Сообщение # 1 | 09:43:20
Создание динамических страниц

Данный, своего рода, урок научит и объяснит новичкам куда нужно заходить и что нужно делать чтобы создать динамическую страницу на своём сайте.

Ключевые слова: создание своих страниц на сайте, динамические страницы сайта, редактор страниц, редактирование страниц сайта

Первое что нужно сделать на пути к созданию страницы, это найти раздел управления страницами. В разделе управления страницами мы можем посмотреть список всех созданных страниц созданных нами, а так же удалить/отредактировать их.
Добавление страницы. Что бы со страницы управления перейти к созданию новой динамической страницы в правом верхнем углу жмём "Добавить страницу".
Добавление только через сайт. Добавление новой страницы происходит НЕ через панель управления, а непосредственно через сайт, по этому для создания страницы нужно авторизироваться на своём сайте как администратор.
Название страницы. После перехода к настройкам создаваемой страницы первым делом мы должны указать её будущее название, оно будет выводится в браузере с помощью кода $PAGE_NAME$.
Содержимое страницы. Далее мы выбираем что мы будем использовать при создании контента страницы, мы можем пользоваться "Визуальным редактором", "ВВ-кодами" или же "HTML-кодами". При выборе данной опции думаем головой, если плохо понимаете что куда, пользуйтесь чем то одним, не нужно при включённой HTML-панели использовать ВВ-коды, здесь есть множество дополнительных нюансов, незнание которых может привести к глупым вопросам.
Контент. В самом большом поле, понятное дело, указываем то, что непосредственно и будет содержимым страницы (Это Ваш текст, таблицы, картинки, рассказы, анекдоты и т.д.).
Опции HTML в содержимом. Вторая опция позволит включить/отключить преобразование HTML тегов в тесте. Пояснение: если Вы хотите создать таблицу, вставить изображение или что то ещё с помощью HTML, то при включении этой опции Ваши коды будут преобразовываться в таблицу, изображение и т.д., если же Вы хотите чтобы Ваш HTML не преобразовывался, а отображался исходным кодом, данную опцию нужно отключить. По поводу первой опции ("Заменять переводы строк тегом <ВR>") объяснение будет ниже.
Изображения. С помощью этой функции Вы сможете прикрепить изображения к тексту страницы. Поле под номером (2) покажет путь до выбранной картинки на Вашем компьютере, для выбора изображения на ПК нужно щёлкнуть по кнопке под номером (3) или на поле (2) (результат одинаковый). Kнопка под номером (1) поможет добавить ещё одно поле для добавления изображения. Так же нужно знать что максимальный размер каждого загружаемого изображения 2 000 килобайт (почти 2 мегабайта) и то что к одной странице можно прикрепить максимум 20 изображений.
Размер загружаемых изображений. Система автоматически будет уменьшать большие изображения до нужных размеров. При этом, нажав на изображение, посетитель сможет увидеть его в полном размере.
Опции страницы. Первая настройка позволит сделать страницу недоступной для гостей и простых пользователей, активировать её смогут администраторы или группы с возможностью добавления/редактирования/удаления страниц. Вторая опция позволит настроить шаблон для данной страницы абсолютно отдельно от других страниц и модулей сайта. Максимальное количество страниц с персональным шаблоном равно 20.
Доступ к странице. Данная опция позволит настроить доступность страницы для групп (можно, к примеру, скрыть страницу от модераторов, но дать возможность её просмотра для проверенных пользователей или наоборот). Примечании: если стоит галочка "Страница временно недоступна для просмотра", то независимо от настроек доступа видеть страницу будут только администраторы и группы с возможностью добавления/редактирования/удаления страниц.
Работа с панелью "[ Визуальный редактор | Панель BB кодов | Панель HTML кодов ]". Некоторые нюансы и примеры использования.
Визуальный редактор. Эта функция полезна для тех кто не имеет знания в HTML и CSS. При использовании этого редактора Вы сможете сразу увидеть какой результат будет на добавленной Вами странице.
Панель ВВ-кодов. Выбор этой панели позволит использовать в тексте материала такие же ВВ-коды какие используются в сообщениях форума. Так же совместно с ВВ-кодами Вы сможете использовать HTML-теги если будет включена опция "Включить HTML теги".
Панель HTML-кодов. При включении данной панели кодов все HTML-теги используемые в тексте будут преобразовываться даже если отключена опция "Включить HTML теги". Так же при использовании этой панели все используемые ВВ-коды преобразовываться не будут.
Использование таблиц в материале страниц или "Эта злая функция "Заменять переводы строк тегом <ВR>"". У многих пользователей при создании страницы возникает вопрос "А почему сверху перед материалов такой большой пробел?". Дочитайте до конца и поймёте почему, и что нужно делать что бы этого не было.
Как все мы пишем таблицы в HTML? "Образец" такой:
Code
<table>
<tr>
<td>Колонка 1</td>
<td>Колонка 2</td>
</tr>
</table>
Если посчитать, то переходов на следующую строчку в этой таблице - пять. Если при добавлении этой таблицы мы поставим галочку "Заменять переводы строк тегом <ВR>" и сохранить текст, таблица преобразуется в следующий код:
Code
<table> <br> <tr> <br> <td>Колонка 1</td> <br> <td>Колонка 2</td> <br> </tr> <br> </table>
если кто не поня, то вся таблица выстроилась в одну строчку, а все переводы (которые мы осуществляли нажатием кнопки "Enter") заменились тегом < br >. И что дальше? А то, что если Вы не знаете, абсолютно ВСЁ что будет написано НЕ между <открывающимся> вот тут < /закрывающемся> тегами будет вынесено в начало таблицы. Тоесть если мы напишем:
Code
<table>
<tr>блабла
<td>Колонка 1</td>
<td>Колонка 2</td>
</tr>
</table>
при сохранении получится так:
Code
блабла<table>
<tr>
<td>Колонка 1</td>
<td>Колонка 2</td>
</tr>
</table>
думаю это понятно. А теперь смотрим на второй код с тегами br, ведь там эти теги стоят в тех местах, в которых не то что тегов, вообще ничего стоять не должно, и как следствие - все теги переносятся и становятся прямо перед таблицей, в моём примере пять переводов - пять тегов br, все они будут перемещены в начало таблицы, вот и подумайте какой будет пробел сверху до самой таблицы. А, примерно, такой:

Но всё это не значит что эту галочку всегда нужно убирать, просто во время создания страниц нужно это учитывать и не ломать голову "почему так".
Если после прочтения данной темы Вы всё равно не поняли что куда нужно нажимать и вписывать при создании страниц, то просто в правом верхнем углу экрана нажмите красную кнопочку с крестиком по середине и забудьте про создание сайтов до второго пришествия.