Внимание! Данный раздел закрыт и доступен только для чтения в связи с запуском нового проекта uВопросы, на котором Вы можете найти ответ или задать любой интересующий вопрос по системе uCoz. Задавайте вопросы, ищите ответы и помогайте найти ответы другим пользователям системы! Получайте баллы и открывайте новые достижения. Подробнее в блоге...

Перейти на новый сайт помощи по uCoz


  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Shеriff  
Сообщество uCoz » Архивариус » Переезд с Narod.Ru » Sitemap.xml (почему в индексе для роботов только динамика?)
Sitemap.xml
prommaterials
Сообщений: 288
Репутация: 199

Сообщение # 1 | 13:30:03
Здравствуйте все!
Вот стал редактировать сайт, дошёл до карты сайта. Вижу - оп-па - Юкоз почему-то решил, что ВСЕ мои статические страницы недостойны индексирования роботами. Все те страницы, которые я расставлял в порядке приоритета, да, собственно, приоритет этим файлом страницам и назначал, вдруг из карты сайта исчезли.
Осталось в карте сайта три несчастные страницы, которые вообще мне для индексации не нужны. На этих динамических страницах нет ни ключевых слов, ни заголовков H1, H2, ни курсивов - НИЧЕГО того, что выводит страницы вверх в поиске по нужным мне запросам.
КТО просил это делать с моей рабочей и выверенной картой сайта?
Не понял такого принудительного юмора...

Ответственные и симпатичные работники Юкоза, поясните, пожалуйста, ситуацию.
В частности, я могу самостоятельно вернуть всё, как было? (на локалке у меня есть сохранённая копия моей СайтМап, где перечислены нужные мне для индексации страницы). Я могу её восстановить, заменив ею это недоразумение из трёх ссылок? Или это в системе такое безобразие заложено и сделать ничего вручную нельзя?
Тогда: могу ли я удалить этот вредный СайтМап совсем?
Спасибо.

Свобода слова допустима на страницах сайтов, посвящённых свободе слова. ©Miss_Esq

употребление -тся и -ться в глаголах
Сообщение отредактировал prommaterials - Понедельник, 15 Апр 2013, 13:44:42
mitya7468
Сообщений: 30
Репутация: 1

Сообщение # 2 | 15:37:20
Я тоже хочу услышать ответ на вопрос prommaterials, ...
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 3 | 15:42:14
prommaterials,
Цитата
Ответственные и симпатичные работники Юкоза, поясните, пожалуйста, ситуацию.
В частности, я могу самостоятельно вернуть всё, как было? (на локалке у меня есть сохранённая копия моей СайтМап, где перечислены нужные мне для индексации страницы).
да. можете. надо чтобы файл назывался точно sitemap.xml и он заменит системный при заливке

полностью удалить нельзя. он восстановится в обновленном виде после удаления. его можно заменить своим. как я писала выше. так вместо системного будет ваш.

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
mitya7468
Сообщений: 30
Репутация: 1

Сообщение # 4 | 15:46:39
Цитата (webanet)
да. можете. надо чтобы файл назывался точно sitemap.xml и он заменит системный при заливке
судя по записям в sitemap.xml в нем отображаются изменения которые происходят с динамическими страницами... получается если залить сайтмап, а потом что-либо откоректировать в динамике, файл опять перезапишется?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 5 | 15:53:58
mitya7468,
Цитата
получается если залить сайтмап, а потом что-либо откоректировать в динамике, файл опять перезапишется?
нет. он будет вашим пока не удалите. как только удалите свой, восстановится системный с динамикой

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
prommaterials
Сообщений: 288
Репутация: 199

Сообщение # 6 | 15:58:48
Цитата (mitya7468)
файл опять перезапишется?
и опять сотрёт всю статику?

Добавлено (15 Апр 2013, 15:58:48)
---------------------------------------------

Цитата (webanet)
нет. он будет вашим пока не удалите.
так он же был, со статикой! Чем-то же он Систему не устроил? Почему тогда перезаписался при переезде (или после переезда)?

Свобода слова допустима на страницах сайтов, посвящённых свободе слова. ©Miss_Esq

употребление -тся и -ться в глаголах
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 7 | 16:02:03
prommaterials, залейте свой как я сказала и посмотрим

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 8 | 16:16:14
Вообще-то при обходе системного бота он заменит существующий на новый и там опять будет только динамика. Так что свой работает только в паузе между обходами. Это 4-7 дней. Нужно другое имя для своего и как-то сообщать поисковику, что такой файл есть.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
prommaterials
Сообщений: 288
Репутация: 199

Сообщение # 9 | 16:27:07
Цитата (Selena)
Нужно другое имя для своего и как-то сообщать поисковику, что такой файл есть.
В сайтах умные люди мне раньше советовали делать два подобных файла:
1. sitemap.xml - это ЕДИНОЕ имя для всех роботов на всех сайтах Интернета! Его менять ни на что невозможно. Никакого поисковика не упросить о нём не думать. В первую очередь он о нём и думает, зайдя на сайт. В этой проблеме и состоит вопрос, указанный в первом сообщении темы.
2. дополнительно делаем файл типа sitemap.html. Вот с ним можно колдовать, как угодно. НО! Это обычная страница сайта, "карта сайта" для людей.
Как вот у меня здесь:
http://prommaterials.narod.ru/sitemap.html
Роботам на него наплевать.

В этом и есть проблема.
То есть получается, что Юкоз убивает наш отлаженный СайтМап, убирая оттуда всю статику с приоритетами страниц. Печальная печаль. Причём принудительная...

Свобода слова допустима на страницах сайтов, посвящённых свободе слова. ©Miss_Esq

употребление -тся и -ться в глаголах
Сообщение отредактировал prommaterials - Понедельник, 15 Апр 2013, 16:29:39
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 10 | 16:31:50
prommaterials, система была написана задолго до того как появилась нужна в переезде с Народа. Так что специально и принудительно ничего не придумывалось. Давайте не будем бросаться обвинениями, а попробуем найти выход приемлемый для всех.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 11 | 16:33:19
prommaterials, назовите свой файл sitemap-site.xml например. залейте на сайт и скормите роботу.

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
prommaterials
Сообщений: 288
Репутация: 199

Сообщение # 12 | 16:39:21
Selena, вопрос к Вам, почти интимный:
А что, такие очень продвинутые пользователи/создатели динамических сайтов у вас тут, не знакомы с созданием sitemap.xml и за них это должен делать робот? wink

Мало того, почитав то, что этот робот прописал в виде СайтМап, я не нашёл и признаков ранжирования страниц по весу (значимости для контента сайта) с помощью тегов
<priority>0.97</priority>
УПС, какая незадача... smile

Добавлено (15 Апр 2013, 16:39:21)
---------------------------------------------

Цитата (webanet)
залейте на сайт и скормите роботу.
вот я и думаю об этом как раз. Видимо, придётся прописать имя этого файла в robots.txt....
Но тут вопрос: а все ли роботы захотят читать такой принудительный СайтМап? У них же заложено искать не sitemap-site.xml например, а именно sitemap.xml

Свобода слова допустима на страницах сайтов, посвящённых свободе слова. ©Miss_Esq

употребление -тся и -ться в глаголах
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 13 | 16:40:12
prommaterials, это уже вопрос не ко мне, а к программистам. Можете внести предложение в этой теме //forum.ucoz.ru/forum/41-20923-1

Цитата (prommaterials)
У них же заложено искать не sitemap-site.xml например, а именно sitemap.xml

У нас в роботсе три файла, для форума и модуля интернет-магазин отдельные. Так что ничего страшного - все что пропишите в роботсе, все посмотрит.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Hart4145
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 14 | 16:41:37
Цитата (webanet)
назовите свой файл sitemap-site.xml например. залейте на сайт и скормите роботу.
И каким образом можно робота заставить кушать sitemap-site.xml вместо того недоразумения, что сейчас лежит на моем сайте ?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 15 | 16:44:16
prommaterials,
Цитата
а все ли роботы захотят читать такой принудительный СайтМап?
после заливки вы сразу это можете проверить в вебмастерах яндекса и гугла. должны принять. просто зайдите в вебмастера и руками вбейте

Цитата
У них же заложено искать не sitemap-site.xml например, а именно sitemap.xml
если вручную вбить в вебмастер то будут читать именно то. что вы им дадите. сразу. можно прописать в роботсе. но это дольше, но все равно читать будут
пробуйте

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Сообщество uCoz » Архивариус » Переезд с Narod.Ru » Sitemap.xml (почему в индексе для роботов только динамика?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: