Модератор форума: o_Lisovenko, JonMagon  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Инструменты и софт для вебмастера » Обсуждение браузеров (Описание темы)
Обсуждение браузеров
Модератор форума
Сообщение # 1 | 15:28:00
В последнее время на нашем форуме стали часто подниматься разговоры по функциональности браузеров, в связи с чем, было принято решение создать для этого отдельную тему.

Популярные браузеры:

Internet Explorer (ранее — Microsoft Internet Explorer или просто Internet Explorer, сокращённо MSIE или IE) — серия браузеров, разрабатываемая корпорацией Microsoft с 1995 года. Входит в комплект операционных систем семейства Windows. Занимает первое место по числу пользователей (рыночная доля в июне 2010 года — ▼49,87 %), но численность пользователей стремительно падает.

Mozilla Firefox — свободно распространяемый браузер. Второй по популярности браузер в мире и первый среди свободного ПО — в сентябре 2010 года его рыночная доля составила ▲31,52 %, в отдельных странах — до ▲61,46 %. В частности, в России Firefox занимает первое место по популярности с ▼33,4 % пользователей на сентябрь 2010 года.

Google Chrome — браузер, разрабатываемый компанией Google и использующий для отображения веб-страниц движок WebKit. Первая публичная бета-версия для Microsoft Windows вышла 2 сентября 2008 года, а первая стабильная — 11 декабря 2008 года. По данным «StatCounter» браузер находится на третьем месте по популярности, а его рыночная доля в сентябре 2010 года составляла ▲11,54 %.

Safari — браузер. Разработан корпорацией Apple и входит в состав операционной системы Mac OS X, а также бесплатно распространяется для операционных систем семейства Microsoft Windows. Занимает четвертое место по числу пользователей (рыночная доля в сентябре 2010 года — ▲ 4,42 %).

Opera (О́пера) — веб-браузер и программный пакет для работы в Интернете, выпускаемый компанией Opera Software. Разработан в 1994 году группой исследователей из норвежской компании Telenor. С 1995 года продукт компании Opera Software, образованной авторами первой версии браузера. Суммарная рыночная доля Opera в сентябре 2010 года составляла ▲2,03 %. Кроме того, доля Opera Mini/Mobile составляла на мобильном рынке ▲24,82 %. В странах СНГ Opera занимает второе-первое место, в России Opera на втором, и составляла ▲30,18 %.


Для работы с uCoz советуем Вам использовать наши сборки браузеров


Извините, но поддержка браузера была прекращена.

Рекомендуем вам использовать современные браузеры (Opera, Firefox, Google Chrome и Яндекс браузер), где вы можете установить расширения Adguard и Adblock и настроить блокировку рекламы.


Предложения по теме направлять в ЛС координатору Hell.
dimachi
Сообщений: 5
Репутация: 27

Сообщение # 421 | 16:28:32
[color=#20124D][/color] Я на Mozilе - 9 лет и был доволен а сейчас подумаваю сменить на другой он часто начал ошибки выкидывать и приходится - Журнал- восстановить предыдущую сессию нажимать чтоб не потерять вкладки
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 422 | 16:32:31
dimachi,
Цитата
чтоб не потерять вкладки
IE 8 - IE 9 - IE 10 автоматически восстанавливает рухнувшие вкладки ..

dimachi
Сообщений: 5
Репутация: 27

Сообщение # 423 | 16:36:02
Цитата (Miss_Esq)
IE 8 - IE 9 - IE 10 автоматически восстанавливает рухнувшие вкладки
признаюсь не знал --- Спасибо - пригодится.
IndigoHuman
Сообщений: 18
Репутация: 29

Сообщение # 424 | 19:11:56
Miss_Esq, а у Вас Лиса часто крашится?

There Is a Hell, Believe Me I've Seen It. There Is a Heaven, Let's Keep It a Secret
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 425 | 19:38:27
IndigoHuman, Лисой не пользуюсь, иногда запускаю для проверки сайтов, чужих, когда в вопросах есть типа разница в отображении сайтов ..

EsKorTwo
Сообщений: 23
Репутация: 1

Сообщение # 426 | 09:56:36
Цитата (hi7emka)
Не понимаю как можно сидеть на IE , гугл хром рулит...
IE, по крайней мере 8-я версия (9 и 10 не юзал), более доверчивый или м.б. правильнее, прямолинейный или строгий.
Вот простейший пример:
Код
<div>
    <marquee scrollamount="4" hspace="290">
    ...
    </marquee><
</div>
IE, в отличие от "Лисы", "Оперы" и "Хромов" ошибочно или случайно затесавшийся в код символ "<" (после </marquee>) добросовестно отображает, портя всю картинку - остальные догадываются, что это маленькое недоразумение и игнорирую его.
Хорошо это, или плохо?
Я бы сказал, что при всей хорошести поведения не IE обозревателей, они оказывают нам медвежью услугу - мозги "разжижают". Т.е. можно особенно не напрягаться с правильностью написания кода, его тщательной проверкой (некогда нам, надо быстрее-быстрее всё делать) - обозреватель сам разберётся. В итоге мусора в коде всё больше, а мы всё более считаем себя всё более крутыми Веб-программистами(дизайнерами, верстальщиками) - "картинка" то сайта прекрасная.

Т.е. IE дисциплинирует. Кому это не нравится - это уже другое дело.
Поэтому, хотя я и пользуюсь, можно сказать, исключительно "Лисой", но после любого изменения на "своём" сайте, обязательно просматриваю его в IE.
Сообщение отредактировал EsKorTwo - Пятница, 29 Мар 2013, 10:04:42
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 427 | 10:10:30
EsKorTwo,
Цитата
по крайней мере 8-я версия (9 и 10 не юзал),


Поведение не изменилось, мусор не скрывает .. ни 9 ни 10 версии

Сообщение отредактировал Miss_Esq - Пятница, 29 Мар 2013, 10:11:50
Соникофан
Сообщений: 3
Репутация: -15

Сообщение # 428 | 00:39:29
Вообще ИЕ малопригоден для юзера (для вебмастера - это "тихий ужас"). Особенно 9-ая версия глючит. Как? Ошибочно детектит легитимные сайты как подозрительные.

Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 429 | 00:58:34
Соникофан, Вы просто не умеете их готовить ...

IE 9 - 10 нужно скачивать с официального сайта Microsoft, ставить нормальные версии Winows, а не самопально раскуроченные "знатоками" ...

reformator
Сообщений: 2034
Репутация: 534

Сообщение # 430 | 01:02:55
Miss_Esq, насколько я успел заметить за все мое время присутствия здесь на форуме, вы явный фан IE?)

Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 431 | 01:04:47
Nuras_Bolandi, С 2007 ... только IE, только ПО Microsoft ..

reformator
Сообщений: 2034
Репутация: 534

Сообщение # 432 | 01:22:53
Miss_Esq, такая любовь к IE, такая привязанность, такая преданность ))...а вот по мне, версии ниже девятой..не очень)....я юзаю хаки чтобы добиться правильного отображения в более ранних версиях, но в основном забиваю на все это....какой то капризный он браузер

Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 433 | 01:40:01
Nuras_Bolandi,
Цитата
юзаю хаки
и зря, лучше забить на версии ниже 8 вообще ...

Цитата
какой то капризный он браузер
другие местами ещё хуже если не сказать что вообще отстой (Opera, Google Chrome)..

fathervalerii
Сообщений: 167
Репутация: 39

Сообщение # 434 | 02:12:07
Цитата (Nuras_Bolandi)
юзаю хаки чтобы добиться правильного отображения в более ранних версиях

Согласен.

Gloria in altissimis Deo, et in terra pax hominibus bonae voluntatis
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 435 | 08:36:59
fathervalerii,
Цитата
отображения в более ранних версиях

И для Opera, Chrome, 1-4 версии ???

Интересно как тестируете дизайн на всех версиях ???
Понимаю когда дома несколько компьютеров, на каждый можно поставить по 3-4 операционных системы, с разными версиями обозревателей ...... но думаю, мало у кого в распоряжении несколько компьютеров, с несколькими экземплярами ОС, с разными версиями браузеров ...

Возможны только два варианта кроссбраузерности:

Или полная кроссбраузерность по стандартам HTML 4.1 - 5, CSS 2 - 3
Или вы просто думаете что ваш сайт коссбраузеный ..
Прикрепления: 4185029.gif (36.6 Kb)

Сообщение отредактировал Miss_Esq - Вторник, 02 Апр 2013, 08:38:06
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Инструменты и софт для вебмастера » Обсуждение браузеров (Описание темы)
Поиск: