• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Общие вопросы от вебмастеров » UCOZ не поддерживает формат WebP, как так получилось? (Поддержка формата WebP на Ucoz, когда стоит ждать?)
UCOZ не поддерживает формат WebP, как так получилось?
cs-game-club
Сообщений: 58
Репутация: 0

Сообщение # 1 | 16:12:14
После того, как этим летом Safari добавила поддержку WebP в свой браузер, я подумал, ну вот теперь точно пора! Пора окончательно переходить на данный формат изображений по очевидным причинам. Время пришло.

Раньше останавливало то, что не все браузеры поддерживают данный формат, а делать заготовку сразу двух версий картинок не хотелось. Но теперь все актуальные браузеры его наконец-то поддерживают, и вопрос переходить или нет уже не стоит. Сейчас только WebP! без вариантов. Тем более для моего сайта, где много картинок, и с учетом, что 50% трафика приходится на мобильные. Простых методов сжатия картинок уже недостаточно, особенно когда их много и они не очень маленькие.

Но к своему удивлению обнаружил, что поддержка формата WebP UCOZ'ом до сих пор отсутствует. То есть загрузить необходимое изображение возможности нет (только GIF, JPEG, PNG форматы). Можно конечно заливать картинки через FTB и вставлять ссылкой, но проблема в том, что нужно именно загружать картинки для вывода в превью (на страницах категорий, разделов, главной и т.д) + вставлять путем $IMAGE$ непосредственно в самом материале, предпочтительней.

Отсюда вопрос, почему до сих пор в 2020 году нет поддержки формата WebP при загрузке изображений? И будет ли она в ближайшем будущем?
Сообщение отредактировал cs-game-club - Воскресенье, 30 Авг 2020, 16:17:23
dmitriy_komissarenko
Сообщений: 399
Репутация: 700

Сообщение # 2 | 17:31:57
cs-game-club, на данный момент действительно изображения такого формата не поддерживаются. Задача на разработчиков для поддержки WebP уже есть, но по срокам, к сожалению, подсказать не можем. Надеемся, в ближайшее время данный функционал будет реализован.
sgb-install
Сообщений: 17
Репутация: 3

Сообщение # 3 | 18:32:28
Касаемо этого формата, то не пойму, в чем его превосходство...
В статике - весит больше раза в два-тра чем обычный аналогичный jpg/png с тем-же качеством.
В графическом, по аналогии с gif - весит втрое-вчетверо больше.
И вот спрашивается - зачем он сдался?
Новое имя красиво звучит, или что?
Не гонитесь за новеньким - мол "все" кричат что круто. На характеристики глядите....Кричат в первую очередь создатели и те, кому они пропалтили, а уже следом прочее *урачье... 
Только старые и провереннные форматы, и никак иначе. Тем более пользователю все равно какой формат, когда он на сайте. Ему важнее, чтобы сайт быстро грузился. А раз так - то в баню тежелый ВебП формат
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Общие вопросы от вебмастеров » UCOZ не поддерживает формат WebP, как так получилось? (Поддержка формата WebP на Ucoz, когда стоит ждать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: