Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Дизайн: управление шаблонами » Создание нового меню сайта (вопросы по созданию СТАНДАРТНОГО меню)
Создание нового меню сайта
Модератор форума
Сообщение # 1 | 17:59:57
В этой инструкции описано как создать себе новое меню, если во время обновления для вашего сайта было потеряно старое.

Необходимо войти в конструктор меню: Панели управления > [Конструктор меню]


После нажатия кнопки "Создать меню", в открывшемся окошке ввести название нового меню (например, "Site_menu"), выбрать способ отображения пунктов меню (обычно вертикальный), и сохранить.


На странице "Конструктора меню" следует обратить внимание на:
а) $SMENU_1$ - код, используемый в стандартных шаблонах для отображения меню сайта. У вновь создаваемого меню сайта должен быть именно этот $код$.
б) "+ Добавить пункт меню" - ссылка вызовет мастера по добавлению пункта меню.
в) Ниже "Используемых модулей" находятся прямые ссылки на главные страницы модулей, которые (ссылки) в дальнейшем будут использованы для создания пунктов меню.


В качестве примера будет добавлен в меню пункт "Новости сайта".
Для начала, следует щёлкнуть по ссылке "Новости сайта" в "Используемых моулях", и полученный адрес скопировать в буфер обмена.


Далее, в окне мастера по добавлению пункта меню, ввести название для нового пункта меню (обычно название модуля) и в поле адреса URL вставить из буфера обмена адрес главной страницы модуля.


При необходимости, подобным образом можно добавить ещё несколько пунктов меню.
Изменить порядок следования пунктов можно просто перетаскивая их мышью.
При желании, можно сделать подпункты перетаскивая пукт меню за крестик, левее от названия:



В конце всех изменений следует сохранить новое меню.


Если вы создали второе меню и хотите вторым меню заменить первое, то сделать это быстро можно с помощью опции Быстрой замены

Замените $SMENU_1$ на $SMENU_2$ автозаменой в шаблонах дизайна. Так у вас на сайте сменится старое (первое) меню на новое (второе) вами созданное.

$IMAGE5$

Примечание: каждому новому меню созданному вами в конструкторе меню присваивается номер, который потом отображается в коде.
Список всех созданных меню находится на главной странице конструктора

Там же находится и опция Создать меню. При вызове любого меню из списка откроется страница редактирования с вызванным меню где отображено название меню, его код и способ отображения, ну и собственно само меню с пунктами редактирования
Прикрепления: 5351506.jpg (71.3 Kb) · 9303400.jpg (6.5 Kb) · 6025569.jpg (5.2 Kb)
verlia
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 316 | 12:50:01
Здраствуйте! У меня такая проблема. В модуле "Каталог статтей" создано две категории (Нормативні документи і Позакласна робта) Для кождой из них адрес прописан свой.. При
добавлении материала в одну из них, материал отображается сразу в обоих категориях. Что я не так сделал.
Raxxell3514
Сообщений: 7
Репутация: 1

Сообщение # 317 | 10:44:04
Подскажите как можно вытащить код меню $SMENU1$

Добавлено (26 Окт 2013, 10:44:04)
---------------------------------------------
Подскажите как можно вытащить код меню $SMENU1$

Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 318 | 10:50:16
Raxxell3514, Зайдите на страницу с меню, в обозревателе найдите "команду" типа - просмотр HTML берите полученный исходник и вырезайте из него HTML меню ...
Вот только зачем это вам ???

mia3263
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 319 | 14:51:08
Доброго времени суток, всем заглянувшим!

Подскажите, пожалуйста, как вот из такого меню:

Главная страница
Новости сайта
Методическая копилка
Об авторе
Фотоальбомы
Обратная связь

Создать вот такое:

Главная страница
Новости сайта
Методическая копилка
-тесты
-планы
-уроки
Об авторе
Подготовка к ЕГЭ
Подготовка к ГИА
Олимпиады
- Биология
-Химия
Внеклассные мероприятия
Презентации
Кабинет
УОУ
Фотоальбомы
Обратная связь



На всех
страницах необходима возможность добавления материалов, как в модуле «Каталог
файлов», как правильно прописать код таких страниц? Он будет стандартный для всех просто с разнымназванием, или нет.
Страницы
будут создаваться через «Редактор страниц» - «Добавить страницу»- в поле «Содержимое
страницы» вписываем код - Сохранить?
В общем,объясните, пожалуйста, что нужно делать!!!!
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 320 | 16:00:45
mia3263, если страницы будут создаваться в редакторе страниц, то при создании страницы стоит галка на опции Добавить ссылку на страницу в главное меню сайта

на созданных в редакторе страницах нет возможности добавления как в каталоге файлов, потому что в редакторе вы создаете отдельные страницы, а каталог файлов это модуль. в модуль есть возможность добавления материалов, а на отдельные страницы нет
остальное не поняла

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Dodo
Сообщений: 6
Репутация: 0

Сообщение # 321 | 16:27:20
По созданию ясно всё,а вот как менять сами шрифты надписей статей внутри меню?Кто подскажет?Может тема есть на этот вопрос,помогите ссылкой на инфу
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 322 | 16:31:17
Dodo, вот про оформление //forum.ucoz.ru/forum/24-29003-1

только это не понятно
Цитата
как менять сами шрифты надписей статей
каких статей в меню?

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
mia3263
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 323 | 23:02:24
webanet, спасибо за ответ! Я, наверное, не очень правильно сформулировала вопрос... Попробую еще раз:

Я сделала сайт по шаблону: http://kretinina.ucoz.ru/ и на нем сейчас вот такое меню:
-Главная страница
-Новости сайта
-Методическая копилка
-Об авторе
-Фотоальбомы
-Обратная связь

Я хочу добавить в него новые пункты:
-тесты
-планы
-уроки
-Подготовка к ЕГЭ
-Подготовка к ГИА
-Олимпиады
- Биология
-Химия
-Внеклассные мероприятия
-Презентации
-Кабинет
-УОУ

На всех страницах необходима возможность добавления материалов, как в модуле «Каталог
файлов»!!!, как правильно прописать код таких страниц(можно взять его со страницы каталога файлов) или нужно отдельные html-страницы создавать? Он будет стандартный для всех просто с разным названием, или нет.
В общем, если это возможно, объясните, пожалуйста, как создать новые пункты меню с возможностью добавления файлов.
Я поняла, что в редакторе страниц это невозможно сделать, а как тогда это делается.
Пробовала еще добавить через Панель управления/Дизайн/Конструктор меню - Добавить пункт меню (там в окошко нужно ввести адрес страницы, откуда взять этот адрес? где эта страница создается?)
Буду очень благодарна за помощь, я только учусь))))

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 324 | 23:23:10
mia3263, активируйте в панели управления каталог статей например. в каталогах файлов (который у вас активен) и каталога статей можно зайти в управление категориями и создать категории. категорию можно назвать так как вы хотите. ссылки на категории получать из стандартного кода $CATEGORIES$

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Газета
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 325 | 11:01:49
Чем отличается меню от страниц?

Добавлено (05 Ноя 2013, 11:01:49)
---------------------------------------------
Категории всегда прикрепляются к Каталогу статей. Как сделать, чтобы они прикрепились к странице? То есть, чтобы я открывала, к примеру, СТРАНИЦУ №1 и рядом появлялся список категорий к ней.

Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 326 | 11:15:11
Газета, У страниц Редактора страниц нет ни каких категорий. Какие либо категории - разделы, можно организовать только чисто условно, виртуально вучную ссылками меню .....

САдмин
Сообщений: 6
Репутация: 0

Сообщение # 327 | 17:35:53
Здравствуйте, у меня такой вопрос: как сделать выпадающие пункты меню (подпункты) чуть шире? (я то не все названия полностью прописываются). Заранее спасибо.
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 328 | 18:01:38
САдмин, можно увидеть ваше меню "в живую"?

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
САдмин
Сообщений: 6
Репутация: 0

Сообщение # 329 | 18:02:58
Да, конечно, http://vzshkola.ucoz.ru/
bandjuk
Сообщений: 6816
Репутация: 2398
Уровень замечаний:

Сообщение # 330 | 21:23:16
САдмин, редактируй название пунктов в ПУ -- дизайн -- конструктор меню, убирай многоточие и прописывай нужное, потом сохраняй. Будет счастье!
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Дизайн: управление шаблонами » Создание нового меню сайта (вопросы по созданию СТАНДАРТНОГО меню)
Поиск: