Сообщение # 1 | 11:08:54
Трафик данных в сети увеличивается быстрыми темпами – практически каждый год объем данных, передаваемых в сети проводной и мобильной увеличивается, соответственно, на 23 и 57 процентов. Это означает, что главной целью инженеров должна быть максимализация эффективности отдельных сетевых элементов. С этой мотивацией ученые разработали самый маленький оптический интегрированный модулятор в мире. Вся его работа основана на движениях одного атома.

Что он собой представляет? Это компонент конвертации информация в виде электрических оптических сигналов – скоростной переключатель, который включает или выключает лазер, в зависимости от полученной „команды”. Хотя модуляторы являются относительно небольшие (их размеры исчисляются в сантиметрах), в центрах обработки данных потребуется тысяч таких компонентов, они занимают много места. Предложение швейцарских ученых может быть решением этой проблемы.

От микромодулятора до наномодулятора

Шесть месяцев назад ученые доказали, что модуляторы могут быть меньше и более энергоэффективные – представили тогда микромодулятор размером в 10 мкм (10 000 раз меньше, чем компоненты, используемые в настоящее время). Потом решили пойти дальше– это значит создать самый маленький оптический модулятор в мире и сделали компонент основанный на одном атоме.

Что интересно, удивлены своим достижением были даже сами ученые. Почему? Потому что их переключатель является меньше, чем длина волны света. Теоретически оптическое устройство не может быть меньше, чем длина волны, которую оно обрабатывает.

„До недавнего времени я тоже думал, что это невозможно” ,- признал Juerg Leuthold, руководитель команды.

В настоящее время продолжаются попытки разработать процесс производства таких модуляторов. Пока ведь только одна из шести попыток оказалась успешной. Поэтому трудно – по крайней мере, теперь – сказать, когда следует ожидать рыночного дебюта этих компонентов.

Почему стоит ждать? В первую очередь потому, что такие модуляторы означают рост производительности коммутаторов (и, следовательно,: ускорение передачи данных), а также большая экономия (денег и места). Увеличении должна быть также надежность.