Внимание! Данный раздел закрыт и доступен только для чтения в связи с запуском нового проекта uВопросы, на котором Вы можете найти ответ или задать любой интересующий вопрос по системе uCoz. Задавайте вопросы, ищите ответы и помогайте найти ответы другим пользователям системы! Получайте баллы и открывайте новые достижения. Подробнее в блоге...

Перейти на новый сайт помощи по uCoz


  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Контент-модули » Фотоальбомы » Справка по работе с Фотоальбомом (полсотни вопросов и ответов про фотоальбомы)
Справка по работе с Фотоальбомом
Styler
Сообщений: 455
Репутация: 155

Сообщение # 1 | 17:22:46
Что такое сервис "Фотоальбомы" и зачем они мне ?

Сервис "Фотоальбомы" позволяет любому желающему получить на своем сайте полнофункциональную фотогалерею, размещать в ней свои фотографии в заранее созданных тематических категориях, получать комментарии к фото.

Как мне включить сервис фотоальбомов ?

Авторизируйтесь на сайте //www.ucoz.ru и вы попадете в панель управления вашим сайтом. В разделе "Неиспользуемые сервисы" найдите ссылку "Фотоальбомы" и нажмите на нее. На загрузившейся странице нажмите на кнопку "Активизировать сервис".



Не оказываю техническую поддержку через систему личных сообщений!
Styler
Сообщений: 455
Репутация: 155

Сообщение # 2 | 17:33:55
Я активизировал сервис "Фотоальбомы" и теперь хочу создать несколько категорий чтобы там размещать свои фото. Как это делается ?

Авторизируйтесь на сайте //www.ucoz.ru и вы попадете в панель управления вашим сайтом. Если сервис "Фотоальбомы" не активен - активизируйте его. Если сервис уже активизирован - в разделе "Используемые сервисы" вы увидите ссылку "Фотоальбомы". Нажмите на нее и вы попадете в раздел управления этим сервисом. Найдите ссылку "Управление альбомами" и нажмите на нее. Вы увидите список всех уже созданных альбомов и количество фотографий в них. Чтобы создать новый альбом нажмите на ссылку "Добавить альбом" в правом верхнем углу этой страницы. В открывшемся окне введите название вашего альбома, краткое описание, порядковый номер для отображения альбома в меню. В случае если вы хотите сделать закрытый (приватный) альбом - отметьте соответствующую опцию и введите пароль на новый альбом. После ввода всех данных нажмите на кнопку "Добавить".

Что такое "приватный альбом" ?

Это альбом, попасть в который могут только люди которые знают пароль на него. Если вы хотите создать альбом, но не хотите чтобы все могли просматривать фото - сделайте альбом приватным и давайте пароль от него только нужным людям.



Не оказываю техническую поддержку через систему личных сообщений!
Styler
Сообщений: 455
Репутация: 155

Сообщение # 3 | 17:42:15
Как мне сделать уже созданный альбом приватным ?

Авторизируйтесь на сайте //www.ucoz.ru и вы попадете в панель управления вашим сайтом. В разделе "Используемые сервисы" вы увидите ссылку "Фотоальбомы". Нажмите на нее и вы попадете в раздел управления этим сервисом. Найдите ссылку "Управление альбомами" и нажмите на нее. Вы увидите список всех уже созданных альбомов и количество фотографий в них. Напротив названия нужного альбома в списке вы увидите иконку "Изменить альбом". Нажмите на нее и в открывшейся странце отметьте соответствующую опцию и введите пароль на альбом. После этого нажмите на кнопку "Изменить".

Хочу удалить ненужный альбом. Как ?

Авторизируйтесь на сайте //www.ucoz.ru и вы попадете в панель управления вашим сайтом. В разделе "Используемые сервисы" вы увидите ссылку "Фотоальбомы". Нажмите на нее и вы попадете в раздел управления этим сервисом. Найдите ссылку "Управление альбомами" и нажмите на нее. Вы увидите список всех уже созданных альбомов и количество фотографий в них. Напротив названия нужного альбома в списке вы увидите иконку "Удалить альбом" ( выглядит как красный крестик ). Нажмите на нее - в загрузившемся окне вам будет предложено перенести фотографии из удаляемого альбома в другой - если вы хотите воспользоваться этой возможностью, то выберите в выпадающем меню нужный альбом. В случае если альбом не будет выбран - все фотографии из удаляемого альбома будут уничтожены.



Не оказываю техническую поддержку через систему личных сообщений!
Styler
Сообщений: 455
Репутация: 155

Сообщение # 4 | 18:12:25
Как закачать фото в альбом ?

Авторизируйтесь на сайте //www.ucoz.ru и вы попадете в панель управления вашим сайтом. В разделе "Используемые сервисы" вы увидите ссылку "Фотоальбомы". Нажмите на нее и вы попадете в раздел управления этим сервисом. Найдите ссылку "Добавить фотографию" и нажмите на нее. Вы попадете в интерфейс добавления фотографий. Существует 2 возможности добавить фото яерез веб-интерфейс - обычное добавление и добавление ZIP-архивом.

Обычное добавление

Выберите фотоальбом, в который будет закачана ваша фотография, при помощи кнопки "Обзор" найдите нужную фото на вашем компьютере, заполните поле "Название фотографии" и "Короткое описание", а также выберите категорию фотографии.
Нажмите кнопку "Добавить" и фотография будет закачана на сервер и помещена в нужный фотоальбом.

Добавление ZIP-архивом

В случае если вы хотите добавить в один из фотоальбомов сразу несколько фотографий - вам будет удобно сделать это, закачав фотографии запакованные в .zip архив.
Для этого выберите нужные вам фото, запакуйте их так чтобы они были на одном уровне - не помещая их в папки. После этого в интерфейсе закачки фотографий перейдите по ссылке "Добавление ZIP-архивом" в правом верхнем углу, выберите фотоальбом в котором будут размещены фото, при помощи кнопки "Обзор" найдите созданный вами архив с фотографиями, выберите категорию фотографий и нажмите на кнопку "Добавить". Архив будет закачан на сервер и распакован. Фотографии будут помещены в нужный фотоальбом.


Не оказываю техническую поддержку через систему личных сообщений!
Сообщение отредактировал Styler - Среда, 16 Ноя 2005, 01:45:49
Styler
Сообщений: 455
Репутация: 155

Сообщение # 5 | 18:22:29
Какие форматы изображений поддерживаются ?

Поддерживаются форматы .JPG, .GIF, .PNG

Какой максимальный размер добавляемой фотографии ?

Максимальный размер одной добавляемой фотографии - 1 Мегабайт.

Какой максимальный размер закачиваемого zip-архива с фотографиями ?

Максимальный размер закачиваемого zip-архива с фотографиями - 40 Мегабайт.



Не оказываю техническую поддержку через систему личных сообщений!
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 6 | 23:49:19
Вопрос-ответ

Хочу работать с фотографиями как с обычными файлами. Хотелось бы через FTP-клиент закачать фотографии в альбом.
Этого сделать нельзя. При закачке одной фотографии создаются еще две, обновляются базы и т.д. Всего этого FTP-клиент делать не умеет.

Не могу добавить картинки в фотоальбом. Выдаётся сообщение: "Неправильный формат фотографии либо фотография испорченна". Попробуйте пересохранить картинку в каком-либо редакторе. Может, она действительно испорчена. Программы просмотра к этому снисходительны, а наш модуль создания thumb нет. Возможно вы закачивали анимированный гиф, внизу страницы добавления фотографии описано что можно закачивать а что нельзя.

Пользователи моего сайта не могут загрузить картинку в фотоальбом. Выдаётся сообщение, что фотография добавлена, но в альбоме её нет. Также не приходит подтверждение администратору на e-mail о том, что материал добавлен.Возмоно вашему пользователю стоит разобраться со своим браузером. По поводу e-mail адреса вам стоит разобраться со спам фильтрами или изменить ваш e-mail (выбрать другую почтовую систему).

Как сделать так, чтобы после добавления комментария к фотографии было не $USER_FULL_NAME$, а $USERNAME$ добавившего, над самим комментарием?
Настройте шаблон вида комментариев. Шаблон включается в общих настройках.

Как сделать так, чтобы не надо было выбирать категорию?
Если категорий нет, то их не придётся выбирать.

Можно ли остальным администраторам дать возможность загружать фотографии из zip архивов?
Нет. Загружать фотографии в архиве можно только через панель управления. Можете дать пароль от нее другим админам, но мы вам настоятельно не рекомендуем этого делать.

После загрузки картинки страница загрузки не обновляется и не дает загрузить следующую, приходится обновлять страницу и только тогда загружать.
Это означает, что страница кэшируется.

Я создал приватную коллекцию фотографий. Ввёл пароль как администратор, зашёл нормально. Далее захожу как гость, но пароль уже не запрашивается. Как так?
Ваш статус (админ/гость/уровень доступа) не влияет на этот пароль. Если вы закройте окно браузера, а потом снова откроете и попробуете зайти, то у вас это не получится.

Можно ли сделать так, чтобы у каждого зарегистрировавшегося была личная галерея?
Пока нельзя, но мы всерьез задумались над этим. Однако если такие возможности и будут, то ими смогут пользоваться лишь серьезные сайты, владельцы которых понимают в веб-технологиях.

Картинка не добавляется сколько не старайся. Идёт заргузка, потом появляется новая страница и в альбоме фотографий нет.
Либо не настроены права групп, либо включен блокировщик всплывающих окон.

Куда сохраняются фото и картинки? А то я их не вижу ни в файловом менеджере ни по FTP.
В базу данных. Доступа туда у пользователей нет.

Я хочу изменить "Название фотографии" на какой-либо другой текст, как это сделать?
Есть функция замена стандартных надписей. Посмотрите там.

При добавлении фотографии система пишет: "Выбран раздел. Необходимо выбрать категорию." В каком смысле категорию и где ее взять?
Выбрать из существующих. Если категории не нужны, создавайте фотоальбом без категорий.

Могу ли я хранить фотографии у себя, а сервер, в случае необходимости, обращался бы ко мне?
Нет.

Как сделать предмодерацию фотографий?
Премодерации фотографий нет.

Можно ли использовать в описании фотографий html-теги?
Нет.

Можно ли создать альбом с разделами, подразделами, группами и подгруппами?
Нет, структура фотоальбома на Юкозе двухступенчатая. Воспользуйтесь сторонним сервисом для этой задачи.

Не работает переход между страницами одного альбома с превью. В строке состояния вместо ссылки типа _http://мой-сайт.ucoz.ru/photo/1-24 пишет javascript://
Необходимо использовать javascript в браузере, иначе вы не сможете пользоваться системой.

Скажите а можно слово Фотоальбом заменить другим, например, Каталог?
Можно, в общих настройках Фотоальбома.

Подскажите как можно удалить стандарные альбомы либо их переименовать?
Зайдите в Панель управления, затем в Главная » Фотоальбомы » Альбомы и внимательно изучите все возможности для редактирования. (подсказка - поинтересуйтесь, что происходит после нажатия на рисуночек и на )

Голосовать могут гости и все остальные, но у некоторых не получается проголосовать за несколько фотографий, или же вообще проголосовать не удается, выдаётся, что вы уже проголосовали, хотя это не так. С чем это может быть связано?
Возможно, некоторые посетители имеют одинаковый IP-адрес.

Можно ли сделать так, чтобы альбомы ставились по алфавиту автоматом?
Только если в настройках фотоальбома указать соответствующую сортировку.

Можно ли изменить вид $ALBUMS_MENU$, если да, то где?
Изменения можно внести с помощью CSS.

Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 7 | 10:58:11
Немогу добавить фотографию, система пишет "Неправильный формат фотографии либо фотография испорчена" Хотя фотография точно не испорчена и точно в нужном формате.В чем может быть проблема?
Ещё может быть в названии фотографии. Сообщение системное и выдаётся при ошибке вообще.

Не загружаются фотографии, система пишет, что надо выбрать категорию, а в настройках мне не выключить эту функцию.
Создайте категорию.

Если переносить фотографию на другой сайт, то вручную, при этом комментарии пропадут?
Да, да.

Подскажите, а можно ли сделать добавление фото из zip-архива с автосортировкой по имени файла?
Нет.

А как сделать что бы фотографии в альбомах были подписаны внизу. А то что бы узнать кто на фотке, приходиться ее обязательно открывать.
Сделать подпись снизу можно только в шаблоне вида материала, при этом фотографию в любом случае придётся открывать.

Если на странице фотографий с 25 по 36 кликнуть мышкой "вернуться", то пользователь возвращается не на страницу с фотографиями с 13 по 24, а сразу в фотоальбом. Почему так?
Так работает Аjax, если не нравится, то отключите в общих настройках.

Я создал раздел, а в этом разделе сделал альбомы по категориям, но добавить в эти альбомы фотографии можно только с админ-панели, а с сайта нельзя. Почему так?
Ищите, где вы запретили размещение материалов в этот раздел. Запретить можно не только в правах групп. Смотрите сами категории.

Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 8 | 14:34:28
Фотография была добавлена не в тот альбом, можно ли её переставить?
Можно через редактирование материала.

Можно ли сделать так, чтобы на странице со списком фотографий под ними указывалось их название или краткое описание?
Панели управления >> Управление дизайном. Редактируйте соответствующий шаблон, добавляйте необходимые элементы.

Я хочу сделать на сайте так, чтобы главная страница фотоальбома открывалась не как www.мойсайт.clan.su/photo, а как www.moysayt.clan.su. Как это сделать?
Зайдите в общие настройки и воспользуйтесь опцией редирект.

Может ли пользователь редактировать свои коментарии и добавлять/удалять свои фотографии?
В правах групп поставьте галку "Редактировать/удалять комменты к своим материалам".

В профиль пользователя есть ссылка на его фото в фотоальбоме, но при нажатии система пишет, что функция не активизирована администратором. Как её сделать активной?
Смотрите в Фотоальбоме тонкие настройки модуля - включить поиск материалов пользователя.

При добавлении фотографии и выборе раздела для добавления, часть альбомов одного раздела система не выдаёт. Хотя для данного раздела установлены права "разрешить" для всех пользователей по всем действиям. Почему так?
Возможно, не включена опция "Альбомы, в которые пользователи смогут добавлять фотографии".

Можно ли создать сервис рассылки открыток, чтобы открытку посетитель мог изменять на сайте, а затем отправить по адресу, как, например, в яндексе?
Нет, такой модуль на uCoz нельзя реализовать.

Как сделать так, чтобы при каждой загрузке или обновлении страницы менялись не только картинки, но и разделы?
Если вы сделаете вывод случайных картинок, то и разделы будут выбираться случайно. Главная » Фотоальбомы » Настройки фотоальбомов: Сортировка фотографий на главной странице по умолчанию: в случайном порядке.

Как можно сделать, чтобы под каждым фотоальбомом выводилось последнее фото из альбома?
Использовать информер.

Можно ли регулировать добавление новых фотографий, то есть закачал 5 фото, 3 отобразилось как новые, а 2 как старые?
Нет.

На странице полной фотографии и вида комментариев, снизу отображаются три фото - предыдущая, текущая и следующая. Можно ли отображать не 3, а, допустим, 5-7 фотографий?
Нет.

Мжно ли изменить максимальную длину названия в фотоальбоме, сделать больше 50 символов?
Нет, этот параметр изменить нельзя.

Где я могу найти опцию вотермарк?
Главная » Общие настройки: Накладывать текст на загружаемые картинки (watermark).

Я хочу создать страницу с обоями для рабочего стола, но проблема в том, что фотографии и обои перемешиваются. Хотелось бы сделать "независимый" альбом. Как это можно сделать?
Вставьте в меню ссылку на альбом "Обои".

FeniX_kz
Сообщений: 1642
Репутация: 971

Сообщение # 9 | 19:48:09
Как установить переключатели на главной странице модуля?
Добавьте в дизайн шаблона главной страницы фотоальбома код $PAGE_SELECTOR$

Как вывести на главной странице модуля более 50 шт. фотографий?
Как вариант, информером. ПУ→инструменты→информеры. Максимум можно вывести 300 шт.

.::I'll be back::.
Выбор за тобой!
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Контент-модули » Фотоальбомы » Справка по работе с Фотоальбомом (полсотни вопросов и ответов про фотоальбомы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: