• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Общие вопросы от вебмастеров » Спам на сайте и как с ним бороться?... (есть знатоки?)
Спам на сайте и как с ним бороться?...
Energyy
Сообщений: 512
Репутация: 21

Сообщение # 1 | 18:34:22
Добрый день
Подскажите пожалуйста

Как бороться со спамом на сайте? (комментарии без регистрации, но с reкапчей)

p/s ip адреса блокирую, но вроде столкнулся с лимитом списка и больше ip адреса добавить в список не могу.
Так же в настройках комментариев уже около года нажимаю на кнопку - spam и думал что алгоритмы учатся на этом, но спустя год начинаю сейчас понимать что эта кнопка совершенно ничего на Юкоз не значит

В общим вопрос остался актуальным

Мой сайт: https://aliprosto.com/
И я горжусь, тем что есть =D
zarim
Сообщений: 489
Репутация: 82
Уровень замечаний:

Сообщение # 2 | 23:06:19
Energyy, этот вопрос актуален уже много лет, я предлагал решение, но Юкоз его не услышал, жаль...
Askilorm
Сообщений: 55
Репутация: 3

Сообщение # 3 | 19:23:58
Цитата Energyy ()
Как бороться со спамом на сайте? (комментарии без регистрации, но с reкапчей)

Есть 2 варианта - либо ввести таки регистрацию, и тогда существует ряд очень действенных методов (среди них, например, запрет на загрузку изображений и принуждение к выбору аватаров из галереи) для категории вновь регистрирующихся. Либо ввести премодерацию скриптом, чтобы спамерские сообщения не были видны пользователям, но сразу были видны администратору. У меня на форуме внедрены оба метода, и ни одного спамерского сообщения я не фиксировал уже много лет.
П.С. Правда, премодка без регистрации - лишь полумера, потому что "пустые" сообщения будут всё же появляться, и вас это не избавит от монотонной работы по их удалению. А вот регистрация уже даёт больше возможностей. Повторю - если сочетать оба метода, можно забыть о спаме от слова совсем. Кстати, блокировку IP при этом не использую вовсе, это совершенно неэффективная фишка.

Для желающих опробовать данный совет - можете разместить хоть спамерское, хоть любое сообщение у меня на stroni4ka.ru Результат будете иметь возможность увидеть сами. Можете также попробовать нормально зарегиться (в соответствии с правилами ресурса) и также разместить сообщение. Результат тоже будете иметь возможность лицезреть непосредственно - но только после премодерки.
Сообщение отредактировал Askilorm - Четверг, 02 Дек 2021, 20:14:14
-SAM-
Сообщений: 156
Репутация: 46

Сообщение # 4 | 02:26:24
Цитата Energyy ()
Как бороться со спамом на сайте?
Вот тут в своё время описывал, исходя из своего опыта. Можно попробовать форму добавления сообщения в шаблоне под $REQUEST_URI$ с ключом прописать(?keyword), чтобы вместо нее на странице был скрипт на клик(обычная кнопка или чекбокс, чтобы нажать на него - для перенаправления на страницу с ключом). Ключом может быть чего угодно(от какого-то придуманного слова секретного, до динамической подгрузки - оператор на дату или ip-адрес, к примеру).

Ex-ID: 179703 [11 Авг 2012]
Askilorm
Сообщений: 55
Репутация: 3

Сообщение # 5 | 18:11:42
Юкоз ведь многомерный ресурс. Можно создавать условия для добросовестных клиентов. А можно - для недобросовестных. Смотря кто больше платит, не так ли?
Energyy
Сообщений: 512
Репутация: 21

Сообщение # 6 | 10:18:05
Я так понимаю Юкоз совсем не защищен от ботов уже?

Мой сайт: https://aliprosto.com/
И я горжусь, тем что есть =D
Askilorm
Сообщений: 55
Репутация: 3

Сообщение # 7 | 11:56:26
Юкоз в отношении ботов скажем так, равнозначен. Это зависит не от самой платформы, а от применяемых на ней средств. Причём системные средства понятное дело, базовые, и не весьма эффективные, а вот если Вы желаете каких-то более эффективных, то реализовать их можете лишь Вы сами, а набор средств, как уже было сказано, довольно широк и зависит только от Вашего желания и выбора. Ну и соответственно, борьба с ботами ложится в основном на Ваши плечи, а не на плечи Юкоз. Юкоз лишь предоставляет Вам площадку и возможности для реализации этих средств.
Energyy
Сообщений: 512
Репутация: 21

Сообщение # 8 | 11:05:22
Рекапча стоит и мне казалось она должна защищать от ботов, а на деле боты с лёгкостью спамят обходя эту капчу. Получается в наше время рекапча стала совсем не эффективной...

Мой сайт: https://aliprosto.com/
И я горжусь, тем что есть =D
zarim
Сообщений: 489
Репутация: 82
Уровень замечаний:

Сообщение # 9 | 17:16:32
Energyy, да, её давно уже взломали и спамят тоннами, именно роботы (от человека-спамера защиты не существует), а Юкоз никак не созреет на индивидуальное поле с проверкой через сервер.
Energyy
Сообщений: 512
Репутация: 21

Сообщение # 10 | 11:48:55
ну как-то совсем печально звучит, мне на сайт приходит СПАМ почти каждый день по 2-3 сообщения с рекламой каких то ремонтных работ...

Мой сайт: https://aliprosto.com/
И я горжусь, тем что есть =D
Tatika
Сообщений: 85
Репутация: 0

Сообщение # 11 | 22:30:03
Здравствуйте. Тоже по поводу спамовых комментариев. Раньше удавалось их успешно убирать в разделе Управление комментариями, но сегодня появился такой комент, на котором отсутствуют кнопки управления. Вот так выглядит это безобразие :  https://u.to/AZkZHA  . Может кто знает, как удалить этот спам, подскажите пожалуйста, у меня никак не получается. Вопрос снимаю, уже получилось удалить.
Сообщение отредактировал Tatika - Вторник, 05 Апр 2022, 22:58:33
$Vladimir$
Сообщений: 7465
Репутация: 1053

Сообщение # 12 | 16:57:00
Tatika, спам сообщение удалено. При возникновении проблем в работе сайта, пожалуйста, обращайтесь в службу поддержки через панель управления сайтом.
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Общие вопросы от вебмастеров » Спам на сайте и как с ним бороться?... (есть знатоки?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: