• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Контент-модули » Видео » Обсуждение: рейтинг и просмотры
Обсуждение: рейтинг и просмотры
Dmitry
Сообщений: 2154
Репутация: 1057

Сообщение # 1 | 20:30:59
Понятно, что это актуально на сегодня. Хочется услышать просто мнение, именно на сегодня:
1. Как должен работать рейтинг?
2. Как должен работать счётчик просмотры?

Нужна именно аргументация.
Например, сейчас есть в планах (малое обсуждение пришло к такому выводу), что в настройки нужно выносить специальное поле с выбором, какой рейтинг+счётчик нужен:
1 выбор: Куки (старый, ужасный способ)
2 выбор: по айди.

То есть дать возможность выбирать.

Собственно вопрос: какими бы вы хотели видеть данные функции? И почему?
Mr_News
Сообщений: 90
Репутация: 52

Сообщение # 2 | 21:26:51

Quote
1 выбор: Куки (старый, ужасный способ)

Куки ужасный способ который только вредит рейтингу.

1. Рейтинг должен работать по ID пользователя, чтобы тот мог проголосовать за какое-либо видео лишь один раз и не более.
2. Счётчик просмотров должен засчитывать просмотр только тогда, когда пользователь хотя бы запустил видео (не обязательно посмотрел полностью, хотя может быть даже так было бы лучше), но не как уж простым обновлением страницы.
Сообщение отредактировал Mr_News - Среда, 21 Ноя 2012, 21:27:34
Dmitry
Сообщений: 2154
Репутация: 1057

Сообщение # 3 | 21:29:55
Mr_News,
1. Да, сейчас так и реализовано. Привязка к АЙДИ. Но, а если модуль пользователи отключить? Тогда, получается, рейтинг не стоит выводить вовсе..
2. Да, то есть не куки. Ясно. А какую привязку осуществлять, например?
Mr_News
Сообщений: 90
Репутация: 52

Сообщение # 4 | 21:42:07
Scorpik427,
1. Конечно, если пользователь не авторизирован, то незачем ему предоставлять возможность изменять рейтинг какого-либо видео. Просматривать рейтинг можно разрешить, а вот изменят его - нет.
2. По данному вопросу пока ответа нет smile
Сообщение отредактировал Mr_News - Среда, 21 Ноя 2012, 21:43:47
Dmitry
Сообщений: 2154
Репутация: 1057

Сообщение # 5 | 21:43:25
Mr_News,
да, понял smile
Спасибо за комментарии!
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 6 | 22:07:06
Scorpik427,
Quote
А какую привязку осуществлять, например?

по ипу как в опросах. это среднее зло между привязки к идам и между привязкой к кукам
лучше всего сделать выбор в админке, ибо некоторым сайтам подходит одно - а некоторым другое.
привязка просмотров и загрузкам к идам - это учет всего лишь 10% от силы на сайтах без насилия к авторизации. и на 100% бесполезно на сайтах с отключенными пользователями

и все методы привязки, как вы выразились: "ужасный способ", если у пользователей с правами редактировать материалы есть доступ к счетчику и его изменению.
дайте выбор и все.

1 выбор: Куки (старый, ужасный способ) или навесить сюда и привязку к ипам
2 выбор: по айди.
3. выбор по ипу без тайм аута

а вот рейтинг можно привязывать к идам

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Dmitry
Сообщений: 2154
Репутация: 1057

Сообщение # 7 | 22:18:19
webanet,
то есть вариант:



Спасибо за комментарии.
Прикрепления: 6511143.png (11.9 Kb)
Dolor
Сообщений: 172
Репутация: 160

Сообщение # 8 | 09:48:28
Quote (webanet)
по ипу как в опросах.

Я считаю это самый идеальный вариант для тех сайтов, у которых отключен модуль пользователи. По куки стоит вообще убрать, на мой взгляд это бесполезный счетчик рейтинга.
Exemplary
Сообщений: 1
Репутация: -1

Сообщение # 9 | 10:18:30
По ID пользователя т.к. если по IP адресу, то у многих он меняется.
chi47
Сообщений: 11
Репутация: 0

Сообщение # 10 | 11:29:56
1. Как должен работать рейтинг?
по id, если включен модуль пользователи
если пользователи отключены то куки (статических ip не так много), ну или на выбор кики или ip, гибкость в этом плане не должна навредить

2. Как должен работать счётчик просмотры?
сейчас он нормально работает)))
AlexPS
Сообщений: 275
Репутация: 79

Сообщение # 11 | 12:58:03
1. Как должен работать рейтинг
или по апи и кукам или по айди. Дело в том что у меня на сайте читатели (пользователи) не очень то и хотят регистрироваться, заходят, читают смотрят, оценивают, рейтинги многим нравятся, но вот регистрироваться не хотят и всё тут. Зачем лишать их возможности оценить понравившийся материал?

2. Как должен работать счётчик просмотры?
привязка по апи, с тайм-аутом в 24 часа

Вариант в сообщении № 7 отличное решение

Все благодарности можно оставить в репутации

Mr_News
Сообщений: 90
Репутация: 52

Сообщение # 12 | 15:33:03
AlexPS, в том то и дело.
Какие-нибудь "левые" прохожие зайдут, тыкнут на рейтинг не понимая о чем видео и тем самым портят его.
Сообщение отредактировал Mr_News - Четверг, 22 Ноя 2012, 15:33:32
AlexPS
Сообщений: 275
Репутация: 79

Сообщение # 13 | 15:37:59
Mr_News, Вот для этого и должен быть выбор, Вам не нужен такой рейтинг, Вы выбираете привязку к айди, мне не нужен я выбираю по апи иликуках. И на счет левых понятие индивидуальное для каждого сайта

Все благодарности можно оставить в репутации

Mr_News
Сообщений: 90
Репутация: 52

Сообщение # 14 | 16:58:19
AlexPS, абсолютно согласен. Сделать все возможные способы прикрепления, а администратор уже пусть выбирает, как будет лучше для сайта.
Prochtenniy
Сообщений: 76
Репутация: 246

Сообщение # 15 | 20:28:49
Считаю что рейтинг доложен быть на выбор (как в сообщении 7). Потому что не только кому-то надо одно, а кому другое. Но и самому мне, для одного сайта нужен по кукам, а для другого по id. Насчёт по IP не знаю, как вариант может быть. А вообще было бы замечательно дать возможность не только выбирать вид рейтинга, но и настройки его тайм-аута. К примеру я бы хотел выбрать тип рейтинга по id, но с возможностью голосовать 1 раз в 7 дней.

Что касается просмотров, то хотелось бы иметь так же выбор (по id и куках).

Что касается счётчика просмотров видео, хотелось бы иметь так же выбор (по id и куках).
--
И маленькое предложение по рейтингу. Не плохо бы организовать какое-то информационное окно (при попытки проголосовать) для группы гости при выборе рейтинга по id, что голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

Сообщество uCoz » Модули uCoz » Контент-модули » Видео » Обсуждение: рейтинг и просмотры
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: