• Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Безопасность сайта » Пропадают комментарии к материалам
Пропадают комментарии к материалам
mrx
Сообщений: 309
Репутация: 51

Сообщение # 1 | 18:37:21
Точно знаю, что эта проблема существует не только на моём сайте. На форуме uCoz неоднократно всплывали сообщения от администраторов, которые жаловались на пропажу коментов и искажение веток обсуждения под материалами.

Часть моей переписки с техподдержкой:

Цитата mrx
Прошло ровно два месяца с момента первого обращения по поводу данной проблемы. Комментарии по-прежнему пропадают. С администраторского аккаунта выборочно исчезли более 30 комментариев к Фото-разделу. Не исключено, что другие пользователя также теряют комментарии, просто не замечают этого. Судя по всему, комментарии с определёнными IP-адресами удаляются массово. Очень похоже на какую-то автоматическую борьбу со спамом, по аналогии с сообществами Вконтакте: "Удалить все сообщения пользователя за последнюю неделю". Я и моя команда заходит на сайт с разных IP: домашних, рабочих, различных вай-фай точек. Часть комментариев остаются, часть (с определёнными IP) исчезают. Хотелось бы всё-таки получить ответ в чём причина этого явления и является ли это багом системы Ucoz.


Цитата Техподдержка
На данный момент действительно работает система автоматического удаления спам-комментариев и комментариев рекламного характера. Удаление зависит от многих параметров, в том числе и от указанных Вами. На данный момент осуществляется корректировка удаление комментариев разработчиками. От лица веб-сервиса uCoz приношу извинения за доставленные неудобства.


Итак, uCoz тестирует автоматическую систему удаления комментариев, дабы облегчить работу вот таких горе-администраторов:

Цитата
Получается, чтоб мне не спамили я должен вообще отключить комментарии для гостей. А я этого делать не хочу.


Я убежден, что администрация нормальных сайтов вполне может следить за спамом самостоятельно. К примеру, у нас для этого есть два админа и несколько модераторов. Посещаемость от 2 до 3 тыс. хостов в сутки сейчас, а в период релиза игры доходило до 10 - 20 тысяч. Для гостей комментарии закрыты, а для новичков активирована капча (она отключается при наборе более 100 комментариев и переходе в более высокую группу). Боты регистрируются на нашем сайте раз в полгода, от них никакой угрозы нет, блокируем сразу. Поэтому я не вижу никакой пользы от системы массового удаления комментариев. Напротив, это только создает негативное настроение. Комментарии и сообщения на форуме - это жизнь сообщества, и своеобразная часть контента.

Прошу модераторов переместить эту тему в более подходящий раздел, если потребуется, но не удалять. Возможно, наберется критическая масса администраторов, которая заставит разработчиков пересмотреть подход к тестированию. Лично я отправил в техподдержку запрос отключить мой сайт от этой системы, поскольку основная тематика моего сайта - общение фанатов, текстовые ролевые игры и обсуждение работ форумных художников, писателей, фикрайтеров. Удаление комментариев приравнивается к удалению контента.
Komoff
Сообщений: 595
Репутация: 276

Сообщение # 2 | 18:55:36
Ну так-то да, непонятно зачем эта система удаляет комментарии авторизованных пользователей. А в настройках отключено Тестируемые сервисы?
mrx
Сообщений: 309
Репутация: 51

Сообщение # 3 | 19:10:44
Цитата Komoff ()
А в настройках отключено Тестируемые сервисы?

Отключено.
uralstones
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 4 | 21:53:15
Добрый день!

Поддержу тему - на моем сайте стали пропадать комментарии пользователей, администраторов и модераторов. Техподдержка проблему признает, но каких-либо вариантов решения проблемы не предлагает. Для моего проекта данная проблема является критичной из-за того, что мне нужно учитывать количество и содержание комментариев при подсчетах заказов от пользователей. Отсутствие данной информации ведет к искажению системы подсчета, в конечном итоге к проблемам с пользователями.
Соглашусь с mrx, что при относительно небольшой проходимости сайта администрация может сама бороться со спамерами, и необходимости в автоматической чистке сообщений для таких проектов нет.
to}{@
Сообщений: 6
Репутация: 1

Сообщение # 5 | 22:37:38
Тоже заметил что пропадают комментарии. У меня киносайт, в комментариях пишу что восстановлен нерабочий фильм. Никакого спама. Тем не менее стал замечать что есть фильмы у которых написано "Комментариев: 1", но самих комментариев нет. При пересчёте счётчиков в своей анкете потерял больше сотни комментариев сразу. Если это система автоматического удаления спам-комментариев и комментариев рекламного характера, то можно было хотя бы предупредить администраторов. Или просто выделять комментарии на странице управления /index/86. Хотелось бы знать, по каким таким критериям комментарий типа "Фильм восстановлен" признаётся спамом или рекламой и удаляется?
Сообщение отредактировал to}{@ - Суббота, 01 Фев 2014, 22:40:42
Pashka=)
Сообщений: 20
Репутация: 9

Сообщение # 6 | 23:43:16
у меня тоже пропадали, причем только мои, и не один раз. понятное дело, что спама там не было)

вообще не плохо бы сделать так.., если анти-спам система считает какие-то комментарии подозрительными, то просто следует помечать такие комменты, как спам, но не удалять, а просто делать невидимыми для гостей/пользователей, и пусть уже сами админы/модеры решают, удалять их или нет, тоесть создать, что-то вроде корзины в которую бы помещались такие комменты и из которой можно было бы, либо удалить их, либо востановить(выборочно), например, ты нажимаешь на каком-нибудь комментарии "Востановить комменарий" или "Удалить комментарий", и появляется 2 опции: "Востановить все комментарии данного пользователя" или "Очистить все комментарии данного пользователя", в зависимости от выбранного действия. ... хотя вряд-ли, кто-то будет этим заниматься..
cs-game-club
Сообщений: 58
Репутация: 0

Сообщение # 7 | 07:02:02
В общем с недавнего времени начал замечать у себя на сайте, пропажу комментариев. Стали пачками пропадать комменты по непонятной причине. Пока заметил пропажу только у себя. Уже бесследно исчезли несколько десятков комментариев и по всей видимости это еще далеко не предел... Погуглив немного, я узнал, что подобная проблема с комментариями не только у меня, и что виной тому, новая анти-спам система, которая почему-то удаляет совершенно безобидные комментарии не содержащих и намека на спам/рекламу. Тоесть в любое время, по непонятной причине, у любого пользователя, может бесследно пропасть n-ная часть комментариев и с этим пока ничего поделать нельзя! Никто не может предугадать, когда, у кого и в каком количестве произойдет очередная пропажа. Даже страшно представить сколько уже комментов пропало с сайтов юкоза, ужас просто.

И главный вопрос для меня(и не только), как защитится от этой анти-спам защиты?, которая наносит вреда, намного больше, чем пользы.

P.S, в тех. поддержку я написал, хотя толку от этого все-равно не будет, комменты вряд-ли востановят, о проблеме они наверняка знают, поскольку, далеко не я один уже туда писал с этой проблемой, но вот сделать почему-то пока ничего не могут, а проблема существует уже давно и когда она будет решена - не известно. sad ...
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 8 | 19:14:37
cs-game-club, попробуйте не давать в комментариях ссылок. Или давать их без http://

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
cs-game-club
Сообщений: 58
Репутация: 0

Сообщение # 9 | 22:11:55
Цитата Selena ()
попробуйте не давать в комментариях ссылок. Или давать их без http://
Попробовать-то, я попробую конечно, куда же деватся, только дело не в ссылках..., последние пропавшие комметы их не содержали. Самое интересное это то, что все комменты пропадают с 27.11.2013.. уже несколько раз пропадали с этой даты, тоесть первый раз пропали в начале года с 27.11.2013, за 2 месяца! и вот 3 февраля, спустя месяц, опять пропали именно с этой даты.
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 10 | 23:03:49
cs-game-club, признаки по которым определяют СПАМ тут никто публиковать не будет. Надеюсь вам понятно почему. Пишите в техподдержку, старайтесь определить когда, сколько, и примерное содержание комментов. Естественно, что ошибки вполне могут быть. Если вы уверены, что у вас вообще не было СПАМА, попробуйте договориться о возврате из системного бекапа.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
cs-game-club
Сообщений: 58
Репутация: 0

Сообщение # 11 | 23:11:02
Selena, Спасибо, в тех. поддержку, я уже отписал. Буду наверно делать скрины своей страницы комментариев периодически, если пропадут вновь, просто обведу какие именно комменты пропали и отошлю в тех. поддержку. smile
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 12 | 23:13:31
cs-game-club, да, для разработчиков такая информация будет полезна.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
atriatik
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 13 | 21:34:18
Здравствуйте уважаемые участники форума!

Уже долгое время на хорошо посещаемом сайте http://www.podrabotka.tv - бесследно пропадают комментарии многих пользователей, а так же администраторов и модераторов сайта. При этом в "Логе действий" не остается никаких следов по поводу исчезновения постов! Они просто так сказать ""испаряются". Действий по удалению этих комментариев в самом ЛОГе не обнаруживается.

На данный момент комментарии уже пропадают в большом количестве.
Замечено что сообщения пропадают не сразу, а через какое то время и к тому же в основном у особо активных пользователей сайта.
Многие уже привыкли и иногда можно встретить такие печальные ремарки: "Пропал коммент - перепост..."

В поддержке uCoz приняли просьбу рассмотреть данный вопрос, но написали что на это нужно время.
Возможно кто то из участников форума уже сталкивался с подобными "явлениями" на сайтах Юкоз и знает как решить эту проблему.
Был бы премного признателен всем тем, кто поможет как то разрешить вопрос исчезновения сообщений! Спасибо!
Эвита9044
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 14 | 13:58:10
Я бы тоже хотела написать об этой проблеме. Исчезают комментарии - нормальные отзывы на товары в интернет-магазине, никакая ни реклама и не спам! Со спамом прекрасно справляюсь сама. Просто стоит предмодерация отзывов, этого хватает. Пожалуйста, решите эту проблему. Каждый отзыв ценен. Я очень благодарна тем, кто их оставляет. И не для того, чтобы они удалялись непонятно зачем
leaflex
Сообщений: 9
Репутация: 0

Сообщение # 15 | 14:28:28
возможно надо дать администраторам сайтов возможность отключения данного фильтра
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Безопасность сайта » Пропадают комментарии к материалам
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: