительно улучшить внутреннее ссылочное ранжирование на сайте, а значит, повысить эффективность всего продвижения сайта.

    Источник http://www.andreykuzmenkov.ru/


    dancelot
    Репутация: 50
    Уровень замечаний:

    Сообщение # 14 | 14:42:06
    1.Не открывать сайт к доступу,пока он не будет наполнен контентом,поскольку пользователь,единожды зайдя на сайт и увидев,что кроме оболочки ничего нет,скорее всего если и вернётся то не скоро.(исключением,пожалуй будут сайты ,где изюминкой является дизайн сайта,который интригует)
    Даёшь авторский контент! больше своих статей,обзоров,советов,решений,удивляйте посетителей,а не напоминайте своим сайтом,что где то я уже это видел...

    Старайтесь избегать принципа"много не мало",и не навешивать на главную сайта всё подряд,типа часов,прогнозов погоды,баннеров и прочих "финтифлюшек".Если у сайта есть тематика,выдерживайте оформление сайта в заданной тематике.
    2.Хотя бы раз в неделю производить обновления на сайте,чтобы посетители видели,что сайт развивается,и что это не очередной "мёртвый" проект.
    3.Создать разделы на сайте,содержащие наиболее интересующую тематику для пользователей интернета.(лично я делал игровой и софт разделы,в которых были темы "Читы для Counter Strike" и "Драйвера для ноутбуков Acer под Windows XP")
    Ссылки на эти разделы вынести на главную страницу сайта.
    4.Продумать систему мотивации на форуме: карьерную модель,вип-знаки,привилегии,награды - всё это заманивает,но только лишь когда действительно продумано и стильно оформлено.
    5.Следить за соблюдением правил - не нужно превращать сайт в бардак!
    6.Не закрывать форум для просмотра гостей,иногда это отпугивает многих потенциальных посетителей.(в случае,когда вы уверены,что аудитория сайта неизбежно появится,в силу того,что ваш сайт оригинален и содержит ценную информацию,форум можно и закрыть)
    7.Время,время и еще раз время - работает на вас,Не увлекайтесь частой сменой дизайна сайта,пусть он станет привычным и узнаваемым для его посетителей.
    8.Давайте больше свободы пользователям,но в рамках правил (каждый человек-личность,и хочет выразиться по своему,но свой сайт потянет не каждый,а посему дайте возможность реализоваться на вашем сайте!типа личные странички,блог,темы итд)

    Уфф,ну вроде так сходу пока всё....


    Сообщение отредактировал dancelot - Четверг, 30 Окт 2008, 14:42:42
    Soulless
    Репутация: 28

    Сообщение # 15 | 00:07:08
    Как по мне, так в сайте главное:
    1) дизайн должен быть приятным глазу (нинадо использовать все цвета радуги, достаточно выбрать несколько самых подходяших под цвет сайта)
    2)страницы не должны долго загружатся (особенно шапка)
    3)отсутствие Поп-андеров (особенно ужасны сайты где их 2 и больше)
    4)в меню сайта должны быть самые главные ссылки, а не все подряд (помогает найти нужный материал)
    5)вместо акцентирования внимания на дизайне и ненужных JS, наполняйте сайт нужным материалами и статьами
    6)не превращяйте главную страницу в мусорник рекламы лучше разместите на ней информацию о вашем сайте
    которая поможет ему сориентироватся

    это моё мнение возможно кто считает иначе прошу комментировать

    Сообщество uCoz » Архивариус » Архив » Ошибки начинающих вебстроителей (на что следует обратить внимание?)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: