• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Юзабилити » Что такое Юзабилити?
Что такое Юзабилити?
Rostislav
Сообщений: 2396
Репутация: 591

Сообщение # 1 | 17:31:11
Юзабилити (usability – англ.) дословно переводится как «возможность использования», «способность быть использованным», «полезность». Юзабилити означает интуитивно-понятный сайт. Т.е. любой пользователь, пришедший на сайт, должен иметь возможность свободно на нем ориентироваться вне зависимости от того, насколько опытным пользователем Интернета он является.

Юзабилити влияет на такие показатели как конверсия, количество просмотренных страниц пользователя, популярность сайта и в конечном счете сказывается на прибыли, которую приносит сайт администратору

Veron8057
Сообщений: 7
Репутация: 0

Сообщение # 2 | 16:54:37
это удобство в использовании чего-либо
huber
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 3 | 13:47:50
Цитата
Насколько ваш сайт прост и удобен в использовании? Возможно ли на нем быстро найти важную информацию? Чего на сайте больше: коммерческой информации (каталоги товаров с ценниками, условия сотрудничества и т. д.) или второстепенного контента? А как обстоят дела с дизайном и навигацией? Помните, что у среднестатистического пользователя процесс совершения покупки онлайн занимает, в среднем, несколько минут. За это время он должен найти нужный товар, прочесть описание, выбрать удобный способ доставки и оплаты и принять решение!

Борисka
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 4 | 20:06:25
Оптимизация шаблон!!!!

Олег9124
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 5 | 20:36:10
я живу в России.
Русско говорящий я.
Мне всегда неприятно слышать "подхалимную" подмену русских слов на иностранные. Англичане так не подхалимничают перед нами у себя. И не понимаю почему это кому то из русских благозвучно.
Смешно смотреть на начало темы!
Юзабилити (usability – англ.) дословно переводится как «возможность использования» Спасибо что и о дураках заботитесь, переводите сразу же для меня!
Ну да ладно.
Сейчас делаю вторую попытку освоить данный сервис.
Первая не удалась. Помыкавшись в настройках своего пробного сайта и изрядно устав от нелогичности. От постоянного подталкивания к услугам "специалистов".
Налетев на жёсткое насилие рекламы, я забросил ваш сервис.
Но прошло какое то время и я решил снова посмотреть как тут. Ну и вот. Всё те же Юзабилити!
Что с рекламой пока не знаю. Но если меня снова будут так "иметь". То пожалуй распрощаюсь.
Где можно подробнее почитать про ваши рекламные технологии, которые применяются для "бесплатных" пользователей?
К рекламному баннеру, что появляется справа в углу и отключается почти незаметной кнопочкой я ещё как то с трудом но мирюсь.
Но когда при открытии сайта, во всё окно появляется раскошенное рекламное кино... Которое мне противно и я его должен загрузить за свой счёт и должен пялиться на это чудо до тех пор пока вы не удовлетворитесь.... Это уже просто грубое насилие. Ещё раз увижу, но не более. Мне за этот срам будет стыдно перед моими посетителями. Платить вам за снятие рекламы пока тоже не намерен.
*
Ну теперь про само Юзабилити.
Ни как не получается у вас простое Юзабилити.
1, Выбираю простой дизайн сайта.
2, Выбираю простое функциональное наполнение. Страничку для публикаций статей.
Форум.Гостевую книгу. и ещё что то.
3, Далее пытаюсь убрать с открытой для чтения, статьи всё лишнее. И часами ковыряю заумный конструктор!!!
Зачем читателю в статье наблюдать декоративный хлам из всяких "входов - выходов", "счётчиков", "календари" и прочее?
Если кто не знает, в статье должны быть только текст и сопутствующие элементы - картинки ... Хлам не нужен.
Причём даже если я убрал эти штучки, то это место "остаётся за ними" - не заполняется текстом статьи.
На главной это ещё может что то понадобится, но на других - это отвлекающий хлам. Это что высокий сайто -строительный профессионализм? - Просто убрать хлам? Почему из меня на такой простой операции делаете дурака? Который должен часами бодаться или обратиться к платным "профи"? я в восторге от функциональных возможностей конструктора, но это не моё. Мне бы простое что то.
У меня уже есть опыт строительства своего сайтика. Там было всё очень логично и удобно. Но к сожалению тот сервис закрыли.
NekoriDes
Сообщений: 55
Репутация: 5

Сообщение # 6 | 18:33:49
Цитата
Но когда при открытии сайта, во всё окно появляется раскошенное рекламное кино... Которое мне противно и я его должен загрузить за свой счёт и должен пялиться на это чудо до тех пор пока вы не удовлетворитесь....

Согласен. О каком юзабилити вообще может речь идти здесь, когда у пользователя 20 секунд нет доступа к контенту, за которым он пришел на сайт.

Вам же, Олег, могу предложить только использование платного хостинга. Не от uCoz. По скольку, в принципе, этот хостинг дает все, что обещают. А все остальное - уже проблема клиентов. Если вы не в состоянии их решить и крайне недовольны, можно конечно попробовать обратится к администрации, но это не всегда верное решение, поэтому, повторюсь: подыщите что-то, что удовлетворяет вашим требованиям. А коли нет такой возможности - остается только ждать чуда, что uCoz сделает так, чтобы лично для вас все стало хорошо и удобно.
Сообщение отредактировал NekoriDes - Понедельник, 14 Дек 2015, 18:34:14
udevlife
Сообщений: 272
Репутация: 60

Сообщение # 7 | 02:55:27
NekoriDes, Видеореклама убирается в один клик.
Прикрепления: 4166559.png (80.0 Kb)
Олег9124
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 8 | 05:51:13
Цитата udevlife ()
NekoriDes, Видеореклама убирается в один клик.
NekoriDes
, Спасибо за помощь.
Жаль, что устроители ресурса не удостоили своих пользователей уважением в таких мелочах.
Нас не предупреждают о своих "неожиданностях".

Добавлено (15 Дек 2015, 05:51:13)
---------------------------------------------

Цитата NekoriDes ()
Вам же, Олег, могу предложить только использование платного хостинга. Не от uCoz.
Хрен - редьки не слаще.
Пока мне всё равно где учиться собирать свой сайтик.
Когда он будет собран, будет что предложить любому владельцу ресурса, для без платного размещения.
Часто бывает так: Дожив до зрелых лет, человеку есть что сказать, но на пенсию не сможешь содержать сайт.
Многое меняется даже за год.
И думаю, что дальше будут открываться новые возможности в инете, для нормальной социальной жизни.
Шуршание денег, не самое главное в жизни. Торгаши скоро уступят первые места.
Хозяева ucoz к сожалению не понимают, что стабильное государство залог их-же коммерческого успеха.
А для этого мало делать подачки школьным сайтам. Необходимо привечать больше и больше позитивных нравственных социальных проектов.
я не против торговли и рекламы вообще. я против хамского отношения к человеку.
udevlife
Сообщений: 272
Репутация: 60

Сообщение # 9 | 06:16:57
Олег9124, Посещайте иногда официальный блог компании, там есть уведомления об обновлениях.
Олег9124
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 10 | 06:43:50
udevlife, спасибо.
IgorPaster
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 11 | 08:06:49
Цитата NekoriDes ()
Согласен. О каком юзабилити вообще может речь идти здесь, когда у пользователя 20 секунд нет доступа к контенту, за которым он пришел на сайт.
Согласен! Он за эти 20 секунд успеет 10 раз закрыть сайт с такой рекламой.

Я держал в руках целый мир но, не могу забрать его с собой
Никс7314
Сообщений: 103
Репутация: 3

Сообщение # 12 | 20:11:10
Цитата Олег9124 ()
Дожив до зрелых лет, человеку есть что сказать, но на пенсию не сможешь содержать сайт.

Олег, если есть, что сказать, то делай и говори!
Сервис ucoz, дает такую возможность, другое дело, что без знания и понимания освоить все не так просто, тем более сделать все под себя! Я второй год и поначалу считал, что все должно быть просто, оказалась- нет, но это и есть самое интересное в сайтостроении!
Мне, вообщем то нет времени изучать и вникать, поэтому пытаюсь все на ходу постичь, не всегда это удается, да и время то все равно тратится.
На Юзабилити, потратил немало времени, а потом все по своему переделал и, неплохо получилось:
все на сайте немного описал, заходи, может и помогу http://wk45.ucoz.ru/ .
Цитата Олег9124 ()
А для этого мало делать подачки школьным сайтам.

А, это ты зря: если б в наше время была такая возможность!!.......!
Сервис ucoz делает "архиважное дело", как сказал бы В.И. Ленин, не забыл поди??
Я по инету вижу, как школьники делают сайты получше моего.
У меня, правда, стандартный шаблон, однако все работает.
Относительно коммерции, так ведь раньше государство платило, а теперь нужно все самим зарабатывать!
Rostislav, вопрос не в тему: наш сегмент .ru, случайно, не отключили от прогрессивного человечества: читала вся планета, а сейчас осталась только Россия и Украина!
Если есть тема в этом плане, то дай ссылку!

Добавлено (17 Фев 2016, 20:11:10)
---------------------------------------------
Олег9124, обрати внимание на рисунок: видишь слева отступ, делается, что бы текст не "касался" рисунка.
Я его сформировал при подготовке рисунка, считал что отступ получается прозрачным, а он оказался белым, фон то серый!
Переделывать не буду, вот так и учусь у системы ucoz!

Прикрепления: 3156216.jpg (465.1 Kb)
Олег9124
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 13 | 21:28:06
Цитата Никс7314 ()
На Юзабилити, потратил немало времени, а потом все по своему переделал и, неплохо получилось:
посмотрел ваш сайт... понравился, но это для молодых глаз. мелкие кнопочки и их много на странице - это первое впечатление.
Но когда по-освоишься, то нормально.
Мне больше нравятся не перегруженные мелкими деталями элементы. И даже вообще с аскетическим дизайном. что то типа этого:
http://newfiz.info/
- посмотрите, вам, Никс7314 будет очень интересно.
я не физик, Но с большим интересом прочитал там почти всё. А так называемый Юзабилити или дизайн ... там просто отсутствует. И проблемы связаные с этим то-же отсутствуют:)))

Добавлено (17 Фев 2016, 21:28:06)
---------------------------------------------

Цитата Никс7314 ()
А, это ты зря: если б в наше время была такая возможность!!.......!
В "наше" время школьники кучу журналов читали и в дом пионеров ходили, в кружки... ракеты пускали. Инета небыло... в Новосибирской научно-технической библиотеке, мы из закрытых фондов, по "блату" выуживали книги, микрофильмы. Был большой интерес к знаниям. И у простых советских школьников возникали "неудобные" вопросы: почему под звездолётом на Луне осталась пыль??? После урагана от тормозных реактивных двигателей камни должны разлетаться!

Цитата Никс7314 ()
Относительно коммерции, так ведь раньше государство платило, а теперь нужно все самим зарабатывать!
Да и хорошо! Пусть ucoz зарабатывает. Только при этом надо корректно относиться ко всем пользователям.
Кстати. На моём пробном сайтике сейчас появился рекламный банер, которых хорошо вписан в стандартный дизайн. Мне это нравится.
Никс7314
Сообщений: 103
Репутация: 3

Сообщение # 14 | 22:15:50
Цитата Олег9124 ()
посмотрел ваш сайт... понравился, но это для молодых глаз.

Мне 65!!, сам не верю!
По рекламе, нехорошо плохому учить, но поставь АВР и, рекламы почти не будет, все вопросы на сайте в гостевой пиши, здесь не место этому!

Добавлено (17 Фев 2016, 22:15:50)
---------------------------------------------

Цитата Олег9124 ()
А так называемый Юзабилити или дизайн


Юзабилити, это совсем не дизайн.
У меня все "меню" убраны "под кнопки", что нужно пользователю, то он и откроет, остальное не мешает.
Как сделать это описано Проблемы сайта ucoz.
dogothic
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 15 | 10:08:42
слишком жирно ставить АБП тормозящий весь браузер ради Юкоза - вы не находите?

Тяжело было сделать такое на Юкоз ------> www.dogica.com
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Юзабилити » Что такое Юзабилити?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: