Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Безопасность сайта » Безопасность аккаунта (настройки и предостережения)
Безопасность аккаунта
Модератор форума
Сообщение # 1 | 23:20:27
В системе uCoz очень большое значение уделяется безопасности, как и самой системы, так сайтов находящихся в самой системе.
Первичные настройки, то есть те настройки безопасности которые присутствуют на момент создания сайта являются наиболее оптимальными для безопасного функционирования сайта.
Безопасность сайта это комплекс мер, которые осуществляются за счет серверной стороны (со стороны системы) и за счет клиентской стороны (со стороны владельца сайта). Если со стороны системы можно гарантировать безопасность сайтов от взломов и прочих неприятностей, то со стороны клиента могут быть вариации.
Рассмотрим все настройки сайта, которые отвечают за безопасность.

Параметры безопасности
Панель управления - Админ-бар - Безопасность
Максимальное количество одновременных входов в панель управления: 1

Пароль от панели управления не следует давать никому! В идеальном случае, в панель управления должен иметь доступ только владелец сайта. Если в панель управления сайтом есть доступ другому человеку, то можно значение изменить на 2. Делается это для возможности одновременного входа в панель управления. В противном случае сможет зайти или один или другой

Тайм-аут сессии: 1 час

Данную настройку лучше оставить как есть, так как при длительном отсутствии активности в панели управления начнет срабатывать защита. Даже не смотря на защиту по тайм-ауту, вы должны помнить золотое правило: если вы закончили работу в панели управления, или вам нужно отойти, или вы решили доделать что-то позже, то всегда обязательно нужно выходить из ПУ путем нажатия кнопки выход!

Уровень безопасности сессии по IP-адресу:
Данная настройка отвечает за привязку IP к сессии. То есть вы зашли в панель управления с определенного IP, а тайм-аут сессии настроен на 1 час, в течении этого часа ваш IP будет привязан к данной сессии. При настройках точной фиксации смена IP приведет к прерыванию сессии и вас выбросит из панели управления на страницу входа с ошибкой
Изменился Ваш текущий IP-адрес. Изменить параметры привязки сессии можно в разделе "Безопасность" - "Параметры безопасности".

По умолчанию стоит средний (фиксация сети класса С). Если ваш провайдер предоставляет вам статичный IP адрес, то можно оставить настройку без изменений, так же если у вас динамический IP и при смене IP меняется только последняя цифра. Если у вас меняются последние две цифры, то можно сменить настройку на низкий уровень(фиксация класса В) . Если же у вас может меняться IP полностью можно поставить без фиксации, при этом контроль по IP на сессию будет снят, что снизит безопасность.
Настройку Высокий ( фиксировать по IP точно) ставить не рекомендуется, если вы не уверены в том, что ваш IP не изменяется с определенной периодичностью.
Вход в панель только с указанных IP-адресов и подсетей:
Данная настройка разрешает вход только с указанного вами IP. Заход в панель управления с других IP (которых нет в списке) будет невозможен Это самая надежная настройка безопасности, но рассчитана она только на статичные IP.

Так же во вкладке безопасность можно сменить пароль к FTP, пароль к панели управления, произвести смену владельца сайта и просмотреть логи.


Секретный вопрос и ответ и пароль аккаунта

Вы должны чётко понимать, что секретный вопрос и ответ - это ваш ключ к аккаунту. С его помощью можно сменить пароли аккаунта, восстанавливать пароль от аккаунта, можно произвести смену владельца сайта, устанавливать пароль на FTP, можно удалять модули, а так же можно полностью удалить сайт. Поэтому секретному вопросу и ответу нужно придавать наиважнейшее значение. Секретный вопрос и ответ наследуется сайтом из вашего uID профиля. То есть какой секретный вопрос в настройках безопасности uID профиля, такой будет и на созданном сайте
Секретный вопрос и ответ от вашего аккаунта не должен знать никто кроме вас! Сам секретный вопрос и особенно секретный ответ на этот вопрос не должны быть очевидными. Это значит, что если секретный вопрос звучит как "кличка домашнего животного" ответ на него нельзя было бы узнать изучив ваши профили в соц.сетях и на остальных сайтах, где вы подробно рассказываете о своем любимце по кличке Тузик, имя которого и служит ответом на секретный вопрос.

Пароль аккаунта. Важно помнить, что при создании сайта пароль администратора uID профиля является паролем и от ПУ вашего сайта. Если со своего профиля создали много сайтов, получиться, что целая серия сайтов имеет один и тот же пароль от аккаунта, и в случае утечки всего одного единственного пароля администратора uID профиля вы можете иметь проблемы сразу со всеми сайтами. Для таких случаев есть возможность установить отдельный пароль на сайт. Вкладка безопасность - смена пароля аккаунта

При активации данной настройки, все ваши сайты так и останутся привязанными к вашему профилю uID, но при этом сайты могут иметь разные пароли от панели управления. Авторизация а панель управления по адресу //u.to/MQuV
Так же можно установить отдельный секретный вопрос и ответ для сайта. Для этого нужно при настройках Способ авторизации: Глобальный пароль для панели управления вашего uID-аккаунта, пройти в настройки безопасности uID профиля и там сменить секретный вопрос и ответ на желаемый для вашего сайта, после этого в ПУ сайта во вкладе безопасность - смена пароля аккаунта, перевести в положение Отдельный пароль ввести пароль для аккунта (отдельный) и сохранить введя при этом ответ на секретный вопрос который вы установили в вебтопе. После этого нужно пройти в настройки безопасности uID профиля и опять сменить секретный вопрос и ответ. Делать это нужно только тем, кто понимает что делает и зачем, а так же тем кто в состоянии запомнить (записать) пароли от множества сайтов плюс секретные вопросы и ответы к каждому.

Эти особенности стоит учитывать при передаче сайтов от одного владельца к другому в случае продажи сайта например. Если вам при покупке сайта выдают (даже если правильные ) пароль и секретный вопрос и ответ от сайта, то такая передача считается неправильной и спорной, так как переданный сайт так и остается привязанным к uID профилю прежнего владельца! Правильная передача сайта - это передача сайта с одного uID профиля на другой


E-mail: uID профиль и безопасность.

В первую очередь вы должны понимать, что E-mail на котором находится uID профиль, а также E-mail который находится в почтовых формах вашего сайта - это не менее важный пункт безопасности вашего сайта, как секретный вопрос и ответ, а так же как и пароль от аккаунта. Безопасности E-mail нужно уделять не меньшее значение, в первую очередь из-за того, что именно на указанный в Контактных данных сайта E-mail приходят письма с восстановлением паролей аккаунта, uID логина и вебтопа, именно этот E-mail является связью со службой поддержки. Из этого следует, что пароль на E-mail, а так же секретный вопрос и ответ должны отличаться от пароля и секретного вопроса и ответа uID аккаунта и не в коем случае не должны быть утеряны. Лучше всего иметь отдельный E-mail, который будет использоваться для uID аккаунта на котором расположены сайты, то есть не публичный посредством которого вы общаетесь с друзьями, используете для социальных сетей и прочих мест.
Так же лучше всего иметь отдельный uID профиль для путешествий по сайтам в системе, то есть лучше всего иметь два uID профиля - на одном из них собрать сайты и использовать его для работы с собственными сайтами, а другой - публичный профиль использовать для путешествий по сайтам системы с uID авторизацией.

Вывод: Секретный вопрос и ответ - ключ к вашему профилю и ключ к вашим сайтам. Секретный вопрос и ответ знать должны только вы! Секретный вопрос и ответ не должен совпадать с секретным вопрос и ответом вашего E-mail который используется для uID профиля. Секретный вопрос и ответ не должен быть утерян или передан другому человеку!
Тоже касается и паролей. Пароль от ПУ категорически не рекомендуется передавать другим лицам, так как и пароль от uID профиля. Пароли не должны совпадать с паролем от E-mail.
Не устанавливайте легкие и короткие пароли. Используйте чередование букв и цифр, а так же чередование регистра. Не устанавливайте очевидные ответы на секретные вопросы
Прикрепления: 7101325.jpg (3.7 Kb) · 0416554.jpg (8.0 Kb) · 3254680.png (9.8 Kb)
Сообщение отредактировал webanet - Четверг, 22 Сен 2016, 01:19:34
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 511 | 18:34:23
Astar88, что конкретно вы написали в тех.поддержку?

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Astar88
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 512 | 18:38:16
Цитата webanet ()
Astar88, что конкретно вы написали в тех.поддержку?
Написал почти также как и здесь, что нет доступа к почте, но знаю секретный ответ, и войти на сайт как админ могу, в вебтоп тоже.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 513 | 18:49:02
Astar88, ну хорошо. а от почты своей вы знаете секретный вопрос и ответ? если да, то сможете восстановить и почту и пароль в пу
и у вас пароль на пу установлен индивидуальный?

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Astar88
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 514 | 19:00:39
Цитата webanet ()
ну хорошо. а от почты своей вы знаете секретный вопрос и ответ? если да, то сможете восстановить и почту и пароль в пуи у вас пароль на пу установлен индивидуальный?
я уже писал в тех.поддержку почты, там сказали чтобы восстановить пароль нужно идти к нотариусу заверять свои данные и с мокрой печатью им отправлять в офис, после этого возможно восстановят...но это гемор, и здесь походу не лучше...
Пароль в пу индивидуальный, вот в чем проблема(
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 515 | 19:05:06
Astar88, напишите это в тех.поддержку в ответе
это какой сервис почтовый у вас?

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Astar88
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 516 | 19:09:30
Цитата webanet ()
это какой сервис почтовый у вас?
яндекс, попробую еще написать...
dkorr
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 517 | 17:45:30
Как сделать доступ к ФТП, если забыл секр вопрос номер паспорта?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 518 | 17:48:23
dkorr, что такое дать доступ? пароль можно сменить и так

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
dkorr
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 519 | 17:56:45
я не помню ответ на секретный вопрос, и не могу получить доступ к фтп

Добавлено (18 Сен 2014, 17:56:45)
---------------------------------------------
для смены пароля необходим ответ на секретный вопрос

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 520 | 18:05:42
dkorr,
Цитата
я не помню ответ на секретный вопрос
ну тогда читайте //forum.ucoz.ru/forum/44-35266-1

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
dkorr
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 521 | 18:08:58
а Вы тут зачем?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 522 | 18:15:21
dkorr, затем, что секретный ответ на секретный вопрос на форуме не восстанавливают. только через тех.поддержку и шаблон запроса я вам дала.

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
dkorr
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 523 | 18:33:18
Запрос уже отправил,спасибо дорогая
Познайка
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 524 | 19:31:04
Здравствуйте. У меня на сайте появился вредоносный код. Подскажите, пожалуйста, как его выявить и обезвредить, или где об этом можно посоветоваться. Спасибо.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 525 | 19:40:28
Познайка, надо дать ссылку на сайт и описать как вы определили, что появился вредоносный код. антивирус? браузер блокирует? другое?

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Безопасность сайта » Безопасность аккаунта (настройки и предостережения)
Поиск: