• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Общие вопросы от вебмастеров » Помогите разобраться с модулями (как вывести Новости и Новое на главной в красивой форме)
Помогите разобраться с модулями
bibliotekar9
Сообщений: 6
Репутация: 0

Сообщение # 1 | 16:50:32
Помогите
Сайт библиотеки http://mir-knigi.my1.ru выбран дизайн 1083

Нужно сделать
1. Страницы - о библиотеке, правила, регистрация, контакты, услуги, проекты .... и подобные. Затем изменить Меню, вставив эти страницы куда нам понравится.
Вопрос 1. Эти страницы можно сделать в разных шаблонах.
Правильно ли я поняла, что лучше всего это сделать здесь - Редактор страниц -> Управления материалами ?

Нужно сделать
2. Планируем в одном модуле публиковать Новости. Во втором Новые поступления.
На главной нужно вывести два Информера (или не знаю как это называется). Последняя новость и Новые поступления-4последние.
Открываю редактор.
Слева сразу стоит шаблон Новости сайта. Могу новости публиковать здесь.
Но, также могу переименовать шаблон Блог, или Каталог статей, или Каталог файлов....

Вопрос 2 Какие модули лучше выбрать, чтобы реализовать наша планы? Новости вроде сделали в модуле Новости. Вроде получилось как хотели...
Теперь нужно чтобы ниже выводился блок Новые поступления-4последние

Вопрос 3 Чем отличаются Блог, Каталог статей, Каталог файлов?

Нужно сделать
На каждой странице сайта свое название <title>. И свои теги <H1>
Между тегами вписываем разные названия.
Вопрос 4 Как это сделать в выбранном дизайне, у нас 1083 ?
Я разделе Управление дизайном вижу Страницы, но Главной нету.
Inquisitоr
Сообщений: 900
Репутация: 338

Сообщение # 2 | 17:43:30
Цитата bibliotekar9 ()
1. Страницы - о библиотеке, правила, регистрация, контакты, услуги, проекты .... и подобные. Затем изменить Меню, вставив эти страницы куда нам понравится.
Вопрос 1. Эти страницы можно сделать в разных шаблонах.
Правильно ли я поняла, что лучше всего это сделать здесь - Редактор страниц -> Управления материалами ?

Регистрация - системный функционал, создавать такую страницу не нужно, она уже есть.
Подробнее - //forum.ucoz.ru/forum/28

Все остальные страницы вы можете создать в Редакторе страниц, всё верно.
Чтобы создать для каждой отдельной страницы свой шаблон - при создании страниц нужно ставить галочку "использовать персональный шаблон".

Подробнее о создании страниц - //forum.ucoz.ru/forum/4

Цитата bibliotekar9 ()
Вопрос 2 Какие модули лучше выбрать, чтобы реализовать наша планы? Новости вроде сделали в модуле Новости. Вроде получилось как хотели...
Теперь нужно чтобы ниже выводился блок Новые поступления-4последние

Можно вообще всё сделать в одном модуле Новости, для разделения используя категория этого модуля (В одну категорию - Новости, в другую - Поступления).

Подробнее о модуле Новости и Информерах:
//forum.ucoz.ru/forum/8
//forum.ucoz.ru/forum/33-13118-1

Цитата bibliotekar9 ()
Вопрос 3 Чем отличаются Блог, Каталог статей, Каталог файлов?

Практически ни чем, только наличием некоторых полей.
Например в каталоге файлов есть поля для загрузки файлов.

Цитата bibliotekar9 ()
На каждой странице сайта свое название <title>. И свои теги <H1>

Для каждой страницы на сайте и так, по-умолчанию используется свой уникальный тайтл.
Для страниц созданных в "Редакторе страниц" это "Название страницы - Название сайта", для страниц модулей, это "Название материала - Название категории - Название Модуля - Название сайта".

Всё это вы можете изменять сами, редактируя материалы/страницы и изменяя шаблоны.

Цитата bibliotekar9 ()
Я разделе Управление дизайном вижу Страницы, но Главной нету.

Читайте мой первый ответ.
Страницы сайта - это стандартный шаблон, используемый для всех страниц, созданных в Редакторе страниц.
Что бы использовать индивидуальный - нужно поставить соответствующую галочку при создании/изменении страницы.

Учитесь читать, читая - вчитывайтесь, вчитываясь - вдумывайтесь, вдумываясь - понимайте, поняв - делайте. ©
bibliotekar9
Сообщений: 6
Репутация: 0

Сообщение # 3 | 16:28:14
Цитата Inquisitоr ()
Практически ни чем, только наличием некоторых полей. Например в каталоге файлов есть поля для загрузки файлов.

я только что нашла -
в блоге разделов нету
в других разделах есть

Прошу пояснить зачем нужны разделы.

Нам нужно сделать
страницу Новые поступления - здесь будут публиковаться книги разных жанров. Это кажется удобнее делать в Блоге или или Каталоге статей.
Нужно сделать возможным читателям просматривать книги только нужных жанров - Классика, детектив, фантастика...

На всех страницах из раздела Новые поступления, в меню слева, нужно вставить блок
Жанры
Классика, детектив, фантастика...


Как это удобнее сделать?

2. Не могу найти, где редактируются вот эти слова?

Мой сайт
Библиотека Мир книги


подскажите в каком месте конструктора редактировать по простому.
И можно ли сделать, чтобы на Главной эта надпись была другой.
Или как вариант - вместо приветствия вставить Ротатор крылатых фраз?
Inquisitоr
Сообщений: 900
Репутация: 338

Сообщение # 4 | 13:20:26
Цитата bibliotekar9 ()
Прошу пояснить зачем нужны разделы.

Вы же сотрудник библиотеки, кому, как не вам, знать для чего нужны разделы? wink
Это сортировка.

Есть модуль, в нём могут быть разделы:
- российская литература 1701-1800
- российская литература 1801-1900
- зарубежная литература

В каждом разделе могут быть категории, например в первом разделе могут быть категории:
- российская литература 1701-1710
- российская литература 1711-1720
и так далее.

А вот уже в разделах - можно размещать материалы.
Наличие разделов и категорий не означает, что их обязательно нужно использовать, вы можете добавлять все материалы одной кучей, но разделы и категории помогают в сортировке и удобном доступе к нужным материалам.

Цитата bibliotekar9 ()
Нам нужно сделать
страницу Новые поступления - здесь будут публиковаться книги разных жанров. Это кажется удобнее делать в Блоге или или Каталоге статей.
Нужно сделать возможным читателям просматривать книги только нужных жанров - Классика, детектив, фантастика...

В каталоге статей больше функционал, в сравнении с Блогом для реализации "публикации материала", можете использовать его.

Цитата bibliotekar9 ()
Как это удобнее сделать?

Судя по описанию информеры как раз и подойдут.
Ознакомится с тем как их создавать можно по ссылке, которую я давал ранее.

Цитата bibliotekar9 ()
2. Не могу найти, где редактируются вот эти слова?

"Мой сайт" - стандартная надпись и она находится в шаблонах.
Панель управления - Дизайн - Управление дизайном (шаблоны)

Цитата bibliotekar9 ()
подскажите в каком месте конструктора редактировать по простому.

Самый лучший способ изменять внешний вид сайта - это изменение шаблонов. Для этого необходимо хоть какое-то понимание html и css.
Если таких знаний нет, следует обратиться к профессионалам.

Так же можно пользоваться визуальным редактором и конструктором. Но ими, опять таки, нужно уметь пользоваться.
Информация о конструкторе: //forum.ucoz.ru/forum/24-37348-1

Учитесь читать, читая - вчитывайтесь, вчитываясь - вдумывайтесь, вдумываясь - понимайте, поняв - делайте. ©
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Общие вопросы от вебмастеров » Помогите разобраться с модулями (как вывести Новости и Новое на главной в красивой форме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: