Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » Поиск по сайту (И всё что с ним связано)
Поиск по сайту
Модератор форума
Сообщение # 1 | 17:08:00


Теперь на uCoz есть свой собственный поиск по сайту.
Активировать модуль не нужно, он активируется автоматически на создаваемом сайте и является обязательным модулем
Внимание: модуль "поиск по сайту" удалить нельзя!
Модуль поиск по сайту можно настроить

в настройках можно указать те модули, по которым нужно осуществлять поиск



Особо хочу обратить ваше внимание на настройку
Дополнять результаты поиска по тегам результатами поиска по сайту:



если галочка стоит, то после результатов поиска по тегам будут выводиться результаты поиска по сайту
вот так будут выглядеть результаты поиска по сайту по запросу КИНО

а вот так будут выглядеть результаты поиска по тегу КИНО с дополнительными результатами поиска по сайту

где первым результатом будет выдача поиска по тегу КИНО, остальные результаты - это выдача по поиску по запросу КИНО. (примеры приведены с дефолтными настройками вида материалов поиска по сайту и с отключенными краткими описаниями материалов в модулях!)
Отличить выдачу поиска по тегам и поиска по сайту не сложно. Материалы поиска по сайту выводятся вида название модуля + дата (число-месяц-год время добавления)
Материалы поиска по тегам имеют вид название модуля + название категории модуля (глубина вложения материала За это отвечает код $ENTRY_DEPTH$) + дата добавления (число.месяц.год).
Так же можно отличить результаты выдачи по тегам и по поисковому запросу по форме вызова:

Вызов поиска по поисковому запросу выглядит следующим образом: http://адрес сайта/search/?q=
Вызов поиска по тегам выглядит так: http://адрес сайта/search/

Если снять галочку с Дополнять результаты поиска по тегам результатами поиска по сайту:
то поиск по тегам будет выдавать результаты только по запросу данного тега, а поиск по сайту будет выдавать результаты только по поисковым запросам.

У модуля ПОИСК ПО САЙТУ есть настройки дизайна
Страница поиска - поможет вам настроить дизайн страницы выдачи результатов поиска по сайту и поиска по тегам.
Вид материалов - поможет вам настроить вид материалов выдачи поиска.

Sitemap

Карта сайта теперь генерируется автоматически на каждом сайте и вмешательства пользователя не требует. Карта сайта обновляется примерно раз в сутки. Теперь адреса Sitemap прописаны в стандартный robots.txt
Адреса Sitemap можно получить из ПУ - поиск по сайту -

Примечание по формам поиска:каждый модуль на сайте содержит коды $SEARCH_FORM$ и $MODULE_SEARCH_FORM$ это значит, что в шаблоне модулей можно ставить или форму поиска по сайту $SEARCH_FORM$ или форму поиска по модулю $MODULE_SEARCH_FORM$ или кому нужно можно поставить обе формы и искать глобально на сайте или производить поиск по модулю.

Дополнение: на сайтах с разрешённой uID авторизацией в юзербарах пользователей присутствует форма поиска по сайту/ Юзербар - Управление - Поиск по сайту

Примечание:
1) Индексация новых материалов происходит до 10-и дней
2) удаленные материалы с сайта исчезают из выдачи поиска в течение 14 дней.
3) для ручной переиндексации материала в каталоге нужно при редактировании поставить галку на Обновить дату изменения материала и больше ничего не меняя сохранить.

Поиск с сортировкой результатов
Демонстрация поиска с сортировкой результатов по заглавию материала по алфавиту - Пример 1 PHP скрипт
Демонстрация поиска с фильтрацией результатов по букве алфавита - Пример 2 PHP скрипт

З.Ы. Поиск происходит по сайту forum.ucoz.ru. Если количество по умолчанию материалов на страницу, которые сортируются, не устраивает, то достаточно просто увеличить его в настройках в ПУ.
Прикрепления: 0563549.gif (13.4 Kb) · 5156787.jpg (7.4 Kb) · 0681698.gif (3.0 Kb) · 4971694.jpg (9.2 Kb) · 9412261.jpg (4.0 Kb)
Никс7314
Сообщений: 122
Репутация: 5

Сообщение # 166 | 18:41:56
Цитата webanet ()
<input type="text" name="q" maxlength="30" style="width:380px" size="30" value="" class="queryField" />

webanet, все получается, но пропала кнопка и надпись "расширенный поиск", как бы это добавить?
"Игрался" с изменением цвета кнопки, цвета надписи и в момент обновления страницы писка, сначала, на короткое время, появилось объемное изображении кнопки поиска синего цвета, это был указан цвет надписи, а затем именно удлинилось поле поиска! Причина- изменился код $SEARCH_FORM$, найти изменения в коде не смог, даже в общих шаблонах СSS! Пока работаю методом "тыка", поэтому дальнейшие попытки устранить эту "кракозяку", привело у пропаданию второго контейнера не только в новом сайте: http://wk46.ucoz.ru, который я еще и не наполнял, но и в ранее созданный: http://wk45.ucoz.ru, сайт был на тот момент открыт! Такое впечатление, что у них одна и та же ПУ!? На данный момент- вторые контейнеры восстановлены.
Работал и в KSS? и в конструкторе шаблонов!
Сообщение отредактировал Никс7314 - Воскресенье, 08 Июн 2014, 18:44:07
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 167 | 19:01:16
Никс7314, восстановите стандартный шаблон страницы поиска и кратко расскажите зачем вы пытались изменить форму поиска? восстанавливать надо и потому что вы все там перепахали визуальным редактором и страница испорчена

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Баш
Сообщений: 244
Репутация: 28

Сообщение # 168 | 19:52:54
А по моей проблеме никто ответа не даст чтоли?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 169 | 19:59:49
Баш, вам даст ответ тех.поддержка. пишите в бесплатную из панели управления

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Никс7314
Сообщений: 122
Репутация: 5

Сообщение # 170 | 13:50:24
Цитата webanet ()
восстанавливать надо и потому что вы все там перепахали визуальным редактором и страница испорчена
Вы хотите сказать, что поиск не будет работать? Как будь то работает! Я еще одну страничку так же "испортил": страница "Новости сайта"- там рекламный блок так же растянулся!
Цитата webanet ()
кратко расскажите зачем вы пытались изменить форму поиска?

Форму поиска я не собирался менять! Сначала занимался блоком календаря, менял цвета и т.д., каюсь- притащил код календаря с сайта "delaisait", и устанавливал его в шаблон, вот на него то я и "грешу": убрал его, но видимо что то осталось!
Восстановить стандартный шаблон не удается, так как много раз сохранял изменения и они используются теперь при восстановлении, ну это мне так кажется!
И где это все убрать?!

Добавлено (08 Июн 2014, 20:28:47)
---------------------------------------------
Цитата webanet ()
кратко расскажите зачем вы пытались изменить форму поиска?
Изучаю систему uCoz wacko ! Я этот сайт еще не наполнял и решил, что большой беды не будет, если я на нем потренируюсь! Но получилось, что и первый сайт постигли те же изменения, а это для меня уже неприятности!
Ошибаюсь: сайт другой, сейчас пока не могу найти, календарчик там был черного цвета!

Добавлено (08 Июн 2014, 21:00:55)
---------------------------------------------
удалено. тут не место черным календарчикам

webanet


Добавлено (09 Июн 2014, 09:58:04)
---------------------------------------------
Цитата Никс7314 ()
удалено. тут не место черным календарчикам

А я и не рассчитывал на его сохранение! Именно на всякий случай и в дальнейшем- удаление!
Вы запросили подробно я это и выполнил!
Вопрос, можете потом удалить: почему не могу удалить сохраненный шаблон, который создал сам?
Вообще форум очень инертный, неудобный: создание тем не приветствуется, тему в которой можно было бы разместить вопрос, как правило- закрыты и в корзине!
Хоть создавай свой сайт по сайтостроению, для тех кто работает методом проб и ошибок!

Добавлено (09 Июн 2014, 13:50:24)
---------------------------------------------
webanet,
Цитата Никс7314 ()
почему не могу удалить сохраненный шаблон

Если точнее, то речь идет о "Сохраненном каркасе", как не странно, но один удалился, а последний пишет: "доступ запрещен"!?
Сообщение отредактировал Никс7314 - Понедельник, 09 Июн 2014, 13:51:07
Aniger
Сообщений: 17
Репутация: 0

Сообщение # 171 | 16:35:51
еще раз здравствуйте. у меня такой вопрос... есть ли возможность узнать статистику поисковых запросов пользователей на сайте? то есть что именно они ищут . мне пригодилась бы такая информация.
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 172 | 17:00:04
Aniger, заходите в панель управления, открываете Статистика сайта » Смотреть статистику и смотрите:

Прикрепления: 8328781.png (9.3 Kb)

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Aniger
Сообщений: 17
Репутация: 0

Сообщение # 173 | 08:04:19
Selena, меня интересует не по каким поисковым запросам на сайт приходят, а что они ищут на самом сайте через его поиск. надеюсь, понятно выразилась. в группе вконтакте сказали, что такой возможности нет, а жаль((
Amati5210
Сообщений: 125
Репутация: 16

Сообщение # 174 | 09:14:23
Цитата Aniger ()
что они ищут на самом сайте через его поиск
Установи счётчик от Ливинтернет и пропиши код в модуле Поиск

Мой сайт РемДомТех
mihalna
Сообщений: 73
Репутация: 3

Сообщение # 175 | 09:14:33
Добавлено (15 Июн 2014, 20:14:02)
---------------------------------------------
Прошу прощения не нашла в какую тему написать вопрос: сайт заработал, но перестал работать поиск по сайту, помогите плиз)))

$Vladimir$
Сообщений: 7465
Репутация: 1053

Сообщение # 176 | 09:14:33
mihalna, проблема с поиском устранена.
ShmiT_
Сообщений: 8
Репутация: 0

Сообщение # 177 | 18:13:45
RE
Добрый день. Подскажите в чём может быть причина того,что поиск работает не корректно,половина новостей просто не находит,даже при запросе полного названия статьи?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 178 | 23:01:16
ShmiT_,
Цитата
Подскажите в чём может быть причина того,что поиск работает не корректно,половина новостей просто не находит,даже при запросе полного названия статьи?
проблема может быть в том, что вы не прочитали примечания в первом сообщении темы о том, что материалы индексируются несколько дней. если у вас не находит старые материалы, тогда адрес сайта и примеры запросов, по которым не находит

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
ShmiT_
Сообщений: 8
Репутация: 0

Сообщение # 179 | 06:33:59
webanet, mysterious-wood


а материал был добавлен аж 20 марта и таких примеров куча
вейндейн3351
Сообщений: 23
Репутация: 0

Сообщение # 180 | 12:23:55
Люди помогите есть такая задумка
Переходя по Ссылки ( название 1) попадая на страницу поиска с ключевым запросом (название 1)

<a href="/search/?q=">Название 1</a>
Вопрос как сформировать ссылку с ключевым запросом ($SEARCH_QUERY$)
как это можно сгенерировать вида <a href="/search/?q=" ($SEARCH_QUERY$)
>Название 1</a>
Или есть какой то скрипт пожалйства помогите
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » Поиск по сайту (И всё что с ним связано)
Поиск: