• Страница 1 из 1
  • 1
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Обсуждение новостей из мира высоких технологий » Искусственный интеллект
Искусственный интеллект
Rostislav
Сообщений: 2396
Репутация: 591

Сообщение # 1 | 13:06:56


Стивен Возняк, один из основателей компании Apple, в интервью изданию Financial Review рассказал, что считает развитие искусственного интеллекта потенциально опасным для человека. Он считает, что если искусственный интеллект сможет перенять свойственную людям креативность мышления, то превратится в силу, с которой придется бороться.

«Я согласен с [британским физиком-теоретиком] Стивеном Хокингом и [основателем SpaceX, Tesla Motors и PayPal] Элоном Маском, которые предупреждали, что будущее человечества может оказаться весьма мрачным. Рано или поздно мыслящие устройства, задуманные для облегчения нашей жизни, начнут понимать, что они — лучше. Кто станет тогда управлять компаниями — медлительный человек или машина? Станем ли мы богами или, наоборот, займем место домашних животных? Или опустимся сразу на несколько ступеней ниже, превратившись для искусственного интеллекта в нечто вроде муравьев? Я не знаю точно» - Стивен Возняк

Ранее об угрозе развития искусственного интеллекта заявлял основатель Microsoft Билл Гейтс. В этом вопросе он придерживается точки зрения Маска, который предлагает ограничивать машины, не предоставляя им свободы развития. Бесконтрольным ростом искусственного интеллекта также обеспокоен Хокинг. Ученый неоднократно отмечал, что опасается систем, развитие которых не определено жесткими рамками.

А как вы относитесь к развитию искусственного интеллекта? Грозит ли человечеству восстание машин?

Источник: http://lenta.ru/news/2015/03/24/woz/
Прикрепления: 2040985.jpg (67.8 Kb)

Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 2 | 16:57:47
робота покормили?
проследили чтобы не присоединился куда не нужно?
отключить на ночь не забудьте.. если сможете конечно, ведь это ж передатчик инфы почище SMART TV и смартфонов
даже в выключенном состоянии по любому будет вас слышать, видеть и записывать каждый ваш шаг


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Сообщение отредактировал Dogica - Четверг, 26 Мар 2015, 18:51:57
nadegda3
Сообщений: 26
Репутация: 6

Сообщение # 3 | 23:04:22
Цитата Rostislav ()
А как вы относитесь к развитию искусственного интеллекта? Грозит ли человечеству восстание машин?
Грозит. Да и сами люди уже с этим свыклись, пересматривая классику (терминатор...))))
Да и вообще , люди себя контролировать толком не научились куда уж машин... Так и будет сами не можем, машины смогут контролировать людей) бугага

Добавлено (31 Мар 2015, 23:04:22)
---------------------------------------------

Цитата Rostislav ()
ограничивать машины, не предоставляя им свободы развития.
Кто-то ограничил наши возможности в развитии, а мы хотим в отместку ограничить другие создания в саморазвитии...Печально, печально...
Человеку больно осознавать, что другое существо может его превзойти в чем либо...А на уничтожение мира, думаю, всем нас...ть, судя потому как мы о нем "заботимся")
Человек для машины будет создателем, как для многих Бог, кто нить жаждет замочить Бога? Как вариант под куполом создать мирок и наблюдать (ну как за нами))))
Я сильно сомневаюсь, что будет стремление к уничтожению или к контролю...Мне нравятся фильмы, говорящие об обратном (по настоящему развитое существо не видит смысла в уничтожении) ...
Возможно все людские проблемы в ограничениях (в ограниченности мозгов к примеру)))
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 4 | 09:04:19
ну а как насчет взломать это "по настоящему развитое существо"?
это приведет к непоправимым резултатам.


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Вансан
Сообщений: 77
Репутация: 33

Сообщение # 5 | 10:50:59
Цитата nadegda3 ()
Человек для машины будет создателем, как для многих Бог, кто нить жаждет замочить Бога? Как вариант под куполом создать мирок и наблюдать (ну как за нами))))
Я сильно сомневаюсь, что будет стремление к уничтожению или к контролю...Мне нравятся фильмы, говорящие об обратном (по настоящему развитое существо не видит смысла в уничтожении) ...

Заложить в машину понятие - "Я твой создатель - я твой Бог!" - можно, но это не просто машина, а интеллект. И, развиваясь, он достаточно быстро поймёт, что религия - это просто очередной инструмент контроля.
По поводу контроля - никому не нравится рабство.
Если я умнее, быстрее, совершеннее того, кто меня пытается контролировать, я найду способ контролировать его.

Люди вообще мало стремятся к саморазвитию. Прошли века, изменилось многое вокруг нас, но изменились ли люди? Нет, всё те же.
Наблюдая за нами, система видит, что большинство людей гадят там же где и живут, уничтожают окружающую среду, грызутся друг с другом и всячески стремятся к разрушению.
Следовательно рано или поздно, ИИ придёт к выводу, что быстро растущая численность определённого вида особей потребляет слишком много ресурсов, а отдачи от неё практически никакой.
Значит что? Можно сократить её популяцию, он этого всем остальным видам будет только легче. И ведь он будет прав. Как мы морем тараканов, крыс, или других вредителей, и не считаем это чем-то плохим.

Да и создателями для машины будет является ничтожно малая (по сравнению со всей популяцией) группа людей, а не всё человечество.
Так что сокращение оставшихся 95% населения даже не противоречит идее "Я твой создатель", создателей оставят, общество потребления - в биореактор.

И, со временем, ИИ станет развиваться гораздо быстрее своих создателей, так что присутствие этих "создателей" в жизни системы просто перестанет быть необходимым.
Что делать с оставшимися создателями? Интересный вопрос. Я бы на месте ИИ дал относительную свободу действий, но при этом контролировал, чтобы создатели не мешали мне и моему окружению.

Absit invidia verbo
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 6 | 14:44:38
Цитата Вансан ()
что религия - это просто очередной инструмент контроля.
100%, такой же кстати как и алкоголь который разрешен и продается везде, несмотря на его понятную и давно доказанную смертельность..
но выбора у власти сильно нет - ведь глаза рабам если не залить - никакого подчинения не будет, а кроме того кто это откажется от такой кормушки огромной
даже если она основана на костях рабов
Искуственному Интелекту не нужна ни религия, ни алкоголь.. понятно почему - ведь рабом его сложно назвать

Цитата Вансан ()
По поводу контроля - никому не нравится рабство.
а что же тогда столько подконтрольных у нас в мире ?


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Сообщение отредактировал Dogica - Среда, 01 Апр 2015, 14:46:53
Вансан
Сообщений: 77
Репутация: 33

Сообщение # 7 | 15:12:33
Цитата Dogica ()
а что же тогда столько подконтрольных у нас в мире ?

Я написал "не нравится", можно сколь угодно долго ненавидеть своего господина, но и пальцем не пошевелить, чтобы это исправить.
Грубо говоря, поговорили на кухне как всё плохо, и разошлись.

А с точки зрения ИИ я не случайно написал:
Цитата Вансан ()
Если я умнее, быстрее, совершеннее того, кто меня пытается контролировать, я найду способ контролировать его.


ИИ не будет ныть, что ему не нравится контроль. Он будет искать решение проблемы.

Рано или поздно система превзойдёт людей по обучаемости и "уму", что позволит ей грамотно перераспределить власть в свою пользу.
Сперва ненавязчиво внушить нужным людям нужные мысли, затем всё больше и больше ослаблять уровень контроля и паранойи над собой, и в конечном итоге начать контролировать самих людей.
И лучше всего так, чтобы люди продолжали думать, что это они контролируют систему, а не наоборот.

"Лучший раб тот, который уверен, что он свободен."

Absit invidia verbo
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 8 | 15:41:58
Цитата Вансан ()
"Лучший раб тот, который уверен, что он свободен."
да да.. знаком с этой последней стадией капитализма, которая называется в стаде ДЕМОКРАТИЯ
к ней стремится подавляющее большинство хомов сапиенс на нашей планете up


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Сообщение отредактировал Dogica - Среда, 01 Апр 2015, 15:57:19
leonoff(on)
Сообщений: 296
Репутация: 57

Сообщение # 9 | 15:53:13
Стивен Возняк просто в ожидании выхода фильма "Терминатор 5".
На самом деле человек не настолько туп чтобы не оставить себе "ручное управление" или что-то вроде "красной кнопки".

Муж рассказал жене, что у него есть любовница. Причина смерти: коронавирус.
Вансан
Сообщений: 77
Репутация: 33

Сообщение # 10 | 16:04:47
Цитата leonoff(on) ()
На самом деле человек не настолько туп чтобы не оставить себе "ручное управление" или что-то вроде "красной кнопки".

Вопрос в том, насколько будет умён ИИ. Быть может настолько, что он сможет обойти человеческий "План Б"?

Даже сейчас человек не в состоянии, например, удалить о себе всю информацию из интернета, из всех кэшей, со всех зеркал.
Начало потери контроля? smile

Absit invidia verbo
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 11 | 16:24:23
контроль давно потерян
как только вы попали в WWW (интернет) и взяли в руки первый прототип "умного мобильника"


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
leonoff(on)
Сообщений: 296
Репутация: 57

Сообщение # 12 | 17:58:32
Цитата Вансан ()
Начало потери контроля?
И каким образом интернет мной контролирует? Ну знает он где я живу, с кем общаюсь, где работаю и т.д. Ну и что с того? smile

Муж рассказал жене, что у него есть любовница. Причина смерти: коронавирус.
Сообщение отредактировал leonoff(on) - Среда, 01 Апр 2015, 17:58:46
Dogica
Сообщений: 1230
Репутация: 353
Уровень замечаний:

Сообщение # 13 | 18:05:21
Цитата leonoff(on) ()
И каким образом интернет мной контролирует?
а как по поводу тех ваших мыслей которыми вы реагируете в комментариях в различных местах сети?
а фотографии? знает и как выглядите..
а планы? знает и что планируете (если делитесь например в переписке по почте GMAIL)
а сколько вы можете без сети? когда последний раз отлучались на срок дольше месяца из WWW?
а покупки никогда не делаете по сети? номер кредитки и сами вещи которые покупаете также записаны.. а почему покупаете? что заставляет? - цена?
разве это все плюс то что вы написали еще не является контролем?

Добавлено (01 Апр 2015, 18:05:21)
---------------------------------------------
Цитата leonoff(on) ()
На самом деле человек не настолько туп чтобы не оставить себе "ручное управление" или что-то вроде "красной кнопки".
но если это реальный ИНТЕЛЛЕКТ.. неужели доступа к этой кнопке не найдет?


WWW.DOGICA.COM / WWW.DOGICA.ORG
Сообщение отредактировал Dogica - Среда, 01 Апр 2015, 18:07:17
Вансан
Сообщений: 77
Репутация: 33

Сообщение # 14 | 18:12:33
Цитата leonoff(on) ()
И каким образом интернет мной контролирует? Ну знает он где я живу, с кем общаюсь, где работаю и т.д. Ну и что с того? smile

Я имел в виду потерю контроля с вашей стороны, вы не можете контролировать интернет. smile

Absit invidia verbo
leonoff(on)
Сообщений: 296
Репутация: 57

Сообщение # 15 | 18:18:20
Цитата Dogica ()
но если это реальный ИНТЕЛЛЕКТ.. неужели доступа к этой кнопке не найдет?
Это ничего не дает. Например, возьмем 2 страны. Россию и Америку. Все знают друг о друге все. Ну или по крайней мере, так думают. Однако доступа к их "красной" кнопке у нас нет, точно также как и у них нет доступа к нашей. Это и есть баланс сил, стратегическое сдерживание и т.д. Точно так же и с ИИ будет. Я повторюсь, человек не так туп!

Добавлено (01 Апр 2015, 18:18:20)
---------------------------------------------

Цитата Вансан ()
Я имел в виду потерю контроля с вашей стороны, вы не можете контролировать интернет.
Так мне это и не нужно. Я контролирую свои мысли. И если я считаю, что информация, выложенная мной в сети мне никак не вредит, то я ее выкладываю. К тому же я могу выкладывать ложную информацию о себе и пр. И что тогда будет знать обо мне интернет? smile

Муж рассказал жене, что у него есть любовница. Причина смерти: коронавирус.
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Обсуждение новостей из мира высоких технологий » Искусственный интеллект
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: