• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: JonMagon  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Использование PHP и API на uCoz » Перенос большого сайта на uCoz (Как оптимально перенести старый сайт на движок уКозы)
Перенос большого сайта на uCoz
KVV
Сообщений: 32
Репутация: 12

Сообщение # 1 | 12:37:09
Дано: старый информационный сайт, работающий с 2000 года на php+Oracle, имеющий около 20 тыс. уникальных записей. Старый движок - крайне неэффективен и с точки зрения обслуживания, хостинга, и с точки зрения SEO.

Требуется: поэтапно (с контролем индексируемости) перенести сайт на движок уКозы, сохранив датировку записей и, возможно, автоматическим или полуавтоматическим распределением их по рубрикам.

Имеет это, вообще, смысл, или лучше выбрать какой-то более подходящий движок? Есть ли у кого-то опыт решения аналогичных задач? Какие тут подводные камни могут обнаружиться?

P.S. С юкозом я работаю уже пять лет, и он мне очень нравится по сочетанию факторов. Но сложные задачи, требующие серьезной программистской квалификации, еще не решал - чота очкую wink Может, кто-то готов помочь небезвозмездно?

Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 2 | 13:48:03
KVV,

Цитата
20 тыс. уникальных записей


это не то количество материалов из за которых (цитирую - (чота очкую)) стоит так сильно пугаться .... biggrin
Даже в ручном режиме вполне реальная задача, разумеется продолжительная по времени, но время как раз и есть тот союзник который не даст протеряь позиции сайту по PR - ТИЦ ..

А адрес у пациента есть ? диагноз проверить, перспективы лечения оценить, может быть больной уже летален и не лечить нужно а отправлять к паталогоанатому .... biggrin

Сообщение отредактировал Miss_Esq - Воскресенье, 15 Дек 2013, 13:49:20
Ferro7
Сообщений: 285
Репутация: 230

Сообщение # 3 | 16:36:16
KVV, всё возможно, автоматически =)
См. ЛС

Вы полюбили меня. Здесь я. (с)
KVV
Сообщений: 32
Репутация: 12

Сообщение # 4 | 18:02:15
Цитата Ferro7 ()
Помогаю милым девушкам с сайтами за плюс репутацию

Перепутать меня с милой девушкой можно только с большого перепугу wink

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 5 | 18:05:47
KVV, это подпись //forum.ucoz.ru/index/8-76054

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 6 | 18:07:58
KVV, рекомендую двумя руками хвататься за предложение. )

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
KVV
Сообщений: 32
Репутация: 12

Сообщение # 7 | 18:36:12
Цитата Miss_Esq ()
А адрес у пациента есть ? диагноз проверить, перспективы лечения оценить, может быть больной уже летален и не лечить нужно а отправлять к паталогоанатому

Вряд ли разумно отправлять к паталогоанатому ресурс, которому всего-то 15 лет (не думаю, что в Рунете сохранилось много сайтов, работающих на одном движке столь долго), да еще с вполне неплохими параметрами качества. Речь идет об архивной версии сайта агентства ДО-инфо.

Добавлено (15 Дек 2013, 18:36:12)
---------------------------------------------

Цитата Selena ()
KVV, рекомендую двумя руками хвататься за предложение.

Не знаю, двумя ли я руками схватился, но на предложение откликнулся. Спасибо. Я ценю любые содержательные коммуникации и люблю открытую коллаборацию smile

SOFTOLAB_COM
Сообщений: 1363
Репутация: 777

Сообщение # 8 | 20:35:16
KVV, собственно, а каким боком тут фигурирует uCoz php или api?

PS: Конвертируете сайт под бекап юкоза и заливаете на свежесозданный сайт, правда подводных камне тут не мало...

Благодарности можно оставить — в репутации.
Помощью в ЛС не занимаюсь, есть форум.
Занимаюсь сайтами на платной основе.
Шаманю на php и mysql с использованием бубна 80 lvl.
KVV
Сообщений: 32
Репутация: 12

Сообщение # 9 | 22:31:56
Цитата SOFTOLAB_COM ()
каким боком тут фигурирует uCoz php или api?

Не нашел более подходящей ветки. Если модераторы найдут и перенесут, возражать не буду.

Цитата SOFTOLAB_COM ()
Конвертируете сайт под бекап юкоза и заливаете на свежесозданный сайт

Вы так уже делали, или это теоретическая рекомендация? Не в порядке критики, но мне, навскидку, такой алгоритм не кажется оптимальным. Хотя, может, в формуле "конвертировать сайт под бекап" скрываются разные ништяки smile

SOFTOLAB_COM
Сообщений: 1363
Репутация: 777

Сообщение # 10 | 16:33:34
KVV, а такой ветки и нет, т.к. не практикуется это в промышленных маштабах.

Другого варианта все равно нет, это единственный так сказать, доступа к uCoz mysql вам никто не даст как не крути smile
Сейчас как раз один пациент у меня в таком вот статусе, собирается переезжать жить на uCoz CMS.
Много подводных камней, отсутствие мануалов по структуре бекапа, взаимосвязям данных в нем и прочем привела к тому что я не спешу, и постепенно готовлю переезд частями. Да и сайт сейчас тот тоже как раз работает на CMS которой уже юбилей и она не обновлялась уже 10 лет.

Благодарности можно оставить — в репутации.
Помощью в ЛС не занимаюсь, есть форум.
Занимаюсь сайтами на платной основе.
Шаманю на php и mysql с использованием бубна 80 lvl.
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 11 | 16:42:25
KVV, перенос через бекап вполне реальная вещь, удачные прецеденты существуют.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
kav-kaz
Сообщений: 186
Репутация: 80

Сообщение # 12 | 00:10:37
Заинтересовал другой вопрос.

При переносе сменятся все урлы - ясное дело.

Сайту придется заново входить в индекс. Старые страницы будут отдавать 404 ошибку. На которые, возможно, ссылаются.

Материалы давно наверно перетащили на другие сайты. Не будет это все выглядеть в глазах поисковика как-то странно?

SEO блог - продвижение сайта от А до Я. Куплю сайт uCoz.
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 13 | 09:27:41
kav-kaz, прикрепление домена, названия старого сайта, к новому сайту, ни каких поблем с индексом не составит ..

SOFTOLAB_COM
Сообщений: 1363
Репутация: 777

Сообщение # 14 | 17:35:39
kav-kaz, у нормальных разработчиков используется такая штука как 301 редирект, даже при переезде на uCoz его можно сделать.

KVV, вообще многое зависит от того какая структура базы в старой cms, чем более разные они с uCoz, тем больше гемороя будет, мне повезло со своим пациентом, он прародитель uCoz =)

Благодарности можно оставить — в репутации.
Помощью в ЛС не занимаюсь, есть форум.
Занимаюсь сайтами на платной основе.
Шаманю на php и mysql с использованием бубна 80 lvl.
Сообщение отредактировал SOFTOLAB_COM - Среда, 18 Дек 2013, 17:36:05
KVV
Сообщений: 32
Репутация: 12

Сообщение # 15 | 20:23:37
Коллеги, всем большое спасибо за рекомендации. Странно, что эта тема не столь популярна и за столько времени не нашлось даже места для отдельной ветки, в которой можно было бы делиться опытом решения этой задачи и накапливать его.

Старый движок - самописный, причем, очень-очень давно. Но структура базы - предельно простая, поэтому надеюсь, сверхсложностей возникнуть не должно. Кроме того, я согласен с Miss_Esq, что перенос лучше как раз осуществлять постепенно, контролируя индексацию.

Облегчается задача в нашем случае еще и тем, что Яндекс по до сих пор не известным причинам уже два года как (после десяти лет абсолютной лояльности) практически полностью выкинул наш контент из поискового индекса. С одной стороны, это, конечно, ужасно, поскольку действительно за этот период он вполне мог весь наш уникальный и оригинальный контент посчитать "дубликатами". С другой - нам уже практически нечего терять, поэтому можно сосредоточить усилия на развитии ресурса на новом движке, с новым дизайном и т.п.

Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Использование PHP и API на uCoz » Перенос большого сайта на uCoz (Как оптимально перенести старый сайт на движок уКозы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: