Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Безопасность сайта » Вирусы на сайтах (предотвращение, диагностика)
Вирусы на сайтах
Модератор форума
Сообщение # 1 | 22:08:04
Как предотвратить попадание вредоносных ссылок на сайт

  • Первое и самое главное - это запрещать использование у вас на сайте HTML тегов для всех групп пользователей, кроме администратора.

  • Запретить BB коды в чате всем группам пользователей, запрещать использование BB-коды [url]и [img], так же можно запретить использование BB кодов в гостевой и комментариях.

  • В комментариях, гостевой книге, на форуме и в мини-чате запрещать функцию Автоматически делать ссылками www и email адреса

  • Всегда помнить, что тег iframe считается потенциально опасным, и быть очень осторожным при вставке партнерок и рекламных блоков через iframe. На юкозе используются два ифрейма: это рекламный баннер и мини-чат. Это безопасные ифреймы.

  • Очень осторожно выбирать баннерные сети партнерки с рекламными блоками на сайт.




Диагностика

  • Если случилось так, что ваш антивирус или антивирусы ваших пользователей "реагируют" на ваш сайт, а так же если браузер Mozilla Firefox ставит заглушку-предупреждение на ваш сайт, а Google в выдаче метит ваш сайт, как тот, который может нанести вред вашему компьютеру, а вебмастер Яндекса высылает вам предупреждение о том, что ваш сайт заражён...
    В первую очередь нужно ознакомиться с аллертами антивируса. Большинство антивирусов выдают достаточно полную информацию о блокировке того или иного объекта на сайте, так же заглушка Firefox-а и вебмастер Google и Яндекса имеют описания вредоносного кода обнаруженного у вас на сайтеБывает так, что ваш сайт не заражен, а мог быть заражен сайт, который крутится у вас в рекламе (чаще всего такое случается с баннерными сетями или партнерками по обмену трафиком ), тем не менее вы можете получить аллерт антивируса. Сложность диагностики таких аллертов состоит в том, что баннеры и сайты подгружаемые кодом подобных партнерок могут постоянно меняться. Если вредоносный код обнаруживается у вас на сайте, тогда поисковики могут наложить фильтр на ваш сайт. Выглядит это так, что в выдаче под ссылкой на ваш сайт будет предупреждение о том, что сайт может нанести вред вашему компьютеру, а браузер Mozilla Firefox или Google Chrome или Opera будет при этом выдавать заглушку - предупреждение. В этом случае даже если сайт будет полностью очищен от вредоносного кода такие фильтры и заглушки могут висеть ещё очень долго. Чем быстрее будет очищен сайт - тем быстрее будет снят фильтр, а так же заглушки с браузеров
  • Если ваш сёрфинг по интернету сопровождается постоянной навязчивой рекламой, если вы на многих сайтах видите одну и ту же рекламу и видите её только вы (другие пользователи не наблюдают подобных отклонений), если вы пишете сообщения на форумах, чатах, гостевых и т.д и в ваши сообщения встраиваются посторонние ссылки или рекламные объявления, то есть если у вас сходные отклонения не на одном, а на целой серии различных сайтов, то стоит очистить свой компьютер от вирусов.
  • Если вдруг у вас на сайте появилось всплывающее окно, что-то на подобии формы входа, где нужно ввести логин и пароль, то естественно свои данные вводить не стоит, а стоит присмотреться к всплывающему окну, а именно к его адресу или заголовку. Адрес или заголовок такого окна всегда отличен от адреса и заголовка вашего сайта.
    Для поиска транслятора всплывающего окна нужно проверить все модули, где у вас разрешен BB код для пользователей. Чаще всего подобное подсаживают через мини-чат с разрешенными BB-кодами в нем. Ваша задача найти инородную картинку (чаще всего смайлик)


Правила подачи заявки на диагностику и поиск вредоносного кода на сайте


  • Вы должны предоставить ссылку на сайт!

  • Вы должны дать описание проблемы:

    1) на какой странице сайта обнаруживается проблема (ссылка)

    2) проблема обнаруживается только под логином или под гостем тоже

    3) если реагирует антивирус, то назовите свой антивирус, и предоставьте текст или четкий скриншот блокировки

    4) если сайт блокируется браузером, то назовите свой браузер и предоставьте текст блокировки


    Полезные ссылки:


    Так как большинство случаев заражения сайтов является плодом неумелого обращения с готовыми скриптами, а так же с готовыми элементами дизайна для сайтов найденными в сети, то перед тем как внедрить на сайт найденный в сети скрипт стоит ознакомиться со следующими темами:


    tatusik
    Сообщений: 5
    Репутация: 0

    Сообщение # 2011 | 23:44:38
    Здравствуйте! Опять я, - чайник со свистком. Сайт разблокировали. Но прислали ссылку о пометке сайта статусом "Опасно. Сайт содержит недостоверную информацию". Если можете помочь в поиске проблем, буду весьма благодарна!
    сайт
    wоrkman
    Сообщений: 710
    Репутация: 84

    Сообщение # 2012 | 09:34:57
    Онгар, Пишите все вопросы в службу поддержки Ucoz. Если у кого стоит реклама то такое чистенько происходит. Или кидайте ссылку на повторную проверку в Гугл.

    Добавлено (21 Янв 2016, 09:34:57)
    ---------------------------------------------
    Онгар, В последнее время я заметил что на все сайты которые под фильмами стоят или какими-то программами, то все они попадают в БАНю от гугла. Теперь берите и через robots.txt прячьте все папки от поисковых ботов и отсылайте запрос им по новой. Они то на сайт не ходят .... В основном гуляют БОТы


    Знать много о HTML, CSS, Javascript. - Опасно для мозга. Можно стать умным.
    -=НЕ НАЖИМАТЬ=-
    rjkzy
    Сообщений: 8
    Репутация: 0

    Сообщение # 2013 | 15:58:13
    Здравствуйте. У меня возникла проблемма. Создал три дня назад сайт (практически порожний) и кинул на проверку. Один из антивирусов показывает. что сайт вредоносный. Стоил ли увязываться в это дальше, если он создается уже как "ядовитый"? Вот ссыль virustotal.com
    Что тогда будет дальше, когда включат индексацию и ucoz обвесит его своей рекламмой, не всегда чистой?
    webanet
    Сообщений: 24067
    Репутация: 4985

    Сообщение # 2014 | 17:31:01
    rjkzy,
    Цитата
    Стоил ли увязываться в это дальше, если он создается уже как "ядовитый"?
    из-за одного сервиса, собирающего данные с плагина не стоит беспокоится. а так стоит подумать над темой прикрепления своего домена

    ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
    https://webanetlabs.net/
    tatusik
    Сообщений: 5
    Репутация: 0

    Сообщение # 2015 | 20:21:01
    Здравствуйте. Еще раз попробую подать заявку на проверку сайта на наличие Вредоносного ПО. Гугл выдаёт метку "опасно"! Яндекс светит зелёным. Надежда только на Вас. ссылка на сайт
    $Vladimir$
    Сообщений: 7465
    Репутация: 1053

    Сообщение # 2016 | 00:25:38
    tatusik, если Google решит, что ваш сайт не представляет угрозы, предупреждения будут удалены из браузеров и результатов поиска в течение 72 часов.
    tatusik
    Сообщений: 5
    Репутация: 0

    Сообщение # 2017 | 01:15:51
    $Vladimir$ , здравствуйте. А если не решит, заблокируют в третий раз? В первый раз я просто написала в тех поддержку, ничего не меняя, блокировку сняли. Через 2 дня сайт снова оказался заблокирован. Убрала со страниц сайта ссылки на сторонние сайты, в кодах ничего не нашла странного. Снова написала в тех поддержку. Блок сняли. Но надолго ли? Один из сканеров сайта стал ругаться на блог uCoza, показывая ссылку из него на поисковую страницу Яндекса, которая, в свою очередь, имеет ссылку на фишинговый сайт.
    Наталья1793
    Сообщений: 12
    Репутация: 0

    Сообщение # 2018 | 08:21:40
    $Vladimir$, здесь большое количество людей ждет, когда найдется системная причина массовых блокировок. Какие новости по этому вопросу?
    sGpro
    Сообщений: 2
    Репутация: 0

    Сообщение # 2019 | 23:12:57
    Добрый вечер. Mazila и GoogleChrom начал блокировать сайт созданный на Ucoze! Вот сайт
    Прикрепления: 1945154.png (43.8 Kb)
    webanet
    Сообщений: 24067
    Репутация: 4985

    Сообщение # 2020 | 23:39:21
    sGpro, в вебмастере гугла во вкладке проблемы с безопасностью что-то есть?

    ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
    https://webanetlabs.net/
    sGpro
    Сообщений: 2
    Репутация: 0

    Сообщение # 2021 | 10:15:30
    webanet, ну я проверял сайт в Google search consol, вредоносных ссылок не обнаружено а заражён все равно почему то?

    Добавлено (29 Янв 2016, 10:15:30)
    ---------------------------------------------
    webanet, во все написало сайт успешно прошёл проверку

    Чтоблин
    Сообщений: 9
    Репутация: 0

    Сообщение # 2022 | 02:23:59
    Здравствуйте!

    webanet, посмотрите, пожалуйста, мой сайт.
    Недавно Браузеры Мозиллы и Хрома НЕЗАСЛУЖЕННО ОКЛЕВЕТАЛИ мой сайт, обвинив, что он фишинговый. Хотя это не так.
    Прошу оказать помощь и содействие в снятие предупреждающих табличек. Самой без Вашей помощи не разобраться в чём причина.
    Адрес сайта афишировать не хочу. Кину адрес Вам в личку
    Мэйриан
    Сообщений: 10
    Репутация: 0

    Сообщение # 2023 | 21:41:53
    Здравствуйте!

    Примерно три недели назад ко мне обратилась знакомый администратор сайта на укоз с просьбой разобраться, почему браузеры Chrome и FF блокируют её сайт. Оказалось, что ни на одном из веб-мастеров сайт не зарегистрирован.
    Проверка на virustotal показала, что 2 сканера причисляют сайт к вредоносным.
    Проверка на sucuri.net (не знаю, считаете ли вы его валидным) показала:


    
    Мы нашли способ убрать загрузку скрипта, помеченного данным скриптом в качестве вредоносного, и заглушка в браузерах пропала.
    Затем тем же самым заболел один из моих сайтов (его блокировал даже сам Укоз), но в гугл и яндекс вебмастера никаких проблем безопасности не видели, поэтому я убрала загрузку вышеуказанного скрипта оттуда, и на всякий случай с другого своего сайта.

    И тут ожила "безопасность" вебмастера от гугл, но она ничего конкретного не сообщила.
    Вот скриншот сайта знакомого админа:


    А вот сообщение для моего второго сайта (который заглушки пока не ловил).

    

    В подробностях девственно пусто. И теперь вопрос. Как на это реагировать? Само пройдёт или нужно запросить повторную проверку?

    (Прошу прощения за простыню)
    Сообщение отредактировал Мэйриан - Суббота, 06 Фев 2016, 21:43:39
    Avatarav
    Сообщений: 1
    Репутация: 0

    Сообщение # 2024 | 22:30:39
    1. http://uwow-guide.ru
    2. По началу заблокировал яндекс, но он присылал уведомление что заблокировал и снова присылал что снял с блокирования. Как бы я даже смирился с этим. Проверял на вирусы почти все что только возможно и не находят, удалял в ручную iframe, но они все в основном не "опасные".
    Недавно уже и google погрозился, решил взяться по серьезнее.
    Проблема в том что ни гугл ни яндекс не сообщают где ссылка или зараженный файл.
    Буду благодарен в помощи или в содействии, а то уже невозможно.
    webanet
    Сообщений: 24067
    Репутация: 4985

    Сообщение # 2025 | 23:10:57
    Avatarav, сейчас все нормально. ни яндекс ни гугл не метят ваш сайт как опасный. а что вы удаляли никому неизвестно

    ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
    https://webanetlabs.net/
    Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Безопасность сайта » Вирусы на сайтах (предотвращение, диагностика)
    Поиск: