Модератор форума: Yuri_G, ilia_halupko  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Домен для сайта » HTTPS и SSL-сертификат » Защищаем свой сайт с помощью HTTPS (проблемы\решения с установкой и после установки SSL)
Защищаем свой сайт с помощью HTTPS
Модератор форума
Сообщение # 1 | 16:39:53


Центры Sectigo и DigiCert сообщили, что вынуждены прекратить работу с рядом стран, в том числе с Россией.

Наша компания не рекомендует клиентам из России и владельцам сайтов в доменной зонах .RU, .SU, .РФ и .BY приобретать SSL-сертификаты Sectigo, DigiCert, RapidSSL, Thawte SSL, GeoTrust, Zerossl.


SSL для сайтов uCoz Работа сайта по протоколу HTTPS важна для обеспечения безопасности передачи данных, позитивно воспринимается поисковыми системами и часто является необходимым требованием для сайтов различных государственных органов.


Теперь владельцы сайтов получают возможность прикрепить к своему сайту SSL-сертификат, что позволит активировать для него работу по протоколу HTTPS.

Подключение SSL-сертификата доступно как для сайтов с прикрепленным доменом, так и для использующих системный домен. О том, как приобрести и прикрепить SSL-сертификат, вы сможете узнать в этой статье.

* Если вы владелец сайта с собственным доменом и хотите, чтобы сайт работал по протоколу HTTPS, вам необходимо приобрести SSL-сертификат. Для сайтов, которые не имеют своих доменов и зарегистрированы в зонах .ucoz.com, .ucoz.ru, .ucoz.net, .at.ua и .3dn.ru, приобретать сертификат не нужно. Он подключится автоматически!

Что такое протокол HTTPS и зачем он нужен сайту?

HTTPS (аббр. от англ. HyperText Transfer Protocol Secure) — расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование. Данные, передаваемые по протоколу HTTPS, «упаковываются» в криптографический протокол SSL или TLS.


Опишем всё более подробно и простыми словами. Когда вы делаете что-либо в интернете, например, заходите на какой-то сайт или загружаете в социальную сеть фотографию, вы инициируете обмен данными между вашим компьютером и сервером. В большинстве случаев этот обмен данными происходит по протоколу HTTP. Такой удобный и привычный всем способ передачи данных обладает одним довольно серьезным недостатком — отсутствием шифрования данных на пути следования информации от вашего компьютера к серверу. Это не очень критично для таких действий, как простая загрузка сайта в вашем браузере, но очень важно в тех случаях, когда передаются действительно важные, конфиденциальные данные, такие как логин, пароль или, например, номер кредитной карты. Так как передаваемые данные на пути своего следования к серверу могут проходить через десятки различных промежуточных узлов, отсутствие шифрования может привести к краже данных, если хотя бы один из этих узлов контролируется злоумышленниками.

Схематически это выглядит так:



Использование HTTPS с точки зрения SEO

Так как HTTPS обеспечивает повышенную защищенность данных, это благосклонно воспринимается поисковыми системами. В частности, Google учитывает использование HTTPS при ранжировании.

“Яндекс” напрямую не говорит о том, что учитывает данный фактор, но в то же время перевел большинство своих сервисов для веб-мастеров (а также API) на работу по HTTPS. Вероятно, в будущем поисковые системы будут отдавать большее предпочтение именно сайтам, работающим по защищенному протоколу.

Подробнее о новом функционале и его особенностях

Для настройки HTTPS-протокола и загрузки собственных сертификатов появился дополнительный пункт в настройках безопасности сайта.






Где купить SSL-сертификат?

Вы можете приобрести нужный вам сертификат у любого издателя сертификатов.


Какой сертификат нужен для моего сайта?

Для большинства сайтов достаточно обычного Domain Validation Certificate. Такой сертификат подтверждает только домен и имеет упрощенную процедуру выпуска.


Что делать после покупки сертификата?

После окончания выпуска сертификата вам необходимо сохранить у себя на компьютере выданный вам издателем сертификата файл приватного ключа (c расширением .key) и файлы самих сертификатов (как правило, с расширением .crt). Это обычные текстовые файлы. Содержимое этих файлов необходимо скопировать и вставить в соответствующие поля в разделе "Подключение сертификата SSL", сохранив настройки.


Подготовка к переходу на HTTPS

Для того, чтобы начать переход на HTTPS, еще перед сменой протокола рекомендуем вам абсолютные внутренние ссылки на сайте заменить на относительные.
Относительные ссылки бывают двух типов:

1. Относительные вне зависимости от домена

https://blog.ucoz.ru/updates/ssl/ — абсолютная.
/updates/ssl/ — относительная.

2. Относительные вне зависимости от протокола.

https://blog.ucoz.ru/updates/ssl/ — абсолютная
//blog.ucoz.ru/updates/ssl/ — относительная

Необходимо использовать ссылки последнего вида, когда вы исключаете название протокола. Таким образом, не важно, на HTTP ваш сайт или на HTTPS, он будет всегда ссылаться на страницы с тем же протоколом. Обратите внимание, что мы говорим про внутренние ссылки, так как внешние сайты могут вовсе не поддерживать HTTPS, поэтому ссылки на них мы оставляем как и были.

Если у вас несколько связанных проектов или поддоменов одного сайта, и все из них вы переводите на HTTPS, то относительная структура ссылок поможет правильной индексации поисковыми системами и верному перенаправлению пользователей.

— Исправление вложений медиа-контента

Проверьте, какой медиа-контент (изображения, видео, презентации, и др.) вы используете у себя на сайте и по какому протоколу его запрашиваете. Здесь необходимо тоже все перевести в относительные адреса, и тогда при переходе на HTTPS у вас медиа-контент также будет подгружаться с защищенных сайтов. Но стоит убедиться, что он действительно доступен по HTTPS.

Если используемые вами картинки хранятся на вашем сайте, то просто используйте относительные адреса //example.com/img/mega-image.jpg. Если вы подгружаете картинки с внешних ресурсов (CDN или других сайтов), то они также должны поддерживать HTTPS, иначе стоит отказаться от этих вложений.

Популярные сервисы, которые позволяют внедрять свой контент, типа YouTube, SlideShare, виджеты VK или Facebook, и другие, уже давно поддерживают HTTPS, поэтому с ними проблем не возникнет. Но если вы используете медиа-контент с непопулярных сервисов, то уточните, будет ли этот контент работать/отображаться, если вы смените протокол.

— Исправление подключений внешних скриптов

Во внешних скриптах также нужно использовать относительные URL. Например, для библиотеки jQuery, вместо кода:

Код
<script src="http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.11.3/jquery.min.js"></script>


Нужно использовать:

Код
<script src="//ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.11.3/jquery.min.js"></script>



Как проверить, что мой сайт работает по HTTPS?

После успешного прикрепления сертификатов ваш сайт будет открываться по ссылке https://домен_моего_сайта. В адресной строке рядом с сайтом появится изображение замка:



Для проверки корректности установки SSL-сертификата мы рекомендуем использовать сервис sslshopper.com.

Чтобы проверить правильность установки:

1 Перейдите по ссылке.
2 Введите имя вашего домена и нажмите Check SSL.
3 При корректной установке SSL-сертификата вы увидите примерно такой результат:



В некоторых случаях результаты проверки кэшируются и отображаются устаревшие данные. Об этом свидетельствует текст под строкой поиска. Чтобы получить актуальную информацию об установке SSL-сертификата, перейдите по ссылке clicking here и пройдите CAPTCHA-тест:




Нужно ли включать редирект с HTTP на HTTPS?

Мы настоятельно рекомендуем не отключать на постоянной основе опцию "Перенаправлять с HTTP на HTTPS", так как это может иметь негативные SEO-последствия для сайта. Данную опцию можно выключать только в том случае, когда вам необходимо внести какие-либо правки в код сайта для его корректной работы с HTTPS.

Зачем нужна опция "Запретить HTTP для подключаемых ресурсов"?

Эта опция позволит вам запретить использование вашими пользователями ссылок на изображения (например, в комментариях), которые не могут быть загружены по протоколу HTTPS.

Купить SSL сертификат


Прикрепления: 9762730.png (1.1 Kb) · 6066306.png (52.4 Kb) · 5972288.png (101.1 Kb) · 8112343.png (10.7 Kb)
fathervalerii
Сообщений: 167
Репутация: 39

Сообщение # 226 | 22:17:09
webanet, Спасибо.

Gloria in altissimis Deo, et in terra pax hominibus bonae voluntatis
Сообщение отредактировал fathervalerii - Среда, 26 Фев 2020, 21:03:12
steve3760
Сообщений: 8
Репутация: 3

Сообщение # 227 | 21:57:54
Купили сертификаты в Nic
Есть только такие 

- Корневой сертификат
- Промежуточный сертификат 1
- Промежуточный сертификат 2
- Сертификат

В ПУ только Приватный ключ, сертификат для домена и промежуточный сертификат.
Как их стыковать? 
В техподдержку писали, толку нет. Здесь тоже ни слова https://www.ucoz.ru/help/domains/podklyuchenie-ssl-sertifikata
Vkedax
Сообщений: 128
Репутация: 8

Сообщение # 228 | 22:53:18
steve3760, для подробного ответа, мне необходимо видеть название и содержимое этих файлов.

Если у Вас возникает сложность с установкой SSL сертификата, необходимо через панель управления написать в техническую поддержку, прикрепив архив со всеми файлами. Наши сотрудники установят SSL сертификат вручную.
$Vladimir$
Сообщений: 7465
Репутация: 1053

Сообщение # 229 | 15:32:44
steve3760, для всех SSL-сертификатов для работы требуется закрытый ключ. Закрытый ключ - это отдельный файл, который используется при шифровании / расшифровке данных, отправляемых между вашим сервером и подключающимися клиентами. Закрытый ключ создается вами - владельцем сертификата - когда вы запрашиваете свой сертификат с помощью запроса подписи сертификата (CSR). Центр сертификации, предоставляющий ваш сертификат, не создает и не имеет ваш закрытый ключ.

Если издатель сертификата thawte, то установку нужно выполнять с одним промежуточным сертификатом.
kolan0
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 230 | 19:52:06
Как все сложно, не пойму у меня на некоторых юкозовских сайтах httpS://  а на одном самом важном  http://

Модульные барбекю комплексы под ключ в Москве
Сообщение отредактировал kolan0 - Вторник, 31 Мар 2020, 19:52:36
olepav
Сообщений: 163
Репутация: 151

Сообщение # 231 | 21:40:11
Цитата kolan0 ()
Как все сложно, не пойму у меня на некоторых юкозовских сайтах httpS://  а на одном самом важном  http://

Добрый вечер. Подскажите, с каким сайтом проблема
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 232 | 22:06:27
kolan0, если вы спрашиваете про этот сайт http://nedryhailiv.at.ua/ или про другой на системном домене пройдите в панель управления - http://nedryhailiv.at.ua/admin - безопасность - настройка ssl - Подключить HTTPS - сохранить. для своего прикрепленного домена нужно приобретать и подключать сертификат. можно бесплатные. самое простое получение и подключение от комодо

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
oregon
Сообщений: 123
Репутация: 1

Сообщение # 233 | 13:54:54
Здравствуйте, купил домен, вместе с ним идет SSL ключ для него. Не пойму в какое поле и как вводить. Также вопрос как подтвердить владение доменом для гугла, куда вводить его ключ для DNS записи. Домен брал на reg.ru
Сообщение отредактировал oregon - Суббота, 23 Май 2020, 13:56:57
$Vladimir$
Сообщений: 7465
Репутация: 1053

Сообщение # 234 | 21:31:13
oregon, установка SSL сертификата описана по ссылке https://www.ucoz.ru/help/security/podklyuchenie-ssl-sertifikata
Если нужно более детальное описание, необходимо понимать, кто является издателем SSL сертификата.

Цитата oregon ()
Также вопрос как подтвердить владение доменом для гугла, куда вводить его ключ для DNS записи.

Вам необходимо добавить запись в формате TXT, CNAME или MX в настройки DNS вашего домена https://www.ucoz.ru/help/domains/upravlenie-dns
oregon
Сообщений: 123
Репутация: 1

Сообщение # 235 | 23:04:49
$Vladimir$, по поводу гугл подтверждения, добавлял я записи, разными способами, c www без www и т.д
Прикрепления: 3923696.png (16.0 Kb)
$Vladimir$
Сообщений: 7465
Репутация: 1053

Сообщение # 236 | 00:19:19
oregon, и на каком этапе возникла проблема? Записи видны.
https://toolbox.googleapps.com/apps....rama.ru
oregon
Сообщений: 123
Репутация: 1

Сообщение # 237 | 10:37:30
$Vladimir$,

Прикрепления: 5398125.png (56.6 Kb)
Сообщение отредактировал oregon - Воскресенье, 24 Май 2020, 11:42:36
$Vladimir$
Сообщений: 7465
Репутация: 1053

Сообщение # 238 | 13:28:37
oregon, удалите лишние записи и оставьте или укажите толь ту, что нужна для проверки.
oregon
Сообщений: 123
Репутация: 1

Сообщение # 239 | 15:16:59
$Vladimir$, Делал и так и сяк
$Vladimir$
Сообщений: 7465
Репутация: 1053

Сообщение # 240 | 15:48:40
oregon, запись видна при проверке. Обращайтесь в поддержку сервиса который ее не видит.
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Домен для сайта » HTTPS и SSL-сертификат » Защищаем свой сайт с помощью HTTPS (проблемы\решения с установкой и после установки SSL)
Поиск: