• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Юзабилити » Посоветуйте как лучше/удобнее/юзабильнее для пользователей? (советы по юзабилити)
Посоветуйте как лучше/удобнее/юзабильнее для пользователей?
o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 1 | 14:51:09
Прежде чем создать на сайте новый раздел, переместить пункт меню или любой элемент на сайте - вы должны задуматься: а будет ли удобно это для пользователей?

В этой теме вы можете посоветоваться с участниками нашего сообщества и с профессионалами и сотрудниками uCoz и получить ответы на такие вопросы как:

  • стоит ли переносить на сайте ту или иную часть в другое место?
  • как лучше разместить новый элемент в дизайне/на сайте?
  • как больше обратить внимание пользователей на определенную кнопку/баннер/ссылку
  • и так далее.


Не забывайте указывать ссылки на сайт и подробно описывать, что бы вы хотели изменить и какого эффекта добиться.

В теме запрещены общие вопросы "Оцените юзабилити сайта" и похожие.

-HaRd-
Сообщений: 37
Репутация: 21

Сообщение # 2 | 16:10:33
Контакты администратора/продавца лучше всего вешайте в правый верхний угол, самое эффективное место cool

Помог?
Буду благодарен за + в репутацию и подарок.
amrita
Сообщений: 569
Репутация: 99

Сообщение # 3 | 17:37:55
В ближайшие 5 лет все мировые тенденции идут к тому что 80% трафика сайтов будет с мобильных телефонов и планшетов. Поэтому решил написать краткую памятку которой я руководствуюсь сам.

Поэтому считаю сверхважными для юзабилити сайта такие 5 элементов:
1) структурированность (не только микроразметка и опенграф протоколы), а й сама структура кода и страниц должна быть простой и понятной.
2) валидность - иногда ошибки в коде делают не только визуальные искажения, но и проблемы с индексированием сайта. Не используйте устаревшие атрибуты. Стили должны быть в стилях, а не задаватся в html - не используйте style="..." в html.
3) дизайн - как я уже говорил 80% трафика с мобильных, об этом надо задуматься. Поэтому версию для мобильного или адаптивный дизайн считаю сверх важными так как надо идти шаг за шагом с тенденциями. Но здесь есть кое какие препятствия, например - адаптивный шаблон содержит кучу кода скрытого через display: none и медиа запросы - а эта куча лишнего кода в свою очередь негативно влияет на скорость загрузки сайта особенно на мобильном. Своё предложение по этому поводу я разместил на вишлисте http://all.uwishlist.ru/ думаю реализация этой идеи будет сверх полезна для юзабилити сайтов.
4) С предыдущего элемента появляется следующий - скорость загрузки. На неё влияет не только правильность кода но и файлы. Сжимайте фотографии через сервисы (их сейчас много есть) это не только ускорит загрузку, а и сохранит место на вашем сайте. Сжимайте стили (группируйте одинаковые элементы и не дублируйтесь). Используйте асинхронную подгруздку скриптов.
5) Ваш сайт для людей, а не для роботов. Этот пункт самый важный. Не делайте кучи категорий из-за которых пользователь просто развернется и уйдет. Ваш дизайн - Ваше лицо: СССР давно нет, современный, качественный, а главное простой дизайн это инвестиция в ваш успех. Цвета должны акцентировать внимание на самых главных блоках. Если у вас сайт для бизнеса, то лендинг должен быть его неотъемлемым элементом.
Сообщение отредактировал amrita - Четверг, 22 Янв 2015, 22:53:35
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 4 | 21:18:28
80% дизайн?
а мне почему то все же кажется 80% контент..
ибо если чего то ищу и нашел - да пофиг уже на дизайн того места где есть искомое.

по поводу трафа с смартфонов - надеюсь все же эра мобилизма быстро закончится с началом удешевления и расширения производства 3D проэкторных мониторов, как в фантастических фильмах и люди предпочтут нормальный размер дисплея, карликовому tongue
о планшетах вообще молчу.. недоделки человечества, подходящие разве что для того чтобы почитать в пути книжку электронную

остальное пойдет
спасибо =)


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
amrita
Сообщений: 569
Репутация: 99

Сообщение # 5 | 23:02:49
Dogica, вы не правильно поняли - у меня фраза значит т.к. будет 80% трафика с мобильных, поэтому нужно чтобы дизайн сайта был удобным для просмотра с любого устройства.

С Вами позволю не согласится. Есть разные люди, я отношусь к примеру к той категории которые увидев отвратительный дизайн и кучу рекламы на сайте его сразу закроют и не будут возвращаться.

На примере интернет-магазина скажу что если он не ориентирован на широкую аудиторию людей (а люди у нас разные и пользуются разными девайсами), и не будет идти в ногу с тенденциями, его клиенты просто уйдут к конкурентам.
bandjuk
Сообщений: 6816
Репутация: 2398
Уровень замечаний:

Сообщение # 6 | 00:53:43
amrita, зашел на ваш сайт, открыл каталог продукции:




Опера, Хром, ИЕ, разрешение 1024х768
Прикрепления: 7831416.jpg (90.1 Kb) · 7982216.jpg (62.8 Kb)
Сообщение отредактировал bandjuk - Пятница, 23 Янв 2015, 00:54:58
VelFaramey
Сообщений: 24
Репутация: 39

Сообщение # 7 | 11:11:34
Цитата amrita ()
Но здесь есть кое какие препятствия, например - адаптивный шаблон содержит кучу кода скрытого через display: none и медиа запросы - а эта куча лишнего кода в свою очередь негативно влияет на скорость загрузки сайта особенно на мобильном.

Не стоит сразу пугать новичков и начинающих девелоперов, на самом деле - тут вопрос реализации. Кто-то все держит в одном месте (CSS файле), кто-то использует разные CSS файлы - подгружая нужный в зависимости от разрешения дисплея, кто-то изначально делает структуру такой, - что она легко адаптируется и не требует для этого дополнительных фрагментов кода.

В любом случаи у адаптивного дизайна есть свои преимущества, минусы тоже есть, но их не так много, чтобы отбрасывать такой вариант в сторону и делать сразу две вариации дизайна под широкоформатники и мобильные девайсы.

amrita
Сообщений: 569
Репутация: 99

Сообщение # 8 | 14:28:13
Цитата bandjuk ()
amrita, зашел на ваш сайт, открыл каталог продукции:
Знаете - вы как детский сад. Я говорю что должно быть, а не то что есть. И мой сайт я не обсуждаю. Мой сайт сейчас на стадии полного редизайна и перестроения структуры - страницы каталога не будет - будет полный редирект на главную где будут категории. То что вы видите это код <?$CATALOG$(N,K)?> который из-за своей табличности делает невозможным его нормальное использование при адаптивном дизайне (об этом неоднократно говорилось, в том числе на вишлисте).

Сделайте шаг навстречу здоровью amrita.club
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 9 | 16:30:21
к величайшему сожалению, несмотря на все попытки CMS помочь сайтостроителям с созданием адаптивного дизайна - до сих пор большинству вебмастеров приходится дважды работать над разными версиями дизайнов - для мобильного с его мини-экраном и для обычного экрана (оно и понятно - в фиат слона не засунуть.. )
считаю данную ситуацию абсолютно абсурдной
мне сдается что проще однажды наконец то научить мобильные браузеры правильно показывать сайт на мини экране, чем заставлять строителей сайтов подгонять свои детища под их корявый браузер
а вы так не думаете?


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Сообщение отредактировал Dogica - Пятница, 23 Янв 2015, 16:31:54
murrshako
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 10 | 09:19:48

Я ХОТЕЛ ПОСОВЕТОВАТЬ ДОБАВИТЬ ОЧЕНЬ НУЖНУЮ ОПЦИЮ ..СОЗДАНИЯ ТОРРЕНТ ТРЕКЕРА ....ПУСТЬ БУДЕТ В НАСТРОЙКАХ ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПО УМОЛЧАНИЮ ВОЗМОЖНОСТЬ АКТИВАЦИИ ТАКОЙ СТРАНИЦЫ......ВЕДЬ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН НЕ КАЖДОМУ НУЖЕН -НО НА ЮКОЗЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ......ВОТ ТАКУЮ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОБАВИТЬ ТОРРЕНТ ТРЕКЕРА .....ЭТО БУДЕТ КРУТО...В РАЗЫ УВЕЛИЧИТЬСЯ СПРОС НА САЙТЫ ЮКОЗА.....ВСЕГО ТО НАДО ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗДАЧИ КАК НА ЛЮБОМ ТРЕКЕРЕ И СДЕЛАТЬ БАЗУ КАК МОЖНО ШИРЕ ВНЕШНИХ ТРЕКЕРОВ.........ПУСТЬ БУДЕТ КАК С ЛЮБОЙ СТР ....ДОБАВЛЕНИЕ АКТИВАЦИЯ ПО ЖЕЛАНИЮ
И ЕЩЕ ....ЕСЛИ САЙТ БОЛЕЕ МЕНЕЕ РАСКРУЧЕН...МОГЛО БЫ СООБЩЕСТВО ЮКОЗА ...САМО ЗАНЯТЬСЯ ЗАРАБОТКОМ НА САЙТАХ...К ПРИМЕРУ ....ВЫ САМИ ИЩЕТЕ САМЫЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ......ДЕЛАЕТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ АДМИНУ НА СЧЕТ РЕКЛАМЫ И ЗА ТО ЧТО АДМИН ИМЕЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА С СВЯЗИ С ДОБАВЛЕНИЕМ РЕКЛАМЫ ВЫПЛАЧИВАЕТЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ % АДМИНУ?ПОЧЕМУ НЕ ПОДДЕРЖАТЬ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ НА САЙТАХ И ПРИВЛЕКАТЬ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ---ПОСТОРОННИЕ ЛЮДИ БУДУТ ВИДЕТЬ ЧТО НА САЙТАХ ЮКОЗА МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ....И ВЫ БУДЕТЕ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Solaris(Olga)
Сообщений: 342
Репутация: 240

Сообщение # 11 | 21:20:12
В последнее время больше думаю о юзабилити контента. а не сайта. Чуть-чуть стоит сместить фокус.
Взять к примеру историю развития браузеров и их юзабилити. Я помню еще то время, когда браузер (ИЕ) имел толстую рамку, внизу широкую строку состояния. В его верхней части был даже анимированный вращающийся логотип!!! Ну и, конечно же, множество панелей с кнопками... а над этими кнопками (которые иной раз размещались в несколько строк и доходили до половины экрана) было выпадающее меню.
Постепенно лишнее убирали и в итоге мы имеем гугл.хром, который не имеет рамки, заголовок окна содержит сразу же и вкладки, меню спрятано в кнопу в конце поисковой строки (она же строка для отображения адреса сайта).
То есть стараются убрать все, кроме контента.

Думаю, что сайты пройдут такой же путь. Какое-то тщеславие + привычка, заставляет веб-мастеров делать на сайте внушительную шапку, логотип с девизом, нередко рамку и широкие поля для сайта, массивные футер, который часто не влазит в экран ноутбука. Ну и так далее и так далее... Что если отказаться от всего этого по-максимуму и сосредоточиться на дизайне и юзабилити контента? Ведь это лишнее - просто массивное обрамление контента. К примеру, как вам на слух дизайн статей? О таком еще даже гугл не знает)))

Больше оформления именно в контент! Таблицы, иллюстрации в тему, где-то карикатуры, графики, анимацию (иллюстрирующую какой-то процесс). Инфографика! Также очень важно думать над типографикой... там масса нюансов. Размер и тип шрифта, идеальная длина строки, расстояние между абзацами... ну и т.д. Тема бесконечная.

Вот такой подход тоже должен иметь право на жизнь (?)
Сообщение отредактировал Solaris(Olga) - Понедельник, 16 Фев 2015, 21:22:51
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 12 | 22:04:38
Цитата Solaris(Olga) ()
юзабилити контента. а не сайта.
up
тоже думаю что шапки и меню лишние прибамбасы.. на контент надо работать
а остальное как у машин - 4 колеса и руль везде


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 13 | 22:14:28
Solaris(Olga),
Цитата
Постепенно лишнее убирали и в итоге мы имеем гугл.хром, который не имеет рамки, заголовок окна содержит сразу же и вкладки, меню спрятано в кнопу в конце поисковой строки
я наверное устаревшая модель юзера. но к обрубку хрома мне не привыкнуть никогда. соц. сеть смотреть удобно. а что-то делать - нет. или запоминай тыщу и одну комбинацию клавиш для вызова спрятанного так удобно или делай сто и одно ненужное телодвижение для того чтобы добраться до рабочей части
юзабли контента - это конечно здорово, но чтобы не получилось так, что добраться до этого контента у которого юзабли не было, если не сильно трудно, то практически невозможно. во всем мера нужна

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Veron8057
Сообщений: 7
Репутация: 0

Сообщение # 14 | 16:55:11
делайте все в первом экране
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 15 | 22:28:56
полностью согласен с Ольгой (SOLARIS).. лишние прибамбасы эти все бычьи шапки слоганы и прочая чушь
разве ради этого человек заходит на сайт?
конечно название сайта должно быть на видном месте.. но не занимать же ним пол страницы


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Юзабилити » Посоветуйте как лучше/удобнее/юзабильнее для пользователей? (советы по юзабилити)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: